Новости Беларуси и мира

В Белоозерске автомобиль столкнулся с маневренным тепловозом

Не  пропустила  тепловоз

Белоозерск. Уже смеркалось, когда к железнодорожному переезду на улице Шоссейной подъехал «фольксваген», за рулем которого сидела 32-летняя работница Белоозерского энергомеханического завода. Несмотря на красный свет, женщина решила пересечь железнодорожное полотно, не дожидаясь, когда предупредительная сигнализация выключится. В результате ее автомобиль столкнулся с маневренным тепловозом, машинисту которого пришлось  применять экстренное торможение. Пострадала шестилетняя дочь нарушительницы правил дорожного движения. С травмами она доставлена в больницу.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Вода  нужна  как...  воздух

В Минске открылся III Международный водный форум «Международное сотрудничество в решении водно-экологических проблем». Мероприятие проводится Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках объявленного ООН десятилетия «Вода для жизни». Обсудить проблемы международного сотрудничества в области охраны и использования водных ресурсов — такова цель форума. В его работе примут участие более 200 делегатов, в том числе иностранные гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. Программой форума предусматривается проведение пленарных и секционных заседаний. Итоговым документом станет обращение участников к делегатам 5-го Всемирного водного форума, который пройдет в марте следующего года в Стамбуле (Турция).

Инна ЮРЧИК, «Р»

---------------------------------

За  грибами  и  клюквой    на  ярмарку

Минщина. Более 200 ярмарок по продаже плодоовощной продукции и других товаров пройдет в области, рассказала БЕЛТА начальник отдела организации торговли облпотребсоюза Инна Соколовская. В этом году выращен хороший урожай картофеля, других овощей, плодов, и эта продукция будет широко представлена. В выходные дни во всех 22 районах области предприятия потребкооперации на ярмарках предложат мясо и мясные полуфабрикаты, сельскохозяйственную продукцию, овощи и фрукты. А самые крупные региональные ярмарки на Минщине пройдут в Жодино и Солигорске — 11 октября, Борисове и Молодечно — 18 октября.

Также торговые и сельскохозяйственные организации области будут участвовать в больших осенних базарах в Минске. К примеру, 4 октября Борисовское, Копыльское, Столбцовское райпо, Молодечненский пищевой комбинат и Краснослободский консервный завод Солигорского райпо предложат минчанам на проспекте Победителей богатый ассортимент овощей, различных солений, натуральный мед, свежие, соленые и маринованные грибы, клюкву. В этот же день еще 19 райпо представят свою продукцию в 6 районах столицы.

Райпо также получили возможность торговать плодоовощной продукцией с площадок в Минске, что позволит им до 15 ноября осуществить около 600 выездов в различные районы столицы. 

---------------------------------

Из  Гомеля    в  Южную  Корею

ГОМЕЛЬ. Более чем 100 фигуристов представят 32 страны мира на соревнованиях этапа юниорского Гран-при чемпионата мира по фигурному катанию. Турнир открылся в Ледовом дворце областного центра. Такие же рейтинговые отборочные турниры сейчас проходят и в странах дальнего зарубежья — Мексике, Франции, Испании, ЮАР, Италии, Чехии, Великобритании, а также в России.

— Восемь победителей, которые попадут в финал в Южной Корее, определятся по итогам двух турниров, — рассказал «Р» председатель директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Александр Морозов. — В престижных соревнованиях участвуют такие именитые пары из России, как Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе, Ксения Красильникова и Константин Безматерных.

Загадкой для участников до последнего времени оставались и китайские фигуристы (они официально не участвовали в выступлениях на предыдущих этапах Гран-при), которые намерены удивить яркой программой.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------------------------

А  мохнатый  шмель…

Минщина. Агрокомбинат «Ждановичи» построит тепличный комбинат и лабораторию по разведению шмелей. Архитектурный проект строительства этих объектов в деревне Богатырево (Минский район) утвержден постановлением № 1356 правительства Беларуси. Как рассказал БЕЛТА гендиректор УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Григорий Чуйко, ввод специальной лаборатории по разведению шмелей позволит полностью обеспечить потребность в них тепличного хозяйства республики  для опыления растений. Лабораторию планируют построить в следующем году. С ее вводом затраты на закупку шмелей снизятся на 30—40 %. На декабрь нынешнего года запланирован ввод первого пускового комплекса — котельной и теплицы. К концу года на 68 тыс. кв. м уже можно будет высаживать помидоры и огурцы.

---------------------------------

Начертано  на  доске

Мозырь. Мемориальная доска Ивану Смоляру установлена на здании Дворца культуры нефтеперерабатывающего завода. Иван Николаевич был главным энергетиком, а затем возглавлял партийную организацию НПЗ и городской комитет КПБ. Позднее, занимая ответственные должности в обкоме партии и являясь депутатом Верховного Совета республики 11-го и 12-го созывов, принимал активное участие в разработке Государственной программы преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС. Его вклад в развитие промышленности города и социальную защиту граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, велик.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------------------------

С  ветерком  и…  секс-утехами

ГОМЕЛЬ. Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома задержали 54-летнего гомельчанина, занимавшегося нелегальным частным извозом. Как выяснилось, таксист-нелегал брал повышенную таксу за… предоставление своим пассажирам услуг женщин свободного поведения. Поджидая клиентов, как правило, недалеко от увеселительных заведений, он предлагал им несколько вариантов для «продолжения банкета». Отвозил проституток (а в «команде» с сутенером работало около 10 секс-див) или на дом к клиентам, или на специально снятую для любовных утех квартиру, любителям же экспресс-услуг на время предоставлял салон своего автомобиля. Оценивался каждый такой «комплекс» обслуживания в 50—70 долларов США, треть этой суммы сутенер забирал себе. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Оно, по информации пресс-службы управления внутренних дел,  стало 54-м в этом году. Все предыдущие также возбуждались по фактам торговли людьми и  незаконной секс-эксплуатации.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

В  квартирах  скоро  будет  газ

Заканчиваются работы по газификации Березинского района. На завершающем этапе находится работа по укладке газопровода-отвода протяженностью 42,2 километра. Общая сметная стоимость объекта — 10,1 миллиарда рублей. В работе заняты дорожные и строительные организации из Пуховичей, Борисова, Марьиной Горки, Гродно, Лиды и Минска. Сейчас проходят профилактические испытания всех трубопроводов. Опережающими темпами ведут работы по переводу многоквартирного жилого фонда со сжатого на природный газ предприятия ОАО «Белгазстрой» в самом Березино. Общая протяженность трассы, распределительных сетей и врезок к емкостям составляет 15,3 километра, сметная стоимость — 3,2 миллиарда рублей. Торжественное «открытие вентиля» намечено на  начало ноября.

Татьяна ДАНИЛУШКИНА

---------------------------------

Капкан  для  браконьера

В деревне Череповщина Ушачского района задержан браконьер, который охотился на оленей.

— Браконьеры промышляли в этом районе и раньше: места здесь глухие, — говорит Александр Бородулин, начальник Лепельской межрайинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. — В лесу мы нашли петли на диких животных, в одной из которых была туша оленя. В другую тоже попалось животное, но его браконьер успел разделать и вывезти.

Улики привели сотрудников инспекции и милицию в Череповщину. Местные жители показали подозрительный дом. При обыске у неработающего гражданина нашли 58 петель кустарного производства, мясо оленя и трех живых незаконно добытых енотовидных собак. На браконьера составлен административный протокол за незаконную охоту, а на его сына и супругу — за изготовление петель для ловли диких животных и помощь в незаконной разделке туши. Разбирательство продолжается.

Екатерина ЯШНИКОВА

---------------------------------

Минерша-безбилетник

В МЧС позвонила женщина и сообщила о минировании железнодорожного вокзала города Могилева, рассказали БЕЛТА в УВД облисполкома. Как выяснилось, 46-летняя неработающая жительница деревни Хоново Могилевского района в отместку за то, что ее без пассажирского билета не впустили в пригородный поезд, позвонила с привокзальной площади по телефону 101 и умышленно солгала. Задержанная созналась в содеянном, против нее возбуждено уголовное дело.

---------------------------------

У  олимпийцев  Минщины    новый  руководитель

На повестке дня отчетно-выборного олимпийского собрания представительства НОК Республики Беларусь в Минской области, обсудившего итоги деятельности в четырехлетний олимпийский период, был вопрос и о председателе представительства. На общественных началах им избран Александр Ермак, заместитель председателя облисполкома, активный приверженец физической культуры и спорта.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------------

Пошел  отсчет  наград

На IX Международном телекинофоруме «Вместе»  канал ОНТ в номинации «Корни» занял первое место. Отмечен фильм «Сморгонь. Забытый фронт» проекта «Обратный отсчет». Это не первый успех телеканала на ялтинском конкурсе: три года назад главную награду в номинации «Память» получил документальный сериал «История Победы». В ближайший понедельник в эфир выйдет очередной фильм проекта «Обратный отсчет». Авторы «Архипелага «Стройлага» впервые расскажут о немецких военнопленных, которые принимали участие в восстановлении Беларуси. Главным героем станет бывший заключенный Эрнст Ратье. Он пять лет отработал на стройках Минска, возвращал к жизни театр оперы и балета. Но война и плен не отпускают его и сегодня. По сей день он продолжает поиск захоронений немецких солдат.

Наталья СТЕПУРО, «Р»

---------------------------------

Ищем  людей с  большим  сердцем

В Белтелерадиокомпании задумали хорошее дело – акцию «Большое сердце». Ее цель  – отыскать людей, совершивших самоотверженные поступки во благо других. К поиску тех, кто всегда готов протянуть руку помощи, рискуя собственной жизнью, пожертвовать сбережениями и т.д., приглашаются все телезрители и читатели «Р». Если вы стали свидетелем случаев проявления мужества и человечности или хотите отблагодарить человека, оказавшего вам неоценимую помощь, поделитесь своей историей с телеканалом «ЛАД». Заявки принимаются до декабря. Вся информация о потенциальных номинантах после проверки фактов будет размещаться на сайте компании. Лауреатов премии определит специальный совет. Итогом акции станет торжественная церемония награждения, трансляция которой запланирована на конец года.

Наталья СТЕПУРО, «Р»

---------------------------------

Куда   ж   ПАСЕ без России?

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)  большинством голосов высказалась за сохранение полномочий российской делегации, передает РИА «Новости». Как уточняет BBC News, 114 парламентариев в Страсбурге проголосовали за подтверждение полномочий российской делегации, 20 — против, 10 воздержались. Ранее предложение наложить санкции на российских парламентариев поддержали 24 из 636 членов ПАСЕ. С инициативой приостановить полномочия российских депутатов выступили 12 сентября представители прибалтийских республик, Польши и Украины. По их мнению, это следовало сделать в связи с конфликтом России и Грузии. Россия в свою очередь ранее пригрозила полностью прекратить свое членство в Совете Европы в случае, если введение подобных санкций будет в конечном итоге одобрено.

---------------------------------

«Плану   Полсона» зеленый   свет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter