Новости Беларуси и мира

Наши школьники стали лучшими на международных олимпиадах по химии и биологии

«Золотые»  биология  и  химия

Две золотые медали привезли с международных предметных олимпиад белорусские школьники 

Ни один белорусский участник олимпиады по биологии, которая недавно завершилась в Индии, не вернулся домой без наград. Как рассказали в Министерстве образования, оставив позади серьезных соперников, белорусы завоевали одно «золото», два «серебра» и «бронзу». Не менее успешно выступили в Венгрии наши юные химики. Их итог — одно «золото» и три серебряные медали. В августе на международные олимпиады отправятся информатики, астрономы и географы. Традиционно за рубежом Беларусь представляют победители республиканских олимпиад. 

Вера АРТЕАГА, «Р» 

---------------------------------------

В  память  о  всех  мучениках… 

Могилев. 90-летие расстрела царской семьи Романовых горожане почтили Божественной литургией и крестным ходом. Литургия была отслужена в храме Свято-Никольского женского монастыря, где в свое время молились Николай II и его жена Александра. А крестным ходом собравшиеся прошли от монастыря к месту строительства храма святых Царственных мучеников, всех новомучеников и исповедников 20-го века. Фундамент храма заложен в городском парке. Там же уже построена бревенчатая часовня, в которой и прошла первая на этом месте церковная служба, посвященная памяти царской семьи. В ней принял участие епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

--------------------------------------

Лепшыя  па  кармах 

Вiцебшчына. Па аператыўных звестках, у  вобласцi нарыхтавана з траў першага ўкосу больш чым 13,2 цэнтнера кармавых адзiнак на ўмоўную галаву жывёлы. Па краiне гэты паказчык складае 10 цэнтнераў кармавых адзiнак. Як праiнфармавалi «Р» у агранамiчнай службе аблсельгасхарча, летась у вобласцi быў створаны запас мясцовых натуральных кармоў на паўтара года. I вось сёлета дасягнуты рубеж падмацоўваецца яшчэ лепшай работай. А корманарыхтоўшчыкi Верхнядзвiнскага, Дубровенскага i Чашнiцкага раёнаў маюць ужо для стойлавага ўтрымання па 15—16 цэнтнераў кармавых адзiнак на ўмоўную галаву жывёлы. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

--------------------------------------

Армия  спешит  на  помощь 

Группа военнослужащих сухопутных войск Вооруженных сил Беларуси прибыла в поселок Дмитривичи Березинского района для оказания помощи в ликвидации последствий недавнего урагана. Всего в разборе завалов после стихийного бедствия примут участие более 350 военнослужащих, будет задействовано около 30 единиц техники. Напомню, в ночь с 14-го на 15 июля на территорию Березинского района обрушился шквалистый ветер, скорость которого достигала 18 метров в секунду. От стихийного бедствия пострадали 15 населенных пунктов, райцентр и значительная часть лесных массивов, по предварительным оценкам, более 2 тысяч гектаров. Военнослужащие и займутся разборкой лесных завалов. 

--------------------------------------

Отвлекся  на  секунду  и… 

МИНСК. Маршрутное такси попало в аварию на проспекте Независимости. Недалеко от кафе «Казачны замак» в крайней правой полосе желтая «газель» врезалась в попутную «тойоту», которая притормозила, чтобы повернуть во двор. От удара «тойота» столкнулась с «фордом», который собирался выехать на проспект. 

— Я уже стартовал с остановки, как меня похлопали по плечу — пассажир протянул деньги, — объясняет водитель маршрутного такси. — Отвернулся буквально на секунду. И тут — удар… 

В салоне маршрутки пострадали три пассажира. Беременная 29-летняя женщина сломала ногу. У другой женщины ушибы, еще один молодой человек повредил колено. Все они должны получить страховку. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

--------------------------------------

В  Залесье    к  Огинскому! 

В стране стартовал проект «Замки Беларуси». Обратить внимание молодежи на значимость сохранения культурно-исторического наследия, одновременно создав для нее отличные условия отдыха, и попытались организаторы акции —  РОО «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО». 

— Этот волонтерский лагерь, в котором сейчас участвуют 25 вузовцев, организуется уже десятый год, — рассказывает корреспонденту  «Р» генеральный секретарь этой ассоциации Дмитрий Субцельный. — В предыдущие годы он проходил в Новогрудском и Мирском замках, усадьбе Игната Домейко. Третий раз подряд местом акции избирается деревня Залесье Сморгонского района, где находится усадьба Михаила Клеофаса Огинского, автора известного полонеза. В «Северных Афинах» (поэтическое название усадьбы) студенты находятся с середины и до конца июля. Они занимаются уборкой барочного парка  XVIII века, очисткой берегов реки, дома и так далее. Устроители акции обеспечили парней и девушек жильем и питанием. 

Сейчас уже разработан проект реставрации «Северных Афин». В ближайшее время на эти цели, как ожидается, должны поступить средства по инвестиционной государственной программе. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

--------------------------------------

Квартира по личному решению 

За десятилетие по требованию военных  прокуроров, в том числе и в судебном порядке, освобождено 534 незаконно удерживаемых гражданами жилых помещения. Цифра за десятилетие вырисовалась более чем внушительная. И в то же время за последний год к таким решительным мерам военные прокуроры прибегали только в 17 случаях. То есть нарушения, допущенные при выделении служебного жилья, уже не носят массового характера. 

Правда, командование воинских частей не всегда еще соблюдает принцип очередности и норматив предоставления служебных жилых помещений, имеют место случаи распределения уже занятых квартир. В некоторых воинских частях жилье в домах государственного жилищного фонда предоставлялось военнослужащим  по личному решению командира. При этом не у дел оставались общественные комиссии по жилищным вопросам, которые должны были принимать такие решения. Не заключались договоры найма жилых помещений. 

Эти и другие факты установили Белорусская военная прокуратура и подчиненные ей нижестоящие военные прокуратуры в ходе проверки соблюдения жилищного законодательства. В целях устранения выявленных нарушений военными прокурорами внесено 15 представлений, опротестовано 14 незаконных решений жилищных комиссий, к дисциплинарной ответственности привлечены 19 должностных лиц. Взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 3,8 миллиона рублей. 

Иван ДЕМИДЧИК

--------------------------------------

Работа для мужчин? 

Рынок труда по-прежнему ориентирован на применение мужской силы. По данным отдела информационных технологий Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, на 1 июля  в базе данных службы занятости имелось почти 24 тысячи вакансий. Более 19 тысяч из них — для рабочих. Наиболее востребован неквалифицированный труд: промышленным и строительным организациям города нужны дворники, уборщики и грузчики. Кстати, в нынешнем году после профобучения трудоустроились более тысячи безработных минчан. Они обучались по 25 специальностям, наиболее востребованным на рынке труда. 

--------------------------------------

Миллиардеры  молодеют 

Новые российские капиталисты вторгаются в ряды европейских миллиардеров и привносят в этот элитный клуб  «молодую кровь». Пять лет назад средний возраст европейского миллиардера составлял 62 года. Сегодня этот показатель уменьшился до 58 лет, преимущественно благодаря 87 российским миллиардерам, средний возраст которых всего 46 лет. Среди европейских миллиардеров моложе 40 лет присутствие россиян еще заметнее. Собственно, 13 из 14 миллиардеров региона, которые моложе 40 лет, — это выходцы из бывшего СССР. Богатейший человек Европы, пока не достигший 40-летнего возраста, —  Сергей Попов. В марте его состояние оценивалось в 6,4 миллиарда долларов. 

Самый завидный жених среди европейских миллиардеров-холостяков одновременно и самый молодой — это князь Альберт фон Турн-унд-Таксис из Германии. 25-летний красавец-аристократ живет в своем фамильном замке и ездит на соревнования германской лиги автогонщиков. В возрасте 8 лет он ненадолго попал в список миллиардеров Forbes, но официально унаследовал свое состояние в возрасте 18 лет. Сегодня он занимает третье место, отставая от американца Марка Зукерберга, создателя сервиса Facebook, и ливанской наследницы Хинд Харири.

--------------------------------------

Главная цель – многополярный мир 

Президент Венесуэлы Уго Чавес надеется создать с Россией стратегический альянс. «Таким образом, мы сможем гарантировать суверенитет Венесуэлы, которой сейчас угрожают США. Мы хотим мира, но вынуждены укреплять свою оборону», — сказал он, прибыв в российскую столицу. 

«Главное — не допустить однополярного мира, — передает слова Чавеса ИТАР-ТАСС. — Сегодня к финансовому и продовольственному кризисам добавился и экологический, то, о чем говорил до этого Фидель Кастро. Мы хотим создать продовольственный щит, который бы противоборствовал голоду на земле. Я знаю, что Россия приветствует Венесуэлу в этих вопросах». 

Уго Чавес прибыл в Москву с кратким визитом для обсуждения с российским руководством вопросов наращивания военно-технического и экономического сотрудничества. 

--------------------------------------

Украина нам не НАТО 

Канцлер Германии Ангела Меркель тверда в решении о том, что Украина пока не готова к вступлению в НАТО. Как пишет немецкая газета «Das Bild», это она продемонстрировала на встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Несмотря на дружественные настроения, Меркель дала понять, что ее решение неизменно. 

--------------------------------------

Все выше и выше… 

Орбиту полета Международной космической станции увеличат на 7,2 километра, сообщил представитель ЦУП Валерий Лындин. По словам Лындина, целью маневра является формирование рабочей орбиты и обеспечение оптимальных условий для сближения с ней грузового корабля «Прогресс М-65» и пилотируемого корабля «Союз ТМА-13», старты которых намечены на сентябрь и октябрь, сообщает «gazeta.ru». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter