Новости мировых информационных агенств

Выбор в пользу интеграции

 В Международном центре интеграционной информации состоялось заседание «круглого стола», посвященное вопросам формирования межгосударственных отношений и взаимодействия стран —участниц СНГ в сфере создания единого информационного пространства, укрепления и налаживания экономических отношений, борьбы с международным терроризмом и преступностью. В мероприятии приняли участие  представители Исполнительного комитета СНГ, МИДа Республики Беларусь, политологи, ученые, журналисты.

Как было отмечено участниками, Беларусь выступает за превращение СНГ в организацию с высоким уровнем экономической и политической интеграции, а также за повышение эффективности деятельности его органов, их реорганизацию с целью оперативного принятия решений и создания действенного механизма контроля за исполнением принимаемых решений. В рамках Содружества были созданы и активно функционируют десятки структур отраслевого сотрудничества. Создаваемые в Содружестве информационные системы постепенно интегрируются в европейское и мировое информационное пространство.

Структуры СНГ взаимодействуют со многими международными организациями. Налажены деловые контакты с Международной организацией труда, Всемирной организацией здравоохранения, Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев и др. Подписан целый ряд соглашений с Европейским союзом. Среди несомненных плюсов можно отметить и то, что СНГ удалось реально сохранить общее пространство в ряде жизненно важных сфер (взаимодействие транспортных сетей, обеспечение взаимного признания документов об образовании, прав на получение пенсий и т.д.).

Сегодня, когда определенные силы стремятся максимально удалить друг от друга постсоветские республики, втягивая их в различные региональные группировки, резервы взаимодействия стран СНГ и их интеграционных образований не только не исчерпаны, но и во многом не достаточно четко обозначены. Если в начале 90-х годов деятельность Содружества обусловливалась заинтересованностью постсоветских республик в бесконфликтном разъединении, то в последующие годы преобладание местных интересов и отсутствие единого геополитического мышления зримо разделило эти страны, нередко вызывая отрицание самой идеи союза. Система экономических связей была разрушена, а создание новой оказалось делом многотрудным. В рамках Содружества образовался целый ряд объединений государств, имеющих различные интересы и ставящих перед собой разные цели.

Но уже к середине девяностых годов  стала очевидна пагубность содеянного. Разрушение единого экономического пространства не только остановило темпы производства, но и способствовало ликвидации многих производственных объектов вовсе. И совершенно закономерно появились сильные тенденции к объединительным процессам. Как следствие, первым практическим шагом на пути экономического объединения стало подписание в 1995 году Соглашения о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, к которому впоследствии присоединились Казахстан и Киргизия. На сегодняшний день, по словам заместителя руководителя аппарата председателя Исполнительного комитета СНГ А.В. Шевченко, уже завершен первый этап, т.е. создание зоны свободной торговли, что можно отнести к несомненным достижениям в сфере экономического сотрудничества.

 Как было отмечено на встрече, концепция «разноскоростной интеграции», сформировавшаяся во второй половине 90-х годов, изначально основывалась не столько на реально существующем уровне взаимосвязей и степени взаимозависимости национальных народно-хозяйственных комплексов, сколько на разном политическом стремлении лидеров государств к сотрудничеству в рамках СНГ. В результате сформировались три уровня интеграционных отношений: в рамках Союзного государства Беларуси и России, Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества и в рамках зоны свободной торговли, объединяющей все 12 республик СНГ.

В конце 90-х годов партнеры по Содружеству оказались перед фактом столкновения СНГ с международным терроризмом. Общие риски потребовали адекватного ответа – началось восстановление и расширение военно-стратегического сотрудничества. Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения, наиболее остро осознавшие важность фактора безопасности в современной политической ситуации, заключили Договор о коллективной безопасности, закрепленный в июне 2000 года Минским меморандумом и получивший дальнейшее развитие в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Сегодня, как отметил заместитель начальника Управления СНГ и Евразийского экономического сообщества МИДа Республики Беларусь О.Н. Иванов, уже все страны — участницы СНГ, в формате именно 12 государств, отмечают, что коллективные усилия в сфере борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью достаточно эффективны.

В целом, по мнению участников, более тесная интеграция в рамках СНГ является гарантом соблюдения жизненно важных интересов наших народов. Выбор в пользу интеграции постсоветского пространства — это путь, который в равной степени отвечает национальным интересам и Беларуси, и всех остальных государств — участников интеграционных процессов в рамках СНГ.

Отдел политики «Р»

 

27  сентября  — судный  день

Вопрос о возможности проведения общероссийского референдума о третьем президентском сроке будет решен Центризбиркомом 27 сентября.

Об этом, сообщает РИА «Новости», заявил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков. По его словам, в ЦИК из избирательной комиссии Северной Осетии поступили документы о создании в республике инициативной группы по вынесению на референдум вопроса о том, может ли один и тот же человек баллотироваться на третий президентский срок. «По закону у нас есть 10 дней для того, чтобы рассмотреть, насколько этот вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, соответствует требованиям федерального конституционного закона», – сказал Вешняков. Если ответ комиссии будет положительным, то инициаторы проведения референдума смогут приступить к созданию подгрупп в субъектах РФ. «Если же ответ будет отрицательным, то в таком случае надо сворачивать эту кампанию или идти в суд и спорить с нами», – заявил Вешняков.

 

Найден  «Челюскин»

Археологической подводной экспедиции удалось обнаружить легендарный пароход «Челюскин», который затонул в феврале 1934 года. Об этом сообщил заместитель генерального директора Агентства научных туров РАН Иосиф Рабинович.

Участникам экспедиции «Челюскин-70» удалось поднять со дна Чукотского моря несколько фрагментов, которые позволили бы идентифицировать судно. Предположительно, это стойка леерного ограждения и часть крепления светильника либо вентиляционной системы. Кроме того, археологи впервые провели видеосъемку отдельных фрагментов парохода. Фото этих фрагментов и пробы металла будут отправлены в Копенгаген на экспертизу. Поиски проводились в Чукотском море, в 70–80 милях от мыса Ванкарем. В 1933 году на «Челюскине» по заданию советского правительства была предпринята попытка за одну навигацию проплыть по Северному морскому пути из Мурманска во Владивосток. В конце экспедиции в Беринговом проливе пароход наткнулся на  встречное движение льдов и был вынесен обратно в Чукотское море, где вскоре оказался между двумя сходящимися ледяными полями. Судно было раздавлено и затонуло. При этом один человек погиб, остальные 104 члена экипажа и пассажиры высадились на лед. Позднее все они были доставлены на Большую землю.

 

Продается  дом  Фаины  Раневской 

В Таганроге продается дом, в котором в 1896 году родилась актриса театра и кино Фаина Раневская.

Старый двух-этажный особняк, расположенный по адресу: улица  Фрунзе, 12, разрушается, и нынешние его обитатели пытаются добиться капитального ремонта здания, сообщила «Российская газета». Дом, на котором с 1986 года висит табличка в память об актрисе, внесен в реестр объектов культурного наследия – ему присвоен статус памятника культуры. Усилиями энтузиастов и жильцов в особняке существует небольшой музей Раневской, но официального статуса у него нет, и поэтому областное Министерство культуры не опекает его. Городские власти пока не готовы определить новый статус дома.

 

28  лет  у  власти,  и   еще  7  лет  впереди…

Действующий глава Йемена Али Абдалла Салех сохранил за собой пост президента страны еще на 7 лет. По предварительным данным Центризбиркома, 64-летний Салех набрал 82% голосов избирателей.

Нынешний президент находится у власти в стране уже 28 лет. В Йемене прошли также и выборы в местные органы власти. Среди двадцати с половиной тысяч кандидатов числились 130 женщин. Работа избирательных участков по решению Центризбиркома была продлена на 2 часа из-за большого числа желающих проголосовать. Из 20 млн. жителей страны правом голоса в Йемене обладают 9,25 млн. человек, в том числе 3,9 млн. женщин. За ходом голосования следили около 300 международных наблюдателей. Вопрос безопасности голосования был одним из наиболее острых, отмечает РИА «Новости». На руках у граждан страны находятся до 9 млн. единиц огнестрельного и холодного оружия, причем до сих пор не принят закон, запрещающий его ношение. Несмотря на запрет властей, практически все мужское население Йемена явилось на избирательные участки с кинжалами — неотъемлемым атрибутом национального костюма йеменского мужчины.

 

Сеть  газопроводов  расширяется

Российский «Газпром» и итальянский концерн ENI построят газопровод «Голубой поток-2».

Для этого будет создано совместное предприятие. Проект потребует вложений в размере 5 млрд. долларов, а договор по нему компании подпишут до 15 октября, сообщает  «lenta.ru». Согласно проекту, трубопровод проложат из России на северо-восток Турции. Его маршрут пройдет по дну Черного моря вдоль уже действующего «Голубого потока». По газотранспортной системе Турции природное топливо будет доставляться на запад страны. Из этой точки газ направят в Италию. Пропускная способность нового трубопровода составит 8 млрд. кубометров топлива. «Голубой поток-2» также позволит увеличить экспорт газа через Турцию до 24 млрд. кубометров данного вида сырья. Существует еще один маршрут газопровода. В соответствии с этим проектом трубопровод предполагается проложить в Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Кроме того, намечено строительство ветки в Израиль. Окончательно решение об утверждении маршрута будет принято в 2007 году.

 

Бесправие  в  тюрьме

Тайные тюрьмы ЦРУ США, в которых содержались захваченные в плен главари террористов, опустошены, но в руках американских властей по-прежнему находятся около 14 тыс. пленников, чей юридический статус остается неясным.

На это обращает внимание американское агентство AP, обсудившее сложившуюся ситуацию с представителями военных властей США, а также «десятками бывших пленных, правительственных министров и законодателей, активистов правозащитных организаций, юристов и ученых в Ираке, Афганистане и Соединенных Штатах». Около 13 тыс. человек содержатся в Ираке на армейских базах США Кэмп-Кроппер близ Багдада, Кэмп-Букка на юге и Форт-Сьюз на севере страны. Военные утверждают, что все эти люди «представляют угрозу безопасности» в Ираке. По их словам, многие из освобожденных с 2004 года — примерно 18 700 человек — вновь взялись за оружие. Менее известна ситуация в Афганистане. Считается, что в тюрьме на базе Баграм находятся около 500 человек – «в основном афганцев, но также, видимо, арабы, пакистанцы и выходцы из Центральной Азии». Наконец, 455 человек содержатся на американской базе в Гуантанамо (Куба). Именно туда были переведены и прежние узники тайных тюрем ЦРУ. Сами эти тюрьмы по-прежнему остаются в распоряжении властей. При этом запреты на пытки «не распространяются на дознавателей из ЦРУ», и тысячи людей до сих пор лишены «одного из старейших прав» в традиционной западной системе юрисдикции – «права на неприкосновенность личности и выяснение законности пребывания под стражей».

 

Расплата за  темное  прошлое

Жительница Сан-Франциско, 83-летняя Лиина Ринкель, была выслана из США после того, как признала, что во время Второй мировой войны работала надсмотрщицей в немецком концлагере Ревенсбрук и участвовала в пытках, сообщает Reuyers.

Она проработала в лагере до его закрытия в июне 1944 года. Согласно законам США, иммигранты, которые участвовали в нацистских действиях, подлежат высылке из страны. Верховный суд США распространил заявление, в котором сообщил, что Ринкель прибыла в Германию в начале этого месяца.

 

По  пути  Геракла,  Орфея  и Тесея

Греческие кораблестроители спустили на воду деревянный корабль «Арго», названный в честь легендарного судна из древнегреческого мифа.

«Арго» построен при помощи инструментов бронзового века по рисункам XIV века до нашей эры. Пятидесятивесельный корабль длиной 28,5 метра в 2007 году отправится по маршруту аргонавтов: из Греции в Грузию (Колхиду), сообщает агентство «France Press». За каждое весло сядет по представителю одной из пятидесяти европейских стран. Новый «Арго» пустился в первое пробное плавание из порта Волос на Эгейском море. Город Иолк, откуда, согласно мифу, герой Ясон отправился на поиски золотого руна, находится недалеко от Волоса. В 2004 году греческим судостроителям удалось воссоздать судно минойской эпохи (середина II тысячелетия до нашей эры) и отправить его в плавание по Эгейскому морю. Миф об аргонавтах подробно изложен в поэме Аполлония Родосского «Аргонавтика» (III век до нашей эры). В морском походе тогда приняли участие 55 греческих героев, среди которых были Геракл, Орфей и Тесей.

 

Расплата за  темное  прошлое

Жительница Сан-Франциско, 83-летняя Лиина Ринкель, была выслана из США после того, как признала, что во время Второй мировой войны работала надсмотрщицей в немецком концлагере Ревенсбрук и участвовала в пытках, сообщает Reuyers.

Она проработала в лагере до его закрытия в июне 1944 года. Согласно законам США, иммигранты, которые участвовали в нацистских действиях, подлежат высылке из страны. Верховный суд США распространил заявление, в котором сообщил, что Ринкель прибыла в Германию в начале этого месяца.

 

Дальний  прицел  на  мирный  атом

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что Россия и МАГАТЭ немедленно приступят к созданию международного центра по обогащению урана в РФ.

Чиновники приняли решение сократить все бюрократические процедуры. Кроме России, центры по обогащению урана могут быть созданы в США и Германии, сообщает РИА «Новости». Ожидается, что российский центр по обогащению урана будет построен в Ангарске и заработает в начале 2007 года. Первые консультации с участием специалистов Росатома состоялись в Вене, затем будут перенесены в Москву и Ангарск. Кириенко также предложил предоставить особый статус для территории, на которой будет расположен центр по обогащению урана. Он заявил, что при международном центре может существовать и запас низкообогащенного урана.

 

Невинно  зараженные  ВИЧ

В Казахстане 55 детей были заражены ВИЧ, предположительно, при переливании крови.

Как передает РИА «Новости», четверо из них уже умерли, выявлены также двое взрослых носителей ВИЧ. В связи с инцидентом, который произошел в Южно-Казахстанской области, министр здравоохранения Казахстана Ерболат Досаев и  губернатор Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиев отправлены в отставку. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия по всем фактам выявленных нарушений. Обследована только половина из 9,8 тыс. детей до 2 лет из группы риска. Медицинские работники, контактировавшие с ВИЧ-инфицированными детьми, обследованы полностью. У всех медработников результаты отрицательные. 17 доноров находятся в розыске.

  

Дело выйграно

Японский суд вынес решение в пользу учителей, которые протестовали против обязательного исполнения национального гимна, которое было предписано властями Токио, сообщает сайт «gazeta.ru».

Учителя подали в суд, заявив, что такой местный закон нарушает свободу мысли. Закон об обязательном исполнении гимна был разработан чиновниками-консерваторами, в числе которых был Шинзо Абе, которого прочат на пост премьер-министра. По мнению чиновников, закон призван повысить уровень патриотизма. Закон был принят в 2003 году и предписывал исполнение гимна в школах, при этом учителя и учащиеся обязаны были смотреть на флаг Японии. В суды в 2004 году обратились более 400 японских учителей. Суд постановил выплатить каждому из учителей $256 за неудобства, вызванные законом, и заявил, что исполнение гимна не является обязательным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter