Новости могилевского региона

С триумфом вернулись представители ОАО “Молочные горки” с 21-й Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства “Продэкспо-2014”, состоявшейся в Москве.

“Молочные горки” стали золотыми
Горки. С триумфом вернулись представители ОАО “Молочные горки” с 21-й Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства “Продэкспо-2014”, состоявшейся в Москве. Там продукция их предприятия удостоилась дипломов лауреатов и трех золотых медалей. Сыр “Тильзитер”, масло сливочное “Данке” и сметана 20-процентной жирности по единодушному решению конкурсной комиссии были признаны лучшими.

Деревенские вундеркинды
Дрибин. То, что при желании и в деревне можно получить образование не хуже, чем в столице, постоянно доказывают ученики Пудовнянской средней школы Дрибинского района. В прошлом учебном году двое из семи ее выпускников получили золотые медали. Девятиклассник Егор Лавренов победил в областной олимпиаде по математике, а на республиканском уровне стал вторым. Такого же успеха достигла его одноклассница Юлия Гаврусева в конкурсе научных эколого-биологических работ.

Возвращенная реликвия
Быхов. Напрестольный крест первого Барколабовского священника отца Василия, отправлявшего службу в начале прошлого столетия, недавно возвращен местному храму Иконы Казанской Божией Матери. После разрушения церкви в 1920-е годы местные жители хранили эту реликвию, передавая друг другу. В 2006-м крест вернулся в храм, но нуждался в реставрации. Взялся восстановить святыню один бесчестный предприниматель, которого вскоре осудили, а крест конфисковали. И вот с помощью депутата Палаты представителей Татьяны Конончук его удалось отыскать и вернуть в храм.

Пестрая лента дорог
Чаусы. Активно участвовать в контроле за ремонтом и состоянием дорог предлагают населению власти Чаусского района, обнародовав через районную газету титульный список работ, намеченных к проведению в нынешнем году местными дорожниками и УКП “Жилкомхоз”. Теперь каждый житель района сможет сверить планы с конкретными делами и дать оценку работе этих структур.

Кролики — не только ценный мех...
Краснополье. К этой известной фразе семилетняя Диана Коноплева обязательно добавит, что ушастые животные — предмет ее хозяйской заботы. Подворье жителей райцентра Ирины и Павла Коноплевых богато не только живностью, среди которой еще куры и свиньи. Семья богата и детьми, которых в ней пятеро. Диана — старшая. И именно благодаря ее помощи родителям в содержании хозяйства их подворье стало победителем областного конкурса молодых семей в номинации “Лучший помощник родителей”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter