Новости Беларуси и мира

ГТК: Импорт мобильных телефонов в Беларусь увеличился в этом году на 64,9 %

Китайские,  корейские…  Серые?

По предварительным данным статистики Государственного  таможенного комитета, Беларусь в январе—августе текущего года увеличила импорт мобильных телефонов на 64,9 % по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом  (392,1 тысячи штук на сумму  $ 32,4 млн.).

Наибольшее количество мобильных телефонов было импортировано из Китая — 204,9 тысячи штук (рост в 3,34 раза), Кореи — 135,4 тысячи штук (рост в 2,41 раза), Венгрии — 37,7 тысячи штук (уменьшение в 2,45 раза).

В нынешнем году сохраняется прошлогодняя тенденция, когда сменился лидер поставок мобильных телефонов. Им стал Китай, а раньше была Венгрия. Эксперты полагают, что в связи с началом сборки мобильных телефонов в Беларуси (сборочное производство телефонных аппаратов GSM/WLAN «Евротеф-М» ведет госпредприятие «Промсвязь») в перспективе возможно рассмотрение вопросов тарифного регулирования импорта GSM-техники.

Кроме того, тенденциями 2008 года являются увеличение объема импорта мобильных телефонов и рост количества компаний-импортеров. Помимо этого эксперты обращают внимание на снижение средней стоимости одного аппарата и превалирование в общем объеме импорта бюджетных моделей телефонов. Последнее может свидетельствовать о том, что часть телефонов из среднего и высокого ценового диапазона попадает в страну путем «серых» поставок.

-------------------------------------

Груз  на  борту

Вчера Беларусь отправила гуманитарную помощь в Кыргызстан. На борту самолета Ил-76 компании «Трансавиаэкспорт» 20 каркасных модульных палаток, 2 тысячи полушерстяных одеял, 4,4 тысячи консервов из тушеной говядины, 4,5 тысячи банок сгущенного молока, тонна сахара и 1,4 тысячи кусков хозяйственного мыла – всего 15 тонн. Общая стоимость груза – более 300 миллионов рублей. Помощь будет направлена пострадавшим от землетрясения. Напомним, вечером 5 октября подземные толчки стерли с лица земли южное село Нура: 75 человек погибли, сотни остались без крыши над головой.

– Мы искренне признательны братскому белорусскому народу за поддержку, – отметил в телефонном разговоре Эмин Измайлов, временный поверенный в делах Кыргызской Республики в Республике Беларусь. – Это еще одно подтверждение того, что наши страны – стратегические партнеры.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------------

«Салют  тебе,  Великая  Победа!»

Под таким названием сегодня в Минской области стартует патриотическая акция. Она посвящается 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А начнется акция с конференции «Правда и ложь о Великой Победе» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

С октября нынешнего по май 2010 года в районных и городских домах культуры, кинотеатрах, сельских клубах, школах состоятся встречи с ветеранами войны, партизанами и подпольщиками. Организаторы – областная и региональные организации общества «Знание», организации Союза журналистов и Союза писателей Беларуси, главное управление идеологической работы облисполкома и другие — с помощью представителей военкоматов воспроизведут наиболее яркие события завершающего этапа войны. Выставки экспонатов местных музеев, показ фильмов, конкурсы школьных сочинений, вручение билетов БРСМ, чествование ветеранов станут неотъемлемой частью акции.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------------

Алексию II – от  «алмаза  знаний»,  и  не  только

Национальная библиотека Беларуси преподнесет в подарок Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, который будет находиться с визитом в Минске 23—25 октября, голографическое изображение Креста Евфросинии Полоцкой, рассказал журналистам заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Владимир Ламеко. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси преподнесет предстоятелю Русской православной церкви в подарок икону Божией Матери Минской.  Алексий II возглавит Божественную литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе, где в этот период будут находиться мощи святого благоверного князя Владимира.

Празднование 1020-летия Крещения Руси в Беларуси завершится торжественным возвращением в Киев мощей святого равноапостольного князя Владимира, передает БЕЛТА.

Программа пребывания Алексия II в Минске предусматривает также его участие в собрании в Большом зале Дворца Республики, посвященном 1020-летию Крещения Руси, и в международном круглом столе на ту же тему.

-------------------------------------

Подворье  Перемотовых — лучшее

Семья Алексея и Натальи Перемотовых из Витебской области стала победителем республиканского конкурса «Лучшее сельское подворье». Инициатор состязаний — Белорусский республиканский союз молодежи.

— Эта семья, где воспитываются четверо детей, в собственном доме проживает всего три года, но любовь хозяев к своей земле, своему дому очевидна: все здесь в идеальном порядке, в саду много слив, яблонь и груш, творчески оформлен приусадебный участок. Дети – поддержка родителям во всем, они вместе ухаживают за садом и огородом, — рассказали «Р» в ЦК БРСМ.

Жюри оценивало оригинальность оформления дворовой территории, благоустроенность подворий, национальные элементы в оформлении подворья, жилого дома. Немаловажным было и то, насколько хороши условия для воспитания и развития детей в семье, есть ли там  спортплощадки, детские комнаты.

Второе место в конкурсе заняли Виталий и Оксана Огородник из Минской области, третье — Николай и Татьяна Пиппер из Брестской области. Всего были поданы заявки от 850 семей (это вдвое больше, чем в 2007-м).

— За два года республиканский конкурс «Лучшее сельское подворье»  стал очень популярным среди молодежи, — сказал на встрече с победителем первый секретарь ЦК БРСМ Юрий Криводубский. – Есть надежда, что в 2009 году в состязании поучаствуют  еще больше молодых семей, из нашей молодежной организации в том числе.

Александра ДМИТРИЕВА

-------------------------------------

«Съедобное  и  несъедобное    почти  поровну»

В январе—сентябре 2008 года розничный товарооборот (включая общественное питание) по всем каналам реализации составил 36,8 триллиона рублей, сообщили в Национальном статистическом комитете. В сопоставимых ценах это на 22,7 % больше, чем за аналогичный период 2007-го.

По удельному весу в общей структуре оборота доли продовольственных и непродовольственных товаров разделились практически поровну: продажи составили 18,3 и 18,5 триллиона рублей соответственно. (Для сравнения: в январе—сентябре прошлого года это соотношение выглядело как 52 % к 48 %). Заметим, что продажи продуктов питания за 9 месяцев 2008-го выросли на 11 %, а непродовольственных товаров — на 35,6 % к уровню такого же периода прошлого года.

С более заметной динамикой по продовольственной группе сработали торговые организации розницы и общепита, увеличив продажи на 14,6 %, до 14,4 триллиона рублей. На организации торговли пришлось также 58 % продаж непродовольственных товаров.

В общем объеме продаж магазинов 79 % составили товары отечественного производства, в том числе продовольственные — 85,8 %, непродовольственные — 70 %.

-------------------------------------

Увольнения  неизбежны

Поглощение «Merrill Lynch & Co.» со стороны «Bank of America», вероятно, повлечет увольнение тысяч сотрудников инвестбанка. По словам главного исполнительного директора «Merrill» Джона Тэйна, увольнение коснется служащих информационно-технологического, операционного и финансового подразделений и не затронет сотрудников отделов, занимающихся операциями с ценными бумагами с фиксированным доходом и операциями на сырьевых рынках. «Мы еще не решили, какое количество сотрудников будет уволено, но нам необходимо снизить расходы на 7 миллиардов долларов», — заявил Дж.Тэйн.

За прошедшие 18 месяцев финансовая компания уже уволила более 5 тыс. сотрудников, сократив штат примерно до 60 тыс. человек в попытке снизить расходы на фоне кризиса на кредитном рынке. «Bank of America» сообщил о покупке «Merrill Lynch» за 50 миллиардов долларов 15 сентября текущего года. 

-------------------------------------

Особые  отношения

Президент России Дмитрий Медведев, находясь с официальным визитом в Ереване, подчеркнул, что у России и Армении особые отношения. Перед началом переговоров в узком составе Медведев отметил, что надеется обсудить со своим армянским коллегой «все экономические, гуманитарные вопросы и вопросы, связанные с текущей экономической ситуацией в мире. Координация усилий России и Армении на международной арене является серьезным фактором безопасности в кавказском регионе».

В присутствии президентов России и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна в Ереване торжественно открыта площадь России. Она расположена между новым зданием мэрии Еревана и музея истории города и культурно-деловым центром «Дом Москвы», сообщает ИТАР-ТАСС.

-------------------------------------

Коллайдер  все-таки  открыли

Вчера в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) близ Женевы  прошла церемония официального открытия Большого адронного коллайдера — крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц.

БАК — ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции, не имеет аналогов в мире. Ученые ЦЕРН полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести Большой взрыв, который многие миллионы лет назад положил начало Вселенной. Кроме того, специалисты ожидают получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, напоминает ИТАР-ТАСС.

Предыдущие попытки запустить коллайдер окончились неудачно, в третий раз его запустят только весной будущего года, после завершения зимних профилактических работ. Тем не менее руководители ЦЕРН решили не переносить ранее намеченную дату официального открытия коллайдера. В ней участвовали президент Швейцарии Паскаль Кушпэн и представители ряда стран — членов организации, а также России, Китая, США и Японии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter