Новости Беларуси и мира (часть первая)

Для водителей маршрутных такси наступает трудное время. Целую декаду с 21-го по 31 января Госавтоинспекция будет проверять качество пассажирских перевозок на экспресс-маршрутах

Остановка  по  требованию

ГАИ  настаивает  на  лишении  лицензий  пассажирских  перевозчиков  за  грубые  нарушения  ПДД  водителями  маршруток

Для водителей маршрутных такси наступает трудное время. Целую декаду с 21-го по 31 января Госавтоинспекция будет проверять качество пассажирских перевозок на экспресс-маршрутах. Исправны ли машины, пройден ли техосмотр, выдаются ли билеты, не лихачат ли водители — вопросов к перевозчикам накопилось много. Рейды по всей стране начнутся уже в понедельник. А чтобы было проще, за каждым перевозчиком и предприятием уже закреплены сотрудники ГАИ.

— Маршрутки проверяем регулярно. Нарушений уйма, вплоть до езды в состоянии алкогольного опьянения, — говорит старший инспектор УГАИ МВД Беларуси Андрей Шаранда. – На иных наглых шоферов не действуют даже штрафы. Поэтому считаем, что за регулярные нарушения Правил дорожного движения ответственность должны нести не только водители, но и организации, которые этих водителей нанимают. Речь идет о приостановлении или лишении лицензии. Каждые две недели мы направляем в Министерство транспорта сведения о перевозчиках, водители которых допускают наиболее опасные нарушения. Но получаем ответы: несоблюдение водителями ПДД не относится к серьезным нарушениям лицензируемой транспортной деятельности, за которые можно аннулировать лицензию.

В прошлом году в Беларуси по вине водителей маршруток произошли 34 серьезные аварии: 3 человека погибли и 37 попали в больницы. Наверное, есть смысл продумать изменения в нормативные акты. Тогда, может, будет жесткий отбор на право руля. И доверять пассажирские перевозки будут только профессионалам, а не вчерашним курсантам автошкол или водителям, которые раньше лишались прав.

ГАИ предлагает пассажирам подключиться к декаде безопасности. Это просто. Если водитель ведет себя на дороге неадекватно, достаточно просто набрать 102, сообщить номер микроавтобуса и маршрут следования.

Цифры

В 2007 году ГАИ запретила эксплуатацию 1706 автобусов, имеющих неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения. К административной ответственности привлечено 5614 водителей и 987 должностных лиц.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------

Уникальный Минск-сити

Мингорисполком и ООО «ИТЕРА Груп» создали совместное предприятие для реализации проекта по строительству делового центра Минск-сити, сообщает БЕЛТА. СП имеет то же название, что и деловой центр. Согласно условиям договора о создании предприятия, права собственности на его объекты будут распределены соответственно долям участия сторон в уставном фонде СП. Предполагается, что доля Мингорисполкома в уставном фонде составит 15—20 процентов.  Как сообщалось ранее, уникальный городок планируется построить в столице на площади более 300 га. Проект позволит создать свыше 55 тыс. рабочих мест. Заметно преобразится и прилегающая территория. По поручению президента до 1 января 2010 года необходимо будет завершить все работы по переносу Минского авиаремонтного завода, чтобы развернуть широкомасштабную застройку этой территории.

-------------------------------

Ответных  мер не  будет

МИД Великобритании не будет нагнетать ситуацию вокруг деятельности Британского совета в городах России, сообщает Би-би-си со ссылкой на источник в дипломатических кругах. «У Форин-офиса нет желания применять какие-то новые ответные меры, поскольку есть понимание, что у Великобритании остается немного пространства для маневра», — отмечает телерадиокорпорация. Вместо этого британское правительство, скорее всего, продолжит настаивать на моральной стороне вопроса, утверждая, что закрытие офисов Британского совета в регионах России лишь повредит репутации РФ и лишит обычных россиян ценного источника знаний. Тем временем отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, вокруг которых и разгорелся спор, остаются закрытыми. 

-------------------------------

Доллар  вышел  из  пике?

Вчера вырос курс доллара по отношению к российскому рублю на 16 копеек, а евро упал почти на 19 копеек. Неожиданный рост по отношению к рублю вызван укреплением американской валюты на рынке Forex. Еще накануне доллар заметно прибавил по отношению к евро, так что утром в четверг курс составлял $1,463—1,467. К полудню он укрепился до $1,4613 за 1 евро. Как считают эксперты, доллару помогла положительная оценка будущего экономики США Федеральной резервной системы (ФРС). А также комментарии представителей Европейского центробанка, выразивших опасение, что замедление темпов экономического развития в США распространится и на Европу. Но не исключено, что доллар вернут в пике.

-------------------------------

Микроспутник для наблюдения

Несколько малых космических аппаратов для наблюдения за земной поверхностью будут запущены в интересах Союзного государства России и Беларуси, рассказал директор НИИ космических систем Валерий Меньшиков. Уже разработаны бортовые видеоспектрометры нового поколения, широкопольные телевизионные регистрирующие станции, новейшие антенные модули. Союзная программа «Космос-СГ» предусматривает разработку и использование перспективных космических средств и технологий в интересах экономического и научно-технического развития Союзного государства. Сейчас, говорит Владимир Меньшиков, сделано главное – удалось создать математическую модель новой системы, способной контролировать любой объект в любой точке планеты.

Интерфакс

-------------------------------

Корея  соединится  в  космосе

В начале апреля 31-летний южнокорейский астронавт вместе с космонавтом Сергеем Волковым, астронавтом Пегги Уитсоном и бортинженером Олегом Кононенко отправится на борту российского «Союза» для стыковки с Международной космической станцией. После проведения на борту МКС в течение 10 суток ряда научных экспериментов он вернется на Землю вместе с Уитсоном и бортинженером Юрием Маленченко. В свой первый космический полет первый в истории Республики Кореи астронавт Ко Сан возьмет с собой две горсти земли — одну из Северной, другую из Южной Кореи и, поднявшись над нашей планетой, смешает их. Как сообщило накануне Министерство науки и технологий РК, во время научных экспериментов на борту МКС южнокорейский астронавт намерен использовать оборудование, разработанное Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). С этой целью в четверг в Сеуле будет подписана с Японией декларация о сотрудничестве двух стран в изучении космоса.

-------------------------------

Куба  к  выборам  готова

Второй и заключительный этап выборов в Генеральную ассамблею Республики Куба пройдет 20 января. Об этом «Р» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Беларуси Омар Медина Кинтеро.

Первый этап, по итогам которого было избрано 55 тысяч кандидатов от всех регионов страны, прошел в октябре минувшего года. Теперь более чем восьми миллионам избирателей предстоит проголосовать за тех, кто станет их полномочными представителями в правительстве и 14 провинциях. По словам господина посла, в Генеральную ассамблею Республики Куба будут избраны 614 депутатов. Еще 1201 человек будут представлять ее на региональном уровне.

Говоря об особенностях проходящих выборов, господин Медина Кинтеро подчеркнул: в отличие от других стран партия не выдвигает своих кандидатов и не участвует в выборах. Этим занимается народ и неправительственные организации. Более того, согласно Закону № 72 предыдущий состав Генеральной ассамблеи Республики Куба должен быть обновлен на 69 процентов, таким образом, ее большинство составят те, кто не занимал ранее посты депутатов.

Касаясь процедуры голосования, господин посол отметил: граждане смогут отдать свой голос на местных избирательных пунктах. Они открыты там, где проживают не менее 300 избирателей. Бюллетень будет содержать 4 варианта ответа: против всех, за одного, нескольких или за всех кандидатов.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

Семь  чудес  обрели  вес

Участники  Интернет-голосования  признали  Будславский  костел  лучшим  архитектурным  памятником  Минщины

Завершилась Интернет-акция «Семь чудес Минщины», посвященная 70-летнему юбилею области. Инициатива зародилась в Вилейке, в отделе по делам молодежи райисполкома и в местном горкоме БРСМ, но пришлась по душе многим жителям столичного региона. И свою цель оправдала – побудила интерес к известным на Минщине историческим объектам.

Семь наиболее популярных объектов предлагалось определить посетителям сайта «www.7chudes.by». Список знаменитостей земли минской состоял из 46 наименований. Свое отношение к претендентам на семерку чудес высказало около ста тысяч жителей Минщины.

Пальму первенства жители столичного региона отдали памятнику архитектуры ХVI века – Будславскому бернардинскому костелу. Особенность этого исторического памятника и величественного сооружения, расположенного в деревне Будслав Мядельского района,  еще и в том, что в нем хранится чудотворная икона Матери Божией Будславской, наиболее почитаемая белорусскими католиками святыня, которую считают негласным католическим опекуном белорусов.

Второе место жители области отдали памятнику средневековой архитектуры — Несвижскому дворцу князей Радзивиллов. Третий в рейтинге — Воскресенский собор в Борисове, построенный российским архитектором П. Меркуловым в 1874 году.

Следующими из великолепной семерки стали известный памятник архитектуры XVI столетия — Фарный костел в Несвиже, костел Святого Михаила Архангела в г.п. Ивенец Воложинского района, известный как «Белый ивенецкий костел», костел Воздвижения Святого Креста в Вилейке, а также еще один уникальный архитектурный памятник из Ивенца — Свято-Алексеевский костел.

Интернет-проект и его результаты могут стать неплохим ориентиром для туристов, отдыхающих, всех, кто желает лучше узнать историю родного края.

Николай ВЕСЕЛОВСКИЙ

-------------------------------

Своя  или  чужая  «двушка»?..

— Муж, инвалид I группы, признан недееспособным. И по состоянию здоровья имеет право на социальное жилье. Нам должны были выделить двухкомнатную квартиру. Но когда подошла очередь, жилье получили не мы, а кто-то другой. Не могу понять, почему. Будет ли у нас своя квартира?

Валентина Сырцова, пенсионерка, г. Минск

— В квартиру, о которой говорит Валентина Николаевна, она не могла заселиться, поскольку не были вовремя собраны нужные документы, — рассказала Лариса Сорока, начальник отдела жилищной политики администрации Московского района г. Минска. — Поэтому жилье выделили человеку, следующему по очереди в строгом соответствии с очередностью. Дело в том, что в процессе сбора документов выяснилось, что многих не хватает. Например, справки о том, что Валентина Сырцова — опекун недееспособного мужа, который по закону (статья 42 Жилищного кодекса Республики Беларусь) не имеет права самостоятельно состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому очередь подлежала переводу на опекуна и ее следовало переоформлять. Пришлось также выяснять, где ранее был прописан муж гражданки, есть у него жилье или нет. Чтобы собрать дополнительные документы, нужно время. А в выделенную квартиру, согласно Указу № 565 Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», мы должны были заселить людей в течение месяца. Без жилья чета Сырцовых не останется. В первую двухкомнатную квартиру, выделенную под социальное жилье, их сразу же заселят.

Елена КАБАНОВА, «Р»

-------------------------------

Глубокий  колодец

Операция по извлечению подростка из 16-метрового колодца длилась почти полтора часа

Трагедией завершилось колядование в деревне Жеребковичи Ляховичского района. Местные подростки возвращались под утро домой после шумных гуляний, один из них подошел к колодцу набрать воды, но поскользнулся и упал вниз.

— Нам позвонили в 4.10 представители РОВД и рассказали о случившемся. Как выяснилось, парня пытались вытащить сбежавшиеся на крик местные жители, но, увы, там оказалось слишком глубоко… Отделению спасателей предстояло извлечь тело, — рассказывает «Р» Валерий Ревинский, начальник Ляховичского РОЧС. – Развернули гидроэлеватор и приступили к откачке воды. Через полчаса вниз опустили 3-коленную одиннадцатиметровую лестницу. Спасателя обвязали тросом и спустили вниз. Операция в общей сложности заняла полтора часа и стала одной из самых нестандартных за последнее время.

Кстати. Проверку этого происшествия сейчас проводит прокуратура Ляховичского района. По предварительной информации, в колодец школьник упал по неосторожности.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter