Новости Беларуси и мира (вторая часть)

В Дзержинске от повышенного внимания молодых парней девушка-кассир одного из баров города настолько забыла о работе, что оставила без присмотра открытый кассовый аппарат. Этим и решил воспользоваться один из посетителей...

«Вычислили» по   приметам

Дзержинск. От повышенного внимания молодых парней девушка-кассир одного из баров города настолько забыла о работе, что оставила без присмотра открытый кассовый аппарат. Этим и решил воспользоваться один из посетителей. Схватив оставленную денежную наличность, бросился наутек. Растерянная работница все же без промедления нажала «тревожную» кнопку.

Группа задержания райотдела охраны уже через две минуты была на месте и приступила к поиску вора. Прапорщик Юрий Красник и старшина Олег Черник по приметам быстро вычислили и задержали «шустрого парня». Им оказался неработающий, ранее судимый за кражи минчанин. А похищенные им из бара почти 500 тысяч рублей станут предметом нового судебного разбирательства.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------------

Наказывая, защищает

Итоги 2007 года подвел прокурор Брестской области Сергей Хмарук. Гораздо меньше произошло умышленных убийств и покушений на них, тяжких телесных повреждений, разбоев, вымогательств.

Сергей Хмарук рассказал и о том, как прокуратура следит за соблюдением законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых в регионе выявлен 121 взяточник. Рассказывая о семи раскрытых  преступлениях  в сфере высоких технологий, он признал недостаточную компетентность в этой сфере правоохранительных органов. Прокурор подчеркнул и правозащитную значимость деятельности прокуратуры. Ведь, наказывая одних, она тем самым защищает других, одновременно отстаивая интересы государства. Так, например, за минувший год по итогам проверок во внесудебном порядке  возмещен нанесенный действиями правонарушителей ущерб в сумме 20 миллиардов рублей. Еще более 14 миллиардов  было возвращено банкам в виде задолженности по кредитам.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Помогите  найти

Пинским РОВД разыскивается без вести пропавшая Алена Гуськова. Родилась 16 декабря 1991 года. Домашний адрес: г. Пинск, пр. Жолтовского, 101—312. Восьмого сентября минувшего года Алена после занятий в ГПТУ-161 ушла домой, и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно.

Ее приметы: на вид 15 лет, худощавого телосложения, рост 141 см, лицо овальное, лоб высокий, брови дугообразные, глаза зеленые, нос средний, прямой, волосы темно-русые, прямые, средней длины, носит «хвост».

Была одета: зеленая куртка х/б, джинсы синие, свитер зелено-белый с надписью «JOJO», кроссовки бело-розового цвета.

При себе имела: сумочку защитного цвета, полукруглый ключ серебристого цвета от квартиры, удостоверение инвалида серии 10 № 057966 на ее имя, моб. тел. «Филипс 162» в корпусе серого цвета без задней крышки.

Особые приметы: на левой щеке имеется родинка, инвалид 2-й группы с детства (справа на спине – горб).

Просим граждан, которым что-либо известно о местонахождении А. Гуськовой, сообщить по тел.: (8-029) 111-28-89, (8-0165) 35-44-15, 139 или 102.

Анонимность и вознаграждение гарантируются.

----------------------------------

Премия  за  культуру     

В одиннадцати номинациях названы в Гродненской области лучшие работники культуры 2007 года, которые отмечены традиционной премией облисполкома имени А.И. Дубко. Это лучший клубный работник, народный мастер, библиотекарь, артист, журналист и многие другие профессионалы.

Дипломы и премии лауреатам вручила на состоявшемся в канун старого Нового года торжестве заместитель председателя облисполкома Мария Бирюкова.

----------------------------------

Презентация  галереи

«Universum» (слово, от которого произошло само существительное «университет») назвали в ГрГУ имени Янки Купалы новую художественную галерею. Здесь будут демонстрироваться тематические выставки произведений членов университетского сообщества. Открылась галерея выставкой работ заведующего кафедрой вуза Антона Лещинского, члена Союза художников Беларуси. Автор трудится в ГрГУ уже два десятка лет.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------- 

Право  на  отсрочку

Около 10 тысяч призывников отправятся в Вооруженные силы и другие воинские формирования Беларуси в эту призывную кампанию, сообщили в Министерстве обороны.

Кампания проходит с учетом изменений и дополнений, внесенных в июле 2007 года в Закон «О воинской обязанности и воинской службе», расширивших перечень отсрочек от призыва.

В частности, право на отсрочку от призыва получили выпускники средних учебных заведений для поступления в вузы (до сих пор такое право было только у выпускников школ). Кроме того, отсрочку получили аспиранты и докторанты независимо от формы обучения. Также отсрочка от призыва предоставляется гражданам, отчисленным из учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе находящимся за границей, независимо от формы обучения. Исключение составляют лишь отчисленные за неуспеваемость и недисциплинированность.

Соб. инф.

----------------------------------

Из  одной  шины — двойная  польза

Привычная картина: брошенные водителями старые автошины по обочинам дорог, около гаражей, на автостоянках, похоже, уходит в прошлое. В ОАО «Красносельскстройматериалы»  в Волковысском районе отработанные автошины, собранные со всей республики, сжигаются на  установке при температуре  около 1000 градусов. Альтернативное топливо экономит газ, расплавленный корд — железосодержащие добавки в клинкерную массу. Технология сжигания такова, что в воздух не попадают даже микроскопические частицы дыма и гари.

Как отметил главный инженер ОАО «Красносельскстройматериалы»  Ростислав Куцелай, кроме экологической пользы, за год при полной загрузке установки будет сэкономлено около 8  миллионов кубометров газа, на котором можно произвести 45 тысяч тонн цемента. Такое количество его продано по заявкам  торговых организаций Гродненской области в прошлом году.

Закупка оборудования, строительство установки обошлись в 3,5 млрд. рублей. Эта сумма, по мнению экономистов предприятия, окупится за 2,5 года. Ведь уже сегодня здесь сжигается одна тонна шин в час, экономится 3 процента используемого на технологические нужды газа.

Если все расчеты оправдаются, то в дальнейшем предприятие планирует  значительно расширить переработку использованных шин.

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

----------------------------------

По  широкой  дороге

Еще недавно в районе Фандока Бобруйска стояли деревянные двухэтажки, портившие вид и мешавшие выходу транспорта с нового моста на улицы Минскую и Крылова. И вот их снесли, попутно «зацепив» еще несколько частных домовладений, и продолжили новую автомагистраль. Удобства сразу же оценили автомобилисты, которым не нужно теперь кружить по закоулкам. Впереди, правда, еще благоустройство магистрали. Появятся газоны, деревья, рядом поднимутся высотные дома, откроется торгово-развлекательный центр.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Мiрнае  жыццё  ваеннага  гарадка

Абрысы сапраўднага санаторна-курортнага комплексу ўсё больш набывае пасёлак Бароўка Лепельскага раёна. Дзякуючы канверсii сёння тут размяшчаецца дзiцячы рэспублiканскi рэа­бiлiтацыйна-аздараўленчы цэнтр “Жамчужына”. Штогод у Бароўцы папраўляюць здароўе звыш 7 тысяч дзетак, якiя пацярпелi ад катастрофы на Чарнобыльскай АЭС. Рэалiзацыя дзяржаўнай праграмы “Дзецi Чарнобыля” працягваецца i цяпер. “Жамчужына” становiцца мiжнароднай дзiцячай здраўнiцай. Акрамя нашых хлопчыкаў i дзяўчынак, тут папраўляюць здароўе i адпачываюць iх равеснiкi з Бранскай, Смаленскай, Пскоўскай абласцей i iншых рэгiёнаў Расii.

Вось i сёлета з бюджэту Саюзнай дзяржавы на паляпшэнне ўмоў аздараўлення “кветак жыцця” мяркуецца выкарыстаць некалькi дзесяткаў мiльёнаў расiйскiх рублёў. У першую чаргу яны пойдуць на будаўнiцтва яшчэ аднаго спальнага корпуса i культурна-забаўляльнага цэнтра.

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

----------------------------------

Приманивали  «куклой»…

Сотрудники отдела уголовного розыска Первомайского РУВД столицы задержали преступную группу мошенников в количестве трех человек, которые в течение 2007 года и по настоящее время на территории столицы подбрасывали потерпевшим муляж денег, называемый также «куклой». Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в главном управлении криминальной милиции МВД Беларуси.

Мишенью злоумышленников были пожилые люди, получившие пенсию или менявшие в обменнике деньги. Их выслеживали в отделениях банков, на почте и недалеко от этих мест. Один из мошенников шел впереди потерпевшего и подбрасывал на землю муляж денег. Купюры «находил» либо потерпевший, либо второй преступник, который предлагал поделить найденную сумму. В это время возвращался первый, якобы потерявший сумму, и говорил, что это его деньги. Затем требовал у нашедших показать купюры, которые, по его словам, сможет узнать. Мошенник находил утерянный муляж и на повышенных тонах, ругаясь, утверждал, что часть суммы отсутствует. При этом требовал у потерпевшего показать его денежные средства. Внимание жертвы отвлекалось, часть денег «заламывалась», а несколько купюр возвращались. После этого преступники быстро исчезали.

Задержанные определены в изолятор временного содержания. Проводится расследование.

------------------------------------

Узлы   наши – грузовики   шведские?

Перспективы сотрудничества Беларуси и Швеции в области производственной кооперации будут обсуждаться на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Королевстве Швеция Андрея Гринкевича с руководством шведской компании «Skania» в конце января. «Белорусские производители могли бы подключиться к цепочке поставщиков отдельных узлов или запасных частей для грузовиков, производимых шведскими компаниями «Volvo» и «Skania», — сказал дипломат в беседе с корреспондентом БЕЛТА. По его словам, развитие производственной кооперации, в частности в области машиностроения, — одно из перспективных направлений сотрудничества Беларуси и Швеции.

В целом Андрей Гринкевич охарактеризовал отношения двух стран как динамичные и прагматичные. По итогам января—ноября 2007 года взаимный товарооборот без учета нефтепродуктов увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 24 %. Белорусский экспорт вырос более чем на 60 % и достиг $ 71,6 миллиона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter