Новости Беларуси и мира

РУП «Белтелеком» с 15 июля начнет предоставление услуги интерактивного телевидения нового поколения IPTV

Телевидение  нового  поколения 

РУП «Белтелеком» с 15 июля начнет предоставление услуги интерактивного телевидения нового поколения IPTV. При этом, подключившись в течение первого месяца эксплуатации данного сервиса (с 15 июля по 14 августа), абоненты получат возможность ознакомиться с IPTV бесплатно. Чтобы присоединиться к числу первых пользователей, необходимо обратиться в телефонный центр обслуживания клиентов по телефону 130 (звонок бесплатный), сообщает БЕЛТА. Для включения IPTV достаточно быть абонентом компании и иметь дома обычную телефонную розетку. 

----------------------------------

По  маршруту  драматурга 

Могилев. Завершилась трехдневная экспедиция по местам жизни и творчества Винцента Дунина-Марцинкевича. Ее организовал местный клуб любителей истории и путешествий вместе с Могилевским отделом Белорусского географического общества. Участники путешествия посетили деревню Понюшковичи Бобруйского района, в которой родился белорусский литератор, столицу Беларуси, где он долгое время жил и работал, его знаменитый фольварк Лютинка и могилу драматурга. Во время экспедиции они побывали в музеях и библиотеках, встречались с исследователями жизни и творчества Дунина-Марцинкевича. 

По итогам экспедиции планируется оформить туристический маршрут с подробным описанием жизни и творчества нашего знаменитого литератора и предложить его Министерству спорта и туризма республики. 

Кроме того, участники путешествия планируют создать к 200-летнему юбилею драматурга передвижную фотовыставку, открытие которой состоится на фестивале национальной драматургии в Бобруйске осенью этого года. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

----------------------------------

Театр    о  здоровье 

Гродно. Новым спектаклем в постановке польского режиссера Ярослава Антонюка завершает сезон областной театр кукол. Работа посвящена Году здоровья и учит детей здоровому образу жизни. Коллектив, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь за создание международного имиджа белорусского искусства, представлял нашу страну на целом ряде фестивалей. С последнего из них, в сербском городе Суботице, артисты вернулись совсем недавно. 

Как рассказал директор театра Александр Игнатенко, труппа уже получила немало приглашений на предстоящий сезон: на фестивали в Болгарию, Украину, Польшу и в столицу Беларуси, где состоится праздник, посвященный 70-летию Белорусского театра кукол. Кроме того, к открытию сезона готовится премьера – спектакль «Кто в ответе за планету».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Изобличая  изощренные  схемы 

Преступления в сфере торговли людьми занимают третье место в мире по доходности. Жертвами торговли человеческим «товаром» в двадцатом веке в мире стали более 200 миллионов человек, большинство из них – женщины и дети (для сравнения: за четыре столетия в рабство из Африки в Америку вывезено и продано около 12 миллионов человек).

Среди общемировых тенденций также отмечаются попытки преступников приспособиться и выжить в меняющихся, не в лучшую для них сторону, условиях. Изобретаются все новые комбинированные схемы эксплуатации жертв, например, днем – работа, вечером – сексуслуги в борделе. При тщательной психологической обработке и контроле у потенциальной жертвы могут даже не отнимать паспорт или частично выплачивать «зарплату»…

На базе Международного учебного центра Академии МВД прошел обучающий семинар по проблемам противодействия торговле людьми в современных быстро меняющихся условиях, организованный Международной организацией по миграции и Министерством внутренних дел Беларуси при поддержке Министерства иностранных дел Королевства Дании. 

Более подробно обо всем этом — в одном из последующих номеров газеты.

----------------------------------

Ментюк  задержан 

Виновник наделавшего немало шума в прессе и умах людей дорожно-транспортного происшествия на трассе Минск—Микашевичи 2 марта нынешнего года, в том числе и в связи с использованием бывшими сотрудниками ГАИ так называемого «живого щита», от следствия скрылся. Напомню, Роман Ментюк был отпущен до суда под подписку о невыезде. Молодой человек женился и вопреки требованиям закона «отправился в свадебное путешествие». 

Был объявлен в розыск. Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить его местопребывание. 

На задержание беглеца выехали два оперативника управления уголовного розыска УВД Миноблисполкома. Как сообщили в областном УВД, совместно с российскими коллегами из Пресненского района Москвы разыскиваемого Ментюка вместе с супругой удалось выследить и задержать. При задержании беглец пытался оказать сопротивление стражам правопорядка. Безуспешно! 

После подтверждения личностей супругов Ментюк его жена Ольга была отпущена, а Роман помещен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об его экстрадиции в Беларусь.       

Станислав РИСНИК, «Р»

----------------------------------

С врачами не церемонятся 

Все больницы Непала закрыты из-за забастовки врачей, требующих государственной защиты от родственников погибших пациентов. 

Забастовка распространилась на всю страну. Открытыми остались только службы неотложной скорой помощи. 

Врачи заявляют, что за последний год произошло несколько инцидентов, когда докторам угрожали или на них нападали родственники погибших людей. Представитель Ассоциации медицинских работников Непала сообщил, что акция протеста продлится до тех пор, пока правительство не удовлетворит их требования, передает Associated Press. 

----------------------------------

Как карта ляжет… 

БЮТ вновь забаррикадировал президиум и трибуну, и из 450 депутатов трудились лишь спикер парламента Арсений Яценюк и лидеры пяти парламентских фракций. Результат переговоров нулевой. Политологи прогнозируют, что патовая ситуация продлится до осени, а там либо оранжевая коалиция будет переформатирована, либо Украину опять ждут внеочередные парламентские выборы, пишет «Gazeta.ru». 

Все будет зависеть от того, смогут ли договориться пропрезидентская «Наша Украина» и Партия регионов Януковича. Договорятся – быть новой коалиции с премьером Януковичем. Не договорятся – быть новым выборам, а уж там как карта ляжет. 

----------------------------------

Ярмарка телевизионного тщеславия отменяется? 

Медиахолдинг ВГТРК в этом году не номинировал свои работы на премию ТЭФИ — это решение может привести к исчезновению главного общенационального телевизионного конкурса, сообщает РИА «Новости». 

Впервые за все годы существования конкурса, который проводит Академия российского телевидения (АРТ), ВГТРК  не выставила программы, фильмы и ведущих своих телеканалов. ВГТРК  является одним из крупнейших учредителей АРТ. В прошлом году от участия в ТЭФИ отказались телекомпании   НТВ и ТНТ. Причиной решения корпорации, скорее всего, стала последняя церемония ТЭФИ, когда больше всего статуэток досталось Первому каналу — 23 из 40 номинаций. 

----------------------------------

Эхо прошедшей войны… 

В городе Кагане Бухарской области Узбекистана пожаром уничтожены артиллерийские склады, передает ИТАР-ТАСС. 

Пожар начался в вертолетной части. Военные пытались тушить склады с боеприпасами своими силами, однако это не удалось. Артиллерийские снаряды, оставшиеся на территории части еще со времен войны в Афганистане, начали взрываться. 

----------------------------------

Бакинских комиссаров ждет переселение 

Останки 26 бакинских комиссаров, расстрелянных в 1918 году и впоследствии похороненных в сквере в центре Баку, будут перезахоронены в ближайшее время. Об этом сообщает «Кавказский узел». 

Как пояснил глава исполнительной власти Сабаильского района Баку Сахиб Алекперов, сквер, где погребены члены большевистского правительства, будет реконструирован. В его центральной части, возможно, построят подземную автостоянку. 

Останки бакинских комиссаров перенесут на Говсанское кладбище, расположенное на окраине города. Кто будет заниматься эксгумацией, пока неизвестно. Проект реконструкции сквера будет находиться под контролем азербайджанского президента Ильхама Алиева. 

----------------------------------

Саботаж не пройдет 

Китайские власти задержали в северо-западном районе страны, населенном преимущественно мусульманами-уйгурами, 82 человека, которые подозреваются в подготовке актов саботажа во время проведения Олимпиады в Пекине, передает агентство AFP. 

Днем ранее китайские СМИ сообщили, что полиция застрелила еще пятерых мусульман, которые намеревались начать джихад. Глава полиции города Урумчи заявил о настоящей террористической угрозе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter