Новости Беларуси и мира (часть вторая)

В Бресте в областной библиотеке имени М. Горького введена новая компьютерная система: те читатели, которые не вернули взятые здесь книги, опознаются прямо на входе

Компьютер  «узнает»  должника

БРЕСТ. Не смогут с этого года войти в залы областной библиотеки имени М. Горького те читатели, которые не вернули взятые здесь книги. Уже на входе их «опознает» компьютерная система учета посетителей, которую к новому году усовершенствовали. Постоянно обновляемая электронная система поможет библиотечным работникам расширить и спектр предлагаемых информационных услуг. Так, откроется новый зал редкой книги, где можно заказать любое из хранящихся в архивах  250 тысяч печатных изданий, в том числе и те, что вышли в свет более двух веков тому назад.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Где  зимует  аист

Брест. В заливе реки Мухавец у деревни Бульково появился аист. Зимой здесь всегда полно любителей зимней рыбалки, вот и прохаживается каждый день по заснеженному льду красноклювая птица между застывшими над лунками рыбаками, которые всегда охотно ее подкармливают. При этом, как они рассказывают, хлебом попрошайка пренебрегает, а вот мелкой рыбешки может проглотить сколько угодно. Почему аист не улетел вместе с сородичами в теплые края, неизвестно, как неизвестно и то, где он проводит студеные зимние ночи.

Аист совершенно здоров. Хотя большую часть времени он проводит на льду, стоя на одной ноге, поймать его еще никому из желающих не удавалось. Впрочем, переселять птицу в домашние условия рыбакам, намеривающимся сделать это, не советуют брестские экологи, тоже взявшие над аистом шефство. Во-первых, говорят они, изъятие животных и птиц из живой природы запрещено и карается законом. А во-вторых, у потомства птиц, прирученных человеком, в четвертом поколении по этой причине на генетическом  уровне вообще исчезает миграционный инстинкт, что грозит им неминуемой гибелью. Бульковскому аисту, пока есть в Бресте и его округе любители зимней рыбалки, повезло: о нем заботятся.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Рожать  по-европейски

Бобруйск. К основному корпусу местного роддома будет пристроен еще один. В нем разместятся родовые, операционные, а также спецблоки для совместного пребывания роженицы и ее супруга, пожелавшего быть с ней в ответственный момент. Также предполагается оборудовать двухместные палаты. Уже в этом году на объекте должны освоить 2,5 миллиарда рублей, а в следующем – его завершить.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------------

«Красотка  с  петлей  на  шее»

Под таким заголовком в нашей газете 10 ноября минувшего года была опубликована проблемная статья журналиста Николая Куца. В ней рассказывалось о том, что молодые женщины, ожидающие вечером общественный транспорт в районе Дворца игровых видов спорта СК Вооруженных сил в минском микрорайоне Уручье, то и дело попадали в двусмысленное положение. Дело в том, что это место избрали для своего промысла жрицы любви. Они промышляют, невзирая на то, что их коллеги по предосудительному ремеслу здесь неоднократно пострадали.

На публикацию откликнулся начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми  ГУВД Минского горисполкома К. Ляшкевич. Он сообщил, что возглавляемое им управление вместе с подразделениями Первомайского РУВД  Минска провело проверку лиц, занимающихся проституцией в микрорайоне Уручье, в том числе и на трассе при выезде из столицы. На оперативный учет поставлено 54 человека, составлено 27 административных протоколов. Ранее  к уголовной ответственности привлечены два человека, занимавшихся сутенерством в районе Дворца игровых видов спорта СК Вооруженных сил.

Остается надеяться, что принимаемые меры дадут желаемый эффект и на окраине Минска будет налажен надлежащий правопорядок.

Отдел журналистских расследований и криминальной хроники «Р»

----------------------------------

Грабят?  Кричи!

В Браславском районе 80-летняя старушка заставила ретироваться с места преступления двух 20-летних преступников, рассказали БЕЛТА в УВД  облисполкома.

 Двое грабителей ворвались в незапертый дом одинокой пенсионерки, надеясь найти припрятанные ею деньги. Однако связать свою жертву и закрыть ей рот, как предусматривал злодейский план, не удалось. Сопротивление женщины вкупе с громогласным криком сделали свое дело: вовремя подоспели соседи, а преступники удрали. Установить их личности удалось довольно быстро, и сейчас возбуждено уголовное дело.

Комментируя этот на первый взгляд курьезный случай, сотрудники милиции все же предупреждают, что сопротивление преступникам может спровоцировать их на более серьезные преступления, чем грабеж. Одиноким людям почтенного возраста особо стоит быть предусмотрительными, не рассказывать о своих накоплениях посторонним и запирать двери.

----------------------------------

Заснул и  не  проснулся

Тринадцатый день наступившего года стал последним для брестского автолюбителя. Он зашел в гараж на улице Советской Конституции, сел в свой «оpel» и включил двигатель. Рассвета он уже не увидел. Бездыханное тело обнаружили в 10 часов утра. Угарный газ снова сделал свое черное дело.

----------------------------------

Одна,  но  не  без «охраны»

Презрев элементарную безопасность, брестчанка шла по улице Янки Купалы мимо здания «Межрайоблгаза». Тут место глухое, тем более ночью. Не успела женщина достать свой телефон стоимостью 200 тысяч рублей, как откуда ни возьмись появился грабитель.  Оттолкнул ее, схватил аппарат и убежал. Потерпевшая сообщила о своей беде по телефону 102.  Вскоре цепочка комбинаций оперативных мероприятий дала результат: сотрудники отдела Департамента охраны МВД старшина милиции Александр Сабаев и прапорщик Андрей Коляда при поддержке служебной собаки Герды спустя час  задержали злодея прямо у него на квартире по улице Герцена. Найденный там же мобильник вернули хозяйке. Грабитель, кстати, был ранее судим за аналогичные преступления.

----------------------------------

Не  пей – козлом станешь…

Житель деревни Малые Зводы Брестского района выпивал с двумя малознакомыми людьми на улице Кижеватова областного центра.  Желая продолжения банкета, собутыльники (между прочим, ранее судимые и оказавшиеся братьями) отняли у деревенского парня  46 тысяч рублей и мобильник. Один из грабителей уже задержан.

----------------------------------

Знатный  улов: от  никотина  до  опия

Ночью 13 января в деревне Леплёвке Брестского района местный житель перевозил на своем «мерсе» 300 пачек украинских сигарет без акцизных марок. Нарушитель закона задержан, сигареты изъяты. А незадолго до этого в комнате у 20-летней девушки на улице Молодогвардейской г. Бреста сотрудники милиции обнаружили и изъяли 280 миллилитров экстракционного опия. Хранительницу наркотика задержали.

Сергей РЕКУЦ

----------------------------------

Обновки из  Варшавы. Контрабандные

Более трехсот «ничейных» предметов женской одежды обнаружили брестские таможенники при досмотре поезда Варшава—Москва. Все они были спрятаны в лежащих на полках скрученных матрасах и постельном белье. Хозяина столь хитроумной контрабандной партии товара не нашлось ни среди проводников поезда, ни среди пассажиров. По решению суда вся изъятая одежда (на сумму более двадцати миллионов рублей) будет конфискована в доход государства.

Федор Муха, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter