Новости Беларуси и стран мира

В четверг вечером главная концертная площадка Беларуси торжественно праздновала свой юбилей. Во время концерта «Дворец Республики – 10 лет в сердце нашей страны» вручили дипломы белорусским артистам

София Ротару выставила «отлично»  

В четверг вечером главная концертная площадка Беларуси торжественно праздновала свой юбилей. Во время концерта «Дворец Республики – 10 лет в сердце нашей страны» вручили дипломы белорусским артистам. «Самым голосистым коллективом» признана группа «Чистый голос», а «Самой узнаваемой артисткой» – Инна Афанасьева. Алексея Хлестова назвали «Cамым мобильным певцом», а Ядвигу Поплавскую и Александра Тихановича — «Cамым образцовым дуэтом». Победителям детского «Евровидения» Ксении Ситник и Андрею Кунцу еще раз напомнили, что они наша «Звездная надежда». Всего 9 дипломов нашли своих адресатов, а те подарили свою музыку гостям празднества.  

В этот же день почетные грамоты получали и работники Дворца Республики. Их вручили представители Администрации Президента Беларуси, Управления делами Президента, Национального собрания и Мингорисполкома.  

Поздравить с 10-летием центральный концертный зал страны приехала народная артистка СССР София Ротару. Певица подарила минчанам  свои новые песни и, как обычно, сорвала шквал аплодисментов и собрала целое море цветов. Софья Михайловна осталась довольна организацией концерта, а работу концертного зала оценила на «отлично». Вообще, встречать гостей на достойном уровне – визитная карточка Дворца Республики, что и доказали воспроизведенные во время концерта видеоприветы от Эдиты Пьехи, Тамары Гвердцетели, Бориса Моисеева, Сергея Лазарева, Лолиты Милявской, Валерии и других артистов. Все они не раз выступали именно на этой площадке.  

Степан ЧИРИЧ 

------------------------

И в Хойники,  и в погранотряд

Послы стран Евросоюза 11—12 октября посетят Гомельскую область. Организатор ознакомительной поездки — Посольство Словацкой Республики в Республике Беларусь, выполняющее функции местного председательства ЕС в Минске от имени Португалии. 

Как рассказал БЕЛТА Временный поверенный в делах Словакии в Беларуси Любомир Регак, состоятся переговоры послов с руководством области, посещение промышленных предприятий, встречи с бизнесменами и студентами. Дипломаты посетят город Хойники и радиационно-экологический заповедник «Полесье», ознакомятся с имеющимися проблемами.  

Уже состоялись ознакомительные поездки иностранных дипломатов в Витебск, Новополоцк, Браслав, Гродно и Пинск.  

А 8 октября послы стран Евросоюза по приглашению председателя Государственного пограничного комитета Игоря Рачковского примут участие в открытии в Сморгонском пограничном отряде обновленного кинологического центра, который был модернизирован с участием ЕС и ПРООН.  

------------------------------ 

Под  новым  названием    новые  темы  

С  октября минская районная газета сменила прежнее название «Наша жыццё» на «Прысталiчча». По мнению главного редактора Михаила Хильмана и редакционного коллектива, новое имя выбрано не случайно. Оно соответствует географическому расположению района, ритму и темпу жизни, диктуемым близостью к первому городу страны.  

Теперь пристоличная районка будет выходить два раза в неделю  в полноцветном исполнении на 8 страницах. За последние два года газета становилась победителем областного соревнования СМИ  Минщины, награждена республиканскими дипломами за лучшее освещение природоохранной тематики, развития предпринимательства, а ко Дню печати названа  номинантом Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера». 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

------------------------------ 

Будет   памятник   детям   войны

Могилев. Здесь подведены итоги конкурса на лучший проект памятника «Детям войны и мира». Конкурсная комиссия во главе с заместителем председателя облисполкома Анатолием Глазом внимательно изучила пять представленных вариантов. Все проекты столичных скульпторов и архитекторов полностью отражали главную идею конкурса —увековечить память о детях, переживших трагедию Второй мировой войны. Маленькая девочка на высоком постаменте, окруженном штыками, дети на расколотом войной круге... Эти и все остальные представленные варианты имели право на победу. Решение комиссии – объединить три варианта в единую композицию и дать конкурсантам дополнительное время для работы над ней. «Мы обязательно покажем все проекты детям, узнаем их мнение и учтем их пожелания», — резюмировал председатель комиссии. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

-------------------------  

Каток   не   простой, а   мобильный 

Минск. В парке имени 900-летия Минска (Заводской район) к зимнему сезону будет установлен каток с искусственным покрытием, сообщает БЕЛТА. Это уже второй в городе мобильный каток. Первый был открыт у Дворца спорта. Лед на таких площадках сохраняет свои свойства при температуре до 10 градусов тепла, что достигается с помощью специального технологического оборудования. Стоимость катка составляет около Br 2 млрд. Предполагается, что площадка будет работать и в летний период, на ней установят специальное покрытие, позволяющее заниматься другими видами спота, например теннисом. В новом сезоне количество залитых катков и хоккейных коробок по сравнению с прошлым годом не уменьшится. В частности, в столице действовало рекордное число катков — 170, а также 30 хоккейных площадок. 

-------------------------

Трамвай   окольцует Серебрянку? 

Минск. Здесь до 2010 года планируется построить новую трамвайную линию. Она продолжит трамвайные пути в сторону Серебрянки и свяжет спальный микрорайон с вокзалом по кругу. Ходить вагоны будут по улице Малинина, проспекту Рокоссовского и улице Тростенецкой. 

— Сейчас «Минскинжпроект» разрабатывает техническую документацию, — рассказал Александр Мусатов, и.о. главного инженера филиала «Служба трамвайного пути» КУП «Минсктранс». — И когда проект утвердят, начнется строительство трамвайного пути, общая протяженность которого — 13 километров. Изюминка — укладка рельсов на шумопоглощающее основание. 

Елена КАБАНОВА

-------------------------

Пленник   вентиляционного   канала               

ЩУЧИН. Массовой слуховой галлюцинацией могли посчитать жильцы одного из подъездов дома № 28 по улице Заводской в городе внезапные крики и стоны за кухонной стеной. Оказалось, что издавал их молодой человек, непонятным образом угодивший в вентиляционный канал дома. Жильцы среагировали быстро и позвонили в МЧС. На место происшествия немедленно прибыла дежурная смена во главе с подполковником внутренней службы Павлом Литавором. 

Спасатели быстро определили, что упавший в люк парень застрял между вторым и первым этажом, и попытались вытащить его с помощью веревки. Однако  молодой человек застревал  между стенками канала, и поднять его вверх оказалось невозможным.  Пришлось разобрать участок стены, за которым томился пленник. Сняв кухонную мебель в квартире на втором этаже, сотрудникам МЧС пришлось проделать дыру в стене размером примерно 50 на 90 сантиметров, после чего изрядно напуганного и ослабевшего молодого человека удалось освободить. Серьезных травм пролетевший почти пять этажей парень не получил. Одни лишь  ушибы, царапины и сильный стресс. Пострадавший так и не смог вспомнить и внятно объяснить, зачем в девятом часу вечера отправился гулять на технический этаж, расположенный под самой крышей, и каким образом провалился в вентиляционный люк.

Теперь юноша вместе с другом  в свободное время чинят разобранную стену. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------

Стоп,   «Максимка»! 

Гомель. Самую крупную за последнее время партию спиртосодержащей жидкости российского производства – 32 тонны –  задержали сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями. Как проинформировали «Р» в УВД облисполкома, грузовик ДАФ с двумя прицепами, принадлежащий предпринимателю из Брянска, в соответствии с сопроводительными документами должен был следовать в Брест. Однако, по признанию водителя-гомельчанина, работающего у предпринимателя, ему было дано устное указание произвести разгрузку на складе одного из гомельских ОДО на улице Лепешинского. Стоимость расфасованной в 5-литровые пластиковые бутыли  спиртовой жидкости «Максимка», по предварительным оценкам, около 280 миллионов рублей. Сейчас оперативники БЭП выясняют, каким путем прибыла отрава в областной центр, а также устанавливают причастность должностных лиц гомельского ОДО к названному грузу. После завершения оперативных мероприятий материалы будут переданы в комитет финансовых расследований.  Кстати, операцию по задержанию контрабандного груза сотрудники Гомельского УБЭП провели в тесном взаимодействии со своими брянскими коллегами. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------

Ускорение для «скорой» 

ГОМЕЛЬ. После двухлетнего «колдовства» строителей вошла в строй центральная станция скорой медицинской помощи. На восстановление и модернизацию построенного еще до Октябрьской революции здания – а это  памятник архитектуры конца ХIХ столетия — направлено из городского бюджета свыше 600 миллионов рублей. 

Кстати, строители постарались полностью сохранить его фасадную часть. Сейчас у дежурных бригад «скорой», медперсонала  появились комфортные условия для работы, приема и оказания помощи больным. 

Перемены произошли не только во внешнем и внутреннем облике здания. Обновление претерпела материально-техническая база станции. Локальный Интернет и современная АТС связали оперативной связью центральную станцию и шесть подразделений «скорой», находящихся в различных районах Гомеля, а также пригородную подстанцию горпоселка Костюковка. Все эти меры в комплексе увеличат скорость и, главное, улучшат качество реагирования при обслуживании экстренных вызовов. Новая автоматика позволяет беспристрастно записывать все диалоги, ведущиеся между диспетчерской и теми, кто вызывает «скорую». В ближайшее время подразделения скорой медпомощи на смену выдержавшему длительные сроки эксплуатации транспорту получат в свое распоряжение и несколько новых автомобилей «соболь».

-------------------------

Усы,  приклеенные  на…  паспорт 

Задержан  двадцатилетний  житель  Гродно,  промышлявший  виртуальными  сделками  в  сети  Интернет 

Это преступление раскрыто в ходе совместной операции сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гродненской области и витебских коллег из отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий.  

Махинатор под вымышленными именами размещал на Интернет-сайтах объявления об изготовлении дипломов, паспортов, водительских удостоверений и других документов. В подтверждение своей компетенции предоставлял фотографии скачанных  в Интернете же бланков.  

Как ни парадоксально, но заказчики доверяли преступнику. Он строго соблюдал правила конспирации. После общения немедленно возвращался домой, менял одежду, прическу. На мелкие заказы не разменивался, предпочитая видеть сумму в валюте с тремя нулями.  Деньги, естественно, брал вперед. При этом писал расписку, скрепленную не только личной подписью, но и ксерокопией паспорта (естественно, фальшивого) — на бланк с вымышленной фамилией была аккуратно наклеена фотография. После получения денег новоявленный Бендер исчезал не только из сети, но и из мобильно-телефонного пространства, переставая отвечать на звонки. 

Оперативники  УБОПа задержали парня в одном из гродненских Интернет-клубов, где мошенник заключал очередную сделку по продаже крупной партии мобильных телефонов на сумму 4500 евро. Похожий почерк вырисовывается и еще в одной сделке по продаже комплекта документов за 6000 евро. Кроме того, у сотрудников правоохранительных органов есть обоснованные предположения, что задержанный может быть причастен к серии иных мошеннических действий не только на Гродненщине, но и далеко за ее пределами. По факту возбуждено уголовное дело. 

-------------------------  

«Гастроли» закончились за решеткой 

В популярном  боулинг-клубе «Метро» задержали троих квартирных воров, совершивших  «гастрольный тур» по Гродно. Он продлился всего два дня, однако за это время молодые люди (один из них — из Гомельской области) успели «обчистить» более двух десятков квартир. Как рассказали в пресс-центре УВД Гродненского облисполкома, сообщения о квартирных кражах начали поступать в милицию во второй половине дня во вторник. в основном звонили пострадавшие  из Октябрьского района города. В среду с аналогичными заявлениями обратились уже жители Ленинского района. 

План «Квартира» был введен незамедлительно, и сотрудники органов внутренних дел приступили к установлению личностей и розыску орудующих в городе преступников. С помощью свидетелей, встречавших незнакомых людей в подъездах домов, удалось получить описание троих молодых людей. А вечером в среду сотрудники угрозыска Ленинского РОВД обнаружили на привокзальной площади похожую троицу и последовали за снятым ею такси.  Воров задержали в боулинг-клубе, где они спокойно развлекались за бильярдным столом. При них же обнаружились украденные деньги и вещи, в основном золотые изделия, фотоаппараты, МР3-плееры, а также орудия преступлений — набор отмычек, бур для проворота замка. 

«Гастролеры» ответят за содеянное по закону. Следствию предстоит установить, не «наследили» ли воры в других городах Беларуси. Срок может увеличиться, если выяснится, что воры длительное время орудовали в организованной группе, а также, если унесенное ими из квартир «потянет» на хищение в особо крупном размере.   

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------

Продавец продавцов 

Проблема сексуального рабства по-прежнему остается актуальной и злободневной. С преступлениями, связанными с торговлей людьми, их сексуальной эксплуатацией, правоохранительные органы сталкиваются в различных регионах страны. Рассказывает заместитель Оршанского транспортного прокурора Дмитрий Коряков

— Оршанской транспортной прокуратурой было направлено в суд уголовное дело по обвинению 39-летней Оксаны Шевцовой (фамилии главных действующих лиц в материале по этическим соображениям изменены.авт.). Ей инкриминировалась вербовка молодых девушек для сексуальной эксплуатации путем обмана с целью вывоза за пределы Беларуси. Когда-то Шевцова сама занималась проституцией. Со временем она поняла, что на услугах интимного характера можно заработать иначе. 

В марте 2001 года она встретила свою знакомую Елену Голованову, которая остро нуждалась в деньгах. Шевцова предложила девушке работу продавца на вещевом рынке в Москве, пообещав высокий заработок. Голованова согласилась, так как на тот момент вообще нигде не работала. Через некоторое время «благодетельница» отвезла Голованову, но не в Москву, а в подмосковные Химки. Там в однокомнатной квартире типовой многоэтажки уже находились десять девушек. Хозяйка квартиры забрала паспорт Елены и «доходчиво» объяснила, что вновь прибывшая гостья должна будет, наряду с другими девушками, заниматься проституцией. Слезы Головановой и ее жалобы на плохое здоровье были проигнорированы. К счастью, через три дня ей удалось сбежать и вернуться в родную Оршу. 

Летом 2003 года Шевцова познакомилась с несовершеннолетней Сиротиной и тоже предложила ей хорошую денежную работу в Москве продавцом. Купила девушке билет, посадила на поезд и сказала, что в Москве на вокзале ее встретят. Так оно и получилось, только вместо обещанных работодателей она оказалась в руках сутенеров. Домой девушка вернулась лишь через полгода… 

Суд Оршанского района и города Орши признал Оксану Шевцову виновной в вербовке людей с целью сексуальной эксплуатации и приговорил ее к трем годам колонии общего режима. 

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН

------------------------- 

И три российских летчика… 

Число жертв катастрофы Ан-26 в Демократической Республике Конго (ДРК) достигло 38 человек, сообщают «Вести». Среди погибших — трое россиян. 

Грузовой самолет частной конголезской компании «Африка-1» упал через минуту после вылета из международного аэропорта Нджили на окраине столицы ДРК Киншаса. Погибли находившиеся на борту три российских летчика и 20 пассажиров, сообщает ИТАР—ТАСС. 

На земле при падении самолета погибли 15 человек, еще 30 получили ранения. Самолет, падая, задел десять домов у аэропорта в густонаселенном районе Кимбасеке на окраине столицы. Причины катастрофы выясняются. 

«Африка-1» числится в черном списке ООН для конголезских авиакомпаний, пренебрегающих требованиями техники безопасности. 

-------------------------  

Долгожданная отставка 

В новом правительстве России прошла первая отставка. Премьер-министр Виктор Зубков освободил от занимаемой должности руководителя Федерального агентства по энергетике Сергея Оганесяна. Ранее Оганесян неоднократно просил об отставке, но только сейчас она была принята. Пост руководителя Росэнерго остался вакантным. 

По существу, Оганесян занимал свой пост номинально и уже неоднократно просил подписать его прошение об отставке. Исполняющим обязанности главы ведомства стал заместитель руководителя Росэнерго Владимир Щадов. 

Эксперты ожидают разделения Минпром­энерго. По их мнению, именно реформирование ведомства стоит в качестве задачи перед оставленным на своем посту главой министерства Виктором Христенко. Вариантом разделения является появление двух независимых структур, на одной из которых будет лежать промышленность, а на другой — энергетика. 

В Минпромэнерго отметили, что ведомство, курирующее промышленность, будет, вероятно, отвечать за развитие оборонно-промышленного комплекса, машиностроения и металлургии, передает «Vz.ru». 

-------------------------

будет  ли  коалиция? 

В Верховной раде начались консультации представителей Партии регионов, Блока Владимира Литвина и Коммунистической партии относительно создания парламентского большинства. 

Об этом, как пишет «Украинская правда», сообщила пресс-служба «регионалов». В переговорах участвуют Владимир Литвин, Адам Мартынюк, Борис Колесников и Раиса Богатырева. Кроме этого, в консультациях принимает участие и представитель не прошедшей в раду Соцпартии, депутат парламента предыдущего созыва Ярослав Мендусь. 

Между тем, как сообщалось ранее, Партия регионов, Компартия и Блок Литвина, даже если они и договорятся о коалиции, то она будет включать меньше половины депутатов рады. Указанные политические силы получают по предварительным итогам выборов 222 мандата, в то время как для создания большинства необходимо иметь не менее 226 мандатов. 

-------------------------  

Простые американцы снова стреляют 

Полиция города Александрия в американском штате Луизиана застрелила мужчину, который несколькими часами ранее устроил стрельбу в офисе юридической фирмы, ранив пятерых человек, сообщает Associated Press. 

63-летний бывший городской рабочий Джон Эшли прятался в здании и отказывался вступать в переговоры с полицейскими. Он не отвечал на телефонные звонки, а специальный робот, посланный на обследование здания, был им обстрелян. 

Тогда спецназ принял решение о штурме офиса. При помощи пяти направленных взрывов в стене было проделано отверстие, после чего полицейские ворвались в здание. О том, что преступник застрелен, спустя несколько минут сообщила  полиция. 

-------------------------  

Все грузинские тайны уже в ФСБ 

Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что бывший ответственный за закупки Минобороны страны Ясон Чихладзе сбежал в Москву. Об этом Саакашвили заявил на заседании правительства Грузии. «Каким образом этот Чихладзе по прозвищу Волк выскользнул у вас из рук и оказался сегодня в Российской Федерации?» — спросил президент главу МВД Грузии Вано Мерабишвили. 

«Значит, человек, который владеет всей секретной информацией о закупках Минобороны, оказался в Москве, то есть прямо в ФСБ», — сказал Саакашвили. Теперь, полагает он, уж

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter