Новости Беларуси и мира

Настоящей сенсацией в культурной жизни Гродно стали два концерта, прошедшие на сцене государственного колледжа искусств. Здесь выступили лучшие учащиеся знаменитого Рижского хореографического училища

Концерт-сенсация 

Настоящей сенсацией в культурной жизни Гродно стали два концерта, прошедшие на сцене государственного колледжа искусств. Здесь выступили лучшие учащиеся знаменитого Рижского хореографического училища, выпускниками которого являются такие звезды мирового балета, как Михаил Барышников и Марис Лиепа. Учебные заведения подружились благодаря народному танцевальному ансамблю колледжа искусств «Гарадзенскiя карункi», который с успехом выступал в Риге. В ответ рижане приняли приглашение выступить на празднике в честь десятилетия гродненского коллектива. 

Приезд латышских артистов во главе с директором училища народным артистом Советского Союза и Латвии Харальдом Ритенбергом стал также подарком колледжу искусств к его 60-летнему юбилею в мае. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

На снимке: Марис Лиепа.

-------------------------

Преданные  огненной  профессии 

Одновременно удостоились юбилейной медали «90 лет Вооруженных сил Республики Беларусь» отец и сын Валерий и Дмитрий Рябушко. Первый — ветеран МЧС и подполковник внутренней службы. А его сын Дмитрий после окончания командного института МЧС Республики Беларусь служит лейтенантом в одной из воинских частей Витебщины. Не так давно этот молодой офицер отличился при тушении пожара на Городокском льнозаводе. Напомним, что десять автоцистерн при поддержке двух насосных станций и трех десятков спасателей отвоевали у огня сотни тонн ценнейшего сырья. Одинаковые награды представителям одной фамилии символизируют мужество и преданность огненной профессии. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------

Экономика  через  призму  инноваций 

Сразу три договора о сотрудничестве подпишет сегодня руководство Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники с представителями Самарского государственного технического университета (Россия), университета города Вупперталь (Германия) и университета города Жилина (Словакия). Возможность деловых встреч представилась ученым в рамках Международной конференции «Экономическое развитие общества: инновации, информатизация, системный подход», которая открылась сегодня в Национальной библиотеке Беларуси. 

По словам сопредседателя организационного комитета конференции декана инженерно-экономического факультета БГУИР Елены Живицкой, в масштабной встрече примут также участие преподаватели из Литвы, Латвии, Украины, Польши, США. Белорусскую сторону будут представлять не только ученые университета-организатора, но и равноправного инициатора форума — Института экономики НАН Беларуси.    

Инна ЮРЧИК, «Р»

-------------------------

Не  дайте  почкам «распуститься» 

Каждый день жизнь и пациенты ставят перед белорусскими врачами-нефрологами новые и порой нелегкие задачи. Заболеваний почечно-выделительной системы, утверждают специалисты, из года в год меньше не становится. Зато, к счастью, применяются все более разнообразные и успешные методики их предупреждения и лечения. 

У читателей «Р» есть возможность задать любые волнующие их вопросы относительно патологий почечно-выделительной системы, их лечения, перитонеального и гемодиализа, пересадки почки руководителю Республиканского центра нефрологии и почечно-заместительной терапии Олегу Валентиновичу КАЛАЧИКУ.

«Прямая линия» со специалистом пройдет в четверг 24 апреля с 10.00 до 11.00 по телефону 287-16-18. Предварительно задать вопросы можно по телефону 287-15-34.

-------------------------

Из святош — в политику 

На выборах президента Парагвая победил бывший католический епископ Фернандо Луго, сообщает AFP. 

Придерживающийся левых взглядов Луго, по предварительным данным, набирает не менее 39,2 процента голосов, а его ближайшая соперница — кандидатка от правящей партии «Колорадо» Бланка Овелар  — 32,6 процента. 

Фернандо Луго, который в 2006 году отказался от сана ради карьеры политика, станет первым с 1947 года президентом Парагвая, не принадлежащим к Национально-республиканской ассоциации «Колорадо». 

Президент Парагвая избирается на пятилетний срок. Для победы кандидату достаточно набрать простое большинство голосов.

-------------------------

Летите, голуби, летите… 

«Почта России» возобновила почтовое сообщение с «Почтой Грузии». 

Об этом сообщил руководитель дирекции общественных связей и медиаобеспечения ФГУП «Почта России» Сергей Григоренко. 

По его словам, «сейчас в отделениях почтовой связи по всей стране приступили к приему всех видов почтовых отправлений, пересылаемых воздушным путем». 

Кроме того, сообщил представитель пресс-службы, «вместе с почтовым обменом будет возобновлен прием денежных почтовых переводов». «Плата за услугу будет взиматься в соответствии с тарифами, установленными для международных переводов», — отметил он.

-------------------------

Из  «Единой  России»  будут  исключены… 

…члены, не участвующие в деятельности партии. О начале этого процесса в петербургском отделении единороссов сообщает «Lenta.ru.» Председатель отделения Вадим Тюльпанов поставил  такую задачу на встрече с главами районных отделений. 

Руководство петербургских единороссов будет обзванивать по телефону всех членов партии и выявлять «мертвые души», людей, не участвующих в партийной работе. «На низовом уровне некоторых в свое время записывали в партию только ради увеличения численности, а некоторые сами вступали для чего-то, но ничего не делают», — пояснил источник в «Единой России». 

-------------------------

Вас  у  гроба  не  стояло! 

В Вербное воскресенье десятки верующих устроили драку в храме Гроба Господня в Иерусалиме. 

Конфликт произошел между христианами, принадлежащими к армянской и греческой церквям. Верующие выясняли, кто сколько времени должен проводить у могилы Христа, сообщает агентство AP. 

По словам очевидцев, армянский священник устроил стычку с греческим священником, решив, что тот должен уступить свое место у Гроба Господня. Завязалась потасовка, в которой приняли участие находившиеся в храме верующие. По данным AP, греческого священника вытолкали из храма. В драку вмешались израильские полицейские. Верующие набросились на них с пальмовыми ветвями — символом мира. В результате были задержаны двое армян. Чтобы добиться их освобождения, толпа направилась от храма к полицейскому участку, где прошла акция протеста. 

-------------------------

Работать  нельзя,  бастовать 

Работники почтовой службы Германии начали забастовку. Как пишет газета «Das Bild», в Висбадене, Штутгарте, Мюнхене и Гамбурге работники почты прекратили свою работу. 

По словам работников, эта забастовка является предупреждением, со 2 мая планируется проведение бессрочной забастовки. 

-------------------------

Хочешь  мира,  готовься  к  войне 

Вооруженные силы непризнанной Республики Абхазии начали трехдневные плановые командно-штабные учения, сообщает Интерфакс со ссылкой на Министерство обороны Абхазии. 

По информации министерства, в учениях примут участие подразделения регулярной армии самопровозглашенной республики и резервный полк. Общая численность участников учений составит 2500 человек. Во время маневров будут отрабатываться действия по мобилизации и приведению в полную боеготовность мотострелковых частей и подразделений, а также отражению атаки морского десанта. 

-------------------------

Потребляем  больше,  чем  производим 

ООН предупреждает, что если мир в срочном порядке не предпримет решительных действий по увеличению производства продуктов питания, то нехватка еды приведет к социальным катаклизмам. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в течение 2007 года цены на продовольствие выросли на 70 %. Все дело в том, что страны производят продуктов меньше, чем потребляют. В развивающихся странах начались продовольственные бунты. 

Генсек ООН среди причин удорожания еды назвал целый ряд факторов, в том числе рост цен на нефть, падение курса доллара и природные катаклизмы. По его словам, в рамках Всемирной продовольственной программы ООН собирается привлечь 750 млн. долларов для того, чтобы накормить 73 млн. человек в 80 странах. Пан Ги Мун признал, что план ООН по сокращению уровня нищеты вполовину к 2015 году сорван. 

-------------------------

Крым  готовит  кулак  для  НАТО 

В Феодосии  состоялся митинг против проведения учений НАТО на территории Крыма, сообщает агентство Интерфакс-Украина. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter