Новости Беларуси и мира

Татьяна Шеметовец: В Беларуси целесообразно рассмотреть возможность увеличения продолжительности отпуска по беременности и родам

Беременным — отпуск  больше? 

В Беларуси целесообразно рассмотреть возможность увеличения продолжительности отпуска по беременности и родам. Такое мнение БЕЛТА высказала заместитель начальника Главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Татьяна Шеметовец. По ее словам, это  положительно скажется на здоровье мам и малышей и приведет к увеличению количества нормальных родов и, следовательно, к сокращению числа удлиненных послеродовых отпусков, которые предоставляются в случае осложненных родов. Денежные средства удастся сэкономить за счет уменьшения расходов на выхаживание недоношенных детей, сокращения количества больничных, выдаваемых беременным женщинам в случае увеличения продолжительности дородового отпуска, а также улучшения здоровья беременных и новорожденных. 

----------------------------------

…И  прилетит  на  вертолете 

Белорусские медики вскоре смогут к больным не только приезжать, но и… прилетать. На вертолетах или небольших самолетах. Как рассказал  директор Республиканского центра экстренной медицинской помощи Василий Матюкевич, соглашение о сотрудничестве этот центр и одно из авиационных предприятий Витебской области подпишут в нынешнем году. Чрезвычайные ситуации возникают и в наших широтах, и без воздушного транспорта бывает трудно обойтись. Вертолет поможет и больным,  которым противопоказана длительная транспортировка на автомобиле.

Отдел новостей «Р»

----------------------------------

Бизнес за партой 

В мае в Беларуси стартовал новый образовательный проект европейского уровня — Соревнование по стратегическому управлению (Global Management Challenge)  для  специалистов белорусских предприятий. Мероприятие основано на использовании самой современной компьютерной программы, моделирующей деятельность фирмы-производителя мирового масштаба  в условиях жесткой конкуренции. 

Участие в проекте, который успешно работает во всем мире более  20 лет, дает белорусским управленцам возможность повысить свою квалификацию, опробовать нестандартные управленческие решения и почувствовать командный дух. 

Официальным партнером соревнования  в Беларуси выступило РУП «Белтелеком». Проект поддерживает Министерство экономики Беларуси и Союз предпринимателей и нанимателей имени М. Кунявского. В нем примут участие  ведущие частные и государственные предприятия: РУП «Белтелеком», ОАО «МАЗ-Купава»,  ОАО «Гродно-Азот», ИП «Атлант – М Сухарево» и другие. 

Полина КОНОГА, «Р»

----------------------------------

Латинская  Америка  объединяется 

Латиноамериканские страны будут проводить совместные действия для того, чтобы в будущем объединить свои валюты и центробанки. С таким заявлением выступил президент Бразилии Луис Инасиу да Силва, передает агентство Bloomberg. 

По его словам, создание южноамериканского блока «Unasur», который был фактически основан 23 мая, после подписания соглашения представителями ряда латиноамериканских стран, будет способствовать формированию единой валюты. 

----------------------------------

«Cosa  nostra»,  да  и  только 

Итальянская полиция  провела рейд, арестовав 49 человек, предположительно принадлежащих к мафиозной группировке   «Каморра», сообщает британский телеканал «Sky News». 

По словам полковника полиции Кармело Бурджио, в настоящее время в окрестностях Неаполя ведутся розыски еще 11 мафиози, в отношении которых был выдан ордер на арест. 

----------------------------------

В  Турции  акулы  будут  вас  кусать… 

Западное побережье Турции атаковало гигантское число акул. 

В связи с их появлением вблизи турецких пляжей внесены значительные коррективы в программы отдыха на местных курортах. 

Так, в Бодруме и Мармарисе, пользующихся у туристов особой популярностью, закрыты десятки пляжей, на входе в воду установлены запрещающие красные флажки. Категорический запрет установлен для морских прогулок, передает «mail.ru».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter