Новости Беларуси и мира

В Барановичах на месте ставки Николая II создадут музей. Он разместится в одном из деревянных бараков, которые были построены в 1886 году и в которых во время  Первой мировой находилась ставка верховного главнокомандующего росийской армии

Здесь  был  царь 

БАРАНОВИЧИ. Не раз бывал в деревянных бараках, сгруппировавшихся в одном из районов города, царь Николай II. Дело в том, что здесь во время Первой мировой войны располагалась ставка верховного главнокомандующего российской армии. В деревянных строениях, возведенных в 1886 году, через 15 лет после основания самого города, бывали и другие известные личности, сыгравшие определенную роль в судьбе Беларуси и России. В советское время сложенные из сосновых брусьев строения были приспособлены под жилье. В последние годы проблема живущих в них безо всяких удобств людей была одной из больных для городских властей. Ее не станет, когда жильцов переселят в один из новых домов микрорайона, который вырастет на месте бараков. Их снесут, но не все. В одном из строений предполагается создать филиал историко-краеведческого музея. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------------

Формула хорошего настроения 

В Беларуси большое внимание уделяется здоровому образу жизни.  Многие проводимые в стране мероприятия направлены на формирование навыков здорового образа жизни,  отказ от вредных привычек, укрепление физического, психического и морального здоровья. 

В Гомельском государственном профессионально-техническом колледже народных художественных промыслов в рамках проведения недели «Мы – за  здоровый образ жизни!» также состоялся ряд интересных мероприятий. Например, прошли КВН под девизом: «Пища быть должна полезной, это с детства всем известно!», а также выставка-конкурс «здоровых» блюд с символичным названием «Здоровым быть модно!».  От участников конкурса требовалось творчески защитить приготовленные блюда, эстетически оформить их и  стол, а также представить рецептуру и плакаты по здоровому питанию. 

«Колдуя» над своими блюдами, учащиеся колледжа  проявили творчество, смекалку и фантазию. Сервированные столы приятно удивили своим изобилием: овощные и фруктовые салаты, десерты, коктейли, соки, канапе и, конечно же,  царица стола – всем полезная… каша. 

«Здоровое питание — это легко и вкусно!» — говорят учащиеся группы № 3СБ, которые стали победителями. Формулу здоровья они вывели такую: «Улыбка + Здоровое питание  +  Хорошее настроение = Крепкое здоровье». 

Яна МИХАЙЛОВА

----------------------------------------

Четвертый  не  лишний 

«Белавиа»  купила  очередной  «боинг» 

В четверг после обеда в национальном аэропорту Минск приземлится самолет марки «Боинг-737/500». Это уже четвертая машина данного класса, которую главная авиакомпания страны эксплуатирует с 2003 года. И пятое воздушное судно западного производства. 

— «Боинг» купили на условиях оперативного лизинга в Литве, где несколько лет он выполнял полеты на «Литовских авиалиниях». Самолет находится в хорошем состоянии и может быть принят к эксплуатации без ограничений по техническим стандартам Евросоюза, — рассказали «Р» в национальной авиакомпании «Белавиа». – В салоне «боинга» 126 посадочных мест. При желании его легко можно переоборудовать в полный эконом- или бизнес/эконом-класс. Кроме того, на борту установлены специальное навигационное оборудование и двигатели, соответствующие самым жестким требованиям по шумности во всех странах ЕС. 

Кстати. До конца июня парк «Белавиа» пополнится еще одним самолетом «Боинг 737/300».

----------------------------------------

Полесское очарование

ЛЕЛЬЧИЦЫ. Здесь впервые в районе прошел конкурс красоты «Мисс Лельчицы-2008». Участниками зрелищного шоу на сцене городского Центра культуры, где ведущие роли были отданы Гармонии и Красоте,  стали 10 очаровательных представительниц учреждений образования района. Конкурсантки должны были проявить свое остроумие в блиц-интервью, а также подчеркнуть утонченность и обаяние во время демонстрации смоделированных своими руками народных костюмов, в дефиле в свадебных и вечерних платьях и купальниках.

В перерывах выступили талантливые самодеятельные артисты. По решению жюри, возглавляемого заместителем председателя райисполкома Ольгой Гавриловец, обладательницей титула первой красавицы района признана десятиклассница лельчицкой СШ № 1 Наталья Лисицкая (на снимке). Из рук председателя райисполкома Виктора Гомолко счастливая победительница получила диплом, цветы, ей также вручен ценный подарок – холодильник. Не остались без внимания учредителей конкурса и другие участницы, признанные победительницами в различных номинациях.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------------

Борт  уполномочен  затушить 

Белорусский  экипаж  заступил  на  дежурство  в  Греции 

Вертолет Ми-26Т, пролетев без дозаправки более 1,5 тысячи километров, успешно приземлился в Солониках. Сутки на отдых – и во вторник винтокрылая машина взяла курс на Афины. 

— Сейчас борт находится на аэродроме смешанного базирования в Элевсине, в полутора километрах от столицы Греции. Двенадцать членов экипажа и 6 специалистов наземных служб чувствуют себя нормально. Ведутся регламентные работы по подготовке машины к тушению лесных пожаров. Поставят задачу – и борт в течение 20 минут вылетит в любую «горячую» точку, — рассказал «Р» Олег Яковлев, начальник авиации МЧС Беларуси. – В Греции страсти накаляются день ото дня: среднесуточная температура достигает 38—40 градусов. В стране регистрируется 1—2-й класс пожароопасности. На том же аэродроме под Афинами накануне приземлился Ми-26 МЧС России. Вскоре ожидается прибытие бортов из стран Евросоюза.          

Кстати. Вертолет Ми-26 оборудован водосливным устройством ВСУ-15, которое позволяет набирать без посадки до 15 тонн воды и с высокой степенью точности сбрасывать ее в заданной точке. Ми-26 считается самым грузоподъемным вертолетом в мире. Его максимальная взлетная масса – 56 тонн. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------------------

Не забывайте, что вы в гостях 

Китай обнародовал правила поведения для иностранцев на время проведения Олимпиады, сообщает «The Guardian». 

Список из 57 пунктов опубликован на официальном сайте Организационного комитета Олимпийских игр в Пекине. До сведения иностранных граждан, собирающихся посетить Олимпиаду, доводится, что билет на спортивные мероприятия не гарантирует его обладателю получение визы. На территорию страны не пустят лиц, подозреваемых в террористической деятельности, людей c заразными заболеваниями, а также тех, кто  пытается провезти с собой оружие или предметы, его имитирующие, обмундирование, взрывчатые вещества, наркотики или яды. 

Кроме того, правила обязывают иностранных граждан, которые на время посещения Игр не собираются останавливаться в отелях или других специально предназначенных для приема гостей Олимпиады местах, пройти регистрацию в полиции в течение 24 часов с момента прибытия.  

----------------------------------------

Обама впереди 

Победителем праймериз у демократов стал сенатор Барак Обама. 

Он заручился поддержкой необходимого числа делегатов. Таким образом, он сразится за президентский пост с республиканцем Джоном Маккейном. Хиллари Клинтон официально пока не признала поражение. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter