Новости Беларуси и мира

На грядущих выходных Жодино отметит 365-летие города и 60-летие  «БелАЗа»

Гимн  городу  и  БелАЗу 

Жодино. Сразу два праздника ожидают в предстоящие выходные жодинцев – 365-летие города, прошлое которого уходит во времена владения здешними землями Радзивиллами,  и 60-летие гиганта белорусского автомобилестроения РУПП «БелАЗ». К событию завершен первый этап реконструкции городского парка культуры и отдыха, ремонт главной сценической площадки, по-новому заасфальтированы ряд улиц, благоустроены многие дворовые территории, обустроены новые автостоянки… Всего на обновление города направлено более 5 млрд. рублей. 

В день праздника намечены пуск фонтана на главной аллее парка, открытие памятного знака «Ветряная мельница» по ул. Богуслав Поле, закладка аллеи городов-побратимов. В рамках торжеств коллективу БелАЗа будет вручено республиканское почетное Красное знамя. Принято также решение горсовета депутатов о присуждении наиболее заслуженным людям звания «Почетный житель города Жодино». 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

-----------------------------------------

Инвестиции  в  строительство 

Витебщина. Уже в ближайшее время в строительную индустрию региона и на ее модернизацию местная власть направит 263 миллиарда рублей инвестиций. Тем самым к 2011 году объемы строительства жилья увеличатся более чем в два раза и достигнут 1,2 миллиона кв. метров в год – в рамках программы развития материально-технической базы организаций строительного комплекса области на 2008—2010 годы. 

Самые серьезные инвестиции предполагается направить в Обольский керамический завод — для производства специальных керамических стеновых материалов. Производство полносборного каркаса будет завершено на Оршанском заводе железобетонных изделий. Крупномасштабные преобразования ожидают Витебский сельский строительный комбинат, Воропаевский завод железобетонных конструкций, другие предприятия строительного комплекса. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

-----------------------------------------

Далеко  не  убежал.  С  чужим  пакетом 

Минск. Необычное происшествие в столице: старший инспектор ДПС ОГАИ Советского РУВД Андрей Кучмель стал свидетелем циничного преступления и моментально на него отреагировал. Во время своей службы проезжая по проспекту Независимости, он обратил внимание на мужчину, который намеревался взять из рук 72-летнего старика с тростью пакет с продуктами. Сначала он подумал, что тот просто помогает дедушке из добрых чувств. И вдруг, прямо на глазах милиционера, «добрый дядя» резко выдернул пакет из рук пожилого человека и побежал прочь. 

— Наш сотрудник незамедлительно отправился в погоню и в считанные минуты догнал преступника, — рассказал «Р» старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Советского РУВД столицы Ольга Суворова. – Им оказался не­однократно судимый за кражи и грабежи 50-летний безработный, причем он был пьян. Возбуждено уголовное дело, по которому «грозит» лишение свободы до 6 лет. Сейчас преступник находится в следственном изоляторе. 

Александра ДМИТРИЕВА 

-----------------------------------------

Сорванный  урок 

Очередной инцидент произошел на этой неделе. Звонок неизвестного перечеркнул учебный день сразу в трех гимназиях столицы: № 6, 7 и 8. 

Все три гимназии – от чердака до прилегающей территории — осмотрели группы разминирования в/ч 5448 и СПБТ «Алмаз» МВД. Взрывного устройства не обнаружено. Кто бы сомневался… Виновника сейчас ищут.  

— За 8 месяцев в Минске возбуждено 7 уголовных дел по статье 340 «Заведомо ложное сообщение об опасности». В большинстве случаев это неработающие и неучащиеся люди старше 30 лет. Нередко идея позвонить и напугать приходит на пьяную голову, — комментирует Александр Ластовский, пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома. – В начале учебного года подобные случаи учащаются по понятным причинам: подростки не хотят идти на занятия, писать контрольные или просто ищут новых ощущений. Хотел бы предостеречь всех: за один такой звонок можно получить до 5 лет тюрьмы.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------------------

Задержан  в  течение  суток 

Водитель  скрылся,  с  собою  прихватив  тело  жертвы 

Безжизненное тело неизвестного молодого человека с множественными переломами костей скелета и черепа, характерными для наезда автотранспорта, стражи правопорядка нашли около полуночи в городе Молодечно на улице Железнодорожной. Следов совершения ДТП не было… 

К выяснению обстоятельств гибели человека немедленно подключились сотрудники Госавтоинспекции и молодечненские сыщики из уголовного розыска. Созданной оперативно-следственной группой по горячим следам было установлено, что в этот же вечер несколькими часами ранее около деревни Застенки автомашиной был сбит человек. В ходе розыскных мероприятий сыщики выяснили, что к делу причастен 25-летний водитель «Субару Леоне». Он сбил жителя деревни Носилово, после чего тело потерпевшего погрузил в машину, перевез на другую улицу и, выбросив труп, скрылся. 

Пытаясь сжечь запятнанные кровью вещи в печи собственного дома, был задержан. 

Как сообщил заместитель начальника ГАИ республики полковник милиции Игорь Ваницкий, за две последние недели правоохранительные органы установили личности еще пяти водителей, скрывшихся с места ДТП, в которых погибли трое человек.          

Станислав РИСНИК, «Р»

-----------------------------------------

Вихри  враждебные  «Айка» 

В связи с приближением тропического урагана «Айк» в штате Техас ведется принудительная эвакуация людей из прибрежных районов. Президент США Джордж Буш объявил Техас зоной стихийного бедствия, передает ИТАР—ТАСС. В общей сложности, по оценке властей, с юга штата эвакуируют около 1 миллиона человек. Для преодоления возможных последствий урагана в полную готовность приведены 7,5 тысячи бойцов Национальной гвардии США. 

Между тем, продвигаясь над акваторией Мексиканского залива, «Айк» продолжает набирать силу. Согласно прогнозам, 4-й категории опасности ураган способен достичь в течение 48 часов. Как ожидается, к побережью США в районе Техаса эпицентр «Айка» подойдет к ближайшим выходным дням. Основной удар по суше, согласно расчетам ученых, он должен нанести в субботу утром в районе крупного порта Корпус Кристи (штат Техас). 

-----------------------------------------

Страсти  накаляются? 

МИД России призвал Международный суд ООН в Гааге не принимать к рассмотрению иск Грузии к России в связи с ситуацией в Южной Осетии, передает канал «Евроньюс». По словам директора правового департамента МИДа Романа Колодкина, обвинения в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которой Грузия мотивирует иск, – вне юрисдикции суда. Между тем утром в среду обострилась обстановка в буферной зоне близ Южной Осетии. Возле блокпоста российских войск был убит грузинский полицейский. МВД Грузии обвинило российскую и осетинскую стороны, те своей ответственности не признали. Инцидент совпал по времени с приездом президента Грузии Михаила Саакашвили в один из лагерей грузинских беженцев из Южной Осетии близ Гори. Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что размещение наблюдателей в Южной Осетии и Абхазии не планируется. Размещения там наблюдателей потребовал верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. 

-----------------------------------------

Смертельная  «точка  отсчета» 

Памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года посвящены мероприятия с участием президента США Дж. Буша и других американских руководителей, прошедшие в годовщину трагедии в американской столице, передает Интерфакс.

7 лет назад в сентябрьский день в США были угнаны рейсовые самолеты, которые террористы направили на здание центра международной торговли в Нью-Йорке и на здание Пентагона в Вашингтоне. По мнению многих историков и политологов, это трагическое событие поистине открыло 21-й век и стало новой точкой отсчета современной политической истории. 

-----------------------------------------

Гуманитарный  призыв 

Организация Объединенных Наций обратилась с призывом об оказании помощи жителям Гаити, пострадавшим от тропических штормов, обрушившихся на страну в последние несколько недель. Она просит волонтеров выделить на эти цели $108 млн., сообщает Центр новостей ООН. По расчетам, этих средств будет достаточно для оказания гуманитарной помощи населению и содействия в осуществлении проектов по восстановлению в течение шести месяцев. Около 800 тыс. жителей Гаити (почти 10 % населения) нуждаются в поддержке. Из-за тропических штормов около 70 тыс. человек на Гаити оказались бездомными и проживают в палатках. Почти все сельскохозяйственные угодья затоплены. осложняют доставку гуманитарной помощи разрушенные дороги и мосты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter