Новости Беларуси и мира (первая часть)

В Жлобине торжественно открылся аквапарк, ставший отличным подарком для жителей Гомельщины к 70-летию со дня основания юго-восточного региона Беларуси, а также к Году здоровья

Аквапарк как подарок

В Жлобине торжественно открылся аквапарк, ставший отличным подарком для жителей Гомельщины к 70-летию со дня основания юго-восточного региона Беларуси, а также к Году здоровья. Аквапарк общей площадью 1500 кв. м проектировался на основе лучших зарубежных аналогов. В его развлекательную зону входят два бассейна неправильной формы, винтовая водная горка протяженностью 76 м, джакузи. Зона отдыха представлена русской, турецкой и финской банями, массажными кабинетами, солярием, бильярдными, кафе.

В Гомельской области это первый объект с водными аттракционами. Его пропускная способность составляет 120 человек в час. На проект направлено около Br 25 миллиардов. Аквазона входит в состав местного физкультурно-оздоровительного спортивного комплекса, в инфраструктуре которого уже действуют Ледовый дворец, плавательный бассейн и гостиница.

На снимке: во время торжественного открытия аквапарка в Жлобине.

---------------------------------

Газа во тьме

Очереди в хлебные магазины, печки-буржуйки и зажженные свечи — таким увидели сектор Газа миллионы телезрителей во всем мире. Израильские службы безопасности утверждают, что «Хамас» имеет запасы топлива и продовольствия, но не торопится вскрывать склады. Правительство Ханийе сознательно делает жизнь палестинцев невыносимой. Страдания своего народа «Хамас» использует в информационной войне, сообщает Reuters.

---------------------------------

Неопасный  рейс?

В минувшее воскресенье повышенное внимание к себе привлек авиарейс Берлин—Минск. За полчаса до приземления на кромке посадочной полосы аэропорта Минск-2 региональный самолет CRJ-100 ожидали четыре автомобиля аэродромного тушения и машина связи.

— Когда самолет «Белавиа» вылетел из Берлина и набрал высоту, сработала бортовая сигнализация. Приборы показали: произошла разгерметизация двери. Однако последующая проверка этого не подтвердила… Полет было решено продолжить, правда, машина снизила высоту до 3 тысяч метров. На этом расстоянии от земли даже в случае возможной разгерметизации салона безопасности 27 пассажиров и 3 членов экипажа ничто не угрожало, — рассказала «Р» Анна Курицкая, пресс-секретарь Департамента по авиации Министерства транспорта Беларуси. — На всякий случай были уведомлены наземные службы: в подобных ситуациях это обычная процедура. Региональный самолет CRJ-100 приземлился по графику, в 18.43, без каких бы то ни было осложнений. В этот же день после технической проверки он вылетел в Санкт-Петербург.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Энергия и компенсация

В Беларуси в 2008 году на компенсацию роста цен на энергоносители из бюджета в реальный сектор экономики будет направлено Br 594 миллиарда. Об этом рассказал председатель Постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей Национального собрания Сергей Киселев. Такая компенсация применяется впервые в 2008 году в связи с удорожанием стоимости газа, чтобы это в меньшей степени коснулось потребителей электроэнергии.

---------------------------------

«Умный»  дом деньги  бережет

В 2008 году планируется построить 68-квартирный «умный» дом, рассказал БЕЛТА директор Института «Гродногражданпроект» Владимир Дежко. Такой дом в сравнении с другими строениями в три раза меньше потребляет электроэнергии. В то же время он более теплый, чем другие. В квартирах необходимая температура устанавливается автоматически: например, днем — 14—16 градусов тепла, а вечером — 21 градус. Все режимы задаются пультом дистанционного управления. Аналогичный дом с энергосберегающими технологиями построен уже в Минске на улице Притыцкого. Также у института есть наработки по применению тепловых насосов, которые позволяют брать тепло не только из воздуха, но и от использованной горячей воды, уходящей в канализацию. «Возможно, в ближайшей перспективе мы научимся получать энергию и от солнечных батарей, что уже широко практикуется в Европе», — добавил специалист.

-----------------------------------

Торгуешь  рыбой?  Получи  место

В Гомельской области в местах открытой розничной торговли населенных пунктов определено более 60 точек продажи свежей прудовой рыбы, которую ведут местные рыбхозы. В большинстве из них предприятия-производители освобождены от платы за рыночное место. На территории региона действует три рыбхоза — «Тремля» Петриковского района, «Красная зорька» и «Белое» Житковичского. В минувшем году предприятия вырастили свыше 2 тыс. т рыбы, что практически в 2 раза превысило объем предыдущего года. На 1 января реализовано более 1,4 тыс. т свежей рыбы.

Областные власти приняли решение об обязательном выделении рыбхозам постоянных мест торговли, которые сохранятся за ними до конца мая. Свежая рыба ежедневно доставляется сюда производителями на специальном транспорте и реализуется с автомобилей.

-----------------------------------

Больница…  в  больнице

Больница сестринского ухода открылась в Бобруйской городской больнице скорой помощи. Она рассчитана на 50 коек, а основные ее пациенты — пожилые люди. К их услугам — несколько кабинетов, в том числе физиотерапевтический и тренажерный. На Могилевщине это первый «приют для одинокой старости».

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Препятствий  станет  меньше

Дополнительный пакет документов по формированию Таможенного союза планируется подписать в ближайшее время на Межгоссовете глав правительств стран — участниц ЕвразЭС в Москве. Об этом вчера рассказал  журналистам заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности — начальник Управления внешнеторговой политики МИДа Беларуси Антон Кудасов.

В итоге препятствий для взаимного перемещения товаров будет еще меньше, и открывается возможность вообще к прекращению использования таможни как инструмента, существующего на внутренней границе.

БЕЛТА

-----------------------------------

Храмы   в   городе

Гродно. Начать строительство трех новых православных храмов планируется в городе. Разрешение на возведение храма в честь Рождества Христова получила зарегистрированная в микрорайоне Девятовка религиозная община. Уже ведутся проектные работы. В микрорайоне Зарица появится вторая церковь. Строительство третьей предполагается в поселке Южном, жители которого уже подали в облисполком документы на регистрацию православной общины.

Сегодня в областном центре строятся два православных храма: собор Белорусских Святых и церковь в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Седьмая   в  клубе   столетних

Щучин. Одной столетней жительницей больше стало в районе. Вековой юбилей отметила Аграфена Казимировна Мовдук из деревни Патока Рожанковского сельского Совета. День рождения женщина справила в кругу родных  и близких, двух дочерей, внуков и правнуков. Подарок и поздравление долгожительница получила и от председателя местного сельсовета Виктора Бурдея.  Аграфена Казимировна стала седьмой жительницей района, перешагнувшей столетний рубеж. Из семи долгожителей – пять женщин и двое мужчин.

А самая пожилая на Щучинщине – ровесница XX века Нина Иосифовна Червяк. Живет она в деревне Липичанка Орлевского сельского Совета. И исполнилось Нине Иосифовне 108 лет.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Автобус   с   электроникой

Гродно. Самая разнообразная информация будет размещаться в виде бегущей строки на электронных табло, которыми оснащены автобусы в областном центре. Шестнадцать таких новых машин производства МАЗ, закупленных автобусным парком №1, вышли на улицы города. Еще десяток были оснащены электроникой раньше. Теперь, с закрытием на реконструкцию Старого моста, такое нововведение особенно актуально. Так, пассажиры смогут получать дополнительную информацию о расписании, маршрутах транспорта и их изменениях, возникающих «пробках» и другие новости.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Из   Калуги – в   «Зеленый   бор»

Солигорск. У детского реабилитационно-оздоровительного центра «Зеленый бор», структурного подразделения ОАО «Солигорскпромстрой», появились новые друзья из России. Сюда на отдых и оздоровление приехала группа студентов из Калужского технологического колледжа вместе со своими преподавателями. Все эти 30 ребят — из социально незащищенных семей, сироты, инвалиды. Они обязательно получат лечение по профильным заболеваниям, пройдут оздоровительные процедуры. Надо отметить, что хорошая лечебная база ДРОЦ «Зеленый бор» стала главным критерием при выборе здравницы для отдыха и оздоровления специальной группы калужских студентов.

Татьяна МОРОЗОВА

-----------------------------------

В   депо   еще   сыграют

Бобруйск. В начале прошлого века своеобразным центром культурной жизни было городское пожарное депо, где имелся духовой оркестр, давали концерты известные певцы, ставились спектакли.

И вот здесь, в горрайотделе по ЧС, решили возродить старые традиции: отреставрировано бывшее помещение пожарного депо, на его базе создан культурно-методический центр. Уже оформлена художественная галерея с картинами, керамическими изделиями, произведениями прикладного искусства по пожарной тематике. Будет создана музейная экспозиция. В актовом зале будут проходить творческие встречи с музыкальным «приложением» — духовым оркестром.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Дворцом   здоровья   больше

Слоним. Строительство Ледового дворца спорта намечается в райцентре. Его здание расположится в одном из растущих микрорайонов города, куда удобно добираться жителям и гостям райцентра. Во дворце будет большая ледовая арена, отвечающая европейским стандартам, трибуны для зрителей, зал легкой атлетики, пункты выдачи коньков.

Сегодня идет работа над составлением проектно-сметной документации новостройки.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Бомж   на   свалке   гранату   нашел

В   Могилевском   районе   находка   боеприпаса   времен   войны   едва   не   стоила   жизни   троим   коммунальщикам

19 января после обеда на полигон твердых бытовых отходов близ деревни Новая Милеевка прибыл очередной спецавтомобиль…

— До того как мусор разровняют и засыплют песком, его тщательно перебирают местные бомжи. Один из «старателей», судя по всему, и нашел среди отходов гранату. Работавший неподалеку тракторист МГКУ «Спецавтопредприятие» попросил отдать «трофей» ему, — рассказывает «Р» Владимир Заенчик, следователь Могилевской районной прокуратуры. – Инструкции строго запрещают брать подобные находки до проверки специалистов. Но вышло то, что вышло… Тракторист принес гранату в диспетчерскую, где в этот момент находились мастер участка и диспетчер. Чеку никто не трогал, взрыватель сработал сам. Когда граната начала шипеть, виновник бросился к дверям. Прогремел взрыв.

Трактористу оторвало кисть левой руки, кроме того, он получил многочисленные ранения мягких тканей (после операции 38-летний мужчина лежит в реанимации городской больницы). Диспетчер отделалась несколькими царапинами, мастер — испугом. Взрывотехники говорят, все трое в рубашке родились: если бы тротил не потерял свои свойства, в радиусе 50 метров не осталось бы никого живого. Граната ведь оборонительная. Проверка по делу продолжается.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------------

Поросята   погибли   в   огне

Мосты. 190 некондиционных поросят сгорели в результате пожара, возникшего в одном из зданий свинокомплекса «Искра» ЗАО «Гудевичи» в деревне Лятки. Сообщение о возгорании поступило мостовским спасателям в 1 час 59 минут ночи 20 января. Пожар обнаружил сторож, который находился в расположенной в семидесяти метрах от здания сторожке, когда войти в помещение было уже невозможно.

Как рассказал заместитель начальника отдела РОЧС Виктор Маскевич, на комплекс были отправлены спасатели из Мостовского, Волковысского и Гродненского районов. Прибыв на место через 13 минут после поступившего телефонного звонка, они обнаружили, что кровля здания уже сгорела и обвалилась. Поэтому спасти поросят не удалось.

Тушение огня заняло у пожарных полчаса. Кроме поросят, полностью уничтожена кровля здания 1988 года постройки.

Предварительный ущерб оценивается в 10 миллионов рублей. Окончательные его размеры и причина пожара устанавливаются оперативной группой.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter