Новости Беларуси и мира

В Городокском районе чуть не сгорел льнозавод. Пожар тушили почти три часа 10 автоцистерн МЧС, 2 насосные станции, 30 спасателей и добровольная пожарная дружина

В  состоянии  шоха

В Городокском районе чуть не сгорел льнозавод

Рабочий день на предприятии давно окончился. Охрана перешла на проходную и в весовое помещение. Поэтому пожар, начавшийся в 17.20 с тыльной стороны склада, заметили только, когда в небо поднялся столб дыма…

— Начала гореть льнотреста в одной из 3 шох. Это огромный, 24 на 144 метра, крытый навес, под которым лежали рулоны с высушенным льноматериалом. Общий вес – более 62 тонн, — рассказывает «Р» Леонид Гордецкий, директор ОАО «Городокский льнозавод». – Действовать нужно было быстро: в 20 метрах от места пожара – еще две шохи с сухой, как порох, трестой. Добровольная пожарная дружина завода развернула линию и приступила к тушению. Параллельно 3 погрузчика «Амкодор» вывозили рулоны на улицу и не давали огню переброситься на сухие участки. Десять автоцистерн МЧС, 2 насосные станции и 30 спасателей до восьми вечера заливали водой последние очаги возгорания. Предварительный ущерб – 7 миллионов рублей.

Почему начал гореть лен? Точки над «i» расставит РУВД. По подозрению в неумышленном поджоге еще во вторник вечером задержаны трое работников предприятия. В момент пожара они находились под крытым навесом. И были пьяны…

— К нам на завод ежедневно приводят 26 человек, которые находятся на исправительных работах, — вздыхает Леонид Гордецкий. — От них и так проку мало. А тут еще и пожар.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»                           

---------------------------------

От  Хабаровска до  Могилева 

Могилев. День единения стал днем встречи здесь старых друзей. На праздник прибыли российские делегации из Соколиной Горы Восточного административного округа Москвы и правительственная делегация из Хабаровского края. Могилев и Соколиную Гору связывают давние культурные и деловые отношения. Ярмарки товаров белорусских производителей пользуются огромной популярностью среди жителей российской столицы. 

Что касается Хабаровского края, то в ходе нынешнего визита планируется подписать протокол намерений между городом и правительством края.  

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

-------------------------------

Увидел.  А  внедрил? 

Продолжает работу юбилейная XV Международная специализированная выставка «Здравоохранение Беларуси-2008», которая продлится до 4 апреля. 

Как отметили организаторы, основная цель экспозиции — представить достижения ведущих мировых фирм и отечественных производителей в сфере производства лекарственных препаратов, медицинской косметологии, оптики, техники и товаров медицинского назначения. 

На нынешней выставке можно ознакомиться с продукцией более чем 360 фирм из 17 стран мира, которые являются поставщиками современной медицинской техники, лекарственных препаратов, диетических и специальных продуктов, стоматологического и лабораторного оборудования. 

Во время открытия экспозиции министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко подчеркнул, что мероприятие имеет большое значение для системы здравоохранения страны, поскольку сегодня сохранению и укреплению здоровья белорусов уделяется самое пристальное внимание. 

— Выставка «Здравоохранение-2008» позволит не только ознакомиться с новым медицинским оборудованием и методами лечения различных заболеваний, но и поспособствует скорейшему внедрению достижений в каждодневную практику, — отметил Василий Жарко. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

-------------------------------

Иконы  вернули  в  приход 

Светлогорск. В деревне Узнаш неизвестный проник в здание недостроенной церкви и взял в храме 4 иконы Христа Спасителя, 4 – Пресвятой Богородицы и икону Казанской Божией Матери. Как рассказали БЕЛТА в райотделе внутренних дел, по факту кражи проведены оперативно-розыскные мероприятия. В результате сотрудникам удалось обнаружить все похищенные иконы. Злоумышленник спрятал их в 500 метрах от храма – неподалеку от железнодорожного переезда. Церковные ценности возвращены в приход. Проводится расследование. 

-------------------------------

Готовь  меха  летом 

Зима только отступила, а модельеры уже готовы представить свои коллекции на следующий холодный сезон. В этом году Неделя моды Беларуси готовит очередной «Меховой бум». 

Отрадно, что фестиваль с каждым годом становится продолжительней. В этом году он будет проходить четыре дня – с 8-го по 11 апреля. 

Организаторы Недели моды, среди которых концерн «Беллегпром» и ОАО «Центр моды», заверяют, что белорусы уже давно наступают на пятки заграничным специалистам. В «Меховом буме» будет показано 14 коллекций дизайнеров и производителей. Это не только одежда, но и головные уборы, обувь. По традиции в финале фестиваля будет определена «Королева меха». В рамках Недели также пройдут эксклюзивные показы известных белорусских дизайнеров Эльвиры Жвиковой, Марии Ницевич и Анастасии Бровки. 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

-------------------------------

Лечитесь  на  здоровье! 

Гродно. В обновленный корпус переселились врачи и пациенты областной детской клинической больницы. Средства на ремонт поступили из областного бюджета. 

Здесь проведена тепловая реабилитация здания, оборудованы комфортабельные одно-, двух- и четырехместные палаты с кондиционерами, новой мебелью, сантехникой. Получила больница и современное мед-оборудование: рентгеноаппарат, 24-канальный электроэнцефалограф, гематологический анализатор, хирургическую видеоэндоскопическую систему, гемодинамические мониторы и многое другое. 

В перспективе – возведение нового хирургического корпуса. С этой целью уже отселены жильцы двух близлежащих к больнице двухэтажных домов. По проекту, заказанному в институте «Гродногражданпроект», строительство пятиэтажного здания начнется в нынешнем году. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

В  Красной  книге  и  на  конвертах 

В Беларуси появилась новая почтовая марка. На ней изображена большая белая цапля. Этот вид пернатых занесен в Красную книгу Беларуси и нуждается в защите. Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила эту цаплю птицей 2008 года в Беларуси. Сегодня у нас обитает 250 пар больших белых цапель. Марки с изображением редкой птицы разойдутся тиражом 48 тысяч экземпляров. Марка подготовлена издатцентром РУП «Белпочта» и введена в почтовое обращение Министерством связи и информатизации Беларуси. 

Соб. инф.

-------------------------------

Темная  история 

Несвиж. Возле поселка Ударный на полном ходу «мерседес» врезался в трактор. Водитель легковушки погиб. В темноте он не заметил огромный культиватор, который выступал за габариты сельхозтехники. 

— Съехать с дороги трактор не мог. На этом участке стоят парапеты, — говорит Игорь Щасный, начальник ГАИ Несвижского района. — Длина культиватора — шесть метров, а вся проезжая часть около семи. Плюс по метру с лишним на каждой обочине. Короче, если бы «мерседес» принял вправо, то все обошлось бы. Но, увы. 

Трактор МТЗ ехал с аварийной сигнализацией, следом двигался еще один трактор, который остановился и стал «моргать» светом. Но водитель «мерседеса» не обратил внимания на эти знаки… 

Сегодня инспекторы ГАИ проводят рейды и прикрепляют фликеры пешеходам, велосипедистам, прибивают катафоты на телеги. Наверное, если бы на культиваторе были светоотражатели, то трагедии в Несвижском районе не случилось бы. Скоро сезон полевых работ. На дорогах будет полно сельхозтехники. Стоит извлечь урок. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------

Саженцы–«нелегалы» 

Кобрин. Сотрудники правоохранительных органов области совместно с пограничниками на одном из частных подворий деревни Перелесье, расположенной на приграничной с Украиной территории, обнаружили партию контрабандных саженцев плодовых и декоративных растений стоимостью более Br 200 миллионов. Об этом сообщили БЕЛТА в Кобринском РОВД. Пенсионеры — хозяева усадьбы о владельцах товара рассказать ничего не смогли, пояснив, что саженцы к ним во двор выгрузили ночью не знакомые им люди. По факту проводится проверка. Саженцы изъяты и сданы на хранение в ОАО «ТП Надзея». 

Такой крупной контрабанды растений в Брестской области не было давно. Уже насчитали более 4,5 тыс. саженцев плодовых деревьев, 1,5 тыс. роз, 500 кустарников и 200 туй. По предварительным данным, саженцы выращены в одном из питомников Украины. Дальнейшую судьбу растений определит карантинная служба. 

-------------------------------

Трагедия  в  танке 

Белорусской военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту гибели военнослужащего срочной службы во время вождения танка. Как рассказали БЕЛТА в Белорусской военной прокуратуре, для расследования происшествия назначены соответствующие экспертизы, допрашиваются свидетели, выполняются другие следственные действия, необходимые для установления истины по делу. 

По информации Министерства обороны Беларуси, инцидент произошел во время плановых занятий по вождению танка Т-72 на территории объединенного учебного центра Вооруженных сил (Борисов). Танком управлял курсант, срок службы которого в войсках составлял 2 месяца. Не справившись с управлением, он наехал на дерево и сломал его. Когда водитель попытался дать задний ход, то скол дерева вдавил нижний бронированный люк машины внутрь отсека механика-водителя... 

-------------------------------

За  крепостными  стенами      монастырь 

Бобруйск. На территории крепости начала XIX века подходит к завершению строительство Ледового дворца. Одновременно реконструируется само историческое сооружение. Несколько объектов для восстановления переданы Министерству культуры страны, частным предпринимателям, а также в ведение Бобруйской епархии для размещения женского монастыря. По словам председателя Могилевского облисполкома Бориса Батуры, на реконструкцию будущей обители из областного бюджета будет выделено 500 миллионов рублей. Свою лепту должны внести горисполком, все заинтересованные лица.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

В  Бухаресте  рассмотрят  кандидатов 

Принимать ли в НАТО Украину и Грузию, будут решать на самом масштабном за всю историю альянса саммите в Бухаресте, который открылся вчера. На расширении альянса на Восток особенно активно настаивает Вашингтон. Против предоставления Украине и Грузии статуса стран-кандидатов возражают восемь членов НАТО — Германия, Франция, Испания, Италия, Португалия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург. 

Помимо этого, на саммите будут говорить и о других странах, стоящих в очереди на членство в НАТО, — об Албании, Хорватии и Македонии. В Бухарест уже прибыли президент США Джордж Буш, глава Афганистана Хамид Карзай, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, президент Грузии Михаил Саакашвили. 

Всего в нем поучаствуют главы государств и правительств всех 26 стран — членов альянса, а также 23 страны, подписавшие соглашение «Партнерство ради мира». Организация такого саммита обошлась Румынии в 30 млн. евро. 

-------------------------------

На  чужой  кусок  не  разевайте  роток 

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон об ограничении доступа иностранцев к стратегическим отраслям экономики, важным для национальной безопасности России, сообщает РИА «Новости». К ним отнесли 42 вида деятельности. 

В их числе оказались ядерная энергетика, производство и продажа оружия, рыболовство, космос, геологоразведка и изучение недр на участках федерального значения. 

-------------------------------

И  снова  война? 

Обстановка на сирийско-израильской границе вновь накаляется. Арабоязычная газета «Аль-Кудс аль-араби» («Арабский Иерусалим»), выходящая в Лондоне, сообщает, что в последние дни Сирия начала расширенные военные учения на границе с Израилем и объявила призыв резервистов, опасаясь израильского нападения. 

Высокопоставленные источники в военном ведомстве Сирии сообщили, что страна готовится к масштабному нападению Израиля на «Хесболлах» и Сирию одновременно. 

Свои выводы сирийцы сделали, основываясь на наблюдениях за израильскими маневрами у своей границы и заявлениях высших армейских чинов Израиля в СМИ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter