Новости Беларуси и мира

Брестский облисполком впервые в Беларуси закупил партию мобильных телефонов для инвалидов по зрению

Телефоны  помогут  увидеть 

БРЕСТ. Партия мобильных телефонов со специальным программным обеспечением для инвалидов по зрению впервые в республике закуплена комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Нуждающимся в них людям они будут предоставлены бесплатно или на льготных условиях. Научиться пользоваться ими они смогут на специальных практических занятиях. Поможет им в этом председатель областной организации Белорусского товарищества по зрению Михаил Антоненко. Вместе с социальными службами он приобщает инвалидов по зрению и к другим компьютерным технологиям, занимается их обучением и трудоустройством. 

Федор МУХА, «Р» 

-----------------------------

Торт здоровью не помеха. Низкокалорийный 

Эксклюзивные торты — настоящие шедевры кулинарного искусства — продемонстрировали на выставке «Пищевая индустрия» минские кондитеры. При их изготовлении использовались шоколад, карамельные украшения, вафельные переводные картинки-рисунки. 

В рецептуре новинок используются низкокалорийные компоненты — творог, растительные сливки, свежие ягоды и сухофрукты, что полезно для сладкоежек, ведущих здоровый образ жизни. 

Александр ТОЛОЧКО, «Р»

-----------------------------

О  печати  — представительно 

Около  тысячи  человек  из  65  стран станут  участниками  открывшегося 11  июня  в  Москве  Х  Всемирного конгресса  русской  прессы 

Беларусь, Украина и Казахстан прислали на конгресс наиболее представительные делегации. В Москву приехали и руководители информационных агентств-партнеров ИТАР—ТАСС из Китая, Японии, Ирана, Кувейта, Сирии, Португалии, Испании, Италии, Венгрии, Польши, Греции и ряда других стран. БЕЛТА (также партнер ИТАР—ТАСС) на конгрессе представляет генеральный директор Дмитрий Жук. 

Основные вопросы повестки дня юбилейного форума — проблемы развития глобального русскоязычного информ-пространства и защиты русского языка, а также современное состояние русской зарубежной прессы и роль русского языка в развитии мировой цивилизации. С участниками конгресса встретятся президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. На церемонии открытия выступит генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, сообщает БЕЛТА. 

В мире на русском языке говорят не менее 300 млн. человек, а понимают его почти 350 млн. По своему распространению «великий и могучий» занимает четвертое место среди мировых языков. Всемирная ассоциация русской прессы сегодня объединяет почти 400 средств массовой информации более чем в 80 странах мира. Впервые в работе конгресса, который продлится до 13 июня, будут участвовать десятки создателей медийных Интернет-проектов. 

Организаторы форума — Всемирная ассоциация русской прессы, агентство ИТАР—ТАСС. 

-----------------------------

Пограничный  бюджет 

На обустройство общей внешней границы России и Беларуси в 2008 году из бюджета Союзного государства будет выделено 190,5 млн. российских рублей, в прошлом году на эти же цели было потрачено около 1 млн. российских рублей, заявил начальник пресс-службы Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко на брифинге по итогам работы коллегии Пограничного комитета Союзного государства. Активизировалась и работа по обмену опытом пограничных служб России и Беларуси. Так, белорусская сторона намеревается активно перенимать российский опыт по охране водных рубежей. Водная граница Беларуси с Украиной и странами Прибалтики составляет около 400 километров. 

Интерфакс

-----------------------------

Трудовые  парадоксы 

Конфедерация европейских профсоюзов сочла неприемлемым решение министров труда ЕС о продлении рабочей недели свыше 48 часов, включая сверхурочные, передает телеканал «Евроньюс». Особый протест профсоюзов вызвало разрешение не включать в общий счет так называемое «время дежурства» работников медицинского сектора. Единства по этому вопросу у представителей стран ЕС не было. Решение ЕС считают компромиссом между разными подходами к проблеме. В Англии максимум недельной занятости составлял 78 часов, во Франции — 48. Теперь эти позиции сближены. Но парадоксом является то, что трудовая неделя в Евросоюзе продлена в тот момент, когда в ряде стран, например в Германии, поиски работы становятся все более проблематичными. 

-----------------------------

Жесткая  посадка 

 Жертвами авиакатастрофы вечером во вторник в Судане стали по меньшей мере 29 человек. Выжили 123 находившихся на борту, и 66 числятся пропавшими без вести. Ранее их причисляли к погибшим, но власти Судана сообщили о том, что во время паники многим удалось покинуть горящий лайнер, сообщают мировые информагентства. Всего на борту самолета Суданских авиалиний находилось 203 пассажира и 14 членов экипажа. Он совершал рейс из Аммана в Хартум с пересадкой в Дамаске. Взрыв произошел после посадки. По словам очевидцев, сильный пожар мгновенно охватил кабину пилотов и фюзеляж. Десятки раненых доставлены в больницы. Родные пропавших без вести ждут информации об их судьбе. На месте трагедии работают пожарные, медики и спасатели. Причины катастрофы пока неизвестны. Самолет заходил на посадку в условиях плохой видимости, и сама посадка, по словам пассажиров, была жесткой. Более того, во время приземления в районе аэропорта разыгралась сильная гроза. Не исключается и версия теракта. 

-----------------------------

На  пороге  скандала? 

Лидеры Евросоюза призвали ирландцев поддержать Лиссабонский договор, судьба которого в руках Дублина. Ирландия, где сегодня состоится общенациональный референдум по новому упрощенному варианту Евроконституции, — единственная из 27 стран ЕС, решившая не ратифицировать документ в парламенте. Противники договора во главе с партией Шинн-Фейн считают, что права Ирландии как небольшого государства могут быть ущемлены, а Дублин мог бы «переиграть» некоторые пункты, в частности, обновить право вето по важным стратегическим вопросам.  Лидер партии Джерри Адамс говорит: «Маленькой Ирландии придется играть по правилам «больших дядей». При том, что на повестке дня вопрос будущего нашей страны, будущего Евросоюза, в руках правящей партии и правительства все насущные проблемы вянут, как цветы, лишаются актуальности». Если ирландцы откажутся поддержать договор, это может обернуться небывалым скандалом для ЕС, который рискует оказаться без любого варианта Конституции, пишет «Lenta.ru».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter