Новости Беларуси и мира

Столичная   милиция  начнет патрулировать город на скутерах. Уже закуплено и взято на вооружение 8 машин, а если эксперимент оправдается, будет приобретено еще 40

Патруль  на  скутере или  квадрацикле? 

Столичная   милиция   подбирает   себе   мобильную и   экономичную   технику 

…При желании его можно поднять и запросто нести на плечах (при этом он без труда берет на борт двоих крепких мужчин в полной амуниции и радиостанцию). Расходу бензина позавидует любой водитель — всего 1,9 литра на 100 км. Таких неприхотливых и выносливых китайских малюток закупили сразу 8 штук. 

Как рассказал «Р»  Александр Ситко, командир полка патрульно-постовой службы ГУВД Мингорисполкома, идея родилась во время поездки в Черногорию: опыт использования местной полицией скутеров оправдал себя на 100 процентов. Поэтому в Заводской, Ленинский, Московский и Советский районы Минска – туда, где есть водоемы или большие зоны массового отдыха, – уже поступили по две такие машины. Эксперимент продлится до сентября — октября нынешнего года: если скутеры зарекомендуют себя на «отлично», закупят еще 40. 

Патрули на новеньких скутерах покажутся на улицах столицы, как только потеплеет. К слову, Беларусь первой среди стран СНГ переходит на подобный режим патрулирования. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

На снимке: там, где остановится автопатруль, без труда проедет скутер.

-----------------------------------

Вокруг  работы  и  зарплаты 

Приглашаем   на   очередную   выездную   приемную   в   Костюковичах 

Продолжается совместная акция газеты «Рэспублiка», Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Белтелерадиокомпании. На этот раз выездная приемная «Ваш вопрос — наш ответ» для жителей четырех районов — Климовичского, Хотимского, Краснопольского и Костюковичского – пройдет в пятницу, 18 апреля в здании Костюковичского райисполкома с 10.00 до 14.00. 

Коллективные трудовые договоры, увольнение и прием на работу, правильность заключения и расторжения контракта, безопасность и аттестация рабочего места, охрана и оплата труда… 

Вы хотели об этом спросить, но не знали кого? Тогда приходите на встречу со специалистами Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и журналистами «Р» и получите исчерпывающие ответы. Наиболее интересные и злободневные из них наша газета подробно осветит. 

Отдел писем и обращений граждан «Р»

-----------------------------------

Пришла   весна, ОСВОДу    проблемы 

В январе — марте 2008 года в Беларуси утонуло в 2,5 раза меньше людей, чем в эти же месяцы в прошлом году. Апрельские же воды унесли 17 жизней… 

По данным ОСВОДа, за три указанных месяца на водоемах нашей страны утонуло 44 человека, а в 2007-м за аналогичный период — 110. Количество трагических случаев удалось снизить не в последнюю очередь и благодаря активной работе ОСВОДа с населением. Тем не менее люди совсем не так часто, как хотелось бы спасателям, проявляют осторожность на водоемах страны. 

Так, после схода льда появились новые нарушения правил поведения на воде. Например, плавсредства многих вышедших на рыбалку лодочников не соответствуют нормативам. Часто это обычные деревянные самоделки. 

Всего в первые две недели апреля утонуло 17 человек. Многие погибли нелепо – случайно попали в воду. В Кобринском районе 5-летняя девочка приехала в деревню к бабушке. Во дворе находится небольшой водоем, пять метров на четыре, не очень глубокий, здесь обычно полощут белье. В последний раз бабушка видела внучку живой, когда та играла с веточкой у водоема… В Миорском районе больной эпилепсией одиннадцатиклассник, вышедший порыбачить, оступился и упал в воду... В Могилевском районе мужчина, несколько дней назад перенесший инсульт, пошел на рыбалку. Случился рецидив. Все случаи — с трагическим финалом... 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-----------------------------------

Сладкий   праздник здоровья 

Могилев. Такого ажиотажа в спорткомплексе «Олимпиец» давно не наблюдалось. Здесь дали старт сразу двум мероприятиям — ярмарке «Могилевская область — территория здоровья» и культурно-оздоровительному проекту «Мир меда и здоровья». Каждый желающий может получить консультацию медицинских специалистов, измерить артериальное давление, определить уровень холестерина и  глюкозы в крови, познакомиться с информационными материалами по здоровому образу жизни. 

Внутри огромного спортивного зала разместились красочные прилавки с монастырскими хлебами, чаями, соками, сувенирами и, конечно же, медами — донским, башкирским, белорусским… География ме-да, как и его разнообразие, впечатлят любого гостя — от Алтая до Витебщины. 

-----------------------------------

Чемпионы   садят   клены 

Гомель. Заложенная в 2006 году неподалеку от Ледового дворца Аллея спортивной славы пополнилась двумя кленами. Деревья по доброй традиции посадили с триумфом вернувшиеся из Англии с чемпионата мира по велоспорту  «золотые» призеры соревнований Василий Кириенко и Александр Лисовский. К слову, благодаря регулярным победам спортсменов региона на спортивных состязаниях мирового уровня и Олимпийских играх аллея на глазах разрастается. Как рассказали «Р» в представительстве Национального олимпийского комитета республики по области, осенью минувшего года здесь появились «именные» саженцы чемпионов мира по борьбе Алима Селимова, спортивной гимнастике — Дениса Савенкова, бронзового призера Олимпийских игр Сергея Смоля. Скоро на Аллее спортивной славы зашумят молодой листвой 16 деревьев — символов громких побед наших спортсменов. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Модный   показ.  К   школе 

Сегодня в рамках XXII Международной выставки-ярмарки «БелТэкслегпром. Весна» в выставочном центре «БелЭКСПО» пройдет показ моделей одежды делового стиля для учащихся 1—11-х (12-х) классов общеобразовательных учреждений, одобренных и рекомендованных Координационным советом к 2008/09 учебному году.  Авторами коллекции выступили 14 предприятий концерна «Беллегпром».  

В числе представленных вниманию зрителей 138 моделей будет и нарядная одежда для торжественных случаев, в частности для выпускных вечеров. 

На показ приглашены представители общеобразовательных учреждений столицы – учителя, учащиеся и их родители. Подобные мероприятия начиная с 21 апреля пройдут во всех областях республики. Первым в списке значится Брест. 

По информации «Беллегпрома», приобрести наряды из этой коллекции можно будет в мае. А вот одежда делового стиля достигнет прилавков магазинов в июне. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Полетаем на… выставке прессы? 

Турнир виртуальных пилотов, посвященный 90-летию Вооруженных сил Беларуси, состоится на выставке «СМИ в Беларуси-2008», рассказали БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны страны. Турнир пройдет с 28 апреля по 1 мая на стенде военных СМИ. Соревнования виртуальных летчиков будут проводиться на компьютерном авиационном симуляторе самолетов времен Великой Отечественной войны «Ил-2 Штурмовик». В состязаниях могут принять участие все виртуальные пилоты, знакомые с авиасимулятором «Ил-2 Штурмовик». 

Организаторы соревнований — Министерство обороны Беларуси совместно с личным составом виртуального отдельного истребительно-штурмового авиаполка BY. 

-----------------------------------

Товар   лицом 

продемонстрировали   руководителям   торговых организаций   многие   предприятия   Минщины 

Воплощение в жизнь призыва «Покупайте белорусское!» во многом зависит от торговли. От того, насколько ее работники знакомы с отечественной продукцией и насколько умело продвигают ее на пути к покупателю. Сознавая это, руководители Минского облисполкома решили провести выездную коллегию управления торговли и услуг в СПК «Агрофирма «Лучники» Слуцкого района, в ходе которой представители предприятий, как говорится, показали товар лицом. Организовали  выставку продукции, изготавливаемой мясомолочными, консервными и иными предприятиями Минщины. Кроме того, пленарное заседание коллегии с участием председателя Минского облисполкома Леонида Крупца прошло в ОАО «Слуцкий мясокомбинат». 

— Наша коллегия, — отметил начальник управления торговли и услуг Минского облисполкома Иван Прончак, — оказалась успешной во многом потому, что представители торговли увидели своими глазами экспонаты очень полезной выставки, вместе с переработчиками смогли высказать свои замечания и предложения. Все это будет способствовать в дальнейшем лучшему продвижению товаров отечественного производства. 

Иван ДЕМИДЧИК

-----------------------------------

Позитивно… опасен 

Светлогорск. Здесь  возбуждено уголовное дело в отношении неработающего 28-летнего горожанина. Мужчина подозревается в сознательно преднамеренном заражении своей будущей супруги ВИЧ-инфекцией. По заявлению потерпевшей (оно находится в милиции), ее нынешний супруг знал о своем ВИЧ-позитивном статусе и перед вступлением в брак скрыл от нее этот факт. В этом году во время сдачи анализов мама появившегося в семье ребенка узнала, что она также стала носителем ВИЧ. Как установила проверка заявления, молодой человек был поставлен на учет у врача-инфекциониста как ВИЧ-позитивный в 1997 году. С него была взята расписка-предупреждение о недопустимости заражения инфекцией другого человека. Если вина подозреваемого будет доказана в ходе расследования уголовного дела и в суде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет. 

Кстати. Начало таким редким в прежней правоприменительной практике республики решениям о рассмотрении уголовных дел за угрозу или заражение ВИЧ/СПИД в Светлогорске положено в январе этого года. Тогда судом района была осуждена на один год лишения свободы за угрозу заражения опасной инфекцией тридцатилетняя неработающая жительница райцентра. Инфицированная вирусом иммунодефицита горожанка, несмотря на выданное ей предупреждение, длительное время занималась древнейшим ремеслом, в том числе и на трассе Паричи — Речица, где во время одного из сексуальных контактов с тремя жлобинчанами ее задержали сотрудники отделения по наркотикам и противодействию торговле людьми  РОВД. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Сад с   прилавка 

Жодино. Региональные весенние ярмарки проходят в крупнейших городах Минщины. В прошлые выходные широким торговым рядам радовались жители и гости Жодино и Молодечно. Наиболее оживленно было у палаток и прилавков РУП «Институт плодоводства» из Самохваловичей Минского района, садоводов-любителей, частных предпринимателей, где предлагались саженцы плодовых деревьев и кустарников и вообще все для сада и огорода. В  широком ассортименте представлена промышленная продукция, продукты и товары народного потребления. 

В предстоящую субботу праздники весенней торговли пройдут в Борисове и Солигорске. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

Клещи   точат   зубы 

Они уже начали просыпаться: только за март жертвами опасных кровососов по всей стране стали 33 человека. Больше всего случаев нападения клещей (по 9) пока зафиксировано в двух областях – Брестской и Гомельской. В Минске, для сравнения, только 1.  

— Никакой сенсации прошедший месяц не принес: например, за этот же период в 2007 году от укусов кровососов пострадали 114 человек, — рассказывает «Р» Светлана Яшкова, энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Ни у одного из обратившихся не обнаружены инфекционные заболевания, которые переносят клещи: болезнь Лайма и клещевой энцефалит (за минувший сезон зарегистрировано 729 таких случаев). А пик активности кровососов придется на конец мая—начало июня. 

Кстати. В 2007 году жертвами клещей в Беларуси стали 31 450 человек (в 2006 году – 35 800, в 2005-м – 16 000). 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------------

Вандалов   ищут 

Брест. В одну из недавних ночей с постаментов на аллее «Их именами названы улицы Бреста», ведущей к Брестской крепости, исчезли барельефные портреты героев минувшей войны. Неизвестные преступники сорвали отлитые в металле портреты защитника легендарной цитадели Алексея Наганова, разведчицы Лидии Базановой, освобождавшего Брестчину от оккупантов Ивана Гурова, партизанского лидера Ивана Боброва. Стоимость похищенных барельефов оценивается примерно в восемь миллионов рублей. Розыском вандалов занялась милиция. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Цены становятся независимыми 

В области мировых цен на продукты питания происходит структурный сдвиг, отмечают эксперты Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) при ООН. Продовольственные цены продолжат расти, и даже усилия правительств крупных мировых держав вряд ли смогут всерьез повлиять на ситуацию. 

Общемировая тенденция захватила и рынки стран СНГ. Так, в России инфляция в январе — марте достигла уровня 4,8 %, и прогнозы на конец года оптимистичными никак не назовешь. Несколько ниже рост потребительских цен в Беларуси — 4,1 %. Напомним, что прогноз Минэкономики предусматривал инфляцию в первом квартале на уровне 3,7 %. 

Большинство экспертов считают, что на распространение инфляции по всему миру больше всего влияют именно цены на продовольствие. Появился даже новый термин «агфляция», который характеризует удорожание сельхозпродукции. Поэтому рост индекса потребительских цен заметней всего проявляет себя в странах, где доля затрат на продукты питания особенно высока. Например, в Китае, где на еду тратят около 40 % доходов, подорожавшее за прошлый год на 12,3 % продовольствие «разогнало» инфляцию до 4,8 %. Во многих развитых странах потребительский ценник основательно подогрела топливная составляющая. Например, в Германии в прошлом году топливо подорожало на 32,9 %, в США — на 34,4 %. 

Факторами резкого скачка цен на «продовольственную корзину» называют рост цен на нефть, увеличение спроса на продовольствие в развивающихся странах, производство биотоплива и резкий приток спекулятивного капитала. 

Татьяна КОЗЛОВА, «Р»

-----------------------------------

Голодные  бунты 

Всемирный  банк  объявил  о  принятии  срочных  мер  по  борьбе  c  ростом  цен  на  продовольствие 

Глава банка Роберт Целлик  предложил развитым странам   немедленно выделить 500 миллионов долларов на Продовольственную программу ООН, а также «новый курс» в глобальной продовольственной политике. 

Суть «нового курса» сводится в краткосрочной перспективе к помощи странам третьего мира в закупке семян, а в долгосрочной —  их поддержке в росте производительности сельского хозяйства. Эти предложения были поддержаны ключевым комитетом банка по финансам и развитию. 

Ранее озабоченность ситуацией с продуктами питания в мире выражали руководители Международного валютного фонда. Так, глава МВФ Доминик Стросс-Кан  зая

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter