НОВОСТИ - МОГИЛЕВЩИНА


Побратались городами
У Могилева появился еще один город-побратим. Во время пребывания на празднике в Крагуеваце (Сербия и Черногория) делегация областного центра подписала соглашение о побратимстве с принимающей стороной.
Торгово-экономические и культурные связи между двумя славянскими городами существуют уже почти пять лет. Деловые круги Крагуеваца и Могилева обменивались производственным опытом, а теперь имеют твердое намерение создать несколько совместных предприятий, реализовать инвестиционные проекты. Например, в скором времени станет реальностью участие сербских строителей в возведении в Могилеве некоторых объектов коммунального назначения, оговариваются условия открытия сербского магазина и ресторана с национальной кухней. Сейчас торговый оборот между городами-побратимами приблизился к отметке в 750 тысяч долларов.

Идем в народ
Сотрудники Могилевского художественного музея им. П.Масленикова пошли в народ с передвижными художественными выставками и знаниями о культурно-художественных ценностях. По разработанной на год программе они выезжают в построенные уже агрогородки области, где выставляют передвижные экспозиции с лучшими произведениями из фонда музея. С проектом уже ознакомились жители горецкого агрогородка Овсянка, белыничского Техтина и некоторых других.
Кроме собственно выставок программа просветительства на селе включает и музейные занятия, которые интересно проходят не только со взрослыми, но и с детьми.

Ветер, ветер, ты могуч...
Ветер напомнил о своей силе на Могилевщине. В некоторых районах области его порывами сорван шифер с крыш производственных зданий сельскохозяйственных кооперативов. Пострадавших ферм оказалось с десяток: в Бобруйском, Костюковичском, Климовичском и Мстиславском районах.
Местные власти принимают меры для восстановления крыш.
Ценится по достоинству
Благоустройство, приведение в порядок населенных пунктов на Могилевщине дело не новое. В любом райцентре найдется множество таких преобразований к лучшему. Способствует этому и ежегодный областной конкурс по благоустройству. Белыничи нынче вышли победителями в этом конкурсе и завоевали статус самого красивого и благоустроенного среди райцентров и малых городов республики. Двойная победа — успех не только местных коммунальщиков, но и всех трудовых коллективов горпоселка. Потому что красоту и порядок наводили сообща.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter