Новости Беларуси и мира

Вместо авиашоу 5 июля на «Линии Сталина» пройдет военно-спортивный праздник. Он должен собрать около 10 тысяч человек

Вместо  авиашоу – «парад  поколений» 

На «Линии Сталина» 5 июля пройдет военно-спортивный праздник 

Не будет ни «Стрижей», ни «Витязей», ни ранее заявленного авиасалона в рамках «Минск Аэро-2008». Пока организаторы масштабного мероприятия расторгают договор и выясняют отношения в суде, реализация билетов на авиашоу и его реклама запрещены.       

— Вместо ранее анонсировавшегося «Минск Аэро-2008» мы планируем провести традиционный военно-спортивный праздник на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина». По нашим оценкам, он должен собрать около 10 тысяч человек – максимально допустимое число зрителей, которые могут одновременно находиться на смотровой площадке. Безопасность – превыше всего, — считает Александр Метла, директор благотворительного фонда «Память Афгана». – Уверяю, что без авиации зрители не останутся. Программой праздника предусмотрены полеты самолетов Су-24, Л-39 и Су-27, а также боевых вертолетов Ми-24 и винтокрылых машин ДОСААФ. Кроме того, гости праздника смогут увидеть «парад поколений»: шествие военных в форме разных эпох. Кульминацией шоу станет реконструкция одного из боев по освобождению Беларуси от немецких войск.    

Отдел новостей «Р» 

-----------------------------

Дипломы — звездам факультета

Бывший студент. Это звучит грустно, поскольку позади незабываемые студенческие годы, и в то же время оптимистично – за порогом альма-матер первая работа, а значит, взрослая и самостоятельная жизнь. В эти дни со ставшими родными вузами прощаются выпускники. Так, уже 20 июня слова прощания скажут те, кто в этом году окончил Белорусский государственный университет. Именно в этот день в стенах Лицея БГУ пройдет Бал выпускников. 

Но, как рассказали в пресс-службе вуза, по традиции участвовать в торжестве будут только самые лучшие студенты. Таковых в этом году — около 600 человек. Всего же дипломы Белгосуниверситета получат свыше 3,5 тысячи молодых людей. Из них более 2,7 тысячи — выпускники дневного отделения. 

Недавних студентов поздравят руководство и деканы вуза. Из рук ректора профессора Василия Стражева дипломы и памятные подарки получат победители конкурса «Лучший выпускник БГУ». Критериями для их отбора стали успехи и достижения в учебе, науке, общественной работе, культуре и спорте. Победителями в двух номинациях «Лучший выпускник» и «Звезда факультета» стали соответственно 19 и 18 человек. 

Кроме того бывшие студенты передадут юной смене символическое «древо познания». А завершит торжественную часть последний звонок. 

Вера АРТЕАГА, «Р» 

-----------------------------

Долгострой – в  новострой 

Бобруйск. Изрядно надоевший долгострой бобруйского ОАО «Фандок» выкупило ОАО «Ситистрой». Новые хозяева уже на этой неделе приступят к строительству на его базе торгово-развлекательного комплекса. Все к этому готово: проектно-сметная документация, технические условия, оформлен земельный участок. Генеральным подрядчиком в результате проведенного тендера стал Бобруйский домостроительный комбинат. По проекту это будет прекрасное здание из стекла и других современных материалов, к уже существующей «этажерке» прибавится трехэтажная пристройка, вход в вестибюль накроет стеклянный купол. Предусмотрены три парковки автомобилей на 300 машиномест. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

-----------------------------

«Олимпийский бульвар»  столицы 

Минск. Два новых парка появятся в Московском районе к 2011 году, сообщает агентство «Минск-новости». Один из них разместится на пересечении улицы Гурского и проспекта Дзержинского неподалеку от строящейся станции метро «Михалово». Здесь будут оборудованы площадки для отдыха, места для барбекю. Другой парк будет заложен в квартале улиц Громова – Слободская – Есенина. Он будет называться «Олимпийский бульвар». 

-----------------------------

Ёсць  у  памяцi  пачатак 

У гарадской школе № 2 Калiнкавiчаў адкрыты музей, экспанаты i дакументы якога распавядаюць пра воiнскiя фармiраваннi i ўстановы па падрыхтоўцы ваенных кадраў, якiя дзейнiчалi на тэрыторыi раёна. Гэта падзея стала рэальнасцю, дзякуючы намаганням апантанага аматара гiсторыi, старшынi раённага савета садзейнiчання афiцэрам запасу i кiраўнiка групы «Пошук» Аляксандра Паповiча. З палескiм горадам цесна звязаны бiяграфii шэрагу буйных камандзiраў i ваеначальнiкаў. У весцы Сырод, напрыклад, пачыналася станаўленне маршала Георгiя Жукава. Тут у 1922—1923 гадах кватараваў кавалерыйскi эскадрон, якiм камандаваў славуты ў будучым ваеначальнiк. Выпускнiкамi Калiнкавiцкага вучылiшча малодшых афiцэраў (пазней – чацвёртае аўтамабiльнае вучылiшча) былi: начальнiк Галоўнага ўпраўлення Узброеных Сiл СССР, першы намеснiк мiнiстра абароны Мiкалай Шляга, рэальны прататып герояў культавых фiльмаў «Шлях у «Сатурн»» i «Канец «Сатурна», легендарны савецкi разведчык з псеўданiмам «Байкал-61» Аляксандр Казлоў, камандзiр узводу аўтаматчыкаў, якi ў чэрвенi 1944 года гераiчна ўтрымлiваў плацдарм ракi Беразiны ў раёне Бабруйска, Герой Савецкага Саюза Вячаслаў Пятроў… 

Лiсты, асабiстыя рэчы, архiўныя дакументы i кнiгi аб людзях, што кавалi перамогу на калiнкавiцкай зямлi, выклiкаюць цiкавасць у наведвальнiкаў музея. Экспазiцыя ў блiжэйшы час будзе дапоўнена новымi матэрыяламi. 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р» 

-----------------------------

Дефицита  не  будет 

Определены  специмпортеры  алкогольной  продукции 

Комиссия по определению юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольных напитков, которую возглавляет заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков, завершила свою работу. До конца сентября 2008 года поставки товара «с градусом» на отечественный рынок будут обеспечивать 15 организаций. «Ни о каком дефиците алкогольной продукции речи быть не может, — сообщила пресс-секретарь Министерства торговли Беларуси Елена Ковалева. – Потребности внутреннего рынка удовлетворяются в полном объеме». 

Татьяна КОЗЛОВА, «Р» 

-----------------------------

Без  срока  давности 

МВД  раскрывает тайны  жестоких  убийств даже  по  прошествии  многих  лет 

Еще в середине апреля этого года сотрудникам уголовного розыска по горячим следам удалось задержать двоих граждан по подозрению в совершении убийства престарелой женщины в Лидском районе Гродненской области. Оба жителя столицы оказались ранее неоднократно судимыми. Тюремный стаж стариков-разбойников 1941-го и 1938 годов рождения составляет порядка 57 лет на двоих. По 30 и 27 годков провели соответственно мужчины в местах не столь отдаленных. 

Когда к оперативно-следственным мероприятиям подключились сотрудники специального практического подразделения МВД по раскрытию преступлений прошлых лет, веревочка потянулась… 

Выяснилось, что старики напропалую разбойничали уже на протяжении последних 20 лет. Совершали убийства, разбои и грабежи в домах таких же престарелых граждан. Сыщики установили причастность парочки к убийствам в 1988—1989 годах в Ошмянском районе с применением холодного оружия и в столице, где преступники были вооружены уже огнестрельным. Арестованные обвиняются по целому перечню статей уголовного кодекса, от краж и незаконного приобретения оружия до сутенерства, разбоев, грабежей и убийств. 

По сообщению Управления информации и общественных связей МВД в настоящее время по всем фактам преступной деятельности арестованных Генеральной прокуратурой Беларуси возбуждены уголовные дела.  

P.S. Согласно букве закона, исключительная мера наказания к лицам, достигшим 65-летнего возраста, не применяется.       

Станислав РИСНИК, «Р»  

-----------------------------

По  прозвищу  Зьян 

ГОМЕЛЬ. Сюда доставлен из Москвы один из лидеров крупнейшей преступной организации «пожарники», действовавшей длительное время на территории области и совершившей около 100 тяжких преступлений, по прозвищу Зьян. Три года он, а также двое главарей ОПГ, известных как Пожарник и Лицен, находились в международном розыске и задержаны в результате совместно проведенной белорусскими и российскими правоохранительными органами операции. Пожарник и Зьян жили по поддельным российским и белорусским документам в одной из квартир на Кутузовском проспекте в Москве. Нередко преступному дуэту наносил визиты третий подельник, обитавший у своей знакомой в Подмосковье. Спецоперация по задержанию бандитов и была успешно проведена в одну из таких сходок. Сейчас руководителям преступного формирования (а Пожарник и Лицен ожидают своей экстрадиции в Беларусь) будет предъявлено обвинение в создании и деятельности преступной организации. Приговоры за такую противоправную деятельность, ранее объявленные около 50 «пожарникам», уже вступили в законную силу. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------

Ночной  форс-мажор? 

Милиция  назначила  проверку  по  делу о  возгорании  трех  гродненских  иномарок 

Новость о поджоге трех автомобилей во дворе дома по проспекту Янки Купалы уже пять дней не дает покоя жителям Гродно. Одни говорят, что якобы видели поджигателя, который в ночь со среды на четверг воспламенил машины. Другие утверждают, что это обычная техническая неисправность. А что думают на сей счет следователи? 

— Поджог? Кто вам такое сказал? Уголовное дело пока не возбуждалось. Сейчас проводится проверка, опрашиваются свидетели и все, кто может пролить свет на события той ночи. На данный момент мы не обладаем доказательной базой, которая бы указывала на чей-либо злой умысел. На месте не найдено ни бутылок с остатками ГСМ, ни ветоши, ни бумаги… Напомню, возгорание произошло в автомобиле «Форд-Фиеста». Огонь повредил бок «Ниссана-Патрола», стоявшего справа. И вздул краску на крыле «сеата», припаркованного слева, — рассказал «Р» Андрей Голиков, начальник отдела уголовного розыска Октябрьского РУВД Гродно. – Водитель «форда» честно признался: врагов у него нет, а в «форде» уже давно были неисправны электропечка и проводка (хотя машине всего 10 лет). Он неоднократно пытался чинить их на СТО, но... Сейчас мы ожидаем заключения экспертизы МЧС. Если обстоятельства возгорания будут признаны форсмажорными, владелец «американца» не будет платить ничего. Ущерб возместят страховщики в случае оформления страхового полиса.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»    

-----------------------------

Могилевская «Зарница» 

Со смотра-конкурса строя и песни начался трёхдневный финал областной спортивно-патриотической игры «Зарница», посвященный 70-летию образования Могилёвской области. В финале принимают участие лучшие команды от каждого района и городов Могилёва и Бобруйска. 

-----------------------------

Литва  про  запас 

Завышенные требования Варшавы к Вашингтону за размещение в Польше элементов противоракетной обороны США заставляют американцев искать другие площадки в Восточной Европе на случай провала переговоров с поляками. 

Альтернативой может стать территория Литвы, о чем  сообщил заместитель министра иностранных дел Польши и глава делегации по переговорам с американской стороной по поводу постройки противоракетной базы Витольд Ващиковский. По его словам, американцы начали переговоры с Вильнюсом, причем завязал этот диалог министр обороны Литвы Юозас Олекас, передает France-Presse. 

-----------------------------

Перемирие с  оговоркой 

Палестинская группировка «Хамас» и Израиль заключили соглашение о перемирии, которое вступает в силу  сегодня. 

О согласии Израиля на перемирие сообщило израильское общественное радио. По информации радиостанции, решение было принято после возвращения Амоса Гилада, помощника израильского министра обороны Эхуда Барака, из Египта, который выступил посредником на переговорах с «Хамас».

Представитель «Хамас» Ахмед Юсеф выразил уверенность, что все военизированные группировки в секторе Газа будут соблюдать условия соглашения. «Я уверен, что все будут подчиняться достигнутому соглашению. Все группировки, чьи представители ездили в Каир, согласились на перемирие. Если кто-то что-то сделает, то будет сам за это отвечать», — заявил Ахмед Юсеф. 

-----------------------------

Когда  дома — хуже 

В 2007 году 37,7 млн. человек были беженцами, вынужденными по тем или иным причинам покинуть дома. Как пишет «The Guardian», об этом говорится в новом отчете по беженцам, выпущенном ООН ко Всемирному дню беженца, который  отмечается 20 июня. По данным организации, прирост по сравнению с 2006 годом составил 3 млн.

По прогнозам, число беженцев в мире  продолжит расти. «Международное сообщество столкнется со все увеличивающимся потоком людей, странствующих вдали от дома по разным причинам», — считает верховный комиссар ООН по беженцам Антонио Гутеррес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter