Новости Беларуси и мира (вторая часть)

Неизвестный из Украины пытался провезти на велосипеде в Беларусь 277 волнистых попугаев

Пернатая   контрабанда

Неизвестный из Украины пытался провезти на велосипеде в Беларусь 277 волнистых попугаев. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси. Нарушитель пытался провезти клетки с экзотическими птицами в обход пункта пропуска. Завидев пограничников, он бросил пернатый товар и сумел скрыться на украинской территории. На ночь волнистых попугаев приютили пограничники, а утром всех птиц передали ветеринарной службе. По истечении инкубационного периода, когда специалисты подтвердят здоровье птиц, всем пернатым постараются найти достойное жилье.

----------------------------------

Черных  копателей  оставили  с  носом

Жители деревни Прибор Гомельского района изрядно перенервничали: в местном лесу кто-то наткнулся на боевой арсенал Великой Отечественной. В район потянулись все, кто неровно дышит к незаконным раскопкам и нелегальной перепродаже тротила.    

— Поступила оперативная информация, и на место поисковых работ черных археологов прибыли  армейские контрразведчики и саперная группа одной из частей внутренних войск МВД. Такого не видели даже опытные сотрудники: каждый сантиметр земли отзывался сигналом металлоискателя. Итог: 50 артиллерийских снарядов различного калибра, 16 ручных гранат и 10 боеприпасов к стрелковому оружию, в том числе крупнокалиберному. Все находки уничтожены, — рассказал «Р» Руслан Побаль, начальник пресс-группы военной контрразведки КГБ Беларуси. – Позже выяснилось: на этом месте раньше было болото. Во время разминирования территории района именно сюда свозили и захоранивали найденные боеприпасы. Часть из них подорвали, часть  утопили. 60 лет назад никто и предположить не мог, что топь высохнет, а раскопки на местах боев станут чьим-то доходным промыслом.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------------

Экономили  на  школьниках

«Интересный» способ обогащения придумали работники бухгалтерии (должностные лица) управления образования администрации Фрунзенского района Минска.

Используя служебные полномочия, по предварительному сговору готовили подложные бухгалтерские документы и представляли их в банк на получение зарплаты для себя. Из фондов экономии заработной платы дошкольных и школьных учреждений Фрунзенского района они зачисляли на свои личные карт-счета премии и за три года похитили свыше Br 210 миллионов.

По этому факту хищения возбуждено уголовное дело, рассказали БЕЛТА в УБЭП МВД Беларуси. Все подозреваемые находятся под подпиской о невыезде, ведется следствие. 

----------------------------------

Мгновенное  помутнение  рассудка?

Бабушка  взяла  спящего  внука  на  руки — и  шагнула  с  балкона  седьмого  этажа

Трагедия произошла в самом центре Витебска, в девятиэтажном доме по улице Воинов-Интернационалистов. Тела женщины и завернутого в одеяло мальчика увидел под окнами рыбак, который рано утром вышел из подъезда и направлялся к своей машине. Вызвали милицию.

— Женщине — 51 год, ее внуку – 4. Бабушка нигде не работала и занималась только воспитанием Вани. Его мама последние два года – на заработках в странах Ближнего Востока и в Беларусь приезжает раз в три-четыре месяца. Повидаться с сыном и оставить денег, — рассказывает «Р» Алексей Нестеренко, следователь прокуратуры Первомайского района Витебска. – Вообще, это очень странная история… В подъезде о погибшей никто слова плохого не скажет: приветлива, общительна. На здоровье не жаловалась, ничем таким не злоупотребляла. Неладное с ней начало происходить за два дня до трагических событий: женщине мерещилось, что дверь квартиры взламывают, что ее преследуют и пытаются ограбить. Кричала, выбегала на лестницу, звала на помощь соседей,  даже в милицию звонила. Приезжали, смотрели: там никого не было.

По факту умышленного убийства ребенка возбуждено уголовное дело. Предварительная версия случившегося – психическое расстройство. Но все точки над «i» расставит судмедэкспертиза. В частности, она определит, могли ли вызвать галлюциногенный эффект лекарственные препараты, которые принимала бабушка четырехлетнего малыша.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------------

Собака-морж

Необычный сигнал поступил спасателям Островецкого РОЧС: звонила женщина из райцентра, которая заметила на водоеме провалившуюся под лед собаку. Животное барахталось в ледяной воде и жалобно выло. Чтобы спасти бедолагу, отделению спасателей во главе с Алексеем Якуловским пришлось потрудиться. Младший сержант Игорь Мороз, обвязавшись веревкой, двинулся по слабому льду к середине водоема. Предстояло преодолеть десяток метров, однако это было непросто. Лед, не выдержавший даже веса животного, угрожающе потрескивал. Игоря страховали.

Тем временем собака теряла силы и уходила под лед. Спасти ее удалось буквально в последние секунды. Едва живого пса передали хозяйке. Собака-морж выжил, не пострадал от обморожения и уже ходит на собственных четырех лапах.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter