Новости Беларуси и мира (первая часть)

В Минске 25 января введут дополнительные противоэпидемические мероприятия

В  школах  карантина  нет.  Пока…  

25 января в столице введут дополнительные противоэпидемические мероприятия  

Нет, Минск пока еще не гриппует. Эпидемический подъем в городе начал наблюдаться на прошлой неделе. В этот понедельник число минчан, обратившихся в поликлиники с ОРВИ и гриппом, выросло с 4 до 6 тысяч, уже официально зафиксировано двухдневное превышение порогового уровня заболеваемости. Судя по этой динамике, четверг не изменит наметившуюся тенденцию. И тогда в пятницу в Минске объявят готовность № 1.

— Во всех больницах введут особый режим работы: для посетителей с простудными заболеваниями сделают отдельный вход. Увеличится количество посещений на дому. Будет ограничено проведение массовых мероприятий в детсадах и школах, а также изменен график визитов в лечебные учреждения, — рассказала «Р» Елена Фисенко, заведующая эпидемиологическим отделением Минского городского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Ни в одной из 250 школ города карантин пока не объявлен. Подтвержденных локальных вспышек гриппа нет. Тем не менее сейчас идет проверка одного из средних учебных заведений Фрунзенского района: большой процент учеников младших классов не ходит на занятия. Выясняем, почему.         

Кстати. По данным республиканских эпидемиологов, сейчас в Беларуси «гриппуют» две школы – в Гродненском и Пружанском районах. Как и в прошлые сезоны, речь идет о вирусах гриппа А, В и Н1N1.   

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

---------------------------------- 

Взорвана  стена  между  Египтом  и  Газой  

Боевики в масках разрушили несколько участков стены на границе между Египтом и сектором Газа.  

Сотни жителей сектора Газа, которые продолжают жить в условиях ограниченных энергопоставок из Израиля, прорвались на территорию Египта. Об этом сообщили египетские спецслужбы, передает Интерфакс.  

Палестинцы бросились покупать продукты питания, топливо и другие товары первой необходимости, нехватка которых стала ощущаться в секторе Газа вследствие израильской блокады.  

Радикальное исламское движение Хамас, которое контролирует Газу, ранее не раз призывало Египет открыть границу и тем самым смягчить последствия блокады.  

Во время проламывания стены ни египетские пограничники, ни полиция, подконтрольная Хамас, не вмешались.  

В Совете безопасности ООН, где обсуждалось положение в Газе, противостояние вылилось в яростную перепалку между представителями сторон.  

В настоящее время Совет безопасности ООН обсуждает текст документа, в котором, как сообщается, содержится призыв к Израилю устранить все препятствия на пути доставки гуманитарной помощи в сектор Газа.  

---------------------------------- 

Обогреет  этанол  

В ближайшее время на производственной карте Бобруйска появится новое совместное с одной из ирландских компаний предприятие по производству топливного этанола. В его строительство инвестируют несколько миллионов евро. Мощность нового производства составит 10 миллионов дал топливного этанола в год. Сейчас создаваемое предприятие проходит процедуру регистрации, а срок реализации проекта составит порядка полутора-двух лет. В качестве сырья для производства продукции будет использоваться зерно – рожь, тритикале, пшеница. Около трети годовой потребности в сырье будет удовлетворяться за счет белорусского рынка.  

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

---------------------------------- 

Мировой  заслон для  криминала  

Белорусские наркоборцы продолжают укреплять международные связи  

Министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов вернулся из Австрии. Он посетил Вену по приглашению заместителя Генерального секретаря ООН – исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Марии Косты.  

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей МВД, подписан Меморандум о взаимопонимании между Беларусью и Организацией Объединенных Наций по вопросам контроля над оборотом наркотиков и предупреждения преступности. Принятие этого документа позволит организовать обмен опытом работы между белорусским милицейским ведомством и Управлением ООН по наркотикам и преступности. Меморандум также будет способствовать проведению совместных учебно-тренировочных курсов по подготовке специалистов в сфере наркоконтроля.  

В командировке Владимир Наумов встретился и со специальным представителем — координатором ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Е. Биоде и обсудил с ним перспективы двустороннего сотрудничества.  

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р» 

---------------------------------- 

Сервис  по  телефону  

Гомель. Здесь филиал республиканского унитарного предприятия «Белтелеком» открыл новую услугу для абонентов связи — «Телефонный центр обслуживания клиентов по номеру 130». Как рассказали БЕЛТА в отделе маркетинга филиала, телефонный центр — это возможность бесплатно получить компетентную и своевременную информацию обо всех услугах, предоставляемых филиалом. Преимущество телефонной консультации — экономия времени клиента, который получает нужные данные, не покидая дом или рабочее место. В этом центре  предоставят сведения о работе технических и справочных служб, сервисных линий, продаже услуг. При необходимости оператор может выслать по факсу либо адресу электронной почты клиента информацию об услугах и тарифах на них.  

---------------------------------- 

Новое  лицо «Новой  Рудни»  

Пункт пропуска «Новая Рудня» станет одним из крупнейших и наиболее оснащенных на белорусско-украинской границе. Об этом заявил на торжественной церемонии открытия погранперехода председатель Государственного таможенного комитета Беларуси  Александр Шпилевский.  

Реконструкция «Новой Рудни» проводилась на средства Союзного государства Беларуси и России. Сейчас пункт пропуска оснащен современнейшими средствами связи, оборудованием для досмотра багажа, новейшей системой видеонаблюдения  и другими новшествами, которые обошлись в 250 миллионов российских рублей. После реконструкции пропускная способность пункта составляет около 900 единиц транспортных средств в сутки, раньше через «Новую Рудню» ежесуточно проходило до 650 транспортных средств.  

Строительство новых и модернизация действующих пунктов пропуска вызваны значительным увеличением объемов грузов и пассажиров, пересекающих границу Беларуси. Только через переход «Новая Рудня» в минувшем году провезено более 150 тысяч тонн различных грузов.      

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------------------------- 

Расслоение – на  уровне.  Наименьшем  

Беларусь принадлежит к числу стран с наименьшим уровнем социального имущественного расслоения, свидетельствуют данные обнародованного в Женеве доклада Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Положение детей в мире 2008». Используя данные Всемирного банка за десятилетие, с 1995-го по 2004 год, авторы доклада рассчитали доли, которые в общенациональном доходе составляют доходы 40 % наименее зажиточных семей (домашних хозяйств) и 20 % семей с наибольшим доходом. Чем больше отличаются эти цифры друг от друга, тем больше степень имущественного расслоения в обществе.  

В Республике Беларусь 40 % семей с наименьшими доходами получают 22 % общенационального дохода, а 20 % семей с наиболее высокими доходами получают 38 % общего объема дохода страны (22—38). По этому показателю Беларусь принадлежит к группе стран, в которых имущественная дифференциация населения выражена в наименьшей степени: Чехия и Япония (25—36), Словакия (24–35), Норвегия и Финляндия (24—37), Дания и Словения (23–36), Швеция (23–37), Германия (22—37), Украина (23–38), Болгария (22—38), Нидерланды (21 —39).  

В других странах Восточно-Европейского региона и СНГ степень имущественного расслоения населения значительно выше, чем в Беларуси.  

БЕЛТА 

---------------------------------- 

Вложили  1  рубль — получили  37  

Гродно. Около 5 миллионов граждан и 2,5 миллиона транспортных средств пересекли границу Беларуси в 2007 году в зоне деятельности региональной таможни. При этом большое количество перевозок осуществлено через нашу страну транзитом в Россию: таможенные органы выдали на 62 тысячи разрешений больше прошлогоднего, а количество перемещенных грузов возросло на 47 процентов и достигло 2,4 миллиона тонн. В результате региональная таможня перечислила в бюджет государства  423 миллиарда рублей – сумму, превышающую, к примеру, годовые расходы на здравоохранение области. Это на 2,5 процента больше доведенного плана.  

За год сотрудники таможни выявили 1884 факта административных правонарушений. Совместно с правоохранительными органами, Лидским и Гродненским погранотрядами пресечены попытки незаконного перемещения через границу 55 транспортных средств, около двух тысяч компьютеров и комплектующих, почти 4,7 тысячи мобильных телефонов, 6,8 килограмма ювелирных изделий, более 50 тысяч пачек сигарет. Изъята иностранная валюта на сумму 218 тысяч долларов США. И еще одна убедительная цифра: на каждый вложенный в таможню рубль в 2007 году получено 36,9 рубля дохода.  

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

---------------------------------- 

Часы   от   атамана  

Офицерский состав и военнослужащих войсковой части 5524 на Витебщине уважают и ценят не меньше, чем десантников. Многие по старинке величают это подразделение «милицейским батальоном». На его счету множество предотвращенных преступлений, разминирование снарядов, оставшихся с войны…  

А недавно в войсковой части подвели итоги боевой, строевой и идеологической подготовки за минувший год. Эффектно выглядело участие в смотре казачьего атамана Витебска Василия Романенко и походного атамана Придвинского округа Вячеслава Афанасьева. Особо отличившимся сотрудникам и военнослужащим войсковой части вручены именные часы от атамана Витебска.  

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

---------------------------------- 

Ветошкин,   Денисенко, Жмайлик…  

Звание почетного гражданина Гомельской области присвоено генеральному директору производственного объединения «Гомсельмаш» Валерию Жмайлику. Награду руководитель предприятия, на котором трудится более 17 тысяч человек, получил из рук председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона. Валерий Жмайлик стал, по сути, первым в области руководителем, чей большой личный вклад в социально-экономическое развитие юго-восточного региона отмечен таким высоким званием в 70-летний юбилей со времени образования Гомельской области.  

Практика присвоения звания почетного гражданина Гомельской области началась с июня 2006 года. Титула удостоены кавалер ордена Славы трех степеней участник Великой Отечественной войны Виктор Ветошкин, а также Герой Советского Союза бывший военный летчик Григорий Денисенко.  

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter