Новости Беларуси и мира

В Беларуси стало более чем на 10 миллионов деревьев больше . И все это благодаря добровольным участникам акции «Неделя леса-2008», которую проводит Министерство лесного хозяйства

Новые  леса — за  неделю.  И  такое  возможно!                       

Более чем на 10 миллионов деревьев стало больше в Беларуси. И все это благодаря добровольным участникам акции «Неделя леса-2008», которую проводит Министерство лесного хозяйства. 

На лесных объектах уже побывали тысячи людей: школьники и студенты, в том числе иностранные, представители общественных организаций, дачных кооперативов и садовых товариществ, журналисты, военнослужащие, служители церкви, а также представители органов власти. В их числе заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза и министр лесного хозяйства Петр Семашко. 

Силами участников, как рассказали в пресс-службе Минлесхоза, оборудовано и благоустроено несколько сотен мест отдыха, ликвидирован ряд несанкционированных свалок, посажены новые леса. К слову, многие организации посвящают эти посадки памятным датам. Так, один из погранотрядов в Узденском лесхозе заложил 1,5 га леса к 90-летию погранвойск Беларуси. 

Оргкомитет акции принимает множество положительных отзывов от жителей Беларуси. Многие из них предлагают сделать Неделю леса праздником весны и леса и проводить ее ежегодно. Тогда, возможно, и отношение к зеленому богатству Беларуси изменится. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

На снимке: свое дерево посадил заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза.

-------------------------------

Белорусские студенты – в ООН 

Примерить на себя роль представителей ООН смогут студенты пяти белорусских вузов – Белорусского государственного педагогического университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белгосуниверситета, Белорусского государственного экономического и Минского государственного лингвистического университетов. С 11-го по 12 апреля они станут участниками студенческого проекта «Моделирование ООН 2008». 

Как рассказали в БГПУ, более ста студентам на несколько дней предстоит перевоплотиться в представителей различных стран мира, погрузиться в их заботы и интересы. Ребята поучаствуют в заседаниях Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Международного суда, а также Экономического и Социального советов. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

На бойком месте 

В Бресте уже в десятый раз проходит выставка-ярмарка «Содружество», на которой свои товары представляют производители Беларуси, России, Украины и Польши. В этом году Легкоатлетический манеж даже не смог вместить всех участников юбилейного международного парада товаров и услуг. Мобильные представительства около полутора сотен предприятий и фирм заняли и расположенный рядом Ледовый дворец и прилегающую к нему площадь. 

— Надеюсь, «Содружество» поможет Брестчине выполнить поставленную государством задачу увеличения реализации инвестиционных проектов по сравнению с прошлым годом на 25 процентов, — сказал на открытии выставки-ярмарки председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. — Ведь в Брест в эти дни приехало немало зарубежных бизнесменов, приценивающихся к тем сферам экономики области, да и всей Беларуси, куда можно выгодно вложить капитал. 

Выставка-ярмарка способствует и наращиванию белорусского экспорта. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко заметил, что внешнеторговый оборот между нашими странами превысил в прошлом году три миллиарда долларов, а в нынешнем планируется его увеличение примерно на 20 процентов, причем со значительным увеличением экспортной составляющей Беларуси. 

Для белорусских, и особенно для брестских предприятий, «Содружество» предоставляет прекрасную возможность показать свой товар лицом, что позволит увеличить товарооборот. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Детство  должно  быть  золотым 

Малыши — одна  из  самых  защищенных  категорий  населения  в  стране 

Два с половиной года осталось до завершения срока действия третьей президентской программы «Дети Беларуси». Каждый очередной такой документ подтверждает, что защита и охрана детства в нашей стране — главный приоритет государственной социальной политики. 

Семейная тема в последние годы — на особом контроле главы государства и правительства. В минувшем году, к примеру, отметила заместитель начальника Главного управления по проблемам занятости и народонаселения Минтруда и соцзащиты Татьяна Шеметовец, Президент подписал два указа, касающихся усиления социальной поддержки семей с детьми. Согласно этим документам и в рамках действующей программы «Дети Беларуси», финансовую помощь на общую сумму свыше 400 миллионов рублей получили 5375 семей. 1 миллиард рублей бюджетных денег был направлен на погашение части нельготных кредитов на строительство жилья для молодых семей. Субсидии получили свыше 2 тысяч семей. 

Эти, а также прописанные в программе «Дети Беларуси» и других нормативных документах страны меры позволили укрепить здоровье женщин репродуктивного возраста, снизить младенческую смертность, стабилизировать ситуацию с сиротством и детской инвалидностью, считает начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава Ирина Митрошенко. «Только за минувший год 19 родильных домов республики получили новое современное оборудование. Эта значительная мера позволила уменьшить печальный показатель младенческой смертности до 4 младенцев на тысячу родившихся. Тот же уровень зафиксирован в развитых европейских странах», — отметила Ирина Митрошенко. 

Инна ЮРЧИК, «Р»

-------------------------------

В  журналистику — по  рекомендации 

Первое профессионально-психологическое собеседование для абитуриентов, желающих получить высшее образование по специальностям юридического профиля, прошло в Гродно, на базе ГрГУ имени Янки Купалы. По его итогам рекомендации для поступления в вузы получили 488 человек. 

Кроме будущих юристов, в ГрГУ могут пройти такое собеседование молодые люди, избравшие профессию журналиста. Всего на специальности «правоведение» и «экономическое право» было зарегистрировано 766 человек, на специальность «журналистика» — 99. 

Полученная рекомендация дает абитуриенту право поступать по одной из названных выше специальностей в любой вуз страны. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Рубите  канаты! 

Зачем белорусские спасатели отправились в пятидневную экспедицию по Березине? 

Три безмоторные лодки в понедельник утром спустили на воду в районе Борисова. С собой — только самое необходимое: палатки, провиант, медикаменты и радиостанция. Одиннадцать спасателей-профессионалов из Республиканского отряда специального назначения (РОСН) МЧС прошли вниз по реке более 70 километров и в пятницу днем прибывают в Березино. 

— Это патриотическая акция, которая приурочена к 22-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В пятницу бойцы РОСН возложат венок к барельефу героя «первой шеренги» Василия Игнатенко, вручат подарки его матери и сестре, — уточнил Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»     

-------------------------------

Петли  браконьера 

Ивацевичи. Полуторагодовалый лось попал в стальную петлю, поставленную на звериной тропе 45-летним жителем района. Браконьер дорезал животное ножом и разделал тушу. Затем на тракторе отвез дармовую дичь домой. Это заметили работники милиции. Браконьера задержали. Удачная, но варварская охота обошлась ему примерно в семь миллионов рублей штрафа. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Скользкий  перрон 

Женщина упала под колеса прибывающего поезда и…отделалась ушибом 

В 9.32 на станции метро «Площадь Якуба Коласа» состав только-только начал выезжать из тоннеля, когда из шеренги встречающих пассажиров на рельсы вдруг упала женщина. Машинист среагировал мгновенно и применил экстренное торможение, но многотонный поезд остановить нелегко. Вагоны проехали еще несколько метров… 

— Женщина в рубашке родилась, по-другому не скажешь. Она упала точно между двумя рельсами, в желоб, и от удара головой потеряла сознание. Когда состав откатили назад, она уже пришла в себя. Медики констатировали шок, сотрясение мозга и отвезли пострадавшую в больницу, — рассказал «Р» Виктор Станиславчик, заместитель начальника отдела внутренних дел по охране Минского метрополитена. – Минчанка, 39 лет, работает преподавателем. Говорит, опаздывала на работу, очень спешила, когда показался поезд, сделала шаг вперед, поскользнулась на чем-то и свалилась с платформы на рельсы. 

Задержка поездов в направлении «Академии наук» составила 17 минут. В 9.49 подземка заработала в обычном режиме. 

Кстати. Это уже третий случай падения на рельсы с начала 2008 года. В двух предыдущих случаях на путях станций «Первомайская» и «Пушкинская» оказывались пьяные мужчины. К счастью, все закончилось благополучно. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»       

-------------------------------

Наши  лифты в  Запорожье 

Могилев. Итогом двухдневного визита делегации Запорожской области в регион стало решение о создании в Запорожье сборочного производства могилевских лифтов. Уже на следующей неделе могилевские лифтостроители приедут в Украину, где ознакомятся с площадками под создание совместного производства. Вначале лифты будут собираться только из комплектующих «Могилевлифтмаша», затем часть узлов и деталей планируется производить на запорожских предприятиях. Кроме того, как сообщил председатель облисполкома Борис Батура, в дальнейшем будут предусмотрены возможности создания в регионах торговых домов по продаже белорусской и украинской продукции, взаимодействия в сфере охраны окружающей среды и перспективы оздоровления жителей области на побережье Азовского моря. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Вверх  по  лестнице  успеха 

С 12-го по 14 апреля в Минском государственном дворце детей и молодежи пройдет юбилейный XV открытый фестиваль по экономике и предпринимательству «Лестница успеха». Организаторами фестиваля выступают комитет по образованию Мингорисполкома, Минский государственный дворец детей и молодежи и общественное объединение «Центр поддержки и развития юношеского предпринимательства». 

Целью фестиваля является продвижение экономического и предпринимательского образования молодежи, апробация и внедрение новых, активных методик преподавания, обмен опытом, привлечение внимания к вопросам развития молодежного предпринимательства. 

Девизом фестиваля стала фраза «Социальное партнерство для развития». 

В этом году на мероприятии зарегистрированы команды из всех регионов Беларуси, а также две команды из Украины. В программе фестиваля деловая игра «Экономические торги», конкурс «Экономические парадоксы», ярмарка бизнес-идей, конкурсы электронных плакатов «Мысли об экономике» и рекламных кампаний. 

Полина КОНОГА, «Р»

-------------------------------

Неизбежная расплата

Житель Орши должен возместить более Br 84 миллионов ЧПУП «Запад — Транснефтепродукт» за нанесение материального ущерба. Приговором суда он осужден к 2 годам исправительных работ и штрафу Br 7 миллионов, сообщила БЕЛТА старший помощник прокурора Витебской области по правовому обеспечению, информации и общественным связям Ирина Тавтын. Такова расплата за повреждение магистрального трубопроводного транспорта, кражу нефтепродуктов и имущества. Осужденный в сговоре со своим знакомым на территории Сенненского района провел несанкционированную врезку в магистральную трубу и похитил 3 тыс. л дизтоплива. Через несколько дней на этом отрезке трубопровода произошла авария, в результате чего вылилось более 400 тыс. л нефтепродуктов, была загрязнена почва, нанесен вред окружающей среде. Почти год велся розыск похитителей. Второй участник пока не установлен.

-------------------------------

Жизнь оборвалась в автофургоне 

Полиция Таиланда обнаружила тела 54 нелегальных мигрантов из Мьянмы (Бирмы). Они задохнулись в автофуре в тот момент, когда в контейнере, где они находились, отключился кондиционер, передает CNN. 

В фуре выжили 67 бирманских нелегалов. Они рассказали, что пытались стуком и криками привлечь внимание водителя, который в итоге остановил грузовик, но, поняв, в чем дело, сбежал. Некоторые из выживших были доставлены в ближайшую больницу, остальных полиция заключила в тюрьму. По их словам, они хотели добраться в провинцию Таиланда, расположенную приблизительно в 460 километрах к югу от Бангкока. 

-------------------------------

Авария в Швейцарии 

Крупнейшая за последние годы авария произошла в Швейцарии на автостраде А9 на отрезке между городами Лозанна и Вевей. 

В результате столкновения 64 легковых автомобилей и пяти грузовиков погиб один человек и 18 получили ранения различной степени тяжести. Первые три автомобиля столкнулись на участке дороги, где из-за ремонтных работ была закрыта для движения одна из двух полос. Затем в них врезались несколько грузовиков. В условиях ливневого дождя и плотного тумана в поврежденные машины врезались еще несколько десятков автомобилей. Из трех машин пассажиров и водителей пришлось извлекать, разрезая кузова автомобилей. Для оказания помощи пострадавшим, которые отказались от госпитализации, на месте был развернут передвижной медпункт, передает ИТАР–ТАСС. 

-------------------------------

Гуманитарная помощь 

МЧС России завершает операцию по переброске гуманитарной помощи для сербского населения Косова. Как сообщили Интерфаксу в Управлении информации МЧС России, в Белград отправился четвертый самолет с гуманитарной помощью. 

Напомним, самолеты МЧС доставили в Сербию детское питание, рыбные и мясные консервы, крупы, сахар, а также медикаменты. Общий объем российской гуманитарной помощи для Косова составил около 160 тонн на сумму 40 млн. рублей. 

------------------------------- 

Бюллетени объединили соперников 

В обстановке взаимных обвинений завершается предвыборная кампания в Италии, передает канал «Евроньюс». Экс-премьер и лидер правоцентристской партии «Народ свободы» Сильвио Берлускони отверг предложение своего главного соперника Вальтера Вельтрони о заключении так называемого пакта о предотвращении любых форм насилия накануне и во время голосования. Но есть одно, что объединило двух главных соперников, — это избирательные бюллетени. Они напечатаны так, что в случае неаккуратного или неправильного зачеркивания близко расположенных квадратов партий-партнеров бюллетень будет считаться недействительным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter