Новости Беларуси и мира

На месте «Супер-8» в столичном парке Челюскинцев ведется монтаж нового экстремального аттракциона

Виражи в парке Челюскинцев

На месте «Супер-8», ставшего негласным символом столичного парка Челюскинцев, ведется монтаж нового экстремального аттракциона (на снимке). Вскоре посетители на себе испытают, что такое фигуры высшего пилотажа: глубокий вираж, мертвая петля, поворот на горке.

-------------------------------

Поделись   своим   теплом!

Завтра, во Всемирный день защиты животных, пройдет акция, которая в очередной раз должна напомнить, что животные, как и все мы, нуждаются во внимании. Мероприятия развернутся в парке имени Горького. Зрителей поприветствуют организаторы акции, следом начнется показ собачьей моды, представления животных из приютов ООЗЖ «Эгида» и ГП «Фауна города». Целый день для посетителей будет проводиться бесплатная консультация врачей-ветеринаров, а также в течение дня будет работать палатка, куда все желающие могут принести корм, клетки, миски, поводки для собак из приютов. Помните, братья наши меньшие нуждаются в заботе старших!

Анна ЕФРЕМЕНКО

-------------------------------

О   логистике    всерьез

Уже   определены   19   точек,   где   могут   разместиться   первые   транспортно-логистические   центры   Беларуси

Мировые тенденции развития логистических систем, а также стратегии развития транспортной отрасли в Беларуси будут рассмотрены на Международной специализированной выставке «Транспорт и логистика-2008» и II Белорусском транспортном конгрессе, которые пройдут в Минске с 7-го по 10 октября. Сюда приедут представители более 120 компаний из России, Литвы, Швеции, Италии и других стран.

Логистические центры представляют собой специализированные организации, решающие, как с наименьшими потерями и в кратчайшие сроки доставить грузы от поставщика к потребителю.

— Согласно Программе развития логистической системы, до 2015 года в нашей стране должны появиться такие центры и уже определены 19 мест возможной застройки. Стоит сказать, что в этом направлении мы открыты и для иностранных инвестиций, — пояснил на пресс-конференции первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Верховец.

Степан ЧИРИЧ, «Р» 

-------------------------------

Бобры   шалят

Островец. Искусственная плотина перегородила реку вблизи деревни Тартак. Ее соорудили бобры в двух параллельно идущих под дорогой трубах диаметром 1,5 метра, по которым течет речка. Подтопленными оказались дачный домик и три хозяйственные постройки.

— Нам пришлось обвязывать веревками бревна, а вытаскивать их на берег помогала бригада ДРСУ-159, — говорит Максим Иванов, начальник внештатной водолазной группы Сморгонского РОЧС. – Через три часа плотина была ликвидирована.

Работать водолазам пришлось в холодной воде: на дне реки бьют родники.

— Это первый подобный случай в нашем районе, — рассказывает Геннадий Колтан, начальник Островецкого РОЧС. – Здесь много бобров, но раньше беспокойства они нам не доставляли. Да и местные жители сами справлялись с такими сооружениями. Но в последнее время популяция этих животных увеличилась.

Мария ДРУК

-------------------------------

В   Хмельницкий пригласили белорусов

Десять предприятий столичной области смогли принять участие в межрегиональной промышленной выставке-ярмарке, проходившей в украинском  г. Хмельницкий. Пригласили белорусских товаропроизводителей с тем, чтобы расширить деловые контакты и внешнеторговые связи между областями в рамках соглашения о сотрудничестве и партнерских взаимоотношениях.

Бесспорно, экспонентом номер один стало ОАО «Дзержинская швейная фабрика» со своей женской и мужской одеждой. С успехом прошла презентация продукции УП «Швейник» (Борисов), которое представило одежду для детей. Ее качество и ценовую доступность оценили многие торговые агенты. Популярной оказалась продукция открытых акционерных обществ «Вилейский гормолзавод» и «Клецкая крыночка», предложивших молочный ассортимент.  РУП «Слуцкий завод «Эмальпосуда» заключило соглашения на поставку в адрес конкретных украинских торговых предприятий чугунной посуды и сантехники. Интерес вызвали и мебель ЗАО «Молодечномебель», изделия ОМРУП «Зенит», ОАО «Стройдетали» (Вилейка) и другая продукция.

Наряду с демонстрацией предприятиями Минщины своей продукции в ходе мероприятия представлен совместный выставочный стенд Минского облисполкома и Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, где с помощью современных электронных средств прошла презентация инвестиционных возможностей области. Состоялись переговоры на уровне администраций и деловых кругов областей, бизнес-встречи представителей белорусских и украинских предприятий.

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

-------------------------------

Работа,   музыка   и   полевая   кухня

Минск. Сегодня в парке на Комсомольском озере пройдет молодежный субботник. Участие в церемонии его открытия примет образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД, который поможет создать бодрое настроение.

— Субботник проводится в рамках акции БРСМ «За чистый Минск» и посвящен 90-летию ВЛКСМ, — говорит Ирина Буланова, главный специалист отдела по делам молодежи Мингорисполкома. – Участвовать в нем будет более 150 человек: комсомольцы прошлых лет, студенты и рабочая молодежь столицы. Молодые люди уберут мусор, высадят деревья и кустарники. Согреться поможет не только работа и живая музыка, но и полевая кухня.

Субботники в течение октября пройдут во всех районах города. Юноши и девушки будут благоустраивать территорию столицы. Планируется, что в акции примут участие более 17 тысяч человек.

Екатерина ЯШНИКОВА    

-------------------------------

Ирина Дорофеева спела колыбельную

Популярная детская передача «Калыханка» на телеканале «ЛАД» заметно изменилась. Теперь в ней звучит новая колыбельная, которую исполняет известная певица Ирина Дорофеева. Музыку и текст написали знаменитые белорусские авторы — композитор Измаил Капланов и поэт Олег Жуков.

Для колыбельной снят новый мультипликационный ролик. Его  главные герои — мальчик и девочка — попадают в сказочный мир фантазий и сновидений, где их встречают необычные фантастические персонажи.

Между тем обновления «Калыханкi» еще продолжатся. Планируется, в декабре к героям—ведущим программы присоединится новый кукольный персонаж. Кто это будет, пока держится в секрете.

Ирина СВИРКО, «Р»

-------------------------------

Торговец  оружием

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила президента страны  Ющенко в незаконной торговле оружием, сообщают «Известия». По словам Тимошенко, «вся торговля оружием находится под непосредственным контролем президента Украины и Совета национальной безопасности и обороны. Правительство фактически отстранено от этой деятельности». В зависимости от результатов работы организованной Радой следственной комиссии по поставкам оружия в Грузию Виктору Ющенко может грозить импичмент. Комиссия составила список вооружений, поставленных Грузии за последние 10 лет, из которого следует, что после прихода к власти Саакашвили в 2004 году Грузия начала активно закупать украинское наступательное вооружение.

-------------------------------

Редкий  успех

Сенат США  86 голосами против 13 одобрил пакт о сотрудничестве с Индией в области ядерной энергетики, сообщает France Presse. Пакт снимает последние юридические ограничения, препятствовавшие сотрудничеству двух стран в области ядерной энергетики еще с 1974 года. Тогда Индия провела первые испытания ядерной бомбы, и США наложили вето на сотрудничество с ней в этой области. США предоставят Индии современные технологии в области мирного использования атомной энергии, а Индия в свою очередь допустит международных инспекторов на свои ядерные объекты. Соглашение было подписано главами двух стран еще в 2005 году, но из-за парламентского кризиса в Индии процесс сдвинулся с мертвой точки лишь в июле 2008 года, когда правительство Манмохана Сингха получило вотум доверия в индийском парламенте. Вскоре пакт был одобрен Организацией ядерных поставщиков и МАГАТЭ, а 28 сентября его одобрила Палата представителей конгресса США. Эксперты уже назвали американо-индийское соглашение «редким внешнеполитическим успехом Джорджа Буша», отмечает France Presse.

-------------------------------

Теракты  в  Рамадан

В результате терактов, произошедших  рядом с двумя шиитскими мечетями в Багдаде, погибли 12 человек и еще 31 получил ранения, передает агентство Reuters. Первый теракт произошел у мечети в багдадском районе Зафрания, когда террорист-смертник подорвал себя за рулем заминированного автомобиля. 7 человек были убиты, 21 ранен. Второй взрыв, также осуществленный террористом-смертником, произошел в районе Новый Багдад. 5 человек погибли, 10 получили ранения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter