Новости Беларуси и мира

В Бобруйске молодой лось с испугу залетел в дом и разбил окно

Гулял  лось  по  городу… 

Бобруйск. Как молодой лось забрел в город, остается загадкой. Возможно, кто-то спугнул его, а может, отбился от матери, у которой теперь гон… 

Так или иначе, но животное оказалось в ближнем от реки и леса районе города. Большой теленок — на самой оживленной магистрали. Голоса людей, гул техники не на шутку испугали лесного пришельца. И он начал искать убежище. Недолго думая, юркнул в пустующий дом и давай там носиться. Не найдя выхода, протаранил телом окно и оказался вновь на улице. Несмотря на повреждения, рвался вперед, пока прибывшие на место происшествия службы не «выстрелили» в него снотворным… 

— Конечно, выпускать сохатого в естественную среду с такими значительными повреждениями было бы неправильно, — рассказывает начальник межрайонной инспекции охраны растительного и животного мира Владимир Глушко. — И оставлять на месте нельзя, ведь неизвестно, что бы он натворил. Вот мы и приняли такое решение — усыпить зверя. Подлечим, а потом отпустим на волю.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------------

Патруль,  крути  педали! 

Две парковые зоны Гродно — Пышки и Румлево — стали патрулировать милиционеры на велосипедах. Как рассказали «Р» в УВД облисполкома, это экологично, экономично, безопасно. И пример для молодежи, совет пересесть с мотоциклов и автомобилей на экологически чистый  транспорт хотя бы во время отдыха. До этого за порядком в лесопарковых зонах следили конные патрули, но после подсчетов выяснилось, что содержание милицейских лошадей дорого обходится УВД. По этой причине в прошлом году конный взвод был расформирован, а на его месте создано четыре велопатруля. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

---------------------------------------

Виза  не  без  каприза 

Планируя отдых за рубежом, белорусы столкнулись с большим количеством немотивированных отказов в выдаче виз. Речь идет о девяти странах, которые с декабря прошлого года присоединились к Шенгенскому соглашению. 

— Один из существенных негативных аспектов расширения Шенгенской зоны в том, что все новые государства Шенгена повысили стоимость виз для граждан Беларуси до 60 евро, — заметил начальник консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Гиро. — На практике усложнилась процедура выдачи виз. На первоначальном этапе количество отказов в некоторых посольствах достигало около половины от общего количества обращений за шенгенской визой. 

Последние 4 года МИД Беларуси неоднократно обращался к руководству Еврокомиссии с предложением упростить формальности и снизить стоимость виз на взаимной основе. Представители Еврокомиссии не отрицают, что сегодня есть проблемы визового обслуживания граждан Беларуси. Они будут учтены при разработке изменений и дополнений в порядок выдачи шенгенских виз. 

— Существует вероятность, что новый «визовый кодекс», призванный исправить многие недостатки существующей системы, может быть принят уже в конце этого года, — отмечает Андрей Гиро в своем интервью, размещенном на сайте Министерства иностранных дел Беларуси. 

Отдел новостей «Р»

---------------------------------------

Река  заменяет  море 

БРЕСТЧИНА. На пути к Пинску находится теплоход «Фрост» с тридцатью членами  брестского клуба юных моряков на борту. Торжественно отчалив от гидроузла «Тришин» под Брестом,  судно идет по Днепровско-Бугскому каналу. С остановками в местах боевой славы партизан и советских воинов времен Великой Отечественной войны. 

Экспедиция «Память» организована уже в четвертый раз под эгидой представительства Движения поддержки флота в области. Конечная ее цель — город над Пиной, где сегодня юные моряки намерены почтить память героев речного флота, давших отпор врагу в начале фашистского нашествия и принявших участие в его освобождении. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------------

Иконы  уедут  и  вернутся 

Двадцать восемь православных икон из запасников Национального художественного музея Беларуси в ближайшие дни отправятся в Москву. Затем они будут перевезены в Украину. И лишь в сентябре вернутся в Минск. 

Как рассказал директор музея Владимир Прокопцов, «Православные иконы» — это уникальный совместный белорусско-российско-украинский проект. Ведущие музеи трех стран представят религиозные реликвии разных лет. Стартует проект в Третьяковской галерее, а завершится в Национальном художественном музее. Для выставки уже готовится зал на первом этаже. Кстати, после ее завершения на этом месте будет организована постоянная экспозиция белорусских художников. 

Константин КРЮЧКОВ

---------------------------------------

За  храбрость  и  честь 

Сморгонь. Девяносто лет была безымянной могила героя Первой мировой войны полковника гренадерского грузинского полка Акакия Отхмезури, погибшего и похороненного неподалеку от этого райцентра. Сейчас здесь установлен памятник боевому офицеру, ставший еще одним мемориальным знаком в честь защитников города.  Акакий Отхмезури погиб в один из 810 дней, на протяжении которых длилась оборона городка от немецкой армии. В летнюю ночь, когда враги восемь раз применяли газовые атаки, Отхмезури снял противогаз и во главе полка бросился в атаку. Его поддержали другие офицеры. Сморгонь с честью выдержала 810-дневное испытание, память о котором жители города свято хранят и сегодня. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Офсет  и  «цифре»  товарищ 

Вчера  в  Национальной  библиотеке  развенчали главный  миф  о  цифровой  полиграфии 

Компания Xerox здесь впервые провела необычный «парад» оборудования под названием «Innovate-2008». Это своеобразное подведение итогов развития современных технологий цифровой оперативной печати за прошедшую пятилетку в Беларуси. 

— Главный миф, который мы хотим развенчать, — это то, что цифровые технологии пытаются вытеснить с рынка офсетную печать. У каждой из них есть свои преимущества, поэтому ни в коем случае не нужно разделять их на старое и новое, на хорошее и плохое, — сказал корреспонденту «Р» глава представительства Xerox в Беларуси Александр Швец. — При крупных тиражах по-прежнему выгоднее использовать офсетную печать. А вот на небольших предпочтительнее «цифра». Среди основных преимуществ цифровой печати — высочайшее качество отпечатка и фантастическая оперативность. Например, процесс создания книги может составить всего полчаса. 

Место проведения мероприятия выбрали не случайно. По словам заведующего издательским отделом Национальной библиотеки Александра Кошелева, полиграфическое устройство националки базируется на основе техники Xerox. Поэтому в главном книгохранилище страны для собравшихся провели специальную экскурсию и познакомили с новейшей техникой — мини-типографией, оборудованием для печати черно-белых и цветных изображений. На презентацию прибыли полиграфисты со всей страны, ведь, по словам главы представительства Xerox в Беларуси, современными технологиями цифровой печати интересуются не только в столице, но и в регионах. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

---------------------------------------

Байкеры  против  аварий 

Гомельские байкеры ударили по газам. Мотоциклисты из клуба «Ночные волки» и примкнувшие к ним российские любители автомотоспорта в сопровождении машин ГАИ проехали по маршруту Добруш—Речица—Светлогорск—Калинковичи—Бобруйск—Рогачев—Жлобин—Гомель. 

Мотопробег был посвящен проблеме аварийности на дорогах. Особый интерес вызвали выступления байкеров. В Гомеле лучшим воспитанникам городской станции юных техников сотрудники ГАИ вручили удостоверения на право управления транспортными средствами. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------------

Газ прибыл на станцию 

На экспорт в Польшу и для белорусских потребителей в Гродненской и Брестской областях будет поставляться сжиженный газ с открывшейся на Гродненщине газонаполнительной станции филиала «Белоруснефть – Свислочь ГАЗ» производственного объединения «Белоруснефть». Здесь может храниться до 1500 кубических метров газа. 

Произведенное на Белорусском газоперерабатывающем заводе голубое топливо будет поставляться сюда железнодорожными цистернами, храниться в резервуарном парке и отправляться потребителям по железной дороге и автомобильным транспортом. Для контроля за его качеством станция оснащена собственной лабораторией. При этом услуги новой ГНС в два раза дешевле, чем на аналогичных объектах в Польше. Помимо всего прочего, ГНС будет использоваться как перевалочный пункт для транзитного российского сжиженного газа, направляющегося в страны ЕС. 

В конце мая запланировано открытие еще одной газонаполнительной станции — в Кобрине. Во втором полугодии ГНС появится в Полоцке – ее мощности будут использоваться для снабжения сжиженным газом АГЗС Витебской и части Минской областей, а также экспорта сжиженного газа в страны Балтии. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

В Греции бастуют 

Крупнейшие греческие профобъединения провели вчера общенациональную забастовку в знак протеста против правительственных планов приватизации гособъектов, передают информагентства. Порт Пирея в пригороде Афин и порт Салоник на севере страны, контейнерные терминалы которых правительство хочет передать в частные руки, закрылись на весь день, сообщила Всеобщая конфедерация труда Греции. Из-за четырехчасовой забастовки авиадиспетчеров крупнейшая греческая авиакомпания «Olympic Airlines» отменила  40 авиарейсов, в том числе три международных, частная авиакомпания «Эджиан» отменила 28 рейсов. Авиадиспетчеры требуют повышения зарплаты и выступают против реформы пенсионной системы. На 24 часа закрылись отделения греческого монополиста в области телекоммуникаций — Организации связи Греции. На три часа прекратили работу отделения греческой почты, предприятия государственной энергетической корпорации, греческой организации водоснабжения. 

Союз греческих банков объявил 24-часовую забастовку в банках, которые не получили право участвовать в переговорах о коллективном трудовом соглашении. 

---------------------------------------

Трагедия. Акт второй 

Ситуация в Мьянме, где в ночь на 3 мая бушевал циклон «Наргис», стремительно ухудшается. Число жертв достигло уже 128 тысяч человек. Управление ООН по координации гуманитарной деятельности пересмотрело свои первоначальные оценки и объявило, что количество беженцев, остро нуждающихся в пище, чистой питьевой воде и крыше над головой, достигло 2,5 миллиона. 

В ООН считают, что там наступил «второй акт человеческой трагедии», главные отрицательные роли в котором «играют» неминуемые болезни, голод, а также действия властей. В ближайшие дни ситуация будет только ухудшаться. 

---------------------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter