Новости минского региона

Сводный стройотряд работает и в учебное время.

Фрунзенский района: Учись, студент!

Сводный стройотряд работает и в учебное время.
В стройотряде студенты могут поработать не только летом. Более ста студентов Белорусского национального технического университета приступили к работе в составе сводного строительного отряда “Политех” на крупном и престижном объекте — строительстве второй очереди штаб-квартиры Национального олимпийского комитета Беларуси.
Договор на работу студенческого отряда заключен до конца календарного года между Минским городским комитетом ОО “БРСМ” и принимающей стороной — солигорским ОАО “Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской Революции”. Вернувшись осенью на студенческую скамью, стройотрядовцы решили продолжить свою работу на объекте в свободное от учебы время и помочь строителям сдать знаковый объект в установленный срок. Для студентов вводится индивидуальный график занятий, причем у них не должно быть задолженностей по предметам.

Центральный район: Школа в сети

Современная школа все активнее внедряет инновационные технологии в образовательный процесс. У кого это получается, наглядно показало онлайн-голосование для определения лучшего дизайна сайта учреждения образования, которое прошло нынешним летом на сайте “Информатизация столичного образования”.
На суд жюри были выставлены около 50 официальных минских интернет-ресурсов гимназий и школ с наиболее оригинальным и интересным индивидуальным дизайном. По итогам конкурса было признано, что самый интересный и оригинальный дизайн у сайтов гимназии № 36 и средней школы № 4. Гимназия № 36 Центрального района победила в номинации “Лучший дизайн официального сайта гимназий г. Минска”.

Ленинский район: Сладость побед

На 19-й Международной специализированной оптовой выставке-ярмарке “Продэкспо-2013” СОАО “Коммунарка” было награждено дипломами сразу по нескольким номинациям.
Жюри отметило ассортимент производимых товаров с логотипом и символикой чемпионата мира по хоккею 2014 года, а также внедрение новых технологий и продвижение продукции предприятия на белорусский рынок. СОАО “Коммунарка” получило отдельные дипломы в номинациях “За профессиональное продвижение продукции предприятия на белорусский рынок” и “За максимальное количество производимой брендовой продукции”. Кроме того, фабрика удостоилась диплома от редакции журнала для всей семьи “Что почем” за лучшее продвижение товаров и услуг на выставке. В народном конкурсе-дегустации “Чемпион вкуса” в номинации “Чемпион инноваций” диплом обладателя Гран-при присужден конфетам Luarte суфле-тоффи.

Советский район: На страже здоровья

Городская клиническая инфекционная больница Минска отметила свое столетие.
 За свою историю больница прошла путь от стационара губернского города до современного учреждения здравоохранения с функциями республиканского центра. Официальное открытие больницы состоялось 9 ноября 1913 года, а 11 ноября она приняла первых больных. На момент открытия коечная мощность больницы составляла 60 коек, в ее штате числилось 18 человек. Это учреждение, которое отвечает всем современным требованиям в плане лабораторной диагностики, функционального исследования. На базе этой больницы работает Республиканский центр инфекционной патологии, в его структуру входит уникальное отделение нейроинфекции.

Партизанский район: Со штангами и без

“Белкоммунмаш” сертифицировал новую модель троллейбуса.
Машина Vitovt Max Duo оборудована дизель-генераторной установкой, что позволяет троллейбусу двигаться и без контактной сети. Она оснащена системами глобального позиционирования, дистанционного контроля состояния, автономного пожаротушения, наклона кузова, аппарелью, с помощью которой пассажиры на инвалидных колясках смогут попасть в салон и покинуть его. Также в салоне есть USB-порты, куда можно подключить мобильные телефоны, и розетка для ноутбука.

Октябрьский район: Сам себе дизайнер

Моделировать 3D-интерьер стало очень просто.
Оформить помещения в квартире, “поиграть” с дизайном не выходя из дома можно с помощью программы 3D-моделирования CeramicWeb Keramin, скачав ее с сайта “Керамина”. В программе присутствуют все актуальные на сегодня коллекции облицовочной плитки для стен и пола, а также керамогранита “Керамин”. Любой желающий сможет “примерить” для своего интерьера такие элементы, как ванна, душевая кабина, изделия санитарной керамики, различные предметы декора, смоделировать освещение.

Первомайский район: Лекарство от одиночества

Отделение дневного пребывания для пожилых минчан открылось в Первомайском районе.
В территориальном центре социального обслуживания населения Первомайского района (ул. Волгоградская, 21а) открылось отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Тех, кому уже исполнилось 60 лет, объединит “Клуб общения”.
По словам заведующей отделением Людмилы Рощени, прежде всего он предназначен для пожилых людей, у которых есть двигательные проблемы и они не хотят оставаться в одиночестве дома. Уже более двадцати человек изъявили желание стать членами этого клуба, причем самой старшей участнице 85 лет. Сотрудники центра вместе с подопечными придумают общие дела, чтобы проводить время с пользой. Это могут быть занятия кулинарией, путешествия по Беларуси, беседы о музыке, искусстве. Сотрудники центра также планируют приглашать на консультацию врачей.
Отделение работает по будним дням с 8.00 до 17.00 (в четверг до 20.00). В группе дневного пребывания может находиться до 30 человек, причем бесплатно.
Кстати, в этом территориальном центре социального обслуживания населения с 2011 года  реализуется социальный проект “Пожилые — старикам”. Цель проекта — использовать потенциал пожилых людей в решении актуальных вопросов оказания социальной помощи людям преклонного возраста. Они могут поучаствовать в работе волонтерского отряда.

Алена ЯСКО /НГ/

Московский район: Больше арендного

В микрорайоне Михалово-2 на месте бывшего частного сектора возводятся три многоквартирных дома на 11 тысяч квадратных метров арендного жилья.
Заказчиком выступил УКС Мингорисполкома. Ввести дома в эксплуатацию планируется в следующем году. Тогда же администрация Московского района планирует начать строительство домов на улице Алибегова.
Кстати, в фонде столичного арендного жилья сейчас числится 589 квартир, из них наибольшее количество в Заводском  и Первомайском районах. Наименьшее количество арендных квартир в Советском и Октябрьском районах. На каждую такую квартиру претендуют около сотни человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter