Новости образования

Торжественная церемония открытия финала Республиканской спартакиады школьников-2007 пройдет на стадионе ЦСК «Витебский» 16 июня. Участие в церемонии примут министр образования Александр Радьков и министр спорта и туризма Александр Григоров, а также четырехкратная олимпийская чемпионка, главный судья соревнований Елена Белова.

Эти школьники - резерв национальных команд

Торжественная церемония открытия финала Республиканской спартакиады школьников-2007 пройдет на стадионе ЦСК «Витебский»
16 июня. Участие в церемонии примут министр образования Александр Радьков и министр спорта и туризма Александр Григоров, а также четырехкратная олимпийская чемпионка, главный судья соревнований Елена Белова. В программе открытия спартакиады — марш-парад сборных команд областей и Минска из числа учащихся общеобразовательных учреждений.

Как рассказали в Минобразования, финальные соревнования пройдут по 23 видам спорта, в которых  планируется участие около трех тысяч спортсменов и тренеров команд из всех регионов страны. Спартакиаду будут обслуживать более шестисот квалифицированных судей. Для сравнения: в минувшем году участников было около двух тысяч, а соревнования проходили по 22 видам спорта. В этом году добавилось самбо, а также разделены акробатика и акробатические прыжки на дорожке. К слову, впервые в республиканской спартакиаде команды школьников России и Украины будут участвовать в соревнованиях по легкой атлетике.

Из общего перечня видов спорта спартакиады 20 – олимпийские. В их числе баскетбол, биатлон, бокс, греко-римская и вольная борьба, велоспорт, волейбол, гандбол и т.д.

Финал спартакиады пройдет в Витебске, Новополоцке, Полоцке, Орше. Кроме того, для проведения соревнований по отдельным видам спорта будут использоваться лучшие спортивные объекты страны. Так, соревнования по гребле на байдарках и каноэ состоятся на гребном канале в Бресте, фехтованию и гандболу – в спортивном комплексе «Олимпиец» в Могилеве, спортивной гимнастике – в спортивном зале ДЮСШ по спортивной гимнастике управления физической культуры, спорта и туризма Бобруйского горисполкома.

Победитель будет определен в комплексном зачете, включая набранные очки в 23 видах спорта (в 1 зимнем виде — биатлоне и 22 летних видах спорта). Как отметили организаторы, Республиканская спартакиада школьников — смотр ближайшего Резерва национальных команд.

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------- 

На  учебу    в  Гродно

Пятьдесят новых иностранных студентов планируют принять в следующем учебном году в Гродненский государственный университет им.
Я. Купалы. Основную ставку вуз делает на граждан Китая, для чего в числе семи белорусских высших учебных заведений готовится принять участие в образовательных выставках в Пекине и Харбине. Поездка пройдет под эгидой Министерства образования Республики Беларусь и Посольства Беларуси в Китае.

Пока в ГрГУ обучается 48  иностранных студентов, тогда как задача поставлена довести их количество до трехсот человек. Кроме Китая, вуз рассматривает возможности привлечения молодых людей из Индии, Сирии и других государств. Для создания условий для обучения и проживания иностранных студентов готовится современная инфраструктура.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Знатоки  белорусского родом  из  Польши

Победители 13-й олимпиады по белорусскому языку, которая ежегодно проходит в Польше среди польских школьников, изучающих белорусский язык, с 13-го по 16 июня станут гостями Белорусского государственного университета. Организаторы визита — кафедра белорусской филологии Варшавского университета, Посольство Беларуси в Польше и общество дружбы «Беларусь—Польша».

23 школьников и взрослых, которые их сопровождают, ожидает насыщенная программа. Они встретятся с ректором БГУ профессором Василием Стражевым, посетят филологический факультет и музеи Белгосуниверситета. Для них будут организованы также экскурсии по Минску и в музейный комплекс «Дудутки». Юные знатоки белорусского языка побывают и на спектакле Национального академического театра имени Янки Купалы.

Олимпиада по белорусскому языку проводится в Польше ежегодно под патронатом Польского института в Минске, Посольства Польши в Беларуси и при участии кафедры белорусской филологии Варшавского университета. К слову, подобный подарок — посещение Белгос-университета — победители этой олимпиады получают уже второй раз.

Вера АРТЕАГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter