Новости Беларуси и мира

В Витебске воры на одной из дач вырезали целый фруктовый сад

Нашэсце   дэманаў   на  «райскi   сад» 

Вiцебск. Iнакш нельга назваць рэдкае дзiкунства, якое адбылося на тэрыторыi садовага таварыства «Горнае» ў горадзе — адзiн (а можа i група вандалаў) ушчэнт выразалi цудоўны сад на адной з дач. Нават начальнiк следчага аддзела Кастрычнiцкага райаддзела ўнутраных спраў Аляксей Смiрноў у размове з карэспандэнтам«Р» прызнаўся, што ў ягонай практыцы гэта выключны выпадак. Нелюдзi выразалi тры дзесяткi садовых дрэў: яблынь, груш, iншых карысных насаджэнняў каштоўных парод. Страты ацэньваюцца ў 9 мiльёнаў рублёў. Следства назваць верагодных злачынцаў пакуль устрымлiваецца. Магчыма, гэта помста ўладальнiку прыгожага сада, якi з’яўляецца адным з кiраўнiкоў садова-агароднага таварыства. Адпрацоўваюцца таксама iншыя версii. Даследаванне працягваецца. 

-------------------------

Город   молодой.   И   еще   помолодеет… 

Новополоцк. Горисполком в этом году направит на благоустройство города Br 20 млрд., сообщила БЕЛТА председатель горисполкома Наталья Кочанова, — в связи с подготовкой к празднованию 6 сентября его 50-летия. Средства будут выделены из местного бюджета, помощь также окажут спонсоры. Работы сейчас ведутся вдоль главных магистралей города: бульвара Кирова, улиц Юбилейной, Школьной, а на центральной площади Строителей — ремонтируется дорожное покрытие, красятся фасады многоэтажных домов. К праздничным торжествам завершится реконструкция городской гостиницы. Однако основной целью местных властей в этом году станет благоустройство дворовых территорий и ремонт уличного покрытия. Более 200 дворов обновятся к празднованию Дня города. В нынешнем году планируется привести в порядок около 40 тыс.кв.м дорожного покрытия. 

-------------------------

Падтрымка – справа   перспектыўная 

Гомель. У Белай зале Палаца Румянцавых-Паскевiчаў адбылося  ўручэнне пасведчанняў стыпендыятам спецыяльнага фонду Прэзiдэнта краiны па падтрымцы таленавiтай моладзi. Гэту ганаровую мiсiю выканаў намеснiк старшынi аблвыканкома Пётр Кiрычэнка. Галоўнымi героямi ўрачыстай дзеi сталi 18 вакалiстаў, юных музыкантаў i ўдзельнiкаў танцавальна-эстрадных калектываў паўднёва-ўсходняга рэгiёна, сярод якiх нямала ўжо дастаткова вядомых на нiве нацыянальнай культуры iмёнаў. Гэта юная спявачка Дыяна Громава, адна з прэтэндэнтак на ўдзел у наступным конкурсе “Дзiцячае Еўрабачанне”, лаўрэат першай прэмii рэспублiканскага конкурсу выканаўцаў на народных iнструментах iмя Жыновiча Канстанцiн Гулай, пераможца адкрытага Кубка Беларусi па сучасных танцах i сцэнiчным мастацтве народная студыя сучаснага танца “Алексiс” з Мазыра i многiя iншыя. Усяго ж з часу стварэння Прэзiдэнцкага фонду падтрымку яго атрымлiваюць болей за 200 юных талентаў з гомельскага рэгiёна, пераможцаў мiжнародных i рэспублiканскiх творчых конкурсаў i прадметных алiмпiяд. 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р» 

-------------------------

«Коровка»   по-мостовски 

Мосты. Именно в этом райцентре на Гродненщине предварительно решили разместить филиал фабрики по производству популярных конфет «Коровка» представители польской фирмы «Милановек». Поляки планируют поставить оборудование и оплатить часть расходов на ремонт неиспользуемого сейчас здания, где ранее находилась механическая прачечная. Фабрика рассчитана на сто рабочих мест. Для производства лакомства планируется использовать местное сырье. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-------------------------

Под   знаком   Красного   Креста 

Витебск. Здесь на территории Первомайского района открылся музей областной организации Белорусского общества Красного Креста. К его 86-летию. В экспозиции немало познавательных разделов. К примеру, «Страницы жизни Витебской областной организации БОКК», «Наши ветераны» или «Волонтеры Красного Креста». А есть и вовсе уникальная экспозиция — «О работе с беженцами». Дело в том, что только в этом областном центре располагается единственный в стране пункт временного размещения беженцев. И активно помогают им областная и районные организации Красного Креста. 

Много времени и усилий потребовалось энтузиастам, чтобы собрать для музея и солидную коллекцию медалей, знаков отличия, почетных грамот и других наград, полученных ветеранами, сестрами милосердия еще во времена СССР, рассказала «Р» председатель Первомайского РО БОКК Валентина Галалюк.  

На одном из стендов представлена в фотографиях, рисунках, документах деятельность молодежной информбригады при центре «Руки помощи». Ее участники выезжают в районы и глубинку области. В форме театрализованного спектакля рассказывают о судьбе четырех подростков, попавших в сети рабства. В состав агитбригады входят учащиеся, студенты Витебского государственного училища искусств, других учебных заведений. Среди своих сверстников они раздают литературу с указанием телефона «горячей линии» с предостережением, как не попасть в группу риска, а в конечном итоге – в сексуальное и трудовое рабство за границей.  

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

-------------------------

Беженцев   доставят   с   комфортом 

Белорусским пограничникам станет гораздо проще перевозить нарушителей границы к месту дислокации. Восемь новеньких микроавтобусов «Фольксваген-Транспортер» вскоре поступят во все пограничные отряды страны, а также Брестскую погрангруппу и аэропорт Минск-2. Вчера технику торжественно передали в Минске представителям Госпогранкомитета. 

— Эти автомобили закупались в соответствии с проектом по повышению эффективности в работе с миграционными потоками. Он разработан нашим ведомством совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и имеет бюджет в 720 тысяч евро, — рассказал «Р» Юрий Козаченко, сотрудник пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси. – В Бресте и Национальном аэропорте Минск не так давно построены изоляторы временного содержания для беженцев и нелегальных мигрантов. Завершаются работы на аналогичном объекте в Пинске… Все это делается для создания максимально комфортных условий пребывания для людей, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Восемь новых автомобилей – еще одно звено в этой цепи. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

-------------------------

А   в   перспективе    книга   электронная 

Br 1 млрд. 870 млн. запланировано выделить на реализацию проекта создания национальной системы электронного книгоиздания, включенного в программу инновационного развития отраслей Министерства информации на 2007—2010 годы. Об этом на коллегии сообщил руководитель ведомства Владимир Русакевич. 

По его словам, первый этап создания такой системы завершен. Итог — организация на базе издательства «Вышэйшая школа» своеобразной лаборатории, услугами которой будут иметь возможность пользоваться и другие издательства, в том числе и системы Министерства образования. Издание электронных книг — перспективное дело, отметил министр. Спрос на такую продукцию будет расти. 

БЕЛТА 

-------------------------

По   родному  краю 

Браслав. Любители велосипедных прогулок впервые могут познакомиться с красотами  края,  не расставаясь с двухколесным другом. Три новых веломаршрута начали действовать в районе, рассказала БЕЛТА директор клуба «Старт» отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Людмила Шукель. В них смогут принять участие как начинающие туристы, так и опытные путешественники: протяженность составляет от 38 до 108 километров. Любители активного отдыха познакомятся с архитектурными, историческими и природными памятниками, заказником «Дубки», Национальным парком «Браславские озера». 

На веломаршрутах оборудовано более 30 специальных стоянок, а тех, кто предпочитает ночлегу в палатке комфортный сон в кровати, ожидает отдых на туристических базах и в сельских усадьбах. Специально для велотуристов закуплен инвентарь: велосипеды, палатки, котлы, изданы путеводители по маршрутам с указанием достопримечательностей, мест отдыха, питания, пунктов оказания медицинской помощи. Первыми интерес к веломаршрутам проявили местные школьники. Организованные группы с началом каникул ежедневно отправляются в путешествие по родному краю. 

-------------------------

Из   Августова – на   байдарках 

Международный сплав на байдарках пройдет по Августовскому каналу, рассказали Интерфаксу в пресс-службе Госпогранкомитета  республики. Вчера представители пограничных ведомств Беларуси, Литвы и Польши, а также местных органов власти торжественно открыли это мероприятие в польском городе Августов. Планируется, что участники пройдут на байдарках более 40 километров по маршруту Дворчиско — шлюз Кужинец — шлюз Немново. Завершить сплав планируется 8 июня. 

-------------------------

Адъютант,   который   писал   стихи 

Брест. Литератор, первым написавший биографию отца американской нации президента Джорджа Вашингтона, родился и жил в нескольких километрах от города. Это был Юлиан Урсын Немцевич, еще в 18-м веке предсказавший городу большое экономическое будущее. Эти и другие интересные факты озвучены на прошедшей в госуниверситете имени А.С. Пушкина международной научной конференции, в которой приняли участие ученые из Минска, Бреста, Пинска и Польши. Форум приурочен к 250-летию со дня рождения юбиляра. Его родовое имение в деревне Скоки местные краеведы пытаются сегодня возродить как архитектурно-исторический памятник. Своим национальным героем Немцевича считают как белорусы, так и поляки. 

Видный общественный деятель, поэт, революционер, он был адъютантом  Тадеуша Костюшко, предводителя восстания против царского самодержавия. При поражении повстанческих войск попал в плен и оказался в Петропавловской крепости. После освобождения вместе с Костюшко эмигрировал в Америку, где принял участие в войне за независимость нового зарождавшегося государства. Под впечатлением личных встреч с Джорджем Вашингтоном стал писать о нем. Биография Немцевича примечательна  еще и тем, что он был участником и последующего национального восстания на западной окраине Российской империи в 1830 году. После его подавления окончательно эмигрировал, но никогда не забывал своей малой родины в Скоках, где создал свои лучшие литературные и научные труды. 

Федор МУХА, «Р» 

-------------------------

Гран-при   за   охрану   природы 

Минщина. Ко Всемирному дню охраны окружающей среды  областной комитет природных ресурсов подвел итоги ежегодного творческого конкурса на лучшее освещение на страницах государственных региональных газет и в программах радиостудий региона вопросов природоохранной тематики. По мнению жюри, лучше других с этой задачей справился коллектив газеты «Жодзiнскiя навiны», которому и присужден Гран-при  конкурса. Среди радиостудий лидерство признано за «Ранiцай Нясвiжчыны».   

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

-------------------------

Энергия   ветра 

Новогрудчина. Ветроэнергетическую установку мощностью 1,2—1,5 МВт планируется установить в деревне Грабники. Уже подготовлен архитектурный проект ВЭУ, который находится на государственной экспертизе.  Специалисты НПО «Малая энергетика» провели в районе деревни ветромониторинг, результаты подтвердили — размещение установки в выбранной точке в районе будет эффективным. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-------------------------

Необычный   трофей 

Городок. С уникальным фактом познакомил корреспондента «Р» охотовед районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Валерий Кожановский. Во время охоты на дикого кабана из лесного массива вышла статная красавица-лосиха в сопровождении троих лосят. Все охотники, в числе которых был и гражданин Польши, застыли, словно завороженные. По той простой причине, что у лосихи обычно потомство — один, иногда двое детенышей. А тут случай — для Книги рекордов Гиннесса! 

Все охотники залюбовались многодетной семьей во главе с матерью-героиней. Особенно расчувствовался иностранец. Он без устали фотографировал лесных красавцев. Иначе кто потом поверит на слово о сенсационной встрече в белорусских лесах? Лосиха величественно попозировала перед фотокамерой и без суеты увела свою семью в лесную чащу. 

— Очень нравится иностранцам отдыхать и охотиться у нас,— признается охотовед Валерий Кожановский. — Кроме поляков, к нам приезжают итальянцы, немцы, россияне. Гости из дальнего зарубежья в качестве трофеев обычно берут на родину рога лосей или клыки диких кабанов. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------

За  путевки  платит  государство 

Этим летом в Беларуси планируется принять на санаторно-курортное лечение 430 тысяч детей, рассказал заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. Государством будет выделенo Br 602 миллиона для детского оздоровления, родителям придется заплатить не менее 10 % от стоимости путевки, остальные средства предоставил фонд социального страхования. Все открывшиеся санатории соответствуют необходимым требованиям, сообщает БЕЛТА. В следующем году планируется полностью дотировать из бюджета санаторно-курортное лечение детей из семей военнослужащих и других силовых структур. 

-------------------------

Инцидент  не  угрожает? 

Еврокомиссия объяв

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter