Новости Беларуси и мира

Жители деревни Тростяница обратились в сельсовет с официальной жалобой на... лису

Жалоба  на…  лису 

Каменец. Жители деревни Тростяница обратились с официальной жалобой на лису в Ратайчицкий сельский Совет. Рыжая разбойница в течение минувшего месяца побывала на подворье каждого из сельчан, изрядно сократив птичье поголовье. При этом лисица не ограничивается кражей кур и уток, а старается выбирать добычу покрупнее, унося на спине даже взрослых индюков. Попытки сельчан устроить на воровку засаду результатов не дали, и теперь местная власть ищет более профессиональных охотников на лис. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Тактично,  четко  и  почти  незаметно 

Особые меры по обеспечению безопасности действуют в фестивальные дни на «Славянском базаре в Витебске».  Для охраны общественного порядка привлечены более 1300 сотрудников органов внутренних дел, более 300 — непосредственно в Летнем амфитеатре. Все зрители, идущие на концерты, проходят только через металлообнаруживающие ворота, установленные как вблизи зала, так и непосредственно на всех входах в него. Близлежащие территории на предмет обнаружения взрывоопасных веществ проверяют специалисты с обученными служебными собаками. 

Как отметил на встрече с журналистами, посвященной открытию фестиваля, директор «Славянского базара в Витебске» Родион Басс, принятые дополнительные меры безопасности не принесут участникам фестиваля и его гостям больших неудобств и беспокоиться на этот счет не стоит: все будет четко, тактично и почти незаметно. 

Ирина СВИРКО, «Р» 

-------------------------------------

Заплатить  налоги?  Охотно! 

Завтра в Беларуси отметят День работников налоговых органов 

На этой планете, пожалуй, не найдется ни одного человека, которому выплата налогов доставляла бы удовольствие. Но при этом нельзя не отметить, что налоговая служба чуть ли не самая важная финансовая структура в любом государстве. Ведь именно благодаря ей обеспечивается финансирование здравоохранения, образования, армии, милиции, обеспечиваются пенсии, социальные программы… 

Сегодня налоговые службы Беларуси успешно внедряют новые подходы в работе, взаимодействуют с налогоплательщиками, выполняют важную и ответственную миссию — выстраивание баланса финансовых интересов государства, бизнеса и граждан. Как отмечают сами работники МНС, в последние годы в Беларуси добровольные налоговые поступления увеличиваются. 

-------------------------------------

Кредит   на…   ребенка 

Бесплодные супружеские пары в Беларуси могут воспользоваться кредитом на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). 

По словам главного акушера-гинеколога Министерства здравоохранения Беларуси Светланы Шиловой, в нашей стране законодательно не предусмотрена выдача льготных кредитов бесплодным супружеским парам именно для проведения ЭКО. Но тем, кто состоит на диспансерном учете, его предоставляет «АСБ Беларусбанк». 

По утвержденному Министерством здравоохранения Беларуси перечню медицинских услуг и прейскуранту цен стоимость пяти этапов программы ЭКО в отделении вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя» составляет 1,2 миллиона белорусских рублей с учетом расходных материалов. 

Светлана Шилова отметила, что успешность оплодотворения зависит от формы и степени тяжести бесплодия. По данным центров вспомогательных репродуктивных технологий России, на 100 стимулированных в программе ЭКО циклов рождается от 30 до 45 детей при условии высококвалифицированной эмбриологической службы. 

Соб. инф.

-------------------------------------

И  «web-журналистика»  в  придачу… 

Сегодня начался прием документов во вторую и основную группу вузов Беларуси. Продлится он почти две недели, до 23 июля включительно (на военные факультеты – с 12-го по 21 июля). 

Напомню, что прием документов в творческие вузы, в числе которых Белорусская государственная академия искусств, Белорусская государственная академия музыки, а также Белорусский государственный университет культуры и искусств, завершен 11 июля. А вот у желающих стать курсантами Академии МВД, Военной академии Беларуси, Командно-инженерного и Гомельского инженерного институтов МЧС — в запасе еще два дня, здесь подача документов завершается 13 июля. 

Главный вуз Беларуси в этом году принимает документы на 16 факультетов. К слову, в числе новых специальностей, по которым в БГУ осуществляется обучение с этого года, — «web-журналистика». 

Вера АРТЕАГА, «Р» 

-------------------------------------

Добровольные  стражи  дорог 

получили  благодарность  и  денежную  премию 

В УВД Миноблисполкома прошло чествование неравнодушных людей, добровольных помощников Госавтоинспекции. По словам заместителя начальника ГАИ МВД полковника Игоря Ваницкого, надо сделать все, чтобы человеческих жертв на дорогах было как можно меньше. Для этого важно и нужно задействовать всевозможные рычаги и средства. 

Станислав РИСНИК, «Р» 

-------------------------------------

Награды  роте 

Заместитель министра обороны Республики Беларусь, генерал-майор Юрий Меренцов наградил военнослужащих роты почетного караула – участников праздничного парада в День независимости. 

-------------------------------------

Новое  понимание  развития 

Минский автомобильный завод приступает к акционированию. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на собрании союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)», сообщает БЕЛТА. Первый вице-премьер отметил, что в настоящее время страна подошла к новому пониманию развития экономики через акционирование. 

МАЗ инвестировал в развитие производства $ 380 миллионов и произведет в 2008 году 26 тысяч автомобилей. Но до 2014 года в развитие МАЗа необходимо вложить еще $1 миллиард для удвоения объемов производства.

-------------------------------------

Запах  омолаживает 

Ученые выяснили, что аромат грейпфрута делает женщину более молодой и привлекательной в глазах мужчин. При этом на мужчин подобный эффект не распространяется. Это открытие сделал доктор Аллан Хирш, специалист чикагского центра «Smell». Именно он провел исследование, которое выявило интересную особенность запаха грейпфрута. 

В ходе эксперимента доктор Хирш предложил женщинам использовать разные ароматы: брокколи, банана, мяты, лаванды и некоторые другие. Однако выяснилось, что все эти запахи не влияют на то, как мужчина воспринимает женщину. 

Доктор не сдавался и продолжал искать аромат, и в итоге он нашел омолаживающий запах – им оказался аромат грейпфрута. Когда участников эксперимента мужского пола просили указать возраст женщин, пахнущих грейпфрутом, они неизменно указывали меньший  возраст. 

-------------------------------------

Защита  зрения 

В мире современных технологий глаза испытывают большую нагрузку, особенно страдают те, кто много работает за компьютером. Ученые назвали продукт, который способен защитить глаза и обеспечить сетчатку всеми необходимыми микроэлементами. 

Специалисты уверяют, что самым лучшим средством для профилактики зрения является липовый мед, который обеспечивает сетчатку глаза всеми веществами, необходимыми для нормальной работы. 

-------------------------------------

Худеешь?  Бери  одежду  напрокат! 

В США открыт новый онлайн сервис. Теперь те, кто далек от идеала на несколько размеров, могут взять напрокат подходящую одежду, постепенно меняя ее на все более меньшую. 

На сайте представлен широкий размерный ряд: начиная с одежды, напоминающей чехол от танка, и заканчивая моделями с обнадеживающими вытачками в области талии. Платья, юбки, жакеты, брюки, пиджаки, топы — выбор велик, как для мужчин, так и для женщин, причем все вещи — брендовые. 

После того как взятый напрокат костюм становится велик, его необходимо вернуть. Но при желании  полюбившуюся вещь можно также и приобрести. 

-------------------------------------

Меню  для  курильщиков 

Финские ученые выяснили, что магний существенно снижает вредное воздействие никотина на организм. С учетом этой особенности специалисты разработали особое меню, которое подходит для курильщиков, которые хотят нейтрализовать вред от вдыхаемых смол. 

Вот какие продукты должны входить в рацион курильщиков: черные бобы, брокколи, устрицы и рыба палтус, сырой арахис и шпинат. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter