Новости Беларуси и мира

Завтра   в  Минске   стартует   автопробег   Беларусь—Казахстан

МАЗ   на   казахских   серпантинах

В   белорусской   столице   стартует   автопробег   Беларусь—Казахстан

В день старта, 16 октября, на территории завода состоится презентация техники, которая в составе автоколонны и отправится в Казахстан. Эта страна после России, Украины и, собственно, Беларуси для МАЗа наиболее перспективная для реализации своей продукции.

— В каждом из пунктов маршрута Минск—Актобе—Уральск—Атырау—Актау—Минск будут демонстрироваться новейшие образцы нашей техники. Кстати, участвующий в пробеге транспорт выбирали в соответствии с агропромышленными потребностями Казахстана. Дистанция в 10 тысяч километров будет преодолена в первых числах ноября, — рассказали корреспонденту «Р» в пресс-службе МАЗа.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-----------------------------------

О   мамах   в   вузе   не   забыли

МИНСК. В Белорусском национальном техническом университете многодетные семьи в особом почете. Накануне Дня матери 23 семьи, имеющие более двух детей, получили денежную помощь – 200 тысяч рублей на каждого ребенка.

— Подобные акции мы проводим каждый год, – рассказал начальник отдела по социальной работе БНТУ Александр Доманенко. – Недавно ректор нашего университета Борис Хрусталев подписал распоряжение, согласно которому при рождении первого ребенка в семье сотрудника учебного заведения выплачивается 15 базовых величин, при рождении второго, третьего и так далее – 20 базовых величин.

Должное внимание здесь уделяют одиноким матерям и малообеспеченным семьям, воспитывающим ребят-школьников. Дети не остаются без новогодних подарков. Примечательно, что сундучок со сладостями поставят под елку своих чад и мамы-студентки.

— Мы помогаем нашим сотрудникам не только материально, – продолжает Александр Николаевич.— Каждый год дети работников университета отдыхают в нашем санатории-профилактории на Минском море. Организовываем для них летний отдых в Крыму.

Для строительства жилья преподавателям вуза выделяется льготный кредит. Большинство молодых специалистов проживают в малосемейном общежитии. Однако в планах руководства — строительство дома для работников БНТУ. Ведь примерно 150 сотрудников вуза стоят в очереди на жилье.

Тарас ЩИРЫЙ

-----------------------------------

Каланча   станет   музеем

 Гродно. Макет города конца XIX века, показ-панорама страшного пожара, уничтожившего в 1885 году практически весь его центр,  средства пожаротушения разных времен, форма спасателей и многие другие предметы стали экспонатами открывшегося здесь музея истории пожарной службы. Он разместился в одном из зданий на территории обновленной пожарной аварийно-спасательной части № 1. А вскоре к нему присоединится и отреставрированная пожарная каланча.

Подарком к открытию ПАСЧ-1 стала новенькая автоцистерна, которую вручил гродненцам министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев. Награды ведомства и грамоты обл-исполкома получили лучшие спасатели, среди которых титулованные спортсмены – трехкратный чемпион мира по пожарно-прикладному спорту в командном зачете, рекордсмен мира по преодолению полосы с препятствиями Дмитрий Щевлик и рекордсмен мира в подъеме по штурмовой лестнице Александр Тишковский.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

«Понтифик хотел   побывать в   нашей стране…»

16   октября   Беларусь вместе   со   всем   миром отметит   30   лет   возведения   Кароля Войтылы,   позже   Иоанна   Павла   II,   в   сан   Папы   Римского

В деревне Нарочи в приходе Святого Андрея Апостола по этому случаю митрополит Тадеуш Кондрусевич завтра освятит памятник знаменитому понтифику.

— Во всей католической Беларуси проходят торжественные службы, концерты, выставки, посвященные памятной дате. Праздничные мероприятия продолжатся целую неделю, а 18 октября в архикафедральном соборе Пресвятой девы Марии будет освящен бюст Кароля Войтылы, — рассказал «Р» ответственный за СМИ при секретариате католических епископов в Беларуси ксендз Александр Амельченя. —Папа Римский всегда был небезразличен к Беларуси, делами которой он интересовался у наших паломников. Кстати, Папа хотел побывать в нашей стране. Особенно его влекли Новогрудчина и другие места, связанные с жизнью духовно близкого ему Адама Мицкевича.

Иоанн Павел II занимает особенное место среди всех понтификов. Напомню, что именно во время его служения католическая церковь реабилитировала Галилео Галилея и покаялась за многовековое преследование еврейского народа.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-----------------------------------

Опять пробка!

МИНСК. Вчера утром улица Долгобродская на некоторое время оказалась парализована. Из-за мелкого ДТП образовалась пробка, остановились несколько трамваев и десятки машин, люди опоздали на работу…

– «Газель» подъехала слишком близко к рельсам, а водитель трамвая не учла габариты вагона – вот и притерлись бок о бок, – говорит Сергей Сподабаев, старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Партизанского района Минска. – Увы, Долгобродская очень уязвима. Если на путях происходит ДТП, даже самое пустяковое, затора не миновать.

К слову, во многих странах оформлением мелких происшествий занимаются страховые компании. При этом процедура проходит намного быстрее, чем с участием ГАИ, поэтому заторов из-за незначительных ДТП практически не возникает.

– Мы пока не готовы последовать западному примеру, но вопрос передачи части полномочий страховым компаниям обсуждаем, – прокомментировал ситуацию заместитель начальника УГАИ МВД Беларуси Василий Бульбенков. – Правовая база для такого шага еще не разработана.

Отдел новостей «Р»

-----------------------------------

Стоп, хулиганы!

Самые агрессивные английские болельщики не приедут в Беларусь. Эту новость поведал главный инспектор по обеспечению безопасности на футболе Соединенного Королевства Колин Вулфорд.

— Примерно три тысячи футбольных хулиганов не имеют права выезжать на гостевые матчи сборной, — отметил Вулфорд во время встречи с белорусскими коллегами в ГУВД Мингорисполкома. – В противном случае у фанов могут возникнуть серьезные проблемы.

Английская полиция уже не первый раз сопровождает своих тиффози за пределами королевства. И пока держит марку. Новостей о беспорядках, учиненных болельщиками, давно не было.

Следить за приезжими будут опытные полисмены Ян Пэриш и Джон Майлз, за плечами которых работа на международных футбольных матчах в Германии.

— Футбольный дух живет в каждом англичанине, — рассказал мне Джон Майлз. – Я, например, болею за клуб «Брентфорд». Так что всегда приходится совмещать в душе полисмена и искреннего болельщика.

Тарас ЩИРЫЙ

-----------------------------------

Почему   убил,   не   знает

Глуск. В деревне Березовке произошла трагедия, которая всколыхнула здесь всех: сожитель молодой женщины убил ее трехлетнего ребенка. Сама мать в это время отсутствовала.Что побудило 29-летнего мужчину столь жестоко обойтись с малолетним, предстоит выяснить следователям прокуратуры. Пока тот находится в шоковом состоянии и не может объяснить причины случившегося.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Прогнозы – дело благодарное?..

Международная научная конференция, посвященная вопросам прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития, пройдет в Минске 16—17 октября.

Организатором этого форума, уже 9-го по счету, выступил Научно-исследовательский экономический институт (НИЭИ) Министерства экономики Беларуси. В работе конференции, помимо специалистов НИЭИ, примут участие представители Минэкономики, Нацбанка, Белорусской научно-промышленной ассоциации.

Тематика конференции включает несколько основных блоков, в числе которых макроэкономическая политика, формирование перспективной концепции социального развития, прогнозирование развития отраслей экономики, инновационно-инвестиционная стратегия, механизмы развития экспорта, региональные аспекты развития.

Подробную информацию можно найти на сайте Минэкономики http://w3.economy.gov.by..

-----------------------------------

Для  экспортеров, и  не  только…

Международная практическая конференция «Развитие внешнеэкономических связей: новые возможности и инструменты развития экспорта, поиска деловых партнеров, привлечения инвестиций» пройдет в Минске 25 ноября 2008 года.

В рамках мероприятия планируется рассмотреть различные аспекты развития внешнеэкономических отношений: информационные, маркетинговые, инвестиционные, организационные, правовые, психологические, брендинговые, дипломатические, экономической безопасности… Успешным опытом развития ВЭС поделятся бизнесмены, топ-менеджеры отечественных и зарубежных предприятий, представители посольств и торгово-экономических миссий, консалтинговых и инвестиционных компаний, специалисты министерств и ведомств, члены деловых и профессиональных ассоциаций.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов принимаются до 27 октября 2008 года. Подробная информация о проведении форума — на web-сайте www.rwes.info.

-----------------------------------

Зеленые нули

Купюра достоинством ноль долларов отпечатана в Нью-Йорке в ответ на кризис, охвативший Wall Street. Новую банкноту выпустило не казначейство США, а известная американская художница и дизайнер Лаура Джилберт, разочарованная падением «зеленого», некогда самой незыблемой валюты мира. На официальном сайте художницы сообщается, что купюра, отпечатанная тиражом десять тысяч экземпляров, будет раздаваться бесплатно в ее галерее на Бродвее в конце октября на презентации проекта.

Основную же массу «зеро долларов» художница намерена доставить непосредственно на Wall Street. «Ноль долларов» внешне повторяют традиционную однодолларовую банкноту, только вместо единицы на ней значится ноль, а на оборотной стороне вместо «one» (один), написано «zero». Художественный проект Лауры Джилберт совпал с финансовым кризисом, который, как полагают многие влиятельные аналитики, положит конец эре американского доллара как доминирующей мировой валюты.

-----------------------------------

Поделили  по-братски

Россия передала Китаю контроль над половиной Большого Уссурийского острова и острова Тарабаров на реке Амур, сообщает Интерфакс. На Большом Уссурийском острове прошла торжественная церемония открытия пограничных столбов, в которой приняли участие представители МИДов Китая и России, министерств обороны, пограничных служб и местных властей обеих стран. 

-----------------------------------

На  выборы  денег  нет

Парламентские выборы в Украине не будут проведены в установленный срок, если до конца текущей недели ЦИК не получит средств на финансирование избирательного процесса. Об этом, как сообщают «Украинские новости», заявил заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера. 13 октября президент Украины Ющенко через Совет национальной безопасности и обороны  обязал правительство Юлии Тимошенко срочно профинансировать выборы из ре

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter