Новости Беларуси и мира

Сегодня в Минске начинается акция «Вместе против инсульта», которая продлится два дня

Прогноз  благоприятен?

Акция «Вместе против инсульта», которая продлится два дня,  стартует сегодня в Минске. Определены сто пунктов (среди них поликлиники, крупные торговые центры, аптеки, предприятия), где каждый желающий сможет измерить артериальное давление, определить индекс массы тела. После этого участникам акции будет предложено заполнить так называемую «карту прогнозирования возникновения мозгового инсульта». Изучив ее, специалисты определят людей с высоким риском заболевания. Кроме того, врачи расскажут о факторах риска и симптомах болезни, порекомендуют, как правильно питаться и вести здоровый образ жизни, чтобы избежать заболевания. Инициаторами акции выступили комитет по здравоохранению Мингорисполкома и РНПЦ неврологии и нейрохирургии с целью максимально широко информировать людей о таком серьезном заболевании, как инсульт, ежегодно уносящем жизни тысяч белорусов.

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

------------------------------------

Велопробег  на  тысячу  верст

Глуск. Группа туристов из числа учащихся местных школ под руководством Владимира Тупицы совершила велопробег по историческим местам нашей республики. За тринадцать дней ребята проделали путь в 1150 километров. Они побывали в Слуцке, Жировичах, Кобрине, Несвиже и других городах. В маршрутный лист юных путешественников попали такие места, как Несвижский и Мирский замки, Брестская крепость, Белая вежа и другие, они полюбовались красотами озер Свитязь и Лесное.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Инспекция  полковника Фаустманна

Инспекционная группа из Германии под руководством полковника Герхарда Фаустманна вместе с представителями военных ведомств Дании и Норвегии прибудет сегодня для проведения очередной инспекционной проверки Вооруженных сил Беларуси. Цель приезда военных бундестага и их союзников – оценка военной мощи, основных систем вооружения, военной техники и численности личного состава 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады Вооруженных сил Беларуси. Немцы проводят сверку и оценку информации, предоставленной Беларусью государствам — участникам ОБСЕ в рамках Венского документа переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности от 1999 года. В то же время с 27-го по 31 октября 2008 года в рамках Соглашения между правительством Беларуси и Кабинетом министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению доверия и безопасности нашими военными планируется аналогичный визит к южному соседу и посещение воинской части украинской армии.

Станислав РИСНИК, «Р»

------------------------------------

Восток  не  подведет?

Недвижимость, пожалуй, больше других сфер  пострадала от кризиса ликвидности – многие девелоперы были вынуждены объявить о свертывании своих проектов. Очевидно, что и Беларусь не останется в стороне от этого процесса. Но весьма сильный «козырь» наша страна припасла – инвестиции с Ближнего Востока, где финансовая ситуация заметно отличается от американской и западноевропейской. По оценкам управляющего партнера «Colliers International» в странах Балтии и Беларуси Михаила Морозова, доля арабских инвестиций в общем объеме заявленных составляет в республике не менее трети: это значительно больше, чем в других странах СНГ. «Вполне реально, что компании Ирана, Ливана, Сирии, ОАЭ продолжат начатые в Беларуси проекты, — поясняет эксперт. — Похожая ситуация только в Кавказском регионе, где активны, например, турецкие инвесторы». В то же время специалисты не исключают вероятности того, что сроки возведения наиболее крупных объектов недвижимости, которые предполагают софинансирование, на фоне кризиса будут затягиваться.

Татьяна КОЗЛОВА, «Р» 

------------------------------------

На улице Комсомольской

Могилев. Памятная доска в честь 90-летия ВЛКСМ установлена в день юбилея на улице Комсомольской. Комсомольцы города построили сотни жилых и общественных зданий, они активно участвовали в создании крупнейших промышленных предприятий, а в годы Великой Отечественной войны проявили беспримерное мужество и героизм. Именами комсомольцев – Героев Советского Союза Леонида Лорченко и Тани Карпинской – названы улица и переулок города. А улица Комсомольская получила свое название в далеком 1922 году. Ее современный облик начал складываться чуть позднее, когда приступили к массовому жилищному и гражданскому строительству, активными участниками которого стали комсомольцы тридцатых годов.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------------

Трактор-убийца

Витебщина. Из областного центра родители отправили на осенние каникулы сына-школьника к дедушке и бабушке в деревню Шапуры. Любопытный мальчуган увязался за дедулей покататься на тракторе на поле. С одной стороны, пенсионер-дедушка уже весьма преклонного возраста, с другой – и трактор не оборудован для перевозки пассажиров, да еще и без кабины, открытый всем дождям и ветрам, рассказали в РОВД Витебского района. По всей вероятности, старику очень хотелось угодить внучку. Но примитивное транспортное средство опрокинулось в придорожный кювет. Мальчика не стало. Осенние каникулы и желаемое деревенское оздоровление закончились непоправимой трагедией.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

------------------------------------

Практики поделятся опытом

Первая международная практическая конференция «Эффективное управление предприятием: стратегия, финансы, маркетинг, продажи» пройдет 13—14 ноября в Минске. Ее организаторами выступили Республиканская ассоциация предприятий промышленности «БелАПП» и ООО «Бизнес школа ИНЭП». Важная особенность конференции — ее практическая направленность: представители различных сфер экономики смогут открыто обсудить волнующие их вопросы, поделиться опытом с коллегами… В дискуссии примут участие и специалисты из России и Украины, которые обладают глубокими знаниями и огромным практическим опытом. Тематически конференция разделена на три основных блока: стратегия, финансы, маркетинг и продажи. Предполагаемый формат мероприятия предусматривает доклады и мастер-классы топ-менеджеров и консультантов ведущих предприятий Беларуси, России и Украины, имеющих опыт в области разработки и внедрения современных технологий стратегического и финансового управления. К участию в мероприятиях приглашаются генеральные директора, их заместители и главные специалисты по развитию, маркетингу и сбыту, финансам и экономике предприятий различных отраслей экономики Республики Беларусь. Подробную информацию о программе и условиях участия можно найти на сайте www.fin-conference.by.

------------------------------------

В   поиске   альтернатив…

Эксперты еще только заговорили о том, что рост белорусского экспорта может замедлиться, а отдельные предприятия уже оказались в затруднительном положении. Очевидно, что платежеспособность потребителей белорусской продукции в ряде стран уменьшилась, и в этих условиях особенно актуально зазвучала тема диверсификации поставок. Где найти новых партнеров, как пробиться на рынки, которые в меньшей степени пострадали от финансовых потрясений? Вопросы, конечно, непростые, но решать их придется, причем достаточно быстро. Конкуренты наших предприятий во всем мире уже сегодня активно занимаются поиском новых рынков сбыта. Кроме того, переориентация на альтернативные региональные и отраслевые рыночные ниши — это и условие для сохранения прибыльности и финансовой устойчивости компании. Вопросам поиска новых деловых партнеров и освоения новых рынков будет уделено немало внимания на международной практической конференции «Развитие внешнеэкономических связей: новые возможности и инструменты развития экспорта, поиска деловых партнеров, привлечения инвестиций», которая состоится в Минске 25 ноября 2008 года. Подробная информация о подготовке, организации и проведении конференции размещена в Интернете на официальном web-сайте делового форума: www.rwes.info.

------------------------------------

Сирия  против агрессии

Проведенная военная операция США на территории Сирии, в результате которой погибли мирные люди, является террористической акцией. Об этом заявил в Лондоне сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем. Он также сказал, что его страна ожидает исчерпывающих объяснений случившегося не только со стороны США, но и со стороны руководства Ирака, поскольку эта акция была проведена с иракской территории. Также Муаллем заявил, что Сирия будет защищать свою территорию в случае новой агрессии со стороны США.

------------------------------------

Руанде  не  нужен  французский

Правительство Руанды приняло постановление, в соответствии с которым основным иностранным языком для преподавания в школах должен стать не французский, как было на протяжении многих лет, а английский, сообщает «The Washington Post». Для госслужащих изучение английского языка стало обязательным. Отказ от преподавания французского языка в школах в пользу английского может быть связан с обострением отношений между Францией и Руандой, хотя руандийское правительство уверяет, что никакого политического подтекста данное решение не имеет и вызвано исключительно экономическими соображениями.

------------------------------------

Первым делом самолеты

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова сотрудничать с Пекином в реализации программы строительства «большого самолета». Россия ранее предложила Китаю взять за основу «большого самолета» российский широкофюзеляжный Ил-96, передает РИА «Новости».

------------------------------------

Депозит  на  колесах

Потребность в денежных  средствах у европейских банков столь велика, что в попытке заполучить их они готовы идти на различные ухищрения. Дело доходит даже до гигантомании. Например, испанский банк «Banesto» предлагает вкладчикам, готовым открыть долгосрочный депозит, бесплатные автомобили. «Banesto», входящий в крупнейшую банковскую группу Испании «Santander», предлагает автомобили «Citroen» и мопеды «Piaggio» вкладчикам, которые положат на депозит от 18 тыс. до 160 тыс. евро на срок минимум два года. Причем вклад относится к категории «замороженных» — в течение этого срока проценты по нему начисляться не будут. Традиционно банки предлагают клиентам, открывающим депозиты, небольшие подарки вроде ручек, брелоков и прочих приятных мелочей, однако «Banesto» и раньше дарил им компьютеры и плазменные телевизоры. Но его новое предложение является крупнейшим в банковской истории. На самом деле подобный «аттракцион невиданной щедрости» свидетельствует о не очень хороших симптомах. Дело в том, что ситуация в банковском и автомобильном секторах, а также на рынке недвижимости Испании сложилась весьма тяжелая. Банки отягощены портфелями ипотечных кредитов, а многие девелоперы обанкротились. Рынок недвижимости Испании был одним из самых быстрорастущих в Европе, но пузырь лопнул, и для инвесторов пришло время расплаты. А число зарегистрированных новых автомобилей уменьшилось в августе на 41,3 % по сравнению с августом 2007 года. Это самое резкое падение из всех 25 стран Евросоюза. Так что плотное сотрудничество банкиров и автомобилистов на самом деле представляет собой попытку привлечь внимание к депозитным программам финансовых учреждений, с параллельной возможностью подправить дела автомобильных концернов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter