Новости Беларуси и мира

У деревни Химы на Оршанщине построят кондитерскую фабрику

Лакомство невиданное

Неподалеку от возрождаемой на Оршанщине деревни Химы будет построена кондитерская фабрика

Новое современное предприятие, как рассказал «Р» генеральный директор «Витебскпищепрома» Александр Гидранович, будет специализироваться на выпуске импортозамещающей продукции. Какой? Пока это коммерческая тайна, но промышленники подчеркивают: до сих пор в Беларуси такие лакомства не производились, хотя их зарубежные аналоги очень востребованы на отечественном рынке.

В соответствии с разработанным бизнес-планом, фабрика сможет выпускать порядка трех тысяч тонн продукции в год и окупится в течение четырех ближайших лет. Здесь будет трудоустроено около 180 человек, предусмотрены внедрение новейших технологий и последующая работа в рамках требований международной системы качества. Тендер на поставку оборудования уже проведен, в настоящее время «Витебскпищепром» в рамках специального протокола поручений Президента страны прорабатывает с банками вопросы открытия кредитных линий. Только на первую очередь строительства пищевикам понадобится 10 миллионов долларов. При удачном стечении обстоятельств «Сладкая страна» уже через год сможет приятно удивить белорусских покупателей своими вкусными новинками.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

В новогоднем ритме

Объекты торговли и общественного питания в праздничный месяц не закроются на ремонт и будут работать дольше

Новогодним пиком для объектов торговли объявлен месяц с 15 декабря до 15 января. По принятому в Мингорисполкоме решению в это время такие заведения не будут закрываться на ремонт, инвентаризацию и санитарные дни.

Кроме того, на время новогодних очередей пересмотрели и график работы. Например, с 15 декабря по 7 января продовольственные магазины города будут закрываться не ранее 22.00, непродовольственные — не ранее 21.00. В праздничные дни (25-го и 31 декабря, 7 января) продмаги будут работать по режиму рабочего дня, 1 января — с 10.00 до 18.00. У непродовольственных магазинов в эти дни — обычный режим работы, а 1 января — выходной. Стоит отметить, что 25 декабря и 7 января в каждом районе города будут работать парикмахерские. Рестораны и кафе (не расположенные в жилых зданиях) с 15 декабря по 1 января могут устраивать вечеринки и корпоративы до 6 часов утра.

Все эти изменения — для большей доступности и удобства обслуживания минчан и гостей города.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

----------------------------------

Ночная храпсодия

РНПЦ оториноларингологии Беларуси впервые в Европе освоил три новые хирургические методики лечения храпа. Об этом рассказала директор медучреждения Людмила Макарина-Кибак.

В частности, белорусские хирурги начали устанавливать импланты мягкого неба и держатели подъязычной кости, которые позволяют предупредить западение языка у храпящего человека.

Зачем избавляться от храпа? Он может быть симптомом серьезного заболевания — синдрома обструктивного апноэ сна. У страдающих СОАС во сне происходят остановки дыхания, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже может привести к летальному исходу.

Соб. инф.

----------------------------------

Золотое дно

Пеллеты из торфа скоро начнут выпускать в Шарковщинском районе. Протокол намерений о сотрудничестве райисполкома и чешской компании в данном направлении был подписан на одном из инвестиционных форумов.

Сейчас потенциальные инвесторы изучают проектную документацию на разработку богатого месторождения вблизи хутора Скураты. Районные власти оказывают всевозможную поддержку будущим партнерам, передают в аренду последним производственное помещение бывшей мехмастерской сельхозпредприятия. В связи с тем, что топливные пеллеты, изготовленные из торфа, пользуются особым спросом за рубежом, основная часть продукции нового предприятия, где планируется открыть порядка 25 рабочих мест, будет отправляться на экспорт.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

За неделю до Нового года

Елочные базары откроются в Минске 23 декабря и будут работать до 31 декабря, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Приобрести ели можно будет на 10 общегородских базарах. Дополнительные площадки для организации выездной торговли елками определят во всех административных районах города. Базары будут работать ежедневно с 10.00 до 19.00 без обеденного перерыва и выходных дней.

Перед Новым годом в торговую сеть столицы будет поставлено свыше 50 видов елей из искусственных материалов, в том числе декорированных, высотой до 3 м. Розничные цены составят от Br 20 тыс. до Br 1,2 млн.

Прорабатываются вопросы заключения договоров с лесными хозяйствами Минской области на поставку натуральных елей. Для продажи на елочных базарах столицы запланировано получить около 40 тыс. штук натуральных елей.

----------------------------------

Комплекс полноценности

Второй пусковой комплекс Несвижского замка должен быть введен в строй до конца года, сообщает БЕЛТА. Ожидается, что его торжественное открытие состоится в первом квартале 2012 года.

Работы на объекте близятся к завершению. В состав второго пускового комплекса входят блок из пяти трехэтажных и одно отдельно стоящее здание. Их общая площадь — более 6 тыс. кв. м. Основную часть занимают интерьерные и экспозиционные залы. Также предусмотрена инфраструктура для сервисного обслуживания посетителей.

Работы второго комплекса ведутся в три этапа. К первому относятся обустройство гостиницы, южной галереи, каменицы с рестораном, благоустройство территории внутреннего двора, ко второму — дворец, арсенал, восточная галерея. Эти здания включают в себя основные помещения музейного назначения и требуют от ОАО «Белреставрация» выполнения трудоемких, высокохудожественных реставрационных работ. К третьему этапу относятся благоустройство земляного вала с оборонными сооружениями, рва с мостом, установка малых архитектурных форм. Чтобы Несвижский замок выглядел впечатляюще в вечерние и ночные часы, предусмотрена художественная подсветка зданий и наружное освещение.

----------------------------------

Переломный момент

В Костюковичской центральной районной больнице начали проводить операции при помощи аппарата «Интерлокинг», который позволяет работать с самыми сложными переломами.

Первая операция на голени длилась 4 часа, пациентом стал 53-летний житель Черикова. Как пояснил врач-травматолог учреждения здравоохранения Сергей Барановский, уникальность аппарата заключается в том, что пациент может ходить с нагрузкой на поврежденную конечность уже на второй день без каких-либо внешних фиксаторов и гипсовых повязок. «Интерлокинг» стоимостью 32 миллиона белорусских рублей приобрели за счет средств ПРУП «Белорусский цементный завод».

Соб. инф.

----------------------------------

Меч великого князя

Житель Запорожья во время рыбалки на Днепре выловил старинный меч. Ржавый меч длиной 96 см и весом около килограмма рыбак подцепил спинингом и поднял
с 22-метровой глубины.

Ученые сразу заявили, что этому оружию не менее тысячи лет, и принадлежало оно некоему вельможе. Вероятно, что и самому князю Святославу Игоревичу — великому князю киевскому, который погиб на Днепре в бою с печенегами. Рукоятка метрового меча оснащена богатой отделкой из четырех металлов, среди которых — золото, серебро, медь. То, что, пролежав в пресной воде 1100 лет, артефакт хорошо сохранился, — невероятное событие. Оружие практически полностью сохранило свою форму.

----------------------------------

Столкновения в Каире

В центре египетской столицы Каире тысячи манифестантов вновь заняли площадь Тахрир. По последним данным, в столкновениях полиции с протестующими за выходные погибли десятки человек, около 1,7 тыс. человек получили ранения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter