Новости Беларуси и стран мира

В Беларуси растет число зарегистрированных браков — данные Министерства юстиции. Если в 2000 году общее количество браков составило около 62,5 тысячи, то в 2006 году — почти 79 тысяч, или на 26 процентов больше

Брак растет. В хорошем смысле

В Беларуси растет число зарегистрированных браков — данные Министерства юстиции. Если в 2000 году общее количество браков составило около 62,5 тысячи, то в 2006 году — почти 79 тысяч, или на 26 процентов больше, сообщает Интерфакс. За 8 месяцев 2007 года органами ЗАГСа зарегистрировано более 53 тысяч браков. По приказу  министра юстиции по желанию граждан торжественную регистрацию брака в Беларуси стали проводить в будние, а также воскресные дни. Торжественная церемония проводится не только в загсах, но и в учреждениях культуры. Например, в Минске оформить брак можно в Белорусской государственной филармонии.

----------------------------------

Продается славянский шкаф 

За последнее десятилетие ситуация на отечественном мебельном рынке менялась неоднократно. Ему довелось пережить и времена ажиотажного спроса, и периоды полного штиля, когда объемы продаж были сведены к абсолютному минимуму. То, что представляет местный мебельный рынок сейчас, можно считать испытанной временем основой для успешного развития отрасли. 

Как отметил генеральный директор компании СООО «Мебелинк» (торговая марка «Pro-Trade») Олег Надин, на рынке офисной мебели сегодня достаточно просторно. На нем уживаются и крупные промышленные «гиганты» наподобие ОАО «Гомельдрев» или Барановичской мебельной фабрики, и мелкие фирмы, и предприниматели, собирающие столы и стойки по индивидуальным заказам. «Рынок растет, вместе с ним растет и потребитель. Что любопытно: в сегменте офисной недвижимости главным индикатором спроса становится  не стоимость, а вкус», — объясняет специалист. 

Главной тенденцией рынка «кабинетной» мебели в последнее время становится перемещение спроса в более дорогую нишу. Руководители охотнее обставляют свои рабочие места дорогими и качественными гарнитурами. Растет спрос на мебель бизнес-класса (до $ 3 тыс.), премиум ($ 3—10 тыс.) и «элиту» ($ 10—15 тыс.). Недорогие кабинеты эконом-класса (по цене от $ 500) покупают предприятия с ограниченным бюджетом: учебные заведения, государственные учреждения, фирмы — представители малого бизнеса. 

Потребители все охотнее обращают внимание на продукцию белорусских мебельных производств. Устарел миф, гласящий, что потребители красивой и качественной мебели предпочитают европейские бренды, а у отечественных фабрик единственное конкурентное преимущество — относительно низкая цена. Конечно, в самом высоком ценовом сегменте белорусы пока не могут конкурировать с итальянцами, за плечами которых более чем полувековой опыт разработки мебели, в том числе президент-комплектов. Однако в сегменте бизнес-класса белорусские фабрики предлагают мебель того же уровня, что и европейские, а при отсутствии накладных расходов она имеет ощутимое ценовое превосходство. 

Александр БЕНЬКО, «Р»

----------------------------------

«Не  откажусь  стать  премьером» 

Владимир  Путин  принял  решение  возглавить  список  партии  «Единая  Россия»  на  выборах  в  российскую  Госдуму 

Об этом президент Российской Федерации заявил в понедельник на проходящем предвыборном съезде партии. Предложение возглавить список исходило от единороссов, и его он принял с благодарностью, поскольку считает — «ЕР» может и должна стать тем инструментом социальной стабильности в стране, быть опорой власти по выполнению всех намеченных планов. 

Согласится ли Путин возглавить после президентских выборов и правительство? 

— Это вполне реалистично, — признал в своем выступлении Владимир Путин. — Но думать об этом пока рано. «Единой России» еще предстоит победить на выборах в Госдуму 2 декабря, а президентом страны должен быть избран порядочный, дее­способный, эффективный, современный человек, с которым можно было бы работать в паре. 

Что интересно, беспартийность действующего президента России вовсе не стала препятствием к его вхождению в партсписок — по Закону «О выборах депутатов Госдумы» в списке любой партии может быть до 50 процентов беспартийных. Более того, Путин, к заметному разочарованию единороссов, пока обзаводиться партбилетом не намерен. Как не собирается идти президентом на третий срок, поскольку, как он прямо заявил, «некорректно менять Конституцию под конкретного человека». 

Однако, по мнению зарубежных и российских экспертов, Путин все же реально останется во власти и после выборов. «Если он возглавит правительство парламентского большинства, то сохранит фактическую власть первого лица в государстве, — пишут российские СМИ. — И все это без смены Конституции. Тем самым снята главная интрига президентской компании-2008 — не важно, кто станет лидером России, если парламент и правительство будет контролировать Владимир Путин». Что касается россиян, то они возражать против таких действий не будут. Напротив, многие из них и далее желают видеть Путина своим рулевым. По данным ВЦИОМ, 65 процентов опрошенных выступают за поправки в Конституцию, позволяющие продлить его полномочия. 

Отдел новостей «Р»

----------------------------------

Кто  придет  в  раду?

В  Украине  продолжается  подсчет  голосов  избирателей 

Напомним, на 450 мест в парламент претендуют 4 тысячи 857 кандидатов от 20 политических партий и блоков. Те из них, кто преодолеет 3-процентный барьер, и пройдут в Верховную раду. Официально о результатах выборов ЦИК объявит до 15 октября — до этого срока все данные на бумажных носителях будут собраны и проанализированы комиссией. Тем не менее уже вчера к обеду стали известны последние данные итогов выборов в территориальных округах через электронную систему «Выборы». 

Так, Партия регионов увеличила отрыв от Блока Юлии Тимошенко — набрала свыше 34 % голосов, БЮТ — на 4 процента меньше, до 31 %. Но у блока есть еще шансы получить правящее большинство в парламенте — в коалиции с пропрезидентским блоком «Наша Украина — Народная самооборона» (более 14 %). Что касается партии Януковича, то она и ее союзник компартия (до 6 %), как передает ИТАР—ТАСС, заручились 200 местами в парламенте, еще 20 им может принести блок экс-спикера Владимира Литвина (до 4 %) — он еще не определился со своими намерениями. У БЮТ и НУНС пока 230 мест. Для формирования большинства в парламенте достаточно 226 депутатов. 

«Р» продолжает следить за развитием событий в Украине. 

Кстати. «По оценке наблюдателей от России, выборы прошли в условиях свободного волеизъявления» — таков официальный комментарий МИДа этой страны. 

Отдел новостей «Р»

----------------------------------

Виза  без  сюрприза? 

Атмосфера у консульского отдела польского посольства в Минске все еще нервозная. Многие белорусы узнали о том, что с ноября для въезда в Польшу понадобится Шенгенская виза (она стоит 60 евро) и решили быстрее получить польскую визу по старым ценам. Очереди на подачу документов растянулись на несколько месяцев… 

За ситуацией следит МИД Беларуси. В понедельник делегация внешнеполитического ведомства нашей страны отправилась в Варшаву на очередной раунд переговоров по консульским вопросам. 

— Мы будем стремиться в максимальной степени учесть интересы наших граждан в плане упрощенного или льготного порядка получения виз, — отметил пресс-секретарь МИДа Беларуси Андрей Попов. — В первую очередь речь идет о гражданах старше 65 лет, молодежи до 16, инвалидах, международных перевозчиках, лицах, активно участвующих в развитии гуманитарного и культурного сотрудничества между нашими странами. Ведь намерение польской стороны повысить стоимость виз до 60 евро непосредственно затронет интересы не только большинства простых белорусов, но и поляков, так как в соответствии с международной практикой Беларусь будет вынуждена принять адекватные меры. 

Кроме того, МИД Беларуси намерен инициировать заключение отдельного соглашения, которое бы давало возможность приграничному населению пересекать границу в упрощенном порядке. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------------

Обменяемся…  улицами! 

Название Новобелицкая получила одна из красивейших улиц Красносельского района Санкт-Петербурга. Такой подарок власти и жители северной столицы России сделали к 230-годовщине одного из районов Гомеля, отмечаемого в эти дни.  Красносельский  район вместе с Деснянским и Новозаводским  Чернигова, Кировским районом Донецка — те регионы, с которыми гомельчан связывают не только  тесные экономические и культурные контакты, но и устойчивые побратимские связи. Сейчас руководство Новобелицкого района размышляет над тем, чтобы в соответствии с ранее достигнутой на встрече с делегацией россиян договоренностью сделать ответный шаг. По задумке, одна из новых улиц Новобелицы получит название Красносельской. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Тяжелый рок в подъезде 

— В одном из подъездов нашего дома живет меломан. Тяжелую музыку он слушает с утра и до позднего вечера, причем так, что стены трясутся. Уже и жаловались на него. Знаем, что после 23.00 шуметь нельзя. А что делать с дневными нарушителями спокойствия? Как обеспечить покой и тишину? Ведь не все работают: много молодых мам с маленькими детьми, стариков-пенсионеров именно в это время дома, — дозвонились в «Р» жильцы дома № 100 по улице Богдановича. 

— Некоторые обязанности, касающиеся пользования жилыми помещениями, ранее выполняемые сотрудниками милиции, перенаправлены на органы Министерства ЖКХ. В соответствии с новым Кодексом об административных правонарушениях, вступившим в силу 1 марта 2007 года, на нарушителя не имеем права составлять протокол, — рассказал «Р» Юрий Гришкевич, участковый инспектор милиции Советского РОВД г. Минска. — Сейчас решение принимается службами ЖЭСов в соответствии со статьей 21.16 Коап — нарушение правил пользования жилыми помещениями. 

В таких случаях нужно звонить либо в милицию, которая потребует прекратить шум, либо в ЖЭС, где меры примут уже более предметные. Можно написать заявление в милицию, откуда оно в течение пяти дней отправится в ЖЭС. И в том, и в другом случае будет проведена проверка и составлен протокол, по предоставлению которого жалобу рассмотрит суд. 

Неразбериха, когда люди не знают, куда обращаться, возникает еще и потому, что во многих ЖЭСах не отлажен механизм работы. Если раньше хулиганами занимались только сотрудники силовых структур, то сейчас жэсовцы в растерянности. По признанию некоторых руководителей, у них до сих пор нет внутренних подзаконных актов, регламентирующих новые обязанности. 

Елена КАБАНОВА

----------------------------------

Богатенький   Билли… 

Американский журнал «Forbes» опубликовал список 400 богатейших американцев. В нем, как и прежде, лидирует Билл Гейтс. Его состояние оценивается в $ 59 млрд. 

Вторую строчку рейтинга занял глава инвестиционной компании Уоррен Баффет, чье состояние достигает $ 52 млрд. За ним со значительным отставанием следует известный магнат из Лас-Вегаса Шелдон Адельсон с $ 28 млрд. 

Четвертое место в списке самых богатых американцев, по версии «Forbes», в 2007 году сохранил Лоуренс Джозеф Эллисон — владелец компании «Oracle», которая специализируется на производстве программного обеспечения для персональных компьютеров. Состояние Эллисона журнал оценивает в $ 26 млрд. 

На пятой строке расположились основатели компании «Google» Ларри Пейдж и выходец из России Сергей Брин, каждый из которых владеет $18,5 млрд. Они впервые вошли в десятку рейтинга «Forbes». По приблизительным подсчетам, с 2004 года состояние основателей «Google» увеличилось в четыре раза. 

Стоит отметить, что Пол Аллен, основавший «Microsoft» вместе с Биллом Гейтсом, оказался за пределами десятки самых богатых американцев. Его состояние, оцениваемое в $ 16,8 млрд., позволило ему занять лишь 11-ю строчку. 

В начале сентября этого года одно из самых авторитетных изданий — журнал «Vanity Fair» — составило рейтинг самых влиятельных людей мира развлечений, моды, финансов и массмедиа. Билл Гейтс в нем занял лишь десятое место. Издание отметило, что основатель «Microsoft» заметно сдал: в прошлом году он занимал пятую позицию. 

А в августе этого года эксперты американского журнала «Fortune» заявили, что Билл Гейтс уже не самый богатый человек планеты. В опубликованном рейтинге издания основателя империи «Microsoft» обошел мексиканский магнат Карлос Слим Элу. Журнал «Fortune» утверждал, что Билл Гейтс впервые за последние 13 лет уступил свое звание, однако влиятельные экономические издания тогда эту новость не подтвердили. 

----------------------------------

Хотели  как  лучше 

Опубликован рейтинг самых дорогих гостиничных апартаментов мира. Как всегда, при составлении «золотого списка» эксперты учли не только стоимость проживания, но и богатство интерьера, а также комплекс дополнительных услуг, предоставляемых постояльцам. 

Лидерами стали номера «Sky Villa» в отеле «The Palms Fantasy Suites» в Лас-Вегасе. Стоимость проживания в этих апартаментах составляет $ 25 тыс. в сутки, в нее входят бесплатная сауна, стол для игры в покер, персональный дворецкий, тренажерный зал. На втором месте оказались «Bridge Suite» в отеле «Atlantis Resort», расположенном на Парадиз-Айленд (Багамы). При сопоставимой стоимости проживания дополнительные услуги в этих апартаментах скромнее, чем в «Sky Villa». «Bridge Suite» — это великолепные виды на Атлантику из 10 окон класса люкс, мраморные полы, просторная терраса, гостиная с высоким потолком, cтоловая с золотой люстрой и спальня с кроватью высотой 10 футов. 

Третье место занял номер «Royal Penthouse» (отель «President Wilson» в Женеве), оборудованный специальным лифтом, бильярдным столом, а также обеденным столом из красного дерева, рассчитанным на 26 персон. Стоимость проживания в номере площадью 17,2 тыс. кв. футов, из которого открывается вид на Женевское озеро и гору Монблан, составляет $ 23 тыс. в сутки.

----------------------------------

Рабочий градус 

Газета «The Guardian» со   ссылкой на результаты исследования, проведенного Институтом персонала и развития (Chartered Institute of Personnel and Development), заявила, что четыре из десяти британских частных компаний в настоящий момент страдают от пьянства сотрудников. 

Около 40 % британских компаний считают злоупотребление алкоголем одной из основных причин систематического отсутствия работников на рабочем месте. Наркотики как помеху работе упомянуло около трети опрошенных работодателей. При этом половина компаний предоставляют сотрудникам консультации или медицинскую помощь в случае возникновения пагубных пристрастий. 

Около 38 % работодателей имеют специальные программы, которые дают работникам возможность реабилитироваться после лечения от зависимости. Треть компаний учат своих менеджеров выявлять алкоголиков и наркоманов среди подчиненных. 

По данным Инспекции по промышленной гигиене и охране труда, ежегодно в Великобритании из-за пьянства прогуливается 14 миллионов рабочих дней! Алкогольная зависимость наносит британской экономике суммарный ущерб около 2 млрд. фунтов (приблизительно $ 4 млрд.) в год.

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter