Новости Беларуси и стран мира

Белорусские спасатели стали лучшими на соревнованиях «Высотник-2007» в Варшаве. Они поднялись на 30-й этаж в полной боевой экипировке за 4 минуты 13 секунд. В то время как членов других команд увозили с дистанции на «неотложке»   

Верх  мастерства 

Ребята  из  минского  управления  МЧС  покорили  30-этажного  монстра 

Белорусские спасатели стали лучшими на международных соревнованиях «Высотник-2007» в Варшаве. Команда Минского городского управления МЧС в составе Александра Клюйко, Валентина Ермашкевича и Дмитрия Децука опередила 45 других дружин из 5 стран Европы — Германии, Польши, Словакии, Литвы и Венгрии. 

— Командам надо было как можно быстрее подняться по лестнице на 30-й этаж Дворца культуры и науки, причем в полном боевом снаряжении. А весит оно около 20 килограммов: каска, боевая одежда, кислородный баллон со шлем-маской. При этом дышать надо было воздухом из баллона, — рассказал «Р» пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Глеб Свирид. — Было очень тяжело. Добежали на
30-й этаж не все команды. Некоторые даже теряли сознание на полпути, и их приходилось увозить на «скорой». Но мы стали первыми, преодолев расстояние за 4 минуты 13 секунд. Второе место заняли поляки. У них время — 4 минуты 31 секунда. Соревнования проводились в четвертый раз. И в прошлом году наша команда также стала лучшей. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

На снимке: то самое здание-монстр. 

---------------------------------------

Послевыборные скандалы 

Служба безопасности Украины (СБУ) и Генеральная прокуратура республики возбудили четыре уголовных дела о нарушениях в ходе выборов в Верховную раду, состоявшихся 30 сентября. Об этом сообщает Интерфакс. 

По словам исполняющего обязанности главы СБУ Валентина Наливайченко, уголовные дела касаются подкупа избирателей, а также вмешательства в деятельность электронной системы голосования. Сообщается и об иных нарушениях. Так, на одном из избирательных участков в Симферополе ручка, которой ставились отметки в бюллетенях, оказалась заполнена исчезающими чернилами. Это выяснилось при подсчете голосов, когда галочки на бланках стали вдруг пропадать. Таким образом были заполнены около 200 бюллетеней. Будут ли они признаны действительными, пока неизвестно. 

---------------------------------------

У памяць аб слаўных газетчыках 

Дзесяткi маладых дрэўцаў наступнай вясной зашумяць сваiм маладым лiсцем на гомельскiх вулiцах Бiлецкага i Кожара. Акцыю па пасадцы зялёных насаджэнняў у названых кутках горада ажыццявiў калектыў абласной газеты «Гомельская праўда» сумесна з работнiкамi Макееўскага ляснiцтва  напярэдаднi 90-гадовага юбiлею выдання. Адрасы працоўна-творчага дэсанта  невыпадковыя. Мiкалай Бiлецкi i Герой Савецкага Саюза Iлья Кожар, iмёны якiх носяць вулiцы Гомеля, узначальвалi рэдакцыйны калектыў адной са старэйшых газет краiны (яна заснавана ў лёсавызначальным 1917-м) адпаведна ў 1919-м i 1940 гадах, нямала зрабiлi для станаўлення друкаванага органа. Ушанаваць памяць праслаўленых землякоў i вырашана на парозе слаўнай даты «Гомельскай праўды». 

---------------------------------------

Первая  поставка 

Первую экспортную отгрузку горячекатаных бесшовных труб осуществил польским потребителям Белорусский металлургический завод. Как сообщили на предприятии, на части мощностей запущенного в июле текущего года нового трубопрокатного комплекса продолжаются наладочные работы, уже к середине 2008 года здесь планируется производить более 10 тысяч тонн труб в месяц, в октябре объемы производства пользующейся высоким спросом на отечественном и зарубежных рынках продукции составят около 2 тысяч тонн. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------------

Мощный и экономичный 

Новый пятикорпусный навесной оборотный плуг, подготовленный для массового производства на Минойтовском ремонтном заводе, проходит производственные испытания.  Производительность новинки – 1,5–1,7 гектара в час. Он может использоваться в сочетании с тракторами МТЗ-1221 и
МТЗ-1025 и модифицироваться в зависимости от мощности трактора. Кроме того, при вспашке одного гектара почвы новым плугом экономится около трех литров топлива. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Встреча двух лидеров 

В среду утром начался первый за семь лет официальный саммит лидеров Северной Кореи и Южной, сообщает France Presse со ссылкой на источники в Пхеньяне. 

Президент Южной Кореи Ро Му Хен и глава Северной Кореи Ким Чен Ир встретились в отеле, где остановился южнокорейский гость. Политики предпочли не обнародовать повестку дня, однако Ро Му Хен отметил, что будет добиваться подписания совместной декларации о мирных намерениях. 

Страны формально находятся в состоянии войны. Начавшийся в 1950 году конфликт завершился подписанием перемирия в 1953 году. Для восстановления отношений под мирным договором также должны поставить подписи представители США и Китая. 

---------------------------------------

Шенгенская зона расширяется 

Границы свободного перемещения по Европе могут растянуться далеко на восток на две недели раньше срока — 9 новых стран ЕС смогут присоединиться к Шенгенской зоне уже 10 декабря. Об этом со ссылкой на Associated Press сообщает BizNews.lv. 

В аэропортах проверки продолжатся до марта 2008-го, а сухопутных пассажиров с середины декабря проверять уже не будут, заявляют чиновники. 

8 ноября министры юстиции ЕС должны окончательно одобрить расширение Шенгенской зоны. 

Как заявил Руи Перрейра, министр внутренних дел Португалии, которая сейчас председательствует в ЕС, «все проверки, которые мы осуществили, подтверждают, что к концу года мы сможем устранить границы».

Латвия, наряду с Литвой, Эстонией, Словакией, Словенией, Венгрией, Мальтой, Польшей и Чехией, уже готова присоединиться к открытым границам Шенгенской зоны. Кипр, вступивший в ЕС в 2004-м, решил оставить пограничный контроль еще на год.

---------------------------------------

Журналисты  в  гости  к  нам 

Пресс-тур в Беларусь для представителей российских средств массовой информации состоится 9—12 октября. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, в мероприятии примут участие журналисты 72 региональных и 6 федеральных СМИ, в том числе 11 телерадиокомпаний, а также члены альянса руководителей региональных СМИ. В программе пресс-тура — встречи с руководителями белорусских госструктур, посещение промышленных, сельскохозяйственных, военных и культурных объектов Могилевской области и Минска. Среди предприятий, с работой которых смогут ознакомиться российские журналисты, — ЗАО «Белатмит», ЗАО «Агролинк», СПК «Гигант», ОАО «Белшина», СЗАО «Пивоваренная компания «Сябар», СЗАО «Стеклозавод «Елизово». Кроме того, участники пресс-тура побывают в 15-й зенитной ракетной бригаде ВВС и войск ПВО, ознакомятся с работой Центрального командного пункта ВВС и войск ПВО, посетят горно-лыжный центр «Силичи». 

---------------------------------------

Дом  для  большой  семьи 

Сморгонь. Конкурс среди приемных семей, победители которого поселятся в двух просторных коттеджах, объявлен в районе. Новое жилье для них будет возведено в райцентре в рамках Республиканской программы «Дети Беларуси» и расположится неподалеку от современной школы-сада. Каждый из коттеджей планируется построить площадью около 200 квадратных метров. 

Всего в районе насчитывается 38 приемных семей.  Преимущество получат семейные пары, воспитывающие от 5 до 10 детей. 

Новоселье планируется в следующем году. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Цепная   реакция 

Автомобилисты  не  успевают  адаптироваться  к  сезону  дождей 

МИНСК. Вчера утром пасмурная погода и невнимательность водителей едва не парализовали движение на Минской кольцевой автодороге в районе Лошицы. Здесь с небольшим интервалом произошли три аварии. Несколько полос перегородила фура. Уходя от столкновения с легковушкой, она протаранила грузовик в правой полосе. Серьезно никто не пострадал, но затор растянулся на пару километров. 

Водители будто разучились чувствовать дистанцию. «Паровозики» из трех-четырех столкнувшихся по цепной реакции машин вчера были замечены по всему Минску. 

— Автомобилисты не успевают адаптироваться к осени, — комментирует всплеск аварий Лилия Комар, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси. – А ведь с приходом сезона дождей пора менять стиль вождения: снижать скорость, контролировать дистанцию, включать ближний свет. Самое время подумать и о зимней резине. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------------------

Наше кино

Брест. Вчера здесь торжественно закрылся VI Республиканский кинофестиваль белорусских фильмов. За пять дней в трех кинотеатрах города зрителям было показано девять белорусских художественных фильмов, около тридцати документальных лент и десять анимационных работ. 

Неоднозначную зрительскую дискуссию вызвало содержание открывшего фестиваль фильма «Враги», с которым в большом кинематографе дебютировала выпускница Белорусского университета культуры и искусств и ВГИКа Мария Можар. В киноленте сделана попытка нестандартного взгляда на общечеловеческие ценности через призму минувшей войны. Открытием для брестского зрителя стали работы Александра Ефремова «Рифмуется с любовью» и Сергея Сычева «Я помню…». Одним из самых популярных гостей города в эти дни стал известный сегодня российский актер Олег Штефанко, сыгравший главную роль в добротном белорусско-российском блок-бастере «Майор Ветров» (на снимке). Среди документальных лент особое внимание брестчане обратили на фильм Анатолия Алая о Владимире Бедуле, председателе знаменитого колхоза «Советская Белоруссия». 

Об итогах брестского кинофестиваля и отмеченных на нем проблемах развития белорусского кинематографа «Р» еще расскажет. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------------

Тыква-великан 

Бобруйск. Почти метровой высоты, весом в 70 килограммов выросла тыква на огороде горожанки Татьяны Бохан. Огромная листва покрывала тыкву, и когда хозяйка начала обрывать ее, то увидела чудо-овощ. Сейчас раздумывает, что из него готовить: сок, варенье и многое другое. Естественно, семян из тыквы назапасит побольше, чтобы и себе, и соседям хватило. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------------

С рынка – на курсы 

Гродно. Специальные курсы для индивидуальных предпринимателей и работников администраций рынков решено открыть в городе. Инициатор — управление торговли и услуг горисполкома. Учебную базу предоставила школа туризма и гостеприимства Гродненского государственного университета имени Я.Купалы. Преподавателями станут сотрудники горисполкома, налоговой службы, центра стандартизации, метрологии и сертификации, центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья – все специалисты, с которыми решают деловые вопросы предприниматели и работники рынков. 

Число предпринимателей, работающих в торговле, составляет в городе около  шести тысяч и постоянно растет. Поэтому у курсов есть реальная перспектива. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Силовой  захват…  мобильников 

Столин. Более двухсот мобильных телефонов обнаружили сотрудники ГАИ в автомобиле «опель», остановленном возле деревни Белоуша. Как и ожидалось, никаких сопроводительных документов на «груз» у хозяина не оказалось. Он был ввезен на территорию республики из Украины через границу, до которой от села рукой подать. На украинском языке были и инструкции по использованию мобильников производства Германии, Венгрии, Японии. По предварительной оценке товар, сопровождавшийся, кстати, негласной охраной контрабандистов, оценен на сумму свыше ста миллионов рублей. Но его хозяевам пришлось смириться с изъятием, ведь в операции по его задержанию, начатой пограничниками, кроме инспекторов ГАИ участвовали представители еще нескольких силовых структур Беларуси. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------------

Шок  на  посошок 

Даже фликеры не спасли четверых школьников в Могилевском районе от пьяного наглеца за рулем. 

За полночь двое парней и две девушки возвращались домой с дискотеки. Шли по обочине. У деревни Никитиничи их неожиданно подбросило в воздух — водитель «форда» потерял управление и съехал с дороги прямо на пешеходов. В следующий момент машина рванула с места… 

Десятиклассница Княжицкой средней школы погибла сразу, у ее сверстников — травмы головы, переломы. По горячим следам инспекторы дорожно-патрульной службы нашли «форд» во дворе одного из хозяйств района, где водитель работает охранником. Когда его задержали, тот был пьян. 

— Накануне аварии, утром, этого водителя остановили пьяным, отобрали права, составили протокол, — говорит Ольга Вершубская, инспектор межрайонного отдела ГАИ УВД Могилевского облисполкома. — Но, увы, это не помешало ему снова сесть за руль. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter