Новости Беларуси и мира

В Гомеле начало работать IP-телевидение

Кино… не по расписанию 

ГОМЕЛЬ. Филиал РУП «Белтелеком» вчера приступил к  промышленной эксплуатации современного оборудования, способного предоставлять клиентам новый вид услуг – IP-телевидение. Презентация цифровой технологии многопрограммного телевизионного вещания прошла накануне в областном центре. Как проинформировал «Р» директор филиала Виктор Шамкин, важнейшее отличие передаваемых по каналам телефонной связи видеоданных — их закрытость, что в отличие от Интернет-ТV исключает свободный доступ к транспортируемым пакетам видеоинформации. А несомненное преимущество современного вида услуг связистов — их интерактивность. Теперь телезритель имеет возможность кнопкой паузы на пульте прервать демонстрацию интересного фильма или телепередачи, а спустя некоторое время продолжить просмотр. В перечне возможностей IPTV – свободный выбор фильмов или телепередач (не только в режиме реального времени, но и, по желанию зрителя, со сдвигом в сети вещания назад до двух суток). К приходу IР-телевидения, отмечают специалисты местного филиала «Белтелеком», здесь выполнен огромный объем работ по расширению существовавших каналов связи, монтажу передающего оборудования.  Технические возможности его сегодня позволяют вести трансляцию в IР-сети 28 программ телевидения, в будущем база телевещания будет расширена. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

На снимке: возможности современного интерактивного телевидения представляет специалист «Гомельоблтелекома» по маркетингу Татьяна КОВАЛЬЧУК (на переднем плане). 

-------------------------------------

«Золотые»  активы  выросли 

Международные резервные активы Беларуси в национальном определении увеличились за январь—август 2008 года на 12,2 %, до $ 5603,1 млн. За август они сократились на 1,4 %, сообщили БЕЛТА в управлении информации Национального банка. В структуре международных резервов Беларуси наибольший удельный вес занимают резервные активы в иностранной валюте ($ 4618,4 млн., или 82,4 %) и драгоценные металлы и камни ($ 890,8 млн., или 15,9 %). За восемь месяцев активы в иностранной валюте увеличились на 13,8 %, объем драгоценных металлов и камней — на 5,2 %. Прочие активы составляют $ 93,9 млн., или 1,7 %.

Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, увеличились за январь—август 2008 года на 9,5 %, до $ 4579,6 млн. Напомним, что согласно методике МВФ международные резервы Беларуси определяются как высоколиквидные иностранные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования страны у МВФ, резервной позиции республики в МВФ и валютных резервов. Они могут быть оперативно использованы для проведения интервенций на валютных рынках для стабилизации курса национальной валюты, финансирования правительством импорта товаров и услуг, расчетов по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга, а также для других целей.

---------------------------------------

Не   факультет   журналистики,   а   институт 

Факультет журналистики Белорусского государственного университета преобразован в Институт журналистики. Приказ об этом подписал ректор БГУ профессор Василий Стражев. Как сообщил БЕЛТА Василий Стражев, новая структура создана в целях повышения эффективности журналистского образования в Беларуси, а также обеспечения государственных СМИ высококвалифицированными кадрами. В институте будут действовать два факультета: журналистики (для тех, кто получает высшее образование) и повышения квалификации журналистских кадров. 

— В стране возникла острая необходимость создания факультетов повышения квалификации и переподготовки кадров именно в составе вузов — университетов и академий, — пояснил профессор. — В средствах массовой информации работают много специалистов, которые не имеют журналистского образования, а проучившись в нашем институте, они смогут получить необходимые знания. БГУ обладает для этого всеми педагогическими, научными и техническими возможностями. Обучение будет проводиться на хозрасчетной основе, а направляться на него слушатели будут по рекомендациям руководителей СМИ. 

Вчера в новом учебном корпусе БГУ, построенном для будущих журналистов на улице Кальварийской, состоялось торжественное открытие мультимедийной библиотеки. В структуре новой библиотеки 3 зала: периодики, абонемента учебной, научной и художественной литературы и читальный.

---------------------------------------

Мобильные   колеса   для   лекарств 

Девять   автомобилей   передано противотуберкулезным   учреждениям   страны 

В автопарке каждого областного центра и города Молодечно стало больше на машину. Еще по одной получили 2-й городской противотуберкулезный диспансер столицы, Научно-исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии Министерства здравоохранения  и Департамент исполнения наказаний МВД Беларуси. 

Новые автомобили послужат для доставки лекарств больным туберкулезом в отдаленные регионы страны. Таким образом планируется повысить эффективность принимаемых мер по снижению и предупреждению распространения туберкулезной инфекции. 

Напомним, акция проходит в рамках проекта ПРООН «Поддержка Государственной программы «Туберкулез» в Республике Беларусь», который предусматривает полное внедрение стратегии контролируемого лечения в практическую работу государственной системы здравоохранения. Деньги для закупки автомобилей выделены из глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. 

Мария ДРУК 

---------------------------------------

10   тысяч   «квадратов».   И   покупателей           

Гродно. Здесь открылся первый в области гипермаркет «Алми».  Как рассказал заместитель директора по маркетингу группы компании «Алми» в Беларуси Сергей Каранкевич, общая площадь новостройки — более 10 тысяч квадратных метров. На 5,5 тысячи метров разместился собственно гипермаркет, в котором покупателям предлагается 20 тысяч наименований различных товаров — от хлеба и молока до холодильников и телевизоров. В том числе  множество видов продукции собственного производства. 

Остальную площадь занимают три десятка магазинов, представляющих известные торговые марки, салоны связи, отделения банков. В начале следующего года здесь же откроются пиццерия и зал игровых автоматов. 

Это первый гипермаркет «Алми» в Беларуси, однако в нашей стране уже действуют несколько универсамов и гастрономов этой фирмы – в Минске, Пинске, Светлогорске, Орше. Что же касается Гродно, то здесь компания намерена построить еще два супермаркета и универсам. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

---------------------------------------

Постарались и   выручили 

МОГИЛЕВ. Из подмосковного Звенигорода с традиционной ярмарки-продажи вернулась делегация из Могилева, в которую вошли представители городских властей и предприятий. 

Выручка от трехдневной торговли составила  более 500 миллионов рублей, или на 40 процентов больше, чем в прошлом году. Особой популярностью на ярмарке пользовалась мясомолочная продукция могилевских производителей, а также изделия промышленной группы: текстиль, обувь, изделия из стекла и фарфора. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

---------------------------------------

Пуд   меда на   двоих 

БРЕСТ. Вот уже шестой год подряд держит свое слово поэт из деревни Линово, что в Пружанском районе, Николай Папека. Имея собственную пасеку, он ежегодно награждает пудом меда живущих в области собратьев по перу, которые, по его мнению, чем-то отличились на литературном поприще. На этот раз лауреатами одной «медовой премии» стали брестчане Леонид Волосюк и Кастусь Жминько за вышедшие в свет сборники стихов и прозы. Ведро меда Николай Папека торжественно вручил им в областной библиотеке имени Горького во время очередной встречи с читателями и поклонниками. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------------

Фондовые  рынки  «обвалились» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter