Новости Беларуси и стран мира

В  Минск  доставят  Благодатный  огонь  из  Иерусалима. Его передадут белорусскому протоиерею Александру Ширитону сегодня вечером в московском аэропорту Внуково-1

Огонь    символ  любви 

В  Минск  доставят  Благодатный  огонь  из  Иерусалима 

Сегодня, в Великую субботу, в иерусалимском храме Воскресения Христова ожидается схождение Благодатного огня. Уже вечером на самолете его доставят в московский аэропорт Внуково-1. Там делегация Русской православной церкви и передаст Благодатный огонь минскому протоиерею Александру Ширитону. 

— От российских лампад я зажгу светильники, в которых и привезу огонь. Таких стеклянных сосудов будет четыре, поэтому вероятность его погасания в пути минимальна, — рассказал корреспонденту «Р» накануне отъезда в Москву Александр Ширитон. — На праздник Пасхи к 13 часам я привезу огонь в Минское епархиальное управление. А уже в 16.00 на праздничной службе в Свято-Духовом кафедральном соборе каждый верующий сможет взять с собой символ любви Бога к людям. Огнем христиане освящают свои дома, некоторые поддерживают его горение на протяжении всего года. 

По традиции увидеть своими глазами чудо приедут верующие со всего мира. Православную церковь Беларуси представит группа из 35 минских паломников. На протяжении нескольких лет ее возглавлял протоиерей Геннадий Дзичковский. По словам священника, перед схождением Благодатного огня храм озаряют яркие вспышки света и искры. Природу этого удивительного явления ученым разгадать не удалось. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-----------------------------------

Сила  слова 

В  понедельник  в  минском  выставочном  центре  «Белэкспо»  стартует  XII  Международная  специализированная  выставка  «СМИ  в  Беларуси» 

— С каждым годом выставка привлекает все больше участников. На этот раз будет представлено свыше 500 средств массовой информации, — отметила Галина Гусакова, консультант Управления печатных СМИ и внешних связей Министерства информации Беларуси. – Здесь будут также газеты белорусской диаспоры, издания Китая, Индии и других стран. Почетный гость выставки – Брестская область. 

Выставка будет работать до 1 мая. Ее яркими событиями станут награждение победителей Национального конкурса «Золотая Литера» и III Белорусский информационный форум «СМИ в эпоху глобализации: актуальные аспекты». В нем примут участие представители государственных и массмедийных структур, ведущие политологи и общественные деятели Беларуси, России, стран СНГ. 

Соб. инф.

-----------------------------------

Судьба  солдата 

Гомель. Номерной жетон узника немецкого концлагеря Шталаг-318 Павла Лобзенева вручен в управлении КГБ по Гомельской области его дочери Елене Сосниной. Родственники военнопленного наконец узнали о его судьбе, которая была неизвестна им в течение  более 60 лет. 

Как выяснилось, уроженец Смоленской области, военфельдшер Павел Лобзенев попал в фашистский плен в одном из боев под Смоленском и до конца войны содержался в лагере на территории Германии. Вернувшись на родину, он потерял связь с родными и умер в 1989 году в городе Унеча Брянской области. Органы госбезопасности в рамках белорусско-германского проекта изучили фильтрационное дело бывшего узника Шталага-318 и организовали поиск его близких. В этом деле и был обнаружен жетон. Он станет семейной реликвией вместе с хранящимися в доме дочери наградами отца-солдата – орденами Красной Звезды и Боевого Красного Знамени. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Куличи  на  экспорт 

Накануне Пасхи в столицу России прибыл караван белорусских товаров. Повышенный спрос у москвичей на витебские куличи, мясные и молочные деликатесы, сыры и колбасы. Россиян привлекают качество, оригинальный ассортимент и приемлемая цена наших товаров. Только в этом году предполагается экспорт наших товаров для Москвы на 240 миллионов долларов. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------------

Искушение  одолело 

Пинск. К восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорил суд двоих пинчан за попытку продать 136 граммов героина на сумму 11 тысяч долларов США. До этого добропорядочные граждане никогда не имели никакого отношения к наркобизнесу. Пакет с порошком серого цвета нашел в тайнике своего автомобиля, разбитого в аварии, один из них, когда разрезал с целью утилизации. Машина ввезена в Беларусь более десяти лет тому назад и до этого уже трижды перепродавалась. Кто из прежних хозяев оставил в ней наркотики, о которых пинчанин ранее и не подозревал, неизвестно. Но он поддался искушению легкого обогащения и вместе со своим знакомым стал искать покупателей для опасного товара... 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Рецидивиста задержали сельчане 

ЛИДА. Сельчане из деревни Слижи задержали опасного преступника-рецидивиста, который убил их соседку и попытался скрыться. Вечером, выглянув из дома на лай собаки, пожилая женщина увидела во дворе незнакомца. Без лишних слов он ударил ее ножом в живот. Запершись в доме, хозяйка успела позвонить дочери по мобильному телефону. Тем временем преступник, разбив окно, пробрался внутрь и зарезал женщину. 

Пока убийца искал деньги, к дому подбежали соседи, откликнувшиеся на звонок встревоженной дочери. Мужчины погнались за незнакомцем. Тот попытался скрыться за рекой, однако путь по мосту был перекрыт. Тогда он вплавь перебрался через реку, но и там наткнулся на ожидавших его сельчан. Мужчины скрутили злоумышленника, отобрали нож. В это время подоспевший участковый инспектор застегнул на его запястьях наручники. Пресс-служба УВД сообщила, что задержанный гражданин России и житель Минска, неоднократно судимый, дал признательные показания. Выяснилось, что за ним тянется шлейф тяжких преступлений прошлых лет.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Легенда «Красной Москвы» 

У легенды русской парфюмерии — духов «Красная Москва» — юбилей: им 95 лет! История создания этих духов так же прекрасна, как и сам аромат. В 1925 году на Всероссийской хозяйственной выставке парфюмерно-мыловаренная фабрика «Новая Заря» представила свой якобы новый аромат — духи «Красная Москва». Во флаконе невероятно тонкого, почти невесомого стекла, который горделиво венчала крышечка в форме круглой башни Кремля, посетителям выставки представили чувственный, сладковато-терпкий и томный аромат. Публике «новинка» пришлась по вкусу. В течение одного дня все привезенные на выставку экземпляры «Красной Москвы» были раскуплены. 

Тогда лишь немногие догадались, что, в самом деле, аромат-«новинка» был создан не в 1925-м, а в 1913 году и название их «Любимый букет императрицы». Эти духи фабрика посвятила 300-летнему юбилею дома Романовых и преподнесла их в дар венценосной семье. После революции 1917 года столь помпезное название стало неуместным. Решение о его изменении принял создатель аромата гениальный парфюмер Август Мишель, соратник основателя фабрики Брокара. 

Со временем другим стало не только название духов, но и оформление флакона. Вместо так называемой притертой крышки появилась более технологичная — навинчивающаяся. Как бы ни менялись флакон и название аромата, но на протяжении уже почти ста лет сам аромат остается неизменным. Парфюмеры фабрики «Новая Заря» трогательно хранят рецептуру создания этого парфюма и гордятся тем, что с 1913 года запах «визитной карточки» Москвы оставался прежним, невзирая ни на какие веяния моды. 

-------------------------------

Кофейная маска для здоровья и красоты 

Ученые из университета в Нью-Джерси (США) провели клинические испытания воздействия кофеина на клетки кожи человека. Оказалось, что это вещество способно не только поддержать красоту кожи, но и защищает ее от опасных заболеваний. 

В ходе исследования специалисты пришли к выводу, что кофеин однозначно предотвращает развитие рака кожи. 

При попадании солнечной радиации на кожу в клетках изменяется строение участков ДНК. Именно это ведет к развитию онкологических заболеваний. Кофеин же обладает уникальным свойством уничтожать разрушенные ДНК, вследствие чего поврежденные клетки кожи не могут дальше делиться и переходить в злокачественные. 

----------------------------------

Шнурки не пряжки 

Довольно странно, но история почему-то не сохранила имени гения, придумавшего шнурки, зато каким-то образом сохранила дату, когда это событие произошло, — 27 марта 1790 года. Именно в этот день в Англии появился первый шнурок для ботинок в виде веревочки с металлическими наконечниками на концах, которые не давали ей обтрепаться и помогали продевать шнурок в отверстия на обуви. А вот до появления этого изобретения вся обувь застегивалась на пряжки. 

----------------------------------

Вешалка-плечики 

В это трудно поверить, но патент на изобретение крючка для одежды был получен неким О.А. Нортом только в 1869 году. На что до этого люди вешали свои вещи — не ясно. И только в 1903 году Альберт Паркхаус, работавший на проволочном заводе, в ответ на постоянные жалобы рабочих, что им не хватает крючков для своих пальто, изобрел вешалку-плечики. Из проволоки он сделал два овала, находящиеся друг напротив друга на некотором расстоянии, а их концы соединил в крюк. В 1932 году эти овалы соединили картоном, чтобы мокрая одежда не провисала и не мялась. А три года спустя была изобретена вешалка с нижней планкой, которая и стала прообразом для всех современных вешалок. 

-----------------------------------

Браслеты  на  ногах:  индийский  секрет 

Вы, наверное, обратили внимание на стройность стоп у представителей индийских племен. Они не случайно надевают на голени браслеты. Наши женщины вряд ли знают, что несомкнутый браслет снимает тяжелые биоэлектрические заряды и таким образом оздоравливает. Если вы хотите избавиться от солей в суставах левой ноги, надевайте на голень правой браслет. 

У нас не принято носить браслеты на ногах, поэтому носите его дома или надевайте, ложась спать. Через месяц вы отметите полное рассасывание солей или значительное облегчение. 

Если левая нога у вас здоровая, все равно браслет надо надевать через месяц на правую, не снимать его в течение месяца. Надо сказать, что браслет должен быть из «вашего» металла: у кого серебро, у кого золото, медь, олово, свинец, железо, алюминий или из естественных минералов: сердолика, кораллов, янтаря, жемчуга, агата, граната, аметиста и других, даже из обычной гальки. Браслет вполне может заменить бусы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter