Новости Беларуси и мира

В Беларуси ужесточена ответственность за незаконное пересечение госграницы

Контрабандистам — предупреждение 

В Беларуси ужесточена ответственность за незаконное пересечение госграницы. 5 сентября вступили в силу изменения и дополнения в ряд нормативных документов республики. Теперь даже за однократное пересечение границы на транспортном средстве нарушителю грозит уголовная ответственность, а не только штраф. 

— Необходимость этого шага назрела уже давно. С 2006-го по 2008 год на белорусской границе задержали более 500 транспортных средств повышенной проходимости: ЗИЛы, мотоциклы, джипы… Причем 80 процентов из них – на украинском участке, — рассказывает «Р» Александр Тищенко, начальник пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси. – За это время белорусским пограничникам 5 раз приходилось открывать стрельбу по колесам, украинским – 20. 

Теперь при умышленном незаконном пересечении границы на механическом транспортном средстве, судне с различными типами двигателя или воздушном судне уголовная ответственность наступает даже после первого задержания. Пешего нарушителя сначала «предупредят» штрафом. За второй раз в течение года – накажут: от 6 месяцев ареста до 2 лет заключения. Как решит суд.    

Кстати. В Литве, Латвии и Польше незаконное пересечение госграницы уже давно уголовное преступление. В Беларуси за последние 3 года по данной статье возбуждено более 70 уголовных дел. 

 Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------------------------

Ты  выбираешь  «Песню  для  «Евровидения» 

 12 сентября в вечернем эфире Первого канала и «Беларусь-ТВ» пройдет прямая трансляция гала-концерта, в результате которого определится, кто же будет представлять нашу страну на международном детском конкурсе песни в Лимассоле (Кипр). 

Выявление победителя профессиональным жюри и путем телефонного голосования телезрителей – это уже добрая традиция Национальной государственной телерадиокомпании, которая является организатором республиканского конкурса. Оглашение результатов, да и сама процедура выбора лучшего исполнителя проходят по правилам близким к «статуту» «Евровидения». Каждая область голосует отдельно. Телезрители не имеют права выбрать представителя своего региона. После подсчета голосов в прямом эфире (кстати, звонок бесплатный) объявляются лидеры в каждой из областей. Но это лишь полдела. В определении победителя будет учитываться и мнение жюри. 

Напомним, что в финал конкурса попали девять исполнителей и трио в составе Дарьи Надиной, Алины Молош и Карины Жукович. 

Наталья СТЕПУРО, «Р» 

--------------------------------------

Включите интеллект 

Накануне Дня библиотек (отмечается в республике 15 сентября) в галереях Национальной библиотеки Беларуси открылась международная художественная выставка «Слово и образ». Тема выбрана не случайно – фрагменты текстов усиливают, по мнению организаторов, ассоциативный ряд экспозиции, где представлено до 140 живописных полотен и фото белорусских и зарубежных художников (среди них – участники из Эстонии, Молдовы, Украины, Германии, Китая, Сербии и других стран). Все это в комплексе позволит зрителю включиться в занимательную интеллектуальную игру. В рамках проекта – презентации эксклюзивных изданий, исполненных в стиле «book-art» (в них поэтическое слово и явление существуют на равных: графика создает смысловое обрамление для поэзии), а также книжная выставка на эту же тему.  

Соб. инф.

--------------------------------------

Такого  каравая  еще  не  было! 

В Беларуси собран рекордный урожай зерна — валовой сбор в хозяйствах всех категорий в бункерном весе, по данным на 10 сентября, превысил 9 млн. 313,5 тыс. т, что на 1 млн. 914 тыс. т больше, чем в прошлом году, когда было собрано 7 млн. 399,5 тыс. т, рассказали БЕЛТА в Главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия. «Это самый высокий урожай зерна за всю историю суверенной Беларуси», — подчеркнули в Минсельхозпроде. 

Завершается уборка на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Общереспубликанский каравай пополнит также зерно гречихи, проса и кукурузы. В целом в республике зерновые и зернобобовые культуры скошены на 98,9 % уборочной площади. 

--------------------------------------

Наш  первый  банкомат 

Первый отечественный банкомат установлен в столице республики. Новинка разработана на Минском производственном объединении вычислительной техники (МПОВТ), рассказал БЕЛТА директор по маркетингу предприятия Николай Рыков. Белорусский банкомат не уступает по качеству иностранным аналогам. С помощью новинки пользователи могут не только снимать наличные, но и платить за городской телефон и электроэнергию. Банкомат будет одинаково хорошо функционировать как в теплую пору года, так и при минусовой температуре благодаря современной встроенной в него системе обогрева. 

— Наши банкоматы удобны и надежны в использовании, их производство позволит заместить импорт в страну дорогостоящих зарубежных аналогов, — добавил Николай Рыков, отметив, что для производства новинки использовались комплектующие отечественных и иностранных производителей. 

Разработка и внедрение отечественных банкоматов предусмотрена Государственной программой развития технической инфраструктуры, обеспечивающей использование пластиковых карточек, рассчитанной до 2010 года.

--------------------------------------

Балет  уехал. В  Африку 

Большая творческая делегация во главе с первым заместителем министра культуры Владимиром Рылатко отправилась в Африку. С 12-го по 15 сентября в Южно-Африканской Республике впервые пройдут Дни культуры Республики Беларусь. 

Соглашение в области культуры и искусств между правительствами двух стран было подписано в Претории еще в августе 2006 года. Но первый визит творческой делегации ЮАР состоялся лишь в этом году. Коллектив народного творчества порадовал своим выступлением на «Славянском базаре в Витебске». Поездка белорусов в Преторию – ответный ход. 

Как рассказала главный специалист отдела международных связей Министерства культуры Наталья Нагибина, концертная программа будет состоять преимущественно из балетных номеров. Планируется, что в ходе визита будут достигнуты договоренности о взаимном участии в фестивалях и конкурсах, обменах между учреждениями культуры, а также проведении Дней культуры ЮАР в Республике Беларусь. 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

--------------------------------------

Объезд  разрешен 

Пункт пропуска «Бобровники» закрыли на два дня из-за  замены подстанции. Вчера и сегодня таможенное оформление грузовых автомобилей приостановлено как на въезд в Польшу, так и на выезд. 

— Польские таможенники собираются заменить подстанцию, питающую пункт пропуска. На это им потребуется по 4 часа в течение двух суток, поэтому с 8.00 до 12.00 «Бобровники» будут обесточены, — рассказал «Р» Александр Богдевич, и. о. начальника Гродненской региональной таможни. – Чтобы не терять время на границе и не стоять в очередях, мы рекомендуем перевозчикам объездные маршруты: в частности, автодорожные пункты пропуска «Козловичи—Кукурыки» или «Брузги—Кузница Белостокская». 

--------------------------------------

Подвел  метадон 

29-летний гражданин С. задержан оперативной группой управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области в здании одного из учреждений здравоохранения города Светлогорска. Основание — реализация молодым мужчиной пакета с порошком белого цвета. 

Как выяснила экспертиза, в пакете было наркотическое средство метадон. По данным пресс-службы управления, этот гражданин ранее трижды  судим за аналогичные преступления, а в момент совершения последнего отбывал условное наказание. Возбуждено уголовное дело. Следствие располагает сведениями о том, что будучи наркозависимым С. активно приобщал к наркотическому «зелью» других граждан, предлагая «товар» работникам ряда учреждений и организаций, жителям города. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Цены  на  нефть    крутое  пике? 

Цена нефти марки «Brent» на закрытии Лондонской биржи опустилась ниже отметки 100 долларов за баррель, передает телеканал «Евроньюс». На Нью-Йоркской товарной бирже этот психологический рубеж перейден не был, но и там до него осталось менее трех долларов. 

Такими цены на нефть не были с 1 апреля нынешнего года. Основной причиной этого аналитики считают сдержанность ОПЕК в вопросах снижения нефтедобычи. 

Представители стран ОПЕК приняли глубокой ночью со вторника на среду решение снизить добычу лишь на 520 тысяч баррелей в день — до уровня квот, установленных в сентябре 2007 года. Отныне общий объем добычи нефти странами — членами ОПЕК составит 28 миллионов 800 тысяч баррелей в день без учета Ирака и Индонезии, которая ранее объявила о выходе из ОПЕК. Иран, Ливия и Венесуэла предлагали более значительное снижение добычи, но предложение не прошло. 

--------------------------------------

Все  ближе  к  скорости  света 

В Европейском центре ядерных исследований близ Женевы вчера утром произведен пробный запуск большого адронного коллайдера – ускорителя протонов, построенного на границе Швейцарии и Франции, передают мировые информагентства. Эта кольцевая конструкция протяженностью 27 км сооружена на 100-метровой глубине. В ней предполагается разогнать до близкой к световой скорости встречные пучки протонов. Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения частиц. Ученые надеются, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести так называемый Большой взрыв, которым, как считает современная физика, скорее всего, сопровождалось рождение вселенной. 

Трансляция из Европейского центра ядерных исследований в Интернете шла на английском языке без перевода. Оптимисты уверены, что результатом экспериментов станет настоящий прорыв в области физики. Пессимисты же предсказывают весьма печальные последствия – появится черная дыра, которая в результате поглотит всю Землю или, как минимум, Францию и Швейцарию. Что будет на самом деле, узнаем в ближайшие дни или даже часы. 

--------------------------------------

«Куриный»  скандал 

32 вагона с тоннами испорченного мяса задержаны на польско-украинской границе в рамках расследования украинских и бельгийских правоохранительных органов. Речь идет о мясе кур с повышенным содержанием высокотоксического вещества диоксина, которое с 1999 года хранилось на складах. По данным следствия, мясо ввозилось по подложным документам в Украину, где из него изготавливали сосиски или гамбургеры, которые потом планировалось реимпортировать в европейские страны. 

Однако, по словам представителя бельгийского Агентства по безопасности продуктов питания, нет никаких подтверждений тому, что продукты, сделанные из мяса с содержанием диоксида, попали в супермаркеты. В поставках испорченной провизии замешаны 4 европейские компании из Франции, Германии, Нидерландов и Бельгии. Главный организатор всей мошеннической схемы – гражданин Украины — пока не пойман. Всего в рамках расследования уже изъято и уничтожено 1400 тонн мяса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter