Новости мировых информационных агенств

Розыск продолжается

К  поискам  белоруски  Вики  Мороз  подключился  Интерпол

— О судьбе незаконно удерживаемой белорусской девочки Вики Мороз новостей по-прежнему нет, — сообщил вчера «Р» по телефону Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Италии Алексей Скрипко.

Воспитанницу Вилейской школы-интерната последний раз видели 16 дней назад. Состояние ее здоровья неизвестно. Супружеская пара, у которой девочка проводила каникулы, напрочь отказывается выдавать ее местонахождение.

Поскольку поиски местной полиции безуспешны, в четверг белорусская девочка объявлена в международный розыск. Национальное центральное бюро Интерпола в Беларуси направило запрос в итальянское отделение Интерпола и в ряд западноевропейских государств.

— Похитители могли вывезти девочку в любую страну Европы, и даже мира, поэтому необходима поддержка Интерпола, — поясняет Екатерина Самусенкова-Шелегова, начальник Управления информации и общественных связей МВД Беларуси. – Запрос отправлен с пометкой «срочно» и должен быть рассмотрен не позднее трех дней. Так что к началу следующей недели можно ожидать официальный ответ.

Попытки ускорить возвращение Вики принимают и другие министерства и ведомства нашей страны. В среду министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов вручил ноту протеста Чрезвычайному и Полномочному Послу Итальянской Республики в Республике Беларусь в связи с незаконным удержанием итальянской супружеской парой несовершеннолетней белоруски. А Министерство юстиции Беларуси направило в адрес министра юстиции Итальянской Республики ходатайство с требованием принять все меры, предусмотренные Конвенцией о гражданских аспектах международного похищения детей 1980 года, для возвращения несовершеннолетней Вики Мороз в Беларусь.

О развитии событий читайте в ближайших номерах «Р».

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

 

Увольнение за  высокую  зарплату

Глава «Казахтелекома» Хайрат Карибжанов уволен за годовую зарплату в 6,5 млн. долларов. Вопрос об увольнении рассматривался на заседании Совета безопасности, проходившем под председательством президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

 «Как выяснилось, президент акционерного общества «Казахтелеком» получает ежемесячно 365 тысяч долларов. И это не учитывая специальной ежегодной премии в два с лишним миллиона долларов», – заявил глава государства. «365 тыс. долларов в месяц – от каких показателей?» – возмутился Нурсултан Назарбаев. И поручил премьер-министру уволить зарвавшегося руководителя, сообщает «Kazakhstan Today». Глава государства также возмущен непомерными зарплатами и других руководителей нацкомпаний, институтов развития и акционерных обществ с участием государства. «Камбар Шалгымбаев, президент Банка развития Казахстана, получал 100 тыс. долларов в месяц, его заместитель – 40 тыс. У нынешних руководителей «Казпочты» зарплата выросла в 2 раза. Руководитель только что созданного холдинга «Самрук» получает 34 тыс. долларов, его заместители – 32,5 тыс.», – перечислял он. «Всем обнаглевшим дать предписание вернуть деньги самим. Кто не вернет, – всех опубликовать в печати, потом будем вести расследование в законном порядке», – подчеркнул глава государства.

Вроцлав  «вырастет»

В Польше в городе Вроцлаве будет построен 51-этажный жилой небоскреб «Sky Tower» высотой 200 м, сообщает РИА «Новости».

По словам архитекторов проекта, в центре города вырастет комплекс из трех высоток, в самой высокой из них будет 51 этаж. В некоторых фешенебельных квартирах разместятся даже собственные бассейны. На 21-м этаже небоскреба будет панорамный ресторан. Всего на территории жилого комплекса проектируется 750 квартир. Строительство начнется весной будущего года и завершится в 2010 году.

 

Билл  Гейтс  предостерегся

Билл Гейтс не разрешил лондонскому музею Виктории и Альберта выставить рукопись Леонардо да Винчи.

Причина – неудовлетворительные, по мнению Гейтса, меры безопасности в музее. Рукопись, известная как «Кодекс Лестера», была куплена Гейтсом в 1994 г. на аукционе «Christie’s» у наследников миллионера Арманда Хаммера. Основатель «Microsoft» отдал за нее 31 млн. долларов. Рукопись состоит из 18 листов с рисунками и заметками Леонардо. На ее страницах художник прокомментировал несколько природных явлений. Ранее Билл Гейтс ежегодно предоставлял «Кодекс Лестера» для выставок в крупнейших музеях мира.

 

2  копейки  стали  причиной  раздора

В Самаре разгорелся конфликт между областной и городской избирательными комиссиями.

Как пишет «Независимая газета«, член Самарской областной избирательной комиссии Наталья Гоголева пригрозила нижестоящим коллегам роспуском после того, как горизбирком заказал печать бюллетеней в Ульяновске. Свой выбор члены городской избирательной комиссии объяснили экономией: печать одного бланка избирательного бюллетеня в Ульяновске на две копейки дешевле, чем в Самаре. Однако по закону издание печатной продукции возможно только на территории муниципального образования, где будут проводиться выборы. Недовольные решением горизбиркома уже вышли на улицы Самары. В городе состоялась акция протеста «Молодой гвардии», в которой приняли участие около 200 человек. Демонстранты скандировали: «чем дальше типография, тем больше неучтенка».

 

Миллиардные  убытки

Американский хедж-фонд «Amaranth Advisors» в сентябре потерял на сделках с энергоносителями, в том числе и с природным газом, миллиарды долларов, сообщает Reuters.

Это крупнейший убыток хедж-фонда со времени дефолта в России в 1998 году. «Ведомости» уточняют, что убытки по сделкам, совершенным под руководством трейдера Брайана Хантера, составили 5 млрд. долларов, а общий убыток превысил 6,2 млрд. долларов. При этом за первые 8 месяцев 2006 года этот же трейдер принес «Amaranth Advisors» более 2 млрд. долларов. Убытки фонда произошли из-за рекордного падения стоимости природного газа на мировых рынках. В итоге «Amaranth Advisors» вынужден был продать портфель энергетических сделок. Прокурор штата Коннектикут Ричард Блументал уже пообещал провести расследование деятельности «Amaranth».

 

Разморожены  счета  Пиночета

Решением апелляционного суда чилийского г.Сантьяго были разморожены счета бывшего диктатора генерала Аугусто Пиночета, сообщает сайт «utro.ru».

Суд разрешил Пиночету снять 60 тыс. долларов со счета для уплаты налогов и на личные траты. Против 90-летнего А.Пиночета было возбуждено дело о законности происхождения крупных денежных средств (до 28 млн. долларов), которые размещены на счетах в международных банках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter