Новости Беларуси и мира

Температура оставшейся части лета в Беларуси будет выше нормы

На макушке лета 

Середину июля мы называем макушкой лета. Половина знойного сезона уже позади. Хорошо, что погода обещает исправиться. 

По предварительным расчетам синоптиков, температурный градус оставшейся части лета будет выше климатической нормы. Это радует, ведь «статус» первых полутора месяцев с температурой в 16 градусов лишь «в среднем многолетнем значении». В августе несколько дней столбик термометра  поднимется выше отметки в тридцать градусов. Сельское хозяйство, радуйся! Поливочные машины можно списать за ненадобностью — ожидаются обильные осадки. В прошедшем же отрезке лета дождей было меньше нормы. 

Накануне «макушки» белорусов порадовали теплые выходные дни. По всей стране грело солнышко, а в Лельчицах — это пока рекорд Беларуси нынешнего года — властвовали палящие 30—32 градуса! 

— Если проанализировать летнюю погоду в столице за последние  10 лет, можно сказать, что вторая половина лета более жаркая — 17,6 градуса к 18,6, — специально для «Р» уточнила начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Елена Комаровская. — И все же год на год не приходится. Десять лет назад первая половина оказалась более теплой, а вот лето-2003 показало обратные результаты. В прошлом году средняя температура в июле—августе составила 19,6 градуса, на две единицы превысив показатели начала лета. А осадков на финише лето дарит больше, чем на старте, — 138 миллиметров к 129. 

Степан ЧИРИЧ, «Р» 

-------------------------------

Нефтяные  векторы 

Как бы ни были малы запасы отечественного черного золота, они все появляются на геологических картах.  Из последних открытий — легкая нефть, полученная в Хойникском районе. Общий запас на новом месторождении оценивается, предположительно, в 145 тысяч тонн. Но эта цифра пока неокончательная.  Промышленная добыча нефти здесь начнется в начале осени. 

Напомним, что в 2008 году «Белоруснефть» рассчитывает добыть 1,7 миллиона тонн нефти. Кроме отечественных недр, специалисты предприятия расширяют направления своей работы в Венесуэле и России. 

Две бригады  наших соотечественников намерены оказывать услуги по капитальному ремонту нефтяных скважин на белорусско-венесуэльском СП по добыче нефти. Растет присутствие белорусских нефтяников и в Западной Сибири. Если на начало 2008 года на нефтяных месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа работали лишь две белорусские бригады по ремонту скважин и одна буровая бригада, то к концу года их количество значительно возрастет. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р» 

-------------------------------

Особый  интерес  к  нашему  опыту 

15 июля в нашу республику прибыла делегация Национального комитета Объединенных Арабских Эмиратов по борьбе с торговлей людьми во главе с исполнительным директором государственного Министерства по делам Федерального национального совета Саидом Аль Гафли. Иностранные гости намерены ознакомиться с опытом работы Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, созданного на базе Академии МВД Беларуси. Особый интерес — к отечественным наработкам по противодействию незаконной миграции и торговле людьми. 

Запланированы встречи представителей Объединенных Арабских Эмиратов с руководителями министерств внутренних дел, иностранных дел, юстиции, образования, Генеральной прокуратуры, Государственного пограничного комитета и представительства Международной организации по миграции. Визит планируется завершить 18 июля. 

Станислав РИСНИК, «Р»

-------------------------------

Потенциал  колесных  дисков 

Основу промышленного потенциала Бобруйска составляют такие известные предприятия, как «Белшина», «Бобруйскагромаш», «ТДиА» и другие. Однако потенциал еще больше возрастет с возведением завода по производству колесных дисков. Проект по строительству стоимостью в 200 миллиардов рублей рассмотрен и одобрен в Министерстве экономики, Совете Министров республики. Сейчас подбираются площади под строительство нового производства, определяется генподрядчик, а вскоре начнется само строительство. С вводом в строй предприятия «Белшина» будет поставлять заказчику свои изделия в комплексе с дисками. Это удешевит затраты, принесет значительный экономический эффект, новое производство — это и новые рабочие места. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

Консервный  завод  модернизирован 

Гродно. Первая продукция  сошла с новой линии местного консервного завода, где длительное время велась реконструкция. Техническое перевооружение предприятия проводится в рамках Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2007–2010 годы. Стоимость проекта – 29,2 миллиарда рублей. Эти средства вложены в модернизацию завода, строительство новых производственных корпусов. 

Вся продукция предприятия изготавливается  из экологически чистых ягод, овощей и фруктов: зеленого горошка, томатов, капусты, моркови, яблок. Новые высокопроизводительные линии венгерского, немецкого, итальянского производства обеспечат выпуск  маринованных и консервированных корнишонов, овощного рагу, салатов, винегретов, грибов по новым, оригинальным рецептам. Поменялась и упаковка продукции:  овощные консервы и соки  расфасовываются в стеклянные закручивающиеся банки с яркими этикетками и  торговой маркой завода. 

За счет внедрения современного технологического оборудования здесь  решена проблема сезонной загрузки консервного завода. На уникальной итальянской линии готовятся фруктовые и ягодные пюре – полуфабрикаты для приготовления соков и нектаров в зимнее время. 

Проект привлечет в бюджет республики дополнительно около 520 тысяч евро, сократит ввоз импортных концентрированных соков в торговую сеть республики. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р» 

-------------------------------

Нужны  люди  дела 

Минск. Здесь прошел пленум Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов в связи с проведением очередных выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси. По итогам ветераны приняли обращение. «Мы хорошо научились отличать людей дела, болеющих за интересы народа, государства…» — заявили они. И призвали отдать свои голоса «за кандидатов, для которых интересы народа превыше всего, кто свято помнит о своем сыновнем долге по отношению к ветеранам и пенсионерам, кто выступает за курс главы государства на самостоятельную, независимую и процветающую Беларусь». 

Юлия ЯСЮЧЕНЯ 

-------------------------------

Новоселье  у  спасателей 

Климовичи. Отличный подарок к 155-летию пожарной службы Беларуси получил райотдел по чрезвычайным ситуациям. Он создан в 2001 году и размещался на базе местной пожарной части, здание для нее было построено в 1957 году. За полвека оно обветшало. Практически новое его строительство началось в 2006 году. Работы велись с участием личного состава части. На реконструкцию выделено 1 млрд. 700 млн. рублей из областного бюджета. Новое здание соответствует современным требованиям, центр оперативного управления оснащен новейшими средствами связи. 79 человек личного состава Климовичской службы МЧС празднуют сегодня новоселье. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

-------------------------------

Нашли  студенты  клад... 

Ивацевичи. Первокурсники исторического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина пришли на помощь специалистам предприятия «Брестреставрацияпроект», которые восстанавливают старинный дворцовый комплекс у поселка Коссово. Кропотливая работа уже принесла плоды. В основании одного из флигелей Коссовского замка студенты нашли две серебряные и семь медных монет Российской империи середины ХIХ века. По предположению, они были замурованы здесь при строительстве дворцового комплекса. Находки станут частью экспозиции будущего музея истории, который планируется создать в старинном замке после его реставрации. 

Федор МУХА, «Р» 

-------------------------------

Шкловский офорт 

Шклов. Здесь 18 июля пройдет презентация фильма «Шкловский офорт», рассказали БЕЛТА в РУП «Белорусский видеоцентр». В презентации в кинотеатре «Мир» примет участие режиссер Юрий Цветков. Здесь откроются выставки «Шкловские гравюры» и «Шкловские издания». В киноленте предстает одна из славных страниц истории приднепровского городка, когда в конце XVIII века он был дарован Екатериной II отставному фавориту генералу Зоричу. Городок в годы его правления достиг наивысшего расцвета. Были построены верфь, канатная, шелковая, парусная, кожевенная, винокурная фабрики, открыто войсковое училище будущих кадетских корпусов. При усадьбе был создан балетный театр, приобретший такую широкую известность, что на его спектакли съезжались балетоманы из Петербурга, Москвы, Варшавы, Вены, а артистки театра Пелагея и Екатерина Азаричевы блистали на сценах Санкт-Петербурга и Москвы. В проекте принял участие народный артист Беларуси балетмейстер Валентин Елизарьев. 

-------------------------------

Медицина  еврокласса  на  Полесье 

Пинск. В центральной больнице завершены реконструкция и переоснащение новейшим  медоборудованием операционных блоков. Как рассказал БЕЛТА начальник управления здравоохранения Брестского облисполкома Игорь Лосицкий, этот важный проект реализовывался в два этапа. Полтора года назад в  больнице введены в строй пять операционных блоков и реанимационное отделение. Второй этап предполагал обустройство еще шести операционных блоков. В ходе реализации проекта больница в общей сложности получила медоборудования на Br 2,333 млрд., из которых Br 2,176 млрд. в соответствии с программой профинансированы из республиканского бюджета. На сумму, превышающую Br 9,6 млрд., из городского бюджета оплачены работы по ремонту и реконструкции помещений. 

-------------------------------

Мойка  ценой  в  две  жизни 

Витебск. В мелиоративном канале, расположенном около города, утонуло два человека. Отец и его шестилетняя дочь собирались помыть машину. Приехали на Туловский мелиоративный канал, но из-за жары не смогли устоять перед соблазном искупаться.  и отец, и дочь утонули. Возможно, выбраться купальщикам помешал ил, которым затянуто дно. Увы, мелиоративные каналы не контролируют спасатели ОСВОДа. Всего же за прошедшую неделю в водоемах страны утонуло 32 человека, 80 человек

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter