Новости Беларуси и мира

До 1 июня 2008 года в Беларуси запрещен лов судака в двух точках: на канале «Микашевичский» на протяжении 2,5 километра вверх по нему от места впадения его в Припять и на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала «Микашевичский»

Судака  лучше  не  ловить 

Новость, которую, во избежание многих неприятностей, нелишне знать рыбакам-любителям. С 7 апреля, дня официального опубликования в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, действует постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «Об установлении запрета на любительский лов судака обыкновенного в отдельных рыболовных угодьях в 2008 году». 

Этим документом до 1 июня 2008 года лов судака запрещен на канале «Микашевичский» на протяжении 2,5 километра вверх по нему от места впадения его в Припять. Вторая запретная точка – на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала «Микашевичский». 

Так что если, паче чаяния, именно в этом месте вашей блесной соблазнится именно судак,  его, конечно же, нужно немедленно отпустить.      

-----------------------------

Жилье для ликвидаторов строят 

Пострадавший от Чернобыля Наровлянский район посетили депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, представители отраслевых министерств и Аппарата Совмина, руководители Гомельского облисполкома. Обсуждались различные вопросы экономического, социального развития, экологические аспекты, волнующие жителей региона. Одна из поднятых проблем — обеспечение жильем инвалидов-чернобыльцев. В прошлом году для них построено в области 40 квартир, однако на учете на улучшение жилищных условий здесь еще состоит более 70 семей инвалидов-ликвидаторов. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Саркисян вступил в должность 

В Ереване состоялась инаугурация нового президента Армении. Серж Саркисян, занимавший до сих пор пост главы правительства, принес клятву на верность стране и выступил с программной речью, сообщает Интерфакс. 

В столице республики также был проведен небольшой военный парад, на верность новому главнокомандующему присягнули все роды Вооруженных сил Армении. Сама церемония инаугурации состоялась в здании Государственного академического театра оперы и балета. 

-----------------------------

Снизить стоимость «шенгена»? 

О необходимости поиска возможностей снижения стоимости шенгенских виз для жителей Беларуси заявили  в Вильнюсе председатель делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич и руководитель МИДа Литвы Петрас Вайтекюнас. Они обсудили перспективы развития отношений между ЕС и Беларусью, а также возможности создания условий для более дешевых путешествий граждан Беларуси в страны Евросоюза.

Об этом рассказали БЕЛТА в литовском внешнеполитическом ведомстве. После вхождения Литвы в Шенгенскую зону цены на визы в Литву, как и в другие страны Шенгена, в том числе в Латвию и Польшу, для граждан Беларуси подорожали с 5 до 60 евро за однократную визу. Ужесточилась процедура выдачи виз. Для сравнения: однократная белорусская виза для граждан Литвы, Латвии и Польши стоит лишь 25 евро, транзитная — 10—15 евро, а постоянная годовая — 150 евро.

-----------------------------

Юань  в  Беларуси 

ОАО «АСБ Беларусбанк» начало проводить валютно-обменные операции с китайским юанем. Как сообщили БЕЛТА в банке, пока такие операции осуществляют филиал № 100 — Брестское областное управление, филиалы № 121 в Пинске, № 802 в Барановичах, а также № 511, № 520, № 524 в Минске. В ближайшее время аналогичные операции будут внедрены во всех областных центрах и филиалах Минска. Это стало возможным благодаря развитию двусторонних связей, расширению сотрудничества с финансовыми институтами Китайской Народной Республики, а также сложившимся дружественным взаимоотношениям между Беларусью и Китаем. 

-----------------------------

А  деньги  подарим  детству 

19  апреля  в  Беларуси  люди  разных  поколений  поучаствуют  в  республиканском  субботнике 

Апрельский субботник – традиция сколь устойчивая, столь и благородная. Кто-то потрудится на своих рабочих местах, кто-то сделает окружающий мир краше и чище, если займется благоустройством скверов и парков, дворов и тротуаров. А деньги, которые мы все вместе заработаем на субботнике, подарим детству – на здоровье. Как известно, по решению правительства основную часть этих средств направят в медицинские учреждения для детей. Например, в Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя» на них приобретут реанимобили с полной комплектацией. И в другие детские центры и клиники закупят нужную медтехнику – будь то аппараты УЗИ или оборудование для выхаживания младенцев. 

Кстати, в Беларуси есть добровольцы, которые уже подключились к общереспубликанской акции. Так, на Витебщине часть членов Белорусского республиканского союза молодежи начала зарабатывать средства в ее фонд. Как рассказала «Р» второй секретарь Витебского областного комитета БРСМ Людмила Капранова, молодежный субботник под девизом «Молодость. Традиции. Будущее» уже накапливает средства, часть из которых пойдет на строительство памятника на Комсомольском озере столицы — в честь 90-летия рождения комсомола. Приступили парни и девушки к еще одному оригинальному проекту. В Верхнедвинском районе будет высажено около 30 тысяч деревьев. На каждого жителя района – одно дерево. Молодежные бригады здесь в числе первых. 

И в Толочинском районе 35 молодых людей ежедневно выезжают на посадки леса вместе со специалистами лесхоза. Эти малые дела – тоже в копилку дела большого. БРСМ очень ревностно относится к преображению родного края, подчеркнула Людмила Капранова. Сегодня молодежь занята на разборке ветхих зданий в сельской местности, уборкой несанкционированных свалок, озеленением территорий, а на посевной – подбором камней с ярового поля. В этом смысле субботник уже идет, чтобы повсеместно сделать жизнь цветущим весенним садом. 

Отдел новостей «Р» 

-----------------------------

Приключение  с  погружением 

Группа  белорусских  дайверов  спаслась  с  тонущей  яхты  в  Красном  море 

В непростую ситуацию попали белорусские туристы в Египте. Они отправились на прогулку на яхте. Любовались пейзажами Красного моря, ныряли с аквалангом. Но вдруг судно дало течь и стало тонуть. 

— На борту были 15 белорусов и один россиянин. Никто не пострадал, — рассказал мне вчера по телефону Сергей Михневич, белорусский посол в Египте. – По предварительной версии, пробоина в корпусе возникла из-за шторма. Яхта быстро пошла ко дну, а люди похватали жилеты, спустили на воду шлюпки. К счастью, все умели хорошо плавать – опытные ныряльщики. Потом их подобрали береговые спасатели… 

Натерпевшись острых ощущений, белорусы опомнились: нет ни паспортов, ни мобильных телефонов, ни личных вещей. Все это сейчас на дне морском. В Каире, куда в среду дайверы приехали из курортного города Марса Алам, сотрудники нашего посольства помогают им восстановить документы и вернуться на родину. Эти формальности могут занять несколько дней. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------

Взрывная  «пилюля» 

Витебск. Город не перестает удивлять опасными сюрпризами. «Р» уже рассказывала, что в старой «хрущевке» при ремонте одной из квартир была обнаружена забетонированная в стене минометная мина, как вот — очередная взрывоопасная «пилюля». На территории капитально ремонтирующегося родильного дома № 1 ковш экскаватора черпнул очередную порцию грунта. Экскаваторщик и водитель самосвала увидели опасный предмет. Им оказалась 25-килограммовая авиационная бомба осколочного типа. Как прокомментировала событие пресс-секретарь областного управления МЧС Марина Фандо, и на этот раз беду удалось предотвратить. Сотрудники правоохранительных органов и МЧС передали опасную находку саперам. Они же и подтвердили, что точно такую же авиабомбу обнаружили во время строительства расположенной рядом 4-звездочной гостиницы «Лучеса».  Остается порадоваться, что происшествие не помешало ходу реконструкции  роддома, которая  идет стахановскими темпами. На объекте уже освоено свыше 20 миллиардов рублей капиталовложений. Через месяц-полтора обновленное медучреждение должно открыться. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------

В  факсограмме  — аплодисменты 

Дзержинск. Образцовый хореографический ансамбль «Крутогорочка» Дзержинской школы искусств, которым руководит Галина Пак, известен и у себя в районе, и далеко за его пределами. Подтверждением тому недавняя факсограмма на имя председателя Минского облисполкома Леонида Крупца из Днепропетровска (Украина). 

Организаторы V Международного фестиваля хореографических коллективов, проходившего в этом городе, отмечают высокий профессиональный уровень и исполнительское мастерство участников ансамбля. Симпатии зрительской аудитории выделили юных танцоров Дзержинщины среди многих других коллективов из России, Литвы, Казахстана, Украины. Украинские друзья будут рады вновь встретиться с нашим замечательным коллективом. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------

В  пороховом  складе    ресторан 

Бобруйск. Здесь готовится к сдаче Ледовый дворец на 7 тысяч мест. Благоустраивается территория вокруг него и крепостные сооружения. Это понтонные склады, пороховые склепы, редюиты и другие. Скоро в них откроются торгово-развлекательные центры, гостиничные комплексы, рестораны. Появятся в крепости и новые улицы. Назвать их предложено именами людей, имевших прямое отношение к истории города: в честь строителей крепости графа Карла Оппермана, Теодора Нарбута, земляка, зачинателя белорусской драматургии Винцента Дунина-Марцинкевича,
а также Николая Массонова, освобождавшего город от немецко-фашистских захватчиков. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Не  будьте  «темными»! 

Пожалуй, теперь все ребята из школы № 6 Минска начнут ходить в школу с фликерами. Здесь прошла акция, которую устроили сотрудники ГАИ, компания «ИНКО-ФУД» и администрация Фрунзенского района города. 

— Идеальный вариант — повязка или браслет на рукаве, — объясняет ребятам Руслан Воскресенский, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Фрунзенского РОВД. — Быстро цепляется, не сползает, и водитель заметит вас в темноте за сотни метров. 

Говорят, носить фликеры пока не модно. В Минске эту проблему пытаются решить оригинальным способом. Идея «заметной» одежды нашла воплощение в коллекции Елены Кольцовой, руководителя кружка «Шпилька» центра творчества детей и молодежи Фрунзенского района. На школьную сцену вышли девушки-модели. С виду — обычные платья. Но стоило обратить на них прожектор, как наряды сразу засверкали — они пошиты с использованием светоотражающих тканей. 

Сегодняшнее мероприятие — часть республиканской акции «Свет жизни», которая стартовала 28 марта в агрогородке Томашовка Брестского района. Потом был агрогородок Жемчужный Барановичского района и брестская школа для детей с особенностями психофизического развития. 

— После наших визитов дети охотно записываются в отряды юных инспекторов дорожного движения и с огромным удовольствием носят повязки и фликеры, — рассказал Николай Лутченко, специалист по связям с общественностью предприятия «ИНКО-ФУД». — Мы работаем в рамках государственной программы безопасности дорожного движения, пропагандируем культуру поведения на дороге. Надеюсь, что нашу инициативу подхватят и другие организации. 

Мария ДРУК, студентка факультета журналистики БГУ

-----------------------------

ЧП  на  нейтральной  полосе 

На белорусско-украинской границе выгорела дотла «ауди» с газовым оборудованием. 

29-летний гомельчанин отправился с супругой за покупками на черниговский рынок. Быстро прошли оформление в белорусском пункте пропуска «Новая Гута». Выехали на нейтральную территорию и стали в очередь въезжающих в Украину машин. До «Новых Яриловичей» оставался километр или полтора, когда из-под капота повалил дым и показались языки пламени… 

— Мужчина успел перекрыть газовый баллон своего автомобиля, схватил огнетушитель и попытался открыть капот. Безуспешно. На помощь подоспели другие водители, но справиться с огнем так и не  смогли. Когда мы прибыли на место, от «Ауди-100» остался один выгоревший каркас, — рассказывает «Р» Александр Суворов, и.о. начальника смены аварийно-спасательной части № 3 Гомеля. – Машине – 19 лет, газовое оборудование среднего класса владелец поставил пару лет назад. Нареканий не было. Причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки или неисправность в газовой системе.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter