Новости Беларуси и мира

39-летняя могилевчанка Ирина Тимощенко родила тройню - двх мальчиков и девочку

Тройня    событие  для  города 

Могилев. Двух мальчиков и девочку родила 39-летняя могилевчанка Ирина Тимощенко. Рождение тройни стало событием городского масштаба. Такого не случалось на протяжении последнего десятилетия. Мама и малыши чувствуют себя хорошо. Они уже выписались из городского роддома, где провели под наблюдением врачей три недели. Главная проблема для счастливых родителей – квартирная. Двухкомнатная квартира родителей Ирины для столь возросшего семейства явно маловата. Городским властям есть над чем призадуматься. Событие, ставшее подтверждением правильности их демографической политики, к тому обязывает. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

---------------------------------

Последствий не ожидается 

Из курортной зоны Вадул-луй-Водэ в республику пока что вернулись 47 детей, отдыхавших в оздоровительных лагерях на побережье Днестра (20 км от Кишинева). «Зацепила» стихия и наших спортсменов, прибывших в Молдову на сборы. 

— На летние сборы выехали 18 фехтовальщиков как из юношеской, так и национальной сборных – те, кто не попал на Олимпиаду. Неделю все шло просто замечательно – и тут — сюрприз от погоды, — рассказывает «Р» Игорь Крентик, государственный тренер по фехтованию Министерства спорта и туризма Беларуси. – Вода начала прибывать, поэтому с одной базы наши спортсмены вынуждены были переехать на другую, в трех километрах к северу. Тренировочный процесс сейчас идет в обычном режиме. Как и предусматривает график, группа вернется в Минск через неделю.       

В Гомельском погранотряде развеяли наши опасения: ни на одном из автодорожных пунктов пропуска, через которые автобусы и машины обычно следуют в Молдову, очередей на въезд нет. 

— Гидропост «Викоровичи» на границе с Украиной уже несколько дней регистрирует подъем воды в Горыни (приток Припяти). За сутки река прибавила еще на 12 сантиметров и достигла отметки 341 сантиметр, — уточняет Марина Нагибина, начальник отдела гидрологических прогнозов республиканского гидрометеоцентра. – До уровня выходы воды на пойму – еще метр, до опасно высокой отметки – почти два. Вода продолжает медленно прибывать из верховьев Горыни на украинской территории. Но волноваться не стоит: серьезных последствий от этого мы не ожидаем.                    

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

---------------------------------

На  теплоходе музыка  играет… 

Пинск. На реке Пине в окрестностях города успешно прошли ходовые испытания экскурсионного теплохода, построенного на местном судостроительно-судоремонтном заводе. Белый красавец может взять на борт шестьдесят туристов, для которых здесь созданы комфортные условия.  

— Судно построено за пять месяцев, — рассказал «Р» директор предприятия Виктор Бруцкий. — Оно заказано управлением капитального строительства Брестского облисполкома для использования в туристических целях на уникальном Выгонощанском озере в Ивацевичском районе. Там сейчас ведутся работы по его углублению. Так что свою «трудовую деятельность» новый корабль пока начнет на Днепровско-Бугском водном пути, на берегах которого немало памятников истории и природы, привлекательных для туристов. 

Федор МУХА, «Р» 

---------------------------------

Грациозные  и  плодовитые 

Лепель. Нынешней зимой в фермерском хозяйстве под Вильнюсом Минлесхозом Беларуси закуплены 120 грациозных ланей. Половину  отправили на Гродненщину, остальных разместили в Лепельском лесхозе в специальном огромном вольере площадью 100 гектаров. До этого в нашей стране этих экзотических животных не разводили. И вот за столь короткое время «эмигранты» не только прижились в наших лесах, но и начали давать потомство. 

— Эти животные не только очень красивые, изящные и быстроногие, но еще и весьма плодовитые, — рассказал «Р» охотовед лесхоза Вадим Шульга. — Уже в течение года их поголовье должно удвоиться. Со временем лесхоз сможет предлагать грациозных ланей для зоопарков и зоосадов. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------------

Вот так уголь! 

Гродненщина. Запчасти к легковым автомобилям, видеотехника, 3800 фотоаппаратов «Canon» и «Nikon», 4 тысячи единиц мужской одежды и 1800 пар женской обуви – все эти товары попытался ввезти в Беларусь из Литвы водитель литовской транспортной фирмы-перевозчика под видом… активированного угля. Именно так в представленных сотрудникам ППТО «Привалка» Гродненской региональной таможни документах был обозначен перевозимый через границу груз. 

Однако бдительность таможенников обмануть не удалось. Используя систему управления рисками (так называется метод определения транспортных средств, в отношении которых необходимо проводить таможенный контроль), сотрудники ППТО «Привалка» обнаружили нарушение и задержали товар. Общая стоимость его оценивается в 4,6 миллиарда рублей. 

---------------------------------

Картофель:  прогноз  хороший 

Сложившиеся погодные условия особенно благоприятны для получения высокого урожая картофеля в этом году. Его планируется получить не менее 8 млн. 750 тыс. т, сообщил БЕЛТА заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Иван Бусько. 

Урожайность составит примерно 200 ц/га, а в базовых хозяйствах, участвующих в реализации республиканской программы по развитию картофелеводства, — не менее 250—300 ц/га. Это подтверждено копками, которые проводятся на областных опытных станциях. 

Массовая уборка товарного продовольственного картофеля начнется не ранее первой декады сентября, потому что созревание картофеля в нынешнем году произойдет на две недели позже, чем в прошлом.

---------------------------------

Стихия не щадит никого 

Такого наводнения не было в этих краях более ста лет. 

МЧС Украины сообщает, что на территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей размыто 680 км автодорог, затоплено 33 тыс. 882 га сельскохозяйственных угодий, повреждено 360 автомобильных и более 500 пешеходных мостов. Только в Ивано-Франковской области, наиболее пострадавшей от стихии, подтоплено 488 населенных пунктов. Тысячи домов стали непригодными для жилья. 

Это только материальный ущерб. Премьер-министр Тимошенко заявила, что на восстановление региона потребуется от 650 до 850 миллионов долларов. 

К несчастью, не обошлось и без человеческих жертв. 

В результате сильных осадков и наводнения погибли  22 человека, в том числе 6 детей. 

В МЧС отметили, что главным заданием спасателей остается поиск пострадавших и предоставление помощи населению. 

В связи с наводнением в западных регионах страны состоялось внеочередное заседание правительства Украины. Главной его темой стало оказание помощи пострадавшему населению и устранение последствий стихийного бедствия. 

Украинский Совет национальной безопасности и обороны ввел чрезвычайное положение в западных областях страны. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

------------------------------------

Раскола  не  будет! 

В Киево-Печерской лавре прошла литургия, посвященная дню памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Это событие стало кульминацией торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси. Впрочем, праздничные мероприятия для украинских властей обернулись большой неудачей: президенту Украины Ющенко так и не удалось выпросить у патриарха Константинопольского Варфоломея согласия на создание чисто украинской церкви. 

---------------------------------

Опасный  радар 

Американская радиолокационная станция ПРО может представлять угрозу для здоровья жителей Чехии. По информации «Радио Прага», таково заключение трех известных чешских специалистов. 

Ученые обращают внимание на возможность отражения лучей радара от самолетов или инверсионных слоев атмосферы. По мнению ученых, необходимо расширить запретную зону для авиации до 50 км от радара. 

---------------------------------

Прибыль    бедным 

64 % опрошенных  россиян считают вполне возможным в будущем исчерпания запасов нефти и полагают, что если это произойдет, то жизнь человечества изменится в  значительной степени. 

Между тем нынешние сверхприбыли, связанные с высокими ценами на нефть, россияне предлагают направлять в первую очередь на решение социальных вопросов, показало исследование социологов.

---------------------------------

«Несправедливые»  заработки?..

Британский журнал «Management Today»  ежегодно публикует список самых незаслуженно высокооплачиваемых профессий. Первую строчку «хит-парада» уже много лет занимают агенты по недвижимости.  По мнению журнала, именно они больше других завышают почасовые ставки, выполняя при этом наименьший объем работы. Самые большие прибыли получают люди, работающие в сфере коммерческой недвижимости и получающие комиссионное вознаграждение за каждую сделку. Эксперты полагают, что негативный образ агента связан исключительно с тем, что в этой сфере работает действительно немало мошенников, создающих плохую репутацию всей отрасли.

А вот в США агенты по недвижимости — работники с высокой социальной ответственностью.  Тамошние риелторы — профессионалы,  которые в своей деятельности руководствуются этическим кодексом. За его нарушение специалиста могут исключить из Национальной ассоциации риелторов. В этом случае он теряет не только право называть себя риелтором, но и уважение коллег, и доверие клиентов.

--------------------------------

Самый  дорогой  кофе  в  мире

По данным последнего исследования американской консалтинговой фирмы «Mercer», дороже всего чашка кофе стоит в Москве. В Первопрестольной она обойдется в 10 долларов 19 центов (с учетом чаевых).

Остальная Европа тоже не отличается щадящими ценами: в Париже за чашку кофе придется выложить $ 6,77, в Афинах — $ 6,62.

Путешественникам, которые не могут обойтись без кофеина, лучше отправиться в Южную Америку или Африку: в Буэнос-Айресе  и в Йоханнесбурге  кофе стоит $ 2,3. Нью-Йорк, кстати,  в этом плане оказался  далеко не самым дорогим городом: всего $ 3,75 за чашку. А вот в Пекине этот напиток обойдется в среднем в $ 6,28.

Эти цифры включены в ежегодное исследование стоимости жизни, проводимое компанией «Mercer» на материале 143 городов на шести континентах. Изучается сравнительная стоимость более 200 товаров и услуг в каждом городе, в том числе жилья, транспорта, продовольствия, одежды, домашней утвари и развлечений. Результаты помогают государственным ведомствам и транснациональным компаниям устанавливать размер компенсации для сотрудников, командируемых за границу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter