Новости Беларуси и мира

На центральной аллее Национального академического Большого театра оперы и балета состоялся пробный пуск нового фонтана

Белым  цветом струйки  засияют

В понедельник многие минчане стали свидетелями небольшой водной феерии. На центральной аллее Национального академического Большого театра оперы и балета состоялся пробный пуск нового фонтана. Его устроили на месте памятника Максиму Богдановичу, который перенесен в другую часть театрального сквера. Фонтан состоит из чаши, лотка и нескольких каскадных ступеней.

– Мы создали самый крупный в Минске фонтан, – говорит Владимир Кузьмич, главный инженер проекта, сотрудник УП «Минскпроект». – Здесь 133 струи, а высота самых мощных из них – 5 метров 78 сантиметров. Расход воды – 633 литра в секунду. Это в два с половиной раза больше, чем у фонтана на площади Независимости. По замыслу игра струй воды будет напоминать архитектурный силуэт самого театра. А усилят образ единения фонтана и величественного здания 139 подводных прожекторов, которые будут светить только белым цветом.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------

«Лістапад»  в  регионах 

Могилев. Фотовыставка «Участники «Лістапада» открылась в старейшем кинотеатре города «Чырвоная Зорка». На ней представлено более 40 фотографий известных актеров и режиссеров из Беларуси, России и Украины. В кинотеатрах города и области зрители увидят в эти дни фестивальный фильм белорусского режиссера Ивана Павлова «На спине у черного кота». Подарком могилевским киноманам станет творческая встреча с режиссером национальной киностудии «Беларусьфильм» Сергеем Сычевым и показ его художественного фильма «Пока мы живы».

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------

Жили  среди  нас…

Каменец. Собственную книгу о Холокосте, написанную на основе документов и фотографий времен Второй мировой войны, а также воспоминаний местных очевидцев представил в центральной районной библиотеке  краевед Григорий Мусевич на открывшейся здесь выставке «Народ, который жил среди нас». Многие из этих документов дополнили рассказ автора о работе над изданием, взяться за которую местного краеведа побудила чудовищность трагедии, разыгравшейся в райцентре после прихода сюда немецко-фашистских оккупантов. Почти все пятитысячное население города, на девяносто процентов состоявшее из евреев, было уничтожено. Всего в районе за годы оккупации погибло 8,5 тысячи мирных жителей, из которых почти семь тысяч евреев.

Федор МУХА, «Р»

-------------------

«Черный»  день  обменника

Гомель. Здесь обворовали пункт обмена валют АСБ «Беларусбанк». Когда кассир вышла на несколько минут, неизвестный злоумышленник путем подбора ключей от входной двери проник в помещение. Этого времени неизвестному преступнику хватило, чтобы вскрыть сейф и похитить около 18,5 миллиона белорусских, более 63 тысяч российских рублей, 1179 долларов США и 2200 евро. Любителя легкой наживы ищут. Как и других злоумышленников, ранее уже дважды в этом году совершавших кражи из обменных пунктов на территории области.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

Там,  где  лежит  мамонт…

Пинск.  Житель деревни Сушицк Николай Плотко собирается посвятить свой отпуск поиску останков мамонта в реке Ясельде. Он даже точно знает, где под слоем ила и песка лежит скелет доисторического животного. Дело в том, что, купаясь в реке еще летом, Николай Александрович нащупал ногами на дне корягу, показавшуюся ему не совсем обычной. Как он сегодня вспоминает, несколько раз нырял и сумел отломить от нее кусок, который вытащил на берег. Каково же было его изумление, когда, отмыв трофей весом восемь с половиной килограммов от илистой грязи, он увидел фрагмент челюсти неведомого животного с двумя огромными зубами. Фотографии находки сельчанина, работающего зоотехником-пчеловодом по району от Брестского предприятия по пчеловодству, попали в Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина.

Познакомившись с ними, директор биологического музея вуза Александр Сербун предположил, что найденные фрагменты действительно могут принадлежать мамонту или лесному слону, ископаемым животным, обитавшим когда-то на территории современной Беларуси. Теперь пчеловод собирается везти свою находку в Минск, в Академию наук. Возможно, она убедит ученых в необходимости организации мероприятий по поднятию со дна Ясельды всего скелета неведомого существа.

-------------------

Роковой  кредит

ПИНСК. Из-за сильного тумана проезжавшие по дороге Пинск – Мерчицы не сразу заметили в кювете разбитую иномарку, в которой уже закоченели трупы парня и девушки, зажатые искореженным металлом. Тела обнаружили сотрудники МЧС, прибывшие на место происшествия с аппаратурой для резки металла. Предположительно, утренний туман и стал причиной случившейся трагедии. Водитель, 21-летний житель деревни Мерчицы, слишком поздно заметил поворот, и машину выбросило в кювет, где она ударилась о пенек и перевернулась. Автомобиль был куплен в кредит всего лишь за две недели до происшествия.

Федор МУХА, «Р»

-------------------

Энергия для страны

Лукомльская ГРЭС в январе—октябре текущего года выработала   11,799 млрд. кВт/ч электрической энергии, что на 3,3 % превышает показатель аналогичного периода 2007 года.

По итогам десяти месяцев загрузка мощностей крупнейшей белорусской электростанции возросла и составила в среднем на блок 246,8 МВт (в январе—октябре 2007 года — 233,5 МВт) при номинальной мощности одного энергоблока 300 МВт.

Установленная мощность Лукомльской ГРЭС превышает 2,4 тыс. МВт (мощность белорусской энергосистемы в целом — около 7,8 тыс. МВт). Первый энергоблок станции был введен в эксплуатацию в 1969 году, последний, восьмой — в 1974-м. В 2007 году Лукомльская ГРЭС выработала 13,377 млрд. кВт/ч электрической энергии, что на 10 % превысило уровень 2006 года.

-----------------

Газ  закачали

В Беларуси завершена закачка газа в подземные газохранилища, рассказал БЕЛТА пресс-секретарь ОАО «Белтрансгаз» Владимир Чеков. В связи с выполнением плана по созданию запасов газа в Осиповичском и Прибугском ПХГ закачка газа в них прекращена. С 17 ноября хранилища готовы к отбору газа. Продолжаются работы по сооружению Мозырского ПХГ, которое строится в соляных отложениях. Отметим, что в нынешнем году в Осиповичское и Прибугское газохранилища запланировано закачать 760 млн. куб. м газа. 

------------------

И сухари в подарок

Обычные граждане в последнее время испытывают значительные психологические переживания, и небольшой заряд бодрого настроения им не помешает, посчитали в одной российской компании, торгующей через Интернет. Здесь решили сформировать антикризисный пакет для своих покупателей: в течение недели курьер будет привозить клиенту вместе с заказанным товаром на выбор макароны, соль или сухари. «Главная цель акции — повысить настроение и поднять боевой дух наших покупателей», — заявил руководитель компании. По его мнению, все финансовые потрясения обязательно проходят, а вот нервы покупателей не восстанавливаются. Поэтому находчивые продавцы призывают других участников рынка взбадривать клиентов юмором, подарками, скидками — в общем, кто чем может…

------------------

Обед за 1 евро

А вот европейским рестораторам, пожалуй, не до шуток: завсегдатаи их заведений повально переходят на более дешевый фаст-фуд. В этих условиях один испанский ресторан предложил своим посетителям антикризисное меню за 1 евро. «Мы не зарабатываем деньги, но и не теряем их», — объясняет политику заведения один из менеджеров. За такую незначительную сумму в ресторане можно отведать: суп из морепродуктов, мясные ребрышки с рисом, курицу или анчоусы с салатом, а также хлеб, напиток и десерт. Причем средняя стоимость обеденного меню в Испании составляет около 10 евро. Новшество оказалось эффективным: в то время как по всей Европе фешенебельные рестораны пустеют, в обеденное время к испанскому заведению выстраивается длинная очередь.

------------------

Пессимистов  прибыло

Ведущие аналитики мира как будто вступили в соревнование за то, чей прогноз окажется более мрачным. В лагере пессимистов – Международный валютный фонд, Европейский центробанк, ОЭСР, Банк Англии, агентство Fitch Ratings.

Экономисты и чиновники указывают на начало или близость рецессии во многих развитых странах. Их прогнозы на 2009 г. утешительными не назовешь. Так, Fitch предсказывает США, еврозоне, Великобритании и Японии самую серьезную рецессию с 1945 г.: их суммарный ВВП в 2009 г. снизится на 0,8 %. При этом мировая экономика вырастет лишь на 0,9 % (в последние пять лет в среднем на 3,5 %). России Fitch в 2009 г. сулит рост ВВП на 4 % МВФ — на 3,5 %) при условии, что нефть будет стоить $ 60 за баррель. Вероятность жесткой «посадки» невелика: накопленные резервы дают государству возможность поддерживать банковскую систему. Бюджетная политика будет стабилизировать и рост внутреннего спроса, уверены аналитики Fitch. По оценкам агентства, китайский ВВП в следующем году вырастет на     7,2 %, индийский – на 6 %.

По мнению экспертов ОЭСР, экономика США в 2009 г. упадет на 0,9 %, Японии – на 0,1 %, еврозоны – на 0,5 %. Не более чем нулевой рост прогнозирует в будущем году и Банк Англии.

------------------

Откажутся  от  бонусов? 

Топ-менеджеры американских инвестиционных компаний, рассчитывающих на государственную помощь, могут отказаться от бонусов по итогам 2008 года. Сейчас обсуждаются сценарии уменьшения премиальных выплат как руководителям высшего, так и низшего звена.

С января 2002 года «Goldman Sachs Group», «Morgan Stanley», «Merrill Lynch», «Lehman Brothers» и «Bear Stearns» потратили на компенсации и льготы сотрудникам 312 миллиардов долларов, из которых на бонусы приходится около 60 %, или 187 миллиардов долларов. С того момента, когда Министерство финансов США объявило о вливании капитала в финучреждения, традиционная концепция компенсаций подверглась резкой критике. В частности, многие политики считают, что руководители и сотрудники, которые несут ответственность за кредитный кризис, должны поплатиться за это своими доходами.

Часть экспертов уверены: доходы топ-менеджеров Уолл-стрит, зарабатывавших в прошлом по 30 миллионов долларов в год, в 2008 году снизятся до 8 миллионов, при этом основную их часть составят ценные бумаги и опционы, а не денежные премии. Другие аналитики прогнозируют снижение бонусов в среднем на 40—45 % по сравнению с прошлым годом.

Дополнительные выплаты в «Goldman» и «Morgan Stanley», двух последних независимых инвестбанках США, за первые три квартала 2008 года сократились на 32 % и 20 % соответственно.

------------------

Автопром  умерил  аппетит 

Немецкий концерн Volkswagen, самый крупный в Европе автопроизводитель, зафиксировал в октябре падение продаж на 5,1 %. Поставки концерна в прошлом месяце вынужденно сократились на 502 тысячи автомобилей, в то время как мировой рынок легковушек упал в октябре на 16 %. Несмотря на это, Volkswagen сохраняет цель продать в 2008-м больше авто, чем в прошлом году.

По информации Европейской ассоциации производителей автомобилей, продажи в Европе в октябре упали на 14,5 % по сравнению с тем же месяцем 2007 года — с 1,32 миллиона до 1,13 миллиона. По сравнению с сентябрем продажи в октябре, несмотря на окончание отпускного сезона, также сократились примерно на 14 %. За девять месяцев продано 12,85 миллиона автомобилей, что на 5,4 % меньше, чем год назад. Падение продаж наблюдается шесть месяцев подряд, констатирует ассоциация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter