Новости экономики

Правительство подготовило документ по упрощенной системе функционирования микропредприятий с численностью до 15 человек

На смену статусу ИП

Правительство подготовило документ по упрощенной системе функционирования микропредприятий с численностью до 15 человек. Некоторые проблемы в связи с Указом Президента № 760 не следует драматизировать, пояснил заместитель премьер-министра Андрей Кобяков. Микропредприятия с такой численностью вполне заменят статус ИП, который придется сменить некоторым индивидуальным предпринимателям. Данная правовая форма не требует сложного бухгалтерского учета, в ней применяется упрощенное налогообложение. В ближайшее время будет подписан соответствующий документ.

--------------------------------

По морям, по волнам

В 2006 году во внутриреспубликанском сообщении речным путем доставлено 3837,2 тысячи тонн грузов. Это на 27,4 процента выше уровня 2005 года и в 2,2 раза больше задания, предусмотренного государственной программой на 2006 год. Такие данные приводит пресс-служба Минэкономики Беларуси. 

В целях оптимизации перевозок внешнеторговых грузов морским транспортом Минтрансом осуществляется ежемесячный анализ динамики фрахтовых ставок на мировом фрахтовом рынке. При организации резидентами Республики Беларусь морских перевозок фрахтовые ставки принимаются на конкурентной основе. Минтранс выдал лицензии четырем организациям на право морских перевозок: РУП «Белорусское морское пароходство», ЗАО «Белорусская судоходная компания», ЗАО «Белорусская транспортно-экспедиционная фрахтовая компания», ЗАО «Белорусская калийная  компания». 

В 2006 году объем морских перевозок внешнеторговых грузов, организованных резидентами Республики Беларусь, составил 3,1 миллиона тонн, или 123,1 процента к установленному на 2006 год заданию. 

Объем морских перевозок калийных удобрений белорусскими транспортно-экспедиционными компаниями превысил 3 миллиона тонн. Кроме того, ЗАО «Белорусская судоходная компания» организована морская перевозка тракторов, автомобильной техники, контейнеров с различными грузами. 

В 2006 году проведена реконструкция судоходного шлюза гидроузла N№ 1 «Дубой» Пинского района Брестской области, который  принят в эксплуатацию в сентябре 2006 года. 

--------------------------------

К вашим услугам

Услуги связи — лидирующий вид платных услуг в Беларуси. Как отмечает пресс-служба Минэкономики, повышение реальных доходов населения в 2006 году сказалось на быстром их росте. Этому способствовало повышение качества, конкурентоспособности, развитие сотового рынка. 

За январь-декабрь 2006 года по сравнению с 2005 годом населению республики оказано платных услуг на 11,2 % больше, чем в 2005году. Выполнение установленных прогнозных показателей по темпам роста объемов платных услуг населению за 2006 г. обеспечено всеми регионами республики, что свидетельствует о доступности платных услуг населению, а следовательно, улучшении деловой активности субъектов хозяйствования в данной сфере. 

--------------------------------

Уменьшилось количество фальшивых банкнот

За прошлый год в ходе проведения валютно-обменных и иных операций кассовыми работниками белорусских банков выявлено 1205 поддельных банкнот. Это на 362 меньше, чем за аналогичный период 2005 года. 

Значительное количество поддельных банкнот было обнаружено при проведении валютно-обменных операций с населением: 1052, или 87,3 процента от всех фальшивок. Среди подделок преобладают доллары США (973 штуки). При этом 871 штука пришлась на 100-долларовые купюры. Снизилось количество наиболее тяжело выявляемых поддельных банкнот класса «супер» — 77. Большая часть из таких фальшивок образца 1993-го и 1996 года. Все они выполнены по технологии изготовления подлинных денежных знаков и отличаются от подлинных лишь по мелким деталям графического оформления. 

Меньше стали подделывать евро: 2005 год – 78 случаев, 2006-й – 50. Однако отмечен рост фальшивых банкнот Банка России — 105 против 48 в позапрошлом году. Значительно уменьшилось количество случаев изготовления и сбыта поддельных банкнот Национального банка. Таких обнаружено 77 штук, в то время как за 2005 год была выявлена 231 купюра. Больше всего подделывали банкноты достоинством 10 000 (27 штук) и 20 000 (28 штук) рублей. 

--------------------------------

Миллиардное производство

В нынешнем году МАЗ планирует изготовить 22 254 грузовых автомобиля, что на 1289 единиц больше, чем в 2006 году. Кроме того, в 2007 году намечено произвести 8400 прицепов (это на 394 единицы больше по сравнению с 2006 годом). Производство автобусов и троллейбусов увеличится до 1800 единиц (на 108 штук). Будет изготовлено 540 автокранов (больше на 88 единиц). В целом в 2007 году на предприятии планируется изготовить промышленной продукции на общую сумму более 2,7 триллиона рублей. 

--------------------------------

«Транснефть» пойдет в обход

АК «Транснефть» может быть поручено построить нефтепровод Унеча—Приморск менее чем за 18 месяцев, сообщил президент компании Семен Вайншток на международной нефтяной конференции IP-Week в Лондоне. По его словам, решение правительства о реализации этого  проекта пока не принято, но уже ведутся изыскательские работы. «Если решение будет принято, оно должно быть исполнено в сроки, которые даже для «Транснефти» покажутся очень короткими. Даже 18 месяцев — это чересчур большой срок», — заявил он. 

--------------------------------

Тише, работает «Vista»…

В новой операционной системе «Windows Vista», которая недавно выпущена на рынок, пользователи уже обнаружили существенные недоработки. Они встревожены возможностью «злонамеренного» использования аудиофайлов, отправленных по электронной почте. Как ни странно, сама компания признала, что новая функция может создать проблемы пользователям в том случае, если компьютер сам вслух даст себе команду стереть файлы. 

Новая операционная система способна распознавать голосовые команды. И несмотря на уверения представителей компании и разработчиков в том, что «существуют дополнительные преграды, которые значительно усложняют попытки покушения на информацию», пользователей тревожит возможность использования голосовых инструкций, которые дают компьютеру команду стереть документы. 

В «Microsoft» заявили, что «технически это возможно», однако беспокоиться не стоит, и пояснили, чтобы воспользоваться такой схемой, функция распознавания голоса должна быть активирована и сконфигурирована, также должны быть включены микрофон и колонки. 

«В этом случае функция распознавания голосовых команд должна будет принимать через микрофон такие инструкции, как «скопировать», «удалить», «выключить» и т.д., и выполнять их», – объясняет сотрудник «Microsoft». Кроме того, голосовые команды не могут быть использованы для регистрации нового пользователя и форматирования диска. К тому же очень важными параметрами считаются расположение колонок и микрофона, а также четкость произношения. По мнению разработчиков новой версии «Windows», это значительно затруднит проникновение к информации, содержащейся в компьютере. 

Однако, несмотря на все заверения представителей компании, некоторым пользователям «Vista», которые попробовали сделать это, удалось безвозвратно удалить файлы и очистить «мусорную корзину». 

Напомним, что на разработку «Vista» было потрачено 6 миллиардов долларов. Разработчики уверяют, что в новой версии им удалось избежать многих недостатков, свойственных ранним версиям «Windows». Между тем в западной прессе неоднократно появлялась информация о том, что хакеры взломали систему еще до ее выхода на рынок. 

Пиратские копии «Vista» уже поступили в продажу в Китае. Стоимость программы составляет 1 евро. «Microsoft» рассчитывала продавать «Vista» в КНР по 200 — 320 евро. 

--------------------------------

Любим покрупнее

Среди находящихся в обращении банкнот в суммарном выражении купюры достоинством 50 000 рублей занимают 48,6 процента. В то же время на начало нынешнего года банкноты достоинством 100 000, 20 000  рублей составляли соответственно 19,4 и 19,1 процента. На долю купюр номиналом меньше 1 тысячи рублей приходится менее одного процента. В сравнении с началом 2006 года удельный вес банкнот достоинством
50 000 и 100 000 рублей к общей сумме находящихся в  обращении увеличился на 13,7 процента. 

Сумма находящихся в обращении банкнот достоинством 100 000 рублей с 2005 года возросла в 4,8 раза, а 50 000 рублей – в полтора раза. 

В целом же за прошлый год наличные деньги в обороте увеличились на  39,8 процента и составили  2 818 345,8  миллиона рублей (в 2005 г. рост составил 50,5 процента). В состав данного показателя входят наличные  деньги на руках у населения  и в кассах юридических лиц. Удельный вес наличных денег в обороте рублевой денежной массы на начало 2007 года составил 22,7 процента и достиг минимального значения начиная с 1995 года. 

--------------------------------

«Обновились» представительства

Из книги учета представительств иностранных банков в Республике Беларусь исключены представительства российского АКБ «Ланта-Банк» и польского банка «Банк Польска Касса Опеки». Такое решение принял Национальный банк в связи с непредставлением в установленные сроки этими иностранными кредитно-финансовыми учреждениями уведомления об их дальнейшей деятельности в нашей стране. 

В то же время Нацбанк продлил еще на три года (до 1.01.2010 г.) срок деятельности представительств в нашей стране литовского АО банк «Снорас», латвийского АО «Rietumu Banka», российского КБ «Кредитимпэкс Банк» и германского «Коммерцбанк АГ». 

В настоящее время на территории Беларуси действуют 11 представительств иностранных банков из России, Германии, Литвы, Латвии, Казахстана, Украины, а также Межгосударственного банка. 

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter