Новости Беларуси и мира

В   Жлобинском   районе   обнаружены   останки   древнего   лесного   слона

А   на   мели — почти   мамонт 

В   Жлобинском   районе   обнаружены   останки   древнего   лесного   слона 

Пытаясь на буксире-толкаче проскочить мель в устье реки Окра, речицкие портовики, прибывшие сюда на земляные работы, обнаружили странный объект. Взгляду удивленных капитана теплохода Сергея Шиховца и электромеханика Виктора Чижова предстали кости  животного внушительных размеров. Подумали мамонт! Находку определили в Жлобинский историко-краеведческий музей, куда для знакомства с ней прибыл ученый НАН Беларуси. 

— Это останки лесного слона, который ходил по земле 115–95 тысяч лет назад, — заключил в результате изучения объекта кандидат исторических наук заведующий сектором научных археологических фондов Института истории НАН Беларуси Игорь Езепенко.—  Это вторая подобная находка в нашей стране. В первый раз фрагменты скелета лесного слона были обнаружены в 2006 году в Минске, при строительстве метро. Ранее останки этого животного находили в межледниковых отложениях в Англии, Германии, Голландии, Польше и России (в Воронежской области). 

Ирина ЕГОРОВА 

На снимке: сотрудница Жлобинского государственного историко-краеведческого музея возле нового экспоната.

----------------------------------

Пелопоннес   в   иллюминаторе 

3   октября   белорусские   спасатели   возвращаются   из   Греции 

На полуострове в эти дни термометры показывают всего +10 — +15 градусов. Прошли дожди. И у наших ребят появился, пожалуй, первый полноценный уикенд за последние несколько месяцев. 

— Со 2 июня белорусский экипаж налетал более 400 часов, сделав в общей сложности 1700 сливов воды. Август и сентябрь выдались на редкость горячими: бывали дни, когда тушить горящие кипарисовые рощи начинали с рассветом и заканчивали уже в сумерках, опорожняя водосливное устройство по 70—80 раз, — рассказывает «Р» Олег Яковлев, начальник авиации МЧС Беларуси. – До последнего жара стояла испепеляющая: 40—45 градусов. При этом летчикам, базирующимся под Афинами, приходилось вылетать в самые разные точки страны: сегодня – Родос, завтра – Крит, послезавтра – Каламата, Фивы, Спарта… И жить почти в спартанских условиях. Географию волей-неволей выучили назубок. Через стекла иллюминаторов. 

И вот 3 октября они возвращаются, пробыв в Греции чуть  больше четырех месяцев и в очередной раз удивив греков своей феноменальной работоспособностью. Ми-26 приземлится на аэродроме Липки, и для 18 спасателей наступит долгожданный отпуск. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------------

Рвемся на Запад 

С учетом непростой ситуации на международных рынках капитала белорусским компаниям будет легче провести IPO в случае готовности разместить там не менее 30—40 % акций. Такую оценку высказал консультант «AWS Structured Finance» Марк Перси. 

Специалист подтвердил, что даже компания со 100-процентным государственным капиталом может попасть на рынок IPO. По его оценке, хорошие шансы найти финансовые ресурсы на западных рынках есть у крупных белорусских  компаний, включенных правительством в план приватизации. 

«Инвесторы в курсе того, что в Беларуси правительство придерживается позиции сохранения контроля над крупными предприятиями. Это имеет свои плюсы: такая позиция делает компанию стабильной в глазах инвесторов. Они понимают, что речь идет не о владении компанией, а об участии в доли прибыли. Большинство инвесторов, работающих на альтернативной инвестиционной площадке Лондона (АМI), не владеют компаниями целиком, их доля, как правило, составляет 20—30 %. Кроме того, с учетом последнего исследования Всемирного банка «Ведение бизнеса» рынок Беларуси сейчас представляется более привлекательным, ведь страна значительно улучшила инвестклимат», — говорит Марк Перси. 

----------------------------------

Наши  едут! 

Завтра   в   Ганновере   открывается   международная   автовыставка, в   которой   впервые   участвует   белорусский   МАЗ 

На «IAA-2008», одном из наиболее рейтинговых международных автосалонов, свой товар представят мировые лидеры по производству пассажирской техники. 

— МАЗ продемонстрирует самую современную модель большого класса для городских перевозок — низкопольный автобус нового поколения, — рассказала «Р» Екатерина Кудрицкая, ведущий специалист по информации и коммуникации МАЗа. 

Сейчас в белорусской столице ездят уже более сорока таких машин. Кроме того, МАЗ-203 уверенно вышел на дороги России, Украины, Азербайджана, Румынии, Сербии и Польши. Ожидается, что и участие в немецкой автовыставке также будет способствать  укреплению позиций белорусского завода на западном рынке. 

Отмечу, что знакомить потенциальных потребителей со своей продукцией и знакомиться самим с достижениями иностранных машиностроителей отправилась делегация в составе 20 сотрудников МАЗа во главе с генеральным директором предприятия Николаем Костенем. 

Продлится ганноверская выставка до 2 октября. 

Степан ЧИРИЧ, «Р» 

----------------------------------

Кадры   для   «Заволочиц» 

Глуск. Пятеро молодых специалистов, выпускников вузов и техникумов, прибыли  в УКСП «Заволочицы». Они направлены на ответственные посты в животноводство, растениеводство, обслуживающие отрасли. Учитывая, что в прошлом году должности ведущего агронома, юрисконсульта и другие заняли молодые кадры, то можно говорить об успешной работе с ними. Руководство хозяйства создает для вновь прибывших специалистов оптимальные условия труда и быта (они улучшатся с возведением в «Заволочицах» агрогородка). Кстати, «Заволочицы» постепенно выходят в лидеры районного соревнования. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

----------------------------------

Прививки малышам – бесплатно 

Минск. Здесь впервые бесплатные прививки от гриппа получат малыши из детских садов и ученики начальных классов (1—4-е классы), сообщает БЕЛТА. Иммунизация учащихся пройдет по месту учебы. Детей из детских дошкольных учреждений также будут прививать на месте специальные бригады медиков. Родителей ознакомят с графиком вакцинации и видом вакцин. Для удобства прививочная кампания организуется в период с 17.00 до 19.00, когда мамы и папы при желании смогут присутствовать во время процедуры.  От вируса юных минчан будет защищать французская вакцина «Ваксигрипп». Всего запланировано бесплатно привить около 40 тыс. человек. Профилактические мероприятия намечены на первую декаду октября. 

Иммунизация взрослых горожан из групп риска начнется уже в конце этой недели. Медики будут использовать живую интраназальную гриппозную вакцину российского производства, которая вводится путем распыления в нос. Для этой категории граждан закуплено 90 тыс. доз вакцин. 

----------------------------------

Отель   на   месте   пивзавода 

Гродно. Программа выноса из центра промышленных предприятий и других производственных объектов разработана и осуществляется в городе. В перспективе все они переедут на окраины, а на их местах вырастут гостиницы, рестораны, кафе и другие объекты инфраструктуры обслуживания. 

Так, на берегу Немана, у Старого моста, на месте бывшего пивзавода планируется построить гостинично-развлекательный комплекс. Неподалеку, также на набережной реки, за Замковой горой, вместо бывшего комбината «Мастацтва» будет возведено общественное здание с кафе.  Большие перемены ждут район улиц Терешковой и Дзержинского. Уже разрабатывается детальный план, по которому отсюда «уйдут» все промышленные предприятия. 

Кроме того, новая гостиница появится на улице Академической. В микрорайоне Вишневец будет возведен торгово-развлекательный комплекс с магазинами, кафе, трехзальным кинотеатром и ледовой площадкой. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

----------------------------------

Охота   тихая    резонанс   громкий 

Гомельщина. Почти сутки поисковая группа, созданная из сотрудников Петриковского райотдела МЧС, РОВД, работников местного лесхоза и 15 жителей деревни Куритичи, вела поиски сельчанина, ученика 9-го класса Игоря Б. О пропаже ушедшего в лес за грибами 15-летнего парня поздно вечером сообщили в райотдел милиции его родные. К счастью юный  грибник утром сам вышел к людям в 10 километрах от родной деревни. С признаками переохлаждения после проведенных в лесу суток также самостоятельно выбралась из леса у населенного пункта Дуброва Лельчицкого района и 14-летняя жительница деревни Марковское Лилия Н. 

 Увы, есть и трагические исходы. Так, в реанимационном отделении Чечерской райбольницы умер доставленный сюда из лесного массива 18 сентября с сильным переохлаждением и истощением организма 48-летний житель  поселка Вознесенский Владимир К. С каждым днем тают шансы спасателей, родных и близких на благополучное возвращение уже неделю уехавшего на мотоцикле за ягодами пенсионера из деревни Бережцы Житковичского района Михаила В. А вот пропавший 17 сентября 37-летний житель деревни Свидовка Речицкого района Николай А., на автомобиле «Фольксваген-Джетта» выехавший из дома на тихую охоту, к счастью, найден невредимый. Как и редактор брагинской газеты.

----------------------------------

Отношения,  проверенные  временем… 

Договор о генеральном партнерстве подписали Национальная библиотека Беларуси (НББ) и ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани». Это уникальная практика в истории главного книжного хранилища страны: до сих пор ни одна компания не удостаивалась чести именоваться ее генеральным партнером. «Уверен, что подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве придаст новый импульс нашим партнерским отношениям», — подчеркнул директор Национальной библиотеки Роман Мотульский. 

Компания «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» за последние 4 года приняла участие в реализации нескольких знаковых для культуры Беларуси проектов. Благодаря этому сотрудничеству фонды библиотеки пополнились 39 раритетными изданиями XVII—XVIII вв. в 2004 г., был подготовлен и издан альбом «Раритеты Национальной библиотеки Беларуси» в 2006 г., подготовлен тираж электронной версии православной святыни Беларуси — «Слуцкого Евангелия» в 2008 г. Одной из последних инициатив компании стала передача в дар НББ пяти старопечатных изданий XVII—XVIII вв. 

Договор о генеральном партнерстве между НББ и ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» заключен на 5 лет. В течение этого времени планируется осуществить несколько уникальных проектов, первый из которых — подготовка и выпуск «Слуцкого Евангелия» в форме факсимильного издания.

----------------------------------

Где 13  млрд.  долларов? 

Более 13 млрд. долларов, выделенных США на восстановление Ирака, были украдены или неэффективно израсходованы. 

Об этом, как сообщает «The Washington Post», заявил Салам Адхуб, бывший главный следователь иракского ведомства, функции которого сходны с функциями ФБР. По словам Адхуба, одни проекты, проверкой которых занималось его ведомство, не были нужны, другие не были реализованы. Отчет об этом был предоставлен иракскому руководству, однако его не опубликовали, поскольку в расследовании подобных случаев «никто не заинтересован». 

----------------------------------

Украинские  страсти  накаляются 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не позволит президенту Виктору Ющенко распустить Верховную раду и назначить новые выборы, сообщает сайт Корреспондент.Net. 

«Если президент в течение 30 дней вместе с половиной своей фракции не вернется в демократическую коалицию, мы будем искать другой формат коалиции», — пообещала Тимошенко. Кроме того, она заявила, что не поддержит инициативу Партии регионов об избрании нового спикера вместо ушедшего в отставку представителя пропрезидентской «Нашей Украины» Арсения Яценюка до тех пор, пока не будет сформирована новая коалиция. Официальные переговоры в раде о новой коалиции начались 22 сентября. 

----------------------------------

Проехал  через  толпу  и  врезался

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter