НОВОСТИ - БРЕСТЧИНЫ

Дворец для “водоплавающих”
Строительство Дворца водных видов спорта начнется весной 2007 года в Бресте. В сентябре нынешнего ОАО “Брестпроект” должно определиться с архитектурным решением нового спортивного объекта, который станет очередным украшением города. Эскизные проекты уже утверждены.
Водный дворец включит в себя бассейн с десятью дорожками по пятьдесят метров длиной, бассейн для прыжков с метрового трамплина и различного уровня вышек, тренировочный бассейн и детский “лягушатник”. Среди конструкторских особенностей сооружения стоит отметить покрытие — крыша будет исполнена из влагостойких и легких, в отличие от бетона и металла, деревянно-клееных конструкций.
Подружимся университетами
О совместных научных проектах по очистке питьевой воды — проблеме, очень актуальной для Бреста — договорились ректоры Брестского государственного университета имени Пушкина Мечислав Чесновский и Высшей профессиональной школы голландской провинции Дренте Мартин Гисен во время визита в город над Бугом делегации города-побратима Кувордена.
Совет университета готов выделить специальный грант для подготовки проекта, создать группу исследователей. Брест и Куворден дружат давно — эти европейские города объединяет договор об экономическом, научно-техническом и торговом сотрудничестве. Большой интерес у сторон вызвало также сотрудничество в сфере логистики — научного изучения системы транспортных потоков. Гости из Нидерландов предложили своим белорусским коллегам даже открыть в университете соответствующий факультет.
Будь со мною, лето!
Более 30 загородных лагерей и почти 250 арендованных баз примут на Брестчине детей на оздоровление во время летних каникул. Будут работать также около 500 лагерей с дневным пребыванием.
Как отмечалось на заседании областного координационного совета по вопросам подготовки к летней оздоровительной кампании, возможность отдохнуть летом получат почти 73 тысячи детей. Одна из особенностей нынешней кампании, отметила начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Нина Чопчиц, — летние лагеря для детей будут открыты и при санаториях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter