Новости Беларуси и мира

Около 300 пунктов измерения артериального давления будут развернуты 19 июня в городах и райцентрах Витебской области

Здоровье    не  сыр  в  мышеловке 

Витебск. В области бесплатно для всех желающих проводится гуманная медицинская акция. Около 300 пунктов измерения артериального давления будут развернуты 19 июня в городах и райцентрах. Координаторы и авторы проекта — главный внештатный кардиолог управления здравоохранения облисполкома профессор Владимир Лоллини и главный санитарный врач области Олег Бончак. 

Официальное название акции «Нормальное давление — здоровье нации». Только в областном центре будут работать с населением всех возрастов и званий 19 пунктов измерения АД. Всех желающих пройти профилактику артериальной гипертензии внимательно обследуют в самых крупных аптеках областного центра, торговом предприятии «Веста» № 150, на облпочте, в ОАО «Керамика», центральном универмаге… Измерять давление бесплатно, консультировать пациентов, выдавать соответствующие рекомендации  вызвались сотни врачей, фельдшеров и медсестер поликлиник, сельских ФАПов, медпунктов предприятий и учреждений. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

---------------------------

Предстоит  учиться  им…  в  Биберахе 

Бесплатное обучение в германском университете Биберах для десяти молодых гродненцев предложил ректор этого учебного заведения Томас Фогель. Это одно из направлений сотрудничества немецкого вуза и ГрГУ имени Янки Купалы. Идея нашла поддержку в городском Совете депутатов. Его председатель Борис Козелков уверен, что строительные компании Гродно будут заинтересованы в подготовке своих будущих специалистов в  вузе, который считается в этой сфере одним из лучших в Германии. 

В ходе визита делегации руководства университета Биберах в Гродно  намечено несколько совместных проектов. Это подготовка специалистов для отрасли строительства с выдачей дипломов двух университетов, сотрудничество факультетов фармацевтической биотехнологии, биологии и экологии ГрГУ, совместная разработка проекта реставрации одного из зданий Гродненского государственного университета, организация летней школы для студентов немецких университетов и ГрГУ в Гродно. 

Шефство над рядом проектов берет на себя германская служба академических обменов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

---------------------------

От  Беларуси  до  Сербии 

Могилев. Выставка работ художников девяти стран открылась в музее имени Павла Масленикова в минувшее воскресенье. На ней представлены творения художников, участников 13-го Международного пленэра «Образ Родины в изобразительном искусстве». Открывая выставку, представитель оргкомитета заместитель председателя облисполкома Анатолий Глаз отметил растущую популярность пленэра и его влияние на укрепление международных связей нашей страны в сфере изобразительного искусства. Нынешнее мероприятие посвящено знаменательной дате — 80-летию народного художника России председателя Союза художников СНГ Валентина Сидорова. Валентин Михайлович высоко оценил уровень подготовки и организации пленэра и выразил надежду, что в ближайшем будущем художники смогут работать не только в Беларуси и России, но и в Сербии, на Кубе, в Молдове, Венесуэле, послы которых принимали участие в открытии выставки. 

В планах ее организаторов — показ представленных работ в районных центрах области и в столице. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

---------------------------

Индийская   мозаика 

Продукция более 50 индийских производителей представлена на выставке-ярмарке «Лучшее из Индии», которая проходит в Витебске. 

Производители из 26 штатов Индии представили на суд витебчан широкий ассортимент товаров в основном ручной работы. Одежда, текстиль, ювелирные украшения, товары для дома, сувенирная продукция — всего более 1 тысячи наименований.

---------------------------

Белорусский драматург на российской  сцене 

На сцене Театра киноактера в Москве прошла премьера спектакля «Фрейд и его деревянные солдатики» по пьесе молодого белорусского автора Сергея Гиргеля. Три года назад на Международном конкурсе драматургии «Свободный театр» это произведение было отмечено дипломом. 

За постановку взялся известный московский режиссер Павел Урсул, знакомый по спектаклям «Чапаев и пустота», «Гранатовый вторник», «Женщины над нами».  Специально для спектакля были написаны музыкальные зонги и вокальные партии, поставлены хореографические номера. Подготовка к постановке длилась больше года. Роль Фрейда исполнил народный артист России Евгений Герчаков. Также в спектакле задействованы Александр Песков, Жанна Эппле, Юлиана Шахова, Максим Пинскер. 

«Фрейд и его деревянные солдатики» — это история, в которой переплетаются судьбы вымышленных персонажей и реальных исторических деятелей. Парадоксальный подход к осмыслению жизни стал отличительной чертой драматургии Сергея Гиргеля. 

Алексей ТРЕЩИНСКИЙ 

---------------------------

Зберагай,  «Берагіня»! 

Рэспубліканскі фестываль фальклорнага мастацтва распачнецца 19 чэрвеня ў гарадскім пасёлку Акцябрскi. Чакаецца, што ўдзел у ім прымуць каля 700 аматараў фальклору і народнай творчасці з усіх абласцей нашай краіны, а таксама госці з Польшчы, Прыбалтыкі, Малдовы, Расіі, Украіны. Увазе гледачоў і слухачоў прадставяць сваё майстэрства выканаўцы побытавых танцаў, народнага гумару, майстры дэкаратыўна-прыкладнога мастацтва, а таксама пераможцы мінулых фестывальных імпрэзаў. У час фестывалю пройдзе прэзентацыя рэгіянальных выстаў разнастайных творчых жанраў. 

Мікалай ЖДАНОВIЧ, «Р» 

---------------------------

Иди  и  смотри.  В  Глубоком! 

С 17-го по 21 июня в Глубокском районе проходит Международный католический фестиваль христианских фильмов и телепрограмм «Magnificat» под патронатом Конференции католических епископов в Беларуси и при поддержке местного районного исполнительного комитета. 

В этом году в конкурсной программе заявлены представители 14 стран. Как рассказал председатель фестиваля Юрий Горулев, интерес к форуму растет с каждым годом. Четыре года назад участников было вдвое меньше. Нынче впервые изъявили желание приехать компании из Грузии, США и Ливана. Примечательно, что не только увеличивается количество участников, но и улучшается качество представляемой кино- и телепродукции. По мнению специалистов, некоторые фильмы вполне могли бы украсить любой международный фестиваль. Кстати, в этом году в Глубоком собирутся президенты подобных форумов из Италии, России и Украины. 

Нашу страну традиционно представляют «Беларусьфильм», Белвидеоцентр, Белтелерадиокомпания, участвуют и негосударственные студии. В этом году свои фильмы представят известные режиссеры Михаил Ждановский и Вячеслав Гайдук. 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

---------------------------

Прибыль выросла в 2 раза 

Строительные и ремонтно-строительные организации всех форм собственности Беларуси в январе—мае 2008 года выполнили подрядных работ на Br 6,1 трлн., что на 16,3 % больше, чем за аналогичный период 2007 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве статистики и анализа. 

По данным Минстата, объем ремонтных работ в январе—мае 2008 года составил 22 % от общего объема подрядных работ и остался на уровне соответствующего периода 2007-го. 

Наибольший объем подрядных работ (на Br 4,412 трлн.) выполнили предприятия частной формы собственности. В сопоставимых ценах это на 17,2 % больше, чем в январе—мае 2007 года. Государственные предприятия увеличили объем работ на 13,6 % до 1,677 трлн., иностранные предприятия — на 81,7 % до Br 42,2 млрд. 

Производительность труда работников, занятых на строительно-монтажных работах, составила в январе—мае текущего года 113,5 % при прогнозе на год — 108,2 %. 

Чистая прибыль строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций Беларуси за январь—апрель 2008 года достигла Br 149,5 млрд., что в 2,1 раза больше, чем за тот же период 2007-го. Доля убыточных строительных организаций в январе—апреле составила 15,1 % от их общего числа (в январе—апреле 2007-го она была 24,4 %). 

Рентабельность реализованной продукции, работ и услуг строительных организаций за 4 месяца 2008 года составила 8,2 % (в январе—апреле 2007 года – 6,3 %), рентабельность продаж – 6,4 % (4,9 %). 

Наталья ВЕРБИТСКАЯ, БЕЛТА 

---------------------------

Газа  больше,  рыбы  меньше 

По данным Министерства статистики и анализа, за первые четыре месяца текущего года Беларусь увеличила экспорт нефтепродуктов на 17,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. 

За это время наша страна экспортировала 5 млн. 624,4 тыс. тонн нефтепродуктов. Основная доля поставок пришлась на страны дальнего зарубежья — 5 млн. 15,7 тыс. тонн (на 10,4 % больше). В страны СНГ поставлено 608,7 тыс. тонн (в 2,4 раза больше). 

Импортировано 7 млн. 508,7 тыс. тонн нефти (на 30,8 % больше) и 550 тыс. тонн нефтепродуктов (в 2,5 раза больше). Кроме того, увеличился экспорт калийных удобрений, тракторов, шин, холодильников и морозильников, а также других товаров. 

В то же время заметно снизился импорт легковых автомобилей (на 16,9 %), хлопкового волокна (на 21,2 %), растительных масел (на 24,2 %) и мороженой рыбы (на 4,3 %). 

А вот природного газа и цветных металлов импортировано в республику больше на 6,4 % и 7,1 % соответственно. 

---------------------------

Задача  для  маркетологов

Минский научно-исследовательский институт социально-экономических проблем предложил белорусским предприятиям, специализирующимся на выпуске товаров для детей, разработать новую маркетинговую стратегию в этом направлении.

Маркетологам отечественных предприятий предложили начать выпуск новой серии детских игрушек, популяризирующих ценности большой и дружной семьи.

Так,  опираясь на результаты своего последнего социологического исследования, столичный институт посоветовал компаниям разработать и наладить изготовление «парных» или «семейных» кукол — «близняшек», «двойняшек», а к ним — наборы детских колясок. 

Специалисты института уверены, что это в значительной мере поможет с младенчества заложить в сознание ребенка понимание, что двое детей в семье — это не предел, а минимум. 

---------------------------

Дорогое  топливо    недешевый  отдых

Из-за  роста  цен  на  топливо  чартерная  перевозка  постоянно  дорожает,  а  туристам  приходится  доплачивать  за  уже  купленные  туры

Практически каждые десять дней российские авиакомпании, занимающиеся чартерными перевозками в наиболее популярные «летние» страны, требуют доплаты за авиабилеты, мотивируя это постоянным ростом цен на авиационное топливо.

Так, с начала этой недели у российских туроператоров повысился топливный сбор на авиабилеты в Турцию с вылетом из Москвы на 40 $ на человека. Эта доплата  распространяется и на ранее забронированные, но неоплаченные билеты. Вместе с тем многие компании считают, что не вправе брать с клиентов доплату, если он полностью оплатил свой тур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter