НОВОСТИ - БРЕСТЧИНА

Как слава наша отзовется
Свидетельство о присвоении чемпионке греческой Олимпиады брестчанке Юлии Нестеренко звания “Почетный гражданин Афин” вручена самой быстрой девушке планеты во время розыгрыша Кубка Беларуси по легкой атлетике на стадионе спорткомплекса “Брестский”.
Решение увенчать этим титулом наиболее отличившихся спортсменов Олимпийских игр 2004 года власти греческой столицы приняли еще в прошлом году. И вот документ, заверенный сургучной печатью мэрии Афин, обрел хозяйку. Он займет достойное место рядом с дипломом, свидетельствующим о присвоении знаменитой спортсменке звания “Почетный гражданин Бреста”.
Барановичи — за чистый мир
До 10 июня продлится экологическая неделя, начавшаяся Барановичским региональным экологическим форумом, в котором приняли участие не только представители заинтересованных ведомств области, но и жители города и района.
Открылся форум в минувшую пятницу выставкой “Животные и птицы Беларуси”, семинаром по современным технологиям очистки сточных вод и выездной коллегией областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Активисты БРСМ провели акции “Меняем сигареты на конфеты” и “Молодежь против строительства полигона для захоронения радиоактивных отходов на Игналинской АЭС”. Состоялись экологический велопробег с посещением памятников природы, заказников и других природных ландшафтов района и волонтерская акция по экологическому информированию населения. Всемирный день охраны окружающей среды городская телестудия “Интекс” отметила первым выпуском передачи “Экологический вестник”, которая станет регулярной. Привлекли горожан ярмарка цветов и бесплатный тематический фильм в кинотеатре “Октябрь”. В насыщенной мероприятиями программе — операции “Чистый воздух”, “Чистый берег”, “Чистый лес”, освещение родников и школьные экскурсии. А завершится неделя в субботу днем открытых дверей предприятия “Водоканал” “Чистая вода — здоровье нации” с консультациями специалистов и выставкой специализированной техники. Кстати, вода в Барановичах, действительно, одна из самых чистых в Беларуси.
В ритме молодости
Более пятисот артистов в возрасте от 7 до 30 лет из всех регионов Брестчины приняли участие в четвертом областном фестивале эстрадного искусства “Ритмы молодости”.
Жюри во главе с народным артистом Беларуси композитором Эдуардом Зарицким определило самых талантливых в эстрадной песне и эстрадном танце, оригинальном жанре, клоунаде и конферансе — кандидатов на республиканский конкурс. Фестиваль вылился в зажигательные концерты на открытых площадках города над Бугом и окрестных деревень. Напомним, что с его подмостков в свое время начинала и занявшая четвертое место на детском конкурсе “Евровидения” Оля Сацюк — первая вице-мини-мисс мира, ведущая республиканского телеконкурса “Сузор’е надзей”, обладательница приза зрительских симпатий и Гран-при Международного фестиваля религиозной песни, который недавно прошел в Польше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter