Сборные Беларуси по баскетболу готовятся к серьезным испытаниям

Новости из корзины

В Беларусь возвращается серьезный баскетбол. Он, конечно, формально никуда не уходил, но клубные баталии в чемпионате страны, как и попытки «Цмокаў» прыгнуть выше головы в Единой лиге ВТБ, большого интереса с точки зрения перспективы, увы, не представляли. Со сборными — принципиально иной сюжет. У девушек, например, впереди маячит олимпийский Рио.


Команда Анатолия Буяльского, конечно, в приоритете. Во–первых, эта сборная остается единственной игровой командой, сохранившей вполне реальные шансы представить Беларусь на Олимпиаде. Квалификационный турнир во французском Нанте состоится с 12 по 20 июня. За подготовкой к непростому испытанию все небезразличные к судьбе самой успешной сборной страны следят весьма пристально, и потому две встречи с командой Латвии в Риге многих заставили задуматься.

Оба матча белоруски проиграли. В первый день уступили на последних секундах 2 очка (57:59), во второй — вчистую (–15) провалили заключительную четверть — 60:65. Счет в спаррингах, да еще дебютных на нынешнем этапе подготовки, дело пятое. Особенно если вспомнить, что в Латвию поехал заметно «облегченный» состав белорусской сборной. Как объяснил тренер команды Николай Бузляков, чтобы дать лидерам время прийти в себя, было решено оставить дома Анастасию Веремеенко и Екатерину Снытину. Не вышла на паркет и Линдсей Хардинг, которая продолжает сезон в составе «Нью–Йорк Либерти» и к сборной присоединится лишь на турнире памяти Халипского — 2 июня. Поэтому рижские гастроли не столько убедили в олимпийских перспективах белорусок, сколько доказали несправедливость 13–го места прибалтийской сборной на минувшем Евробаскете и ее отсутствие в числе участниц олимпийского отбора. Смотрелись соперницы весьма серьезно. У белорусок же уверенность пока имеется лишь в отношении Елены Левченко. Центровая в порядке, «отгрузила» соперницам 33 очка и свое место в командной иерархии подтвердила безоговорочно. Надеемся, и остальные подтянутся. Хотя кондиции Хардинг, которой едва ли не с площадки НБА предстоит лететь в Минский Дворец спорта, отдельная головная боль для тренеров. Степень готовности одной из лидеров сборной выяснится лишь на следующей неделе, когда матчами против достаточно экзотических сборных Японии, Новой Зеландии и уже знакомой Турции белоруски проведут генеральную репетицию олимпийского отбора.

komashko@sb.by

Фото  basket.lv

Советская Белоруссия № 99 (24981). Пятница, 27 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter