Новости Беларуси и мира

Минск станет на 117 гектаров больше. К столице присоединяются земельные участки Смолевичского района

Земельный  надел — столице 

Минск. В связи с необходимостью строительства нового авиаремонтного завода, других объектов авиации в районе аэропорта Минск-2, главой государства даны поручения минским городскому и областному исполкомам предусмотреть включение в состав столицы земель, прилегающих к бывшему поселку Сокол. 

Очередная, ХIII сессия областного Совета депутатов утвердила изменения границ. К столице присоединяются земельные участки Смолевичского района общей площадью 116,95 гектара. Согласие на изменение границ землепользования дали ранее смолевичские райсовет депутатов и райисполком. 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

----------------------------

Модули  от  Швейцарии 

Швейцария передала МЧС Беларуси шесть медицинских модулей на сумму около $ 1 миллиона. Официальная церемония  прошла в Республиканском отряде специального назначения МЧС. Глава отделения Посольства Швейцарской Конфедерации в Беларуси Дитрих Дрейер передал оборудование министру по чрезвычайным ситуациям Энверу Бариеву. 

Модули будут находиться в РОСН и при необходимости использоваться по всей республике в качестве операционной, лечебного кабинета, рентген-кабинета и других. В случае возникновения чрезвычайной ситуации они смогут быть легко транспортированы в пострадавшие регионы с помощью как автомобильного, так и авиационного транспорта и дополнить мощности местных больниц. 

Передача медицинских модулей и организация тренингов проводятся по программе сотрудничества Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству и МЧС Беларуси. 

БЕЛТА 

----------------------------

Музыка  души 

Могилев. Большим гала-концертом начался XVI Международный фестиваль духовной музыки «Магутны божа». В рамках его проходят конкурсные выступления 10 вокалистов, 14 хоровых коллективов и 5 вокальных ансамблей из 8 стран мира. А 26 июня на Архиерейском валу состоится праздник колокольного звона. Кстати, «Магутны божа» проводится при поддержке и благословении католических и православных церквей и их иерархов. В этом году помощь в его проведении гор­исполкому впервые оказало Министерство культуры. И впервые за многие годы жюри фестиваля возглавил заслуженный деятель культуры России,  заведующий кафедрой хорового дирижирования Московской госконсерватории профессор Станислав Калинин. Он заменил на этом посту ушедшего из жизни постоянного председателя жюри народного артиста СССР и Беларуси профессора Виктора Ровду, памяти которого будет посвящен один из вечеров фестиваля. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

----------------------------

Инвестиции  Чанчуня 

Минск. Столица заинтересована в привлечении компаний из Китая к строительству жилья. Об этом заявил председатель горисполкома Михаил Павлов на встрече с делегацией города Чанчунь во главе с вице-мэром Цянь Луншэном. 

«Для нас поучителен китайский опыт строительства жилья. Поэтому компании Чанчуня могли бы участвовать в возведении объектов в Минске в рамках побратимских отношений», — сказал Михаил Павлов.  Пока подобный проект реализуется с Пекином. В ближайшее время крупная компания начнет строительство квартала крупной застройки в центре Минска. 

Со своей стороны Цянь Луншэн отметил, что высказанные предложения будут детально обсуждены в Чанчуне, а более предметный разговор состоится уже в Минске с участием специалистов городов-побратимов. Минск и Чанчунь — побратимы с 1992 года. 

БЕЛТА 

----------------------------

Сыр-великан. И  не  только 

Каменец. В городе Высокое, что на юге района, вблизи Беловежской пущи, на местном предприятии «Беловежские сыры» приготовлена голова сыра «Пошехонский» весом 150 килограммов. 

Гигант сварен специально к 70-летнему юбилею предприятия, празднование которого в конце этой недели станет событием для всего города. 

— Кусочек рекордной по величине головы достанется в этот день  каждому жителю Высокого и его гостям, — рассказал «Р» директор предприятия Анатолий Мельниченко. У завода история не только большая, но и славная. Он первым в нашей республике получил, например, всесоюзный знак качества. Уже тогда высоковские сыроделы отправляли свою продукцию на Кубу и в ГДР, а сегодня около восьмидесяти процентов ее продается в России. Многие специалисты утверждают, что особый вкус и исключительное качество высоковского сыра объясняются во многом особенностями местного природного ландшафта. Он позволяет выращивать для буренок травы, которые делают их молоко, как в стране сыроделов Швейцарии, исключительно пригодным для приготовления сыров. Сегодня на предприятии их варят пятнадцать видов. Вкусна и другая продукция. За молоком, маслом и творогом, ежедневно поставляемыми из Высокого на Брестский центральный рынок, всегда стоит большая очередь. 

Федор МУХА, «Р» 

----------------------------

Газ  для  агрогородка 

Ивье. Прокладку распределительного газопровода высокого давления к строящемуся агрогородку Юратишки завершили специалисты СУ-133 ОАО «СМТ-19» города Лиды. Это означает, что вскоре после прокладки локальных сетей в дома сельчан придет природный газ. Планируется, что перейти на новое топливо жители Юратишек смогут уже предстоящей зимой. 

В то же время в поселке полным ходом идет строительство. Обновляются местная больница, школа, магазины, многоквартирные дома.  Возводятся пять одноквартирных домов по программе развития и возрождения села. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

----------------------------

Первые  затворницы  монастыря 

Бобруйск. Шесть строений Бобруйской крепости 1812 года отданы под женский монастырь святых жен-мироносиц. Это бывший госпиталь, училище, тюремное помещение и другие. Здесь уже появились первые монахини во главе с матушкой Раисой. Они занимаются уборкой помещений, благоустройством территории, а также выполняют другие работы. «Дел много, — говорят, — однако с помощью верующих, всех горожан нам все удастся». В планах также воссоздание храма Александра Невского, который был в довоенное время, для того, чтобы здесь можно было проводить службы. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

----------------------------

Максим  в  чернике  не  отзывался… 

БРЕСТ. Еще в начале прошлой недели в городе появилась черника стоимостью 5—6 тысяч рублей за полулитровую баночку. Это была ягода, которую первыми начали везти в областной центр наши южные соседи из Украины, где в лесах она созрела раньше. А сейчас на рынках города появились сборщики и продавцы из близлежащей округи. В результате цена на ягоду понизилась на рынках примерно до 4 тысяч рублей за пол-литра. Ее изобилие позволяет сделать предположение, что ягода еще подешевеет. Заготовители потребкооперации области закупают ее у населения по установленной цене три тысячи за килограмм. 

Черничная пора, как всегда, не обходится без ЧП, которые случаются со сборщиками. Так, в районе деревни Оранчицы Пружанского района отстал от компании друзей во время сбора черной ягоды семилетний мальчик. Спасатели, милиционеры, военные и местные жители искали его почти всю ночь, но так и не нашли. Обнаружили Максима только на рассвете всего лишь в пяти километрах от деревни. Он так крепко спал, что не слышал и не видел подаваемых звуковых и световых сигналов. Состояние его нормальное. 

Федор МУХА, «Р» 

----------------------------

Белорусский  шелк – на  экпорт 

Орша. Возрождение «льняной столицы» сегодня на контроле белорусского правительства. Только на техническое перевооружение местного, кстати крупнейшего в Европе, льнокомбината выделено 43 миллиарда рублей. 

Обширная программа модернизации уже осуществляется. Для переработки короткого волокна на предприятии предусмотрена так называемая линия котонизации с комплексом прядильного оборудования. Более привлекательным станет и внешний вид льняных тканей. Этому способствуют современнейшие компьютерные технологии, включая цифровую печать пигментными композициями. Коллекции изделий порадуют яркостью рисунков и дизайном. Уже в нынешнем году ожидается увеличение экспорта изделий из белорусского шелка. А на «Славянском базаре в Витебске» красота льна будет соперничать с красотой музыки, песни и танца. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

----------------------------

Мозг  под  «скальпелем» 

Столичные  нейрохирурги  на  пороге  новых  методик  лечения 

Одна из ведущих индийских фармацевтических компаний «Сан Фармасьютикал Индастриз» передала партию инструментов для диагностики заболеваний в столичный РНПЦ неврологии и нейрохирургии. Таким образом зарубежное предприятие вносит свою лепту в развитие крупнейшего в Беларуси профильного медицинского центра. 

— Мы ценим сотрудничество с зарубежными компаниями, — говорит Евгений Короткевич, заместитель директора по научной работе РНПЦ неврологии и нейрохирургии. – Наш центр развивается и вскоре планирует выйти на мировые стандарты оказания медпомощи. Поэтому сегодня важно расширять контакты и говорить с иностранными партнерами на одном языке. 

Сейчас операции проводят в 5-й клинической больнице, а сам Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии находится в другой части города, на улице Скорины. Эти неудобства будут решены через полтора года, когда построят новый операционный корпус и отремонтируют клиническое отделение (средства выделяются по линии Министерства здравоохранения Беларуси). Тогда здесь появится и новое оборудование. А пока белорусские хирурги учатся в Европе, осваивают передовые виды операций. 

Так, вскоре станут доступны современные методики внутрисосудистой хирургии, при которых можно проводить операции пациентам без вскрытия черепной коробки. Через артерию катетер вводится в организм и воздействует на нужные области головного мозга, разрушает тромбы. Другое перспективное направление для минских нейрохирургов – операции при помощи гамма-излучения. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

----------------------------

Выход  энергии 

Последствия  аварии  на  Лукомльской  ГРЭС  оперативно  устраняются 

Вчера утром на один час остановилась Лукомльская ГРЭС, которая вырабатывает до 60 процентов электроэнергии для республики. Электричество пропало на многих предприятиях в разных районах, часть объектов была переведена на резервные источники питания. В Витебске, например, в 10.51 остановились все трамваи и троллейбусы, образовались заторы. Спустя ровно два часа движение восстановилось. А вот городскую и областную больницы энергокризис обошел стороной. 

— В 9 часов 8 минут вышел из строя энергоблок №8, следом за ним стали отключаться остальные, — рассказал по телефону заместитель директора Лукомльской ГРЭС Михаил Бондарь. – Уже в 9.17 ГРЭС полностью прекратила подачу электроэнергии республике. Действовали оперативно. Через час был запущен первый энергоблок. А в данный момент восстановлены 6 из 8 блоков (наш разговор состоялся в 14.30. – Прим. Н.Г.). Думаю, через несколько часов вся система будет восстановлена и энергия будет поставляться в прежних объемах. Нам известно, что подобные аварии влекут серьезные последствия – пожары и вывод оборудования из строя на долгое время. Здесь благодаря действиям персонала всего этого удалось избежать. Предварительная версия чрезвычайного происшествия у нас есть, но до окончания расследования мы бы не хотели ее называть. Одно известно точно: человеческий фактор здесь ни при чем. 

В Новолукомле работает правительственная комиссия, которая изучает причины аварии. Ущерб подсчитывается. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

----------------------------

Нет  секретов  от ...  томографа  

До тысячи изображений исследуемого органа пациента может выдать за несколько секунд новый рентгеновский компьютерный томограф, установленный в Гродненской областной клинической больнице. Аппарат выполняет одномоментно 32 «среза», минимальная толщина которых составляет 0,625 миллиметра. Это позволяет с высокой точностью выявлять наличие тромбов, бляшек, оценить состояние сердца и сосудов. При этом лучевая нагрузка на пациента не выше, чем при обычной томографии. 

Такой 32-срезовый аппарат – первый в областной больнице и  в регионе. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Памяти  героя! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter