Новости Гомельщины

В Гомеле вчера стартовала парусная гонка на призы Национального олимпийского комитета

Парусные  гонки    только  на  Гомельщине 

В Гомеле вчера стартовала парусная гонка на призы Национального олимпийского комитета, сообщает БЕЛТА. По словам заместителя руководителя представительства НОК по Гомельской области Игоря Ряполова, подобная парусная гонка проводится только на Гомельщине. 

В этом году в ней принимают участие 40 спортсменов в возрасте от 7 до 65 лет. В числе детей и подростков — воспитанники клубов и центров юных моряков. За восемь дней участникам предстоит пройти 420 км по водному маршруту «Гомель—Лоев—Комарин—Нижние Жары». Соревнования проходят среди судов класса «Микро», «Финн» и «470». 

По словам Игоря Ряполова, цель гонки — не только популяризация парусного вида спорта и совершенствование мастерства участников, но также патриотическое воспитание детей и молодежи. Во время соревнований юные спортсмены по пути следования побывают в местах боевой славы и музеях. 

----------------------------

Теплосети  подготовят  к  зиме 

В Гомельской области планируется до 1 октября этого года осуществить замену 92,2 км тепловых сетей. Об этом сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Михасев. В ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Гомельщины к следующему осенне-зимнему периоду намечено также модернизировать 33 коммунальных теплоисточника и 21 центральный тепловой пункт. Кроме того, на коммунальных теплоисточниках должно быть заготовлено 19,2 тыс. т топочного мазута. Для обеспечения населения и объектов социальной сферы твердым топливом планируется заготовить 175,4 тыс. плотных кубических метров дров и 1,7 тыс. т торфобрикета. 

БЕЛТА

----------------------------

Наша  школа

Хорошая новость пришла на Гомельщину из финского города Тампере, где с 25-го по 28 мая проходил  чемпионат Европы по борьбе дзюдо. В напряженных поединках с соперниками в весовой категории до 81 килограмма убедительную победу одержал 24-летний представитель спортивной детско-юношеской  школы олимпийского резерва из горпоселка Новая Гута Гомельского района Сергей Шундиков. Свое восхождение по лестнице мастерства спортсмен начинал под руководством тренера Владимира Худякова. Сейчас наставником Сергея является его отец Виктор. В 2004 году дзюдоист из Новой Гуты был в составе белорусской команды на Олимпийских играх в Афинах. Сейчас мастер спорта международного класса Сергей Шундиков тренируется в столичном спортивном клубе Вооруженных сил республики. 

----------------------------

«Свет  знаний»

Под таким названием в Гомельской области стартовала благотворительная молодежная акция, сообщила БЕЛТА первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Татьяна Шураева. Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей. Активными участниками этой акции стали члены региональной организации Белорусского республиканского союза молодежи. Они будут заниматься сбором книг — детской, художественной, научно-популярной литературы, которая вышла в свет не позднее 1990 года. Их передадут в детские дома и интернаты области. От каждого района области планируется собрать не менее 100 книг. 

В числе тех, кто постоянно оказывает безвозмездную помощь в приобретении не только литературы, но и канцелярских товаров, игрушек для детских домов, – предприятия и организации Гомельщины. Активное участие в этом благородном деле принимают и местные жители. 

----------------------------

Внимание    талантливым

71 учащийся школ Калинковичского района стал обладателем именных стипендий райисполкома. Дипломы и денежные вознаграждения вручил талантливым школьникам, победителям республиканских и областных олимпиад и соревнований на торжественном приеме председатель Калинковичского райисполкома Виктор Пилипец. Согласно положению об именных стипендиях такая материальная поддержка талантливым детям будет оказываться ежеквартально. Пристальное внимание к молодому поколению, проявляемое в районе, в том числе и в рамках реализуемой здесь программы “Одаренные дети”, возвращается сторицей: за последние шесть лет количество победителей олимпиад и творческих конкурсов международного, республиканского и областного уровня возросло здесь более чем в три раза. 

----------------------------

Руку  на  дружбу

Молодежный фестивальный лагерь дружбы славянских народов «Друзья, сябры, друзi – разам!» открылся в пансионате «Золотые пески», что в Гомельском районе. Его участниками стали 180 юношей и девушек из Брянской, Черниговской и Гомельской областей, а также впервые делегация молодежи из региона—побратима Гомельщины — Юго-Западного округа Москвы. В программе фестиваля, а посвящен он Дню защиты детей, – спортивные соревнования, интеллектуальные турниры, конкурсы рисунков и самодеятельного творчества. Завершающим аккордом праздника дружбы станет митинг участников фестиваля с участием представителей областных органов власти приграничных регионов, а также большой гала-концерт у монумента Дружбы на границе трех республик. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Такие  напитки  Европе  по  вкусу

РУП «Гомельский ликеро-водочный завод» в преддверии своего 110-летнего юбилея добилось очередного признания – триумфальной победы на VII Международном конкурсе-дегустации «UNITED VODKA-2006» в Брюсселе. Этот международный дегустационный конкурс на сегодняшний день самый престижный  в Европе. 

В этом году гомельский завод представил на суд профессионального жюри свои знаменитые бренды «Черная королева» и «Элитная супер». И не ошибся. К богатому послужному списку «Черной королевы» добавился титул золотого медалиста VII Международного дегустационного конкурса «UNITED VODKA-2006». В острой борьбе за награды  «Элитная супер» тоже не осталась в стороне – завоевала бронзовую медаль. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

----------------------------

А  кроме  всего    сэкономят

Реконструкция одного из важнейших участков производства – обжига –  начнется в ближайшее время в ЗАО «Добрушский фарфоровый завод». Как сообщил генеральный  директор предприятия Олег Парфенюк, на техническое перевооружение производства планируется направить около 2,5 миллиона евро кредитных ресурсов, выделяемых предприятию на 8 лет ОАО «АСБ «Беларусбанк». Программа реконструкции предусматривает замену трех действующих туннельных печей на современную печь скоростного обжига производства Чехии. Внедрение только этого оборудования, по оценкам специалистов, кроме других преимуществ, позволит экономить до 10 тысяч кубометров газа в сутки, что  снизит финансовые затраты завода за потребляемые энергоресурсы до 500 тысяч евро в год. Кроме всего, модернизация производственных мощностей благотворно скажется на качестве продукции, снизит ее себестоимость. Что в конечном итоге позволит производителям фарфоровой посуды активнее выходить на новые рынки сбыта продукции. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Решат   проблему первыми

В Гомельской области равномерность распределения по вузам участников тестирования будут координировать местные власти. Решение принято на заседании облисполкома, посвященном различным вопросам проведения вступительной кампании. 

Как пояснил  БЕЛТА директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Министерства образования Беларуси Николай Феськов, Гомельщина — первый регион в республике, который самостоятельно будет решать проблемы, связанные с переизбытком или недостатком мест для абитуриентов в пунктах тестирования. Ранее эти функции выполняли сотрудники РИКЗ, которые согласовывали вопросы с региональными пунктами регистрации на тестирование и вузами. 

Нововведение направлено на предотвращение ситуации, когда количество желающих пройти тестирование в одном вузе значительно превышает имеющиеся посадочные места, в то время как в других учебных заведениях аудитории пустуют, сказал Николай Феськов. 

Директор РИКЗ считает, что решение местных властей Гомельщины может быть полезно и для других регионов страны.

----------------------------

И  родители  довольны

12 малолетних жителей деревни Хильчицы Житковичского района начали посещать семейный детский сад на дому. Он разместился в просторном доме местного педагога Анны Ковалец. Как сообщила корреспонденту «Р» начальник  отдела образования Житковичского райисполкома Анна Лукашевич, таким образом решена существовавшая на протяжении ряда лет проблема обеспеченности деревенских мальчиков и девочек местами в дошкольном учреждении. 

Районный отдел образования оказал помощь семейному детскому саду в оборудовании помещения специальной мебелью, игрушками, благоустройстве крыльца и прилегающей территории, положительно решены вопросы заработной платы воспитателя. Небезучастными к работе учреждения образования нового типа оказались и руководители местного фермерского хозяйства Михаила Шруба (в нем работает большинство родителей садовских воспитанников), оказав  возможную поддержку при организации работы сада. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

«Певческое поле-2006»

Региональный фестиваль хорового искусства «Певческое поле-2006» состоялся в Гомеле на открытой площадке у Дворца культуры «Випра».

По словам начальника отдела культуры администрации Железнодорожного района Гомеля  Зинаиды Давыденок, проводится он уже в третий раз. Поскольку нынешний фестиваль был посвящен Году матери, тема семьи, женщины в репертуаре почти 40 хоровых коллективов-участников была стержневой. Жюри во главе с руководителем Национального академического народного хора имени Г. Цитовича Михаилом Дриневским отметило высокий уровень подготовки  фестиваля, где были представлены программы как в академической, так  и народной манере исполнения. 

Гран-при присуждены народному академическому хоровому коллективу Гомельского колледжа искусств имени Соколовского под руководством Маргариты Лисневской и народному хору народной песни Гомельского Дома технического и художественного творчества под руководством Михаила Головача. В числе лучших – народные хоры «Кры­­нi­­ца»  Дворца культуры Белорусского металлургического завода, «Сож» Новогутского СДК Гомельского района, коллектив Гомельского вагоноремонтного завода. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Именитым  фронтовикам    статус  почетных  граждан

Статус первых почетных граждан Гомельской области будет присвоен двум именитым фронтовикам. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома, положение о статусе почетного гражданина Гомельской области было принято еще в августе прошлого года. Однако до сих пор это звание никому не присваивалось. Городские власти выступили с ходатайством о присвоении статуса почетного гражданина Гомельской области полному кавалеру ордена Славы Виктору Дмитриевичу Ветошкину и Герою Советского Союза Григорию Кирилловичу Денисенко. 

Именитые фронтовики станут первыми почетными гражданами Гомельщины за проявленное мужество в годы войны, а также за неоценимый вклад в развитие региона и большую общественную работу по формированию у молодого поколения высоких нравственно-патриотических качеств. 

В пресс-службе уточнили, что идет подготовка необходимых документов, которые будут утверждены на областной сессии депутатов в июне. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter